Перейти к содержанию

Простой Стабилизатор Напряжения


Рекомендуемые сообщения

Обязательно ли в этой схеме использовать транзисторы КТ827 с большим коэф. усиления или можно поставить что-то попроще? И не выйдут ли вообще транзисторы из строя без резисторов в цепи базы??? :blink:

post-31934-1196677717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ставь Кт819Г,только в цепь эмиттера каждого транзистора резистор 0,1-0,2 ома

Хорошая болезнь склероз, ничего не болит, зато каждые пять минут новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Обязательно ли в этой схеме использовать транзисторы КТ827 с большим коэф. усиления или можно поставить что-то попроще? И не выйдут ли вообще транзисторы из строя без резисторов в цепи базы??? :blink:

так как напряжение задает кренка,ставь любые npn,достаточной мощности.

для выравнивания параметров транзисторов в базовую цепь каждого резистор,как советовали.

1ом.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

с выхода Кренки на "общий" поставь емкость - керамику от 0,1мкф

Хорошая болезнь склероз, ничего не болит, зато каждые пять минут новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как напряжение задает кренка,ставь любые npn,достаточной мощности.

для выравнивания параметров транзисторов в базовую цепь каждого резистор,как советовали.

1ом.

Всмысле в эмитерную?! А без них нельзя, ато таких номиналов у меня нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крайнем случае вот так. Сопротивления в эммитерах КТ819 не нарисовал. Поставишь.

а смысл?

Всмысле в эмитерную?! А без них нельзя, ато таких номиналов у меня нет

именно в базовую.

ну если нет не ставь ,и так работает.

просто транзисторы могут оказатся с большим разбросом.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а смысл?

ООС для выравнивания токов через выходные транзисторы. Если параметры транзисторов одинаковы можно и не ставить. 1 ом много. Чего то 0,1 - 0,3 ома при токе больше 2 ампера хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно в базовую.

ну если нет не ставь ,и так работает.

просто транзисторы могут оказатся с большим разбросом.

В базу по 1 Ом я найду. Я имел ввиду если не ставить в эмитеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В базу по 1 Ом я найду. Я имел ввиду если не ставить в эмитеры...

я и не ставлю,там все равно нагрузка сидит,разве что для разряда конденсатора на выходе,на всякий....

1 ом много. Чего то 0,1 - 0,3 ома при токе больше 2 ампера хватит.

зависит от базовых токов транзисторов,а то получится что в резисторах смысл отпадет,они просто выравнивать перестанут.что есть, что нет!

значение 1ом из практики для КТ819 тых.

с выхода Кренки на "общий" поставь емкость - керамику от 0,1мкф

не лишнее,кренка склонна к самовозбуждению.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы с "классическим" подключением выходных транзисторов в параллель... .

Без выравнивающих резисторов хорошо работают полевые транзисторы, биполярные же лучше ставить с этими резисторами в эмитерной цепи.

post-6444-1196689701_thumb.jpg

post-6444-1196690207_thumb.jpg

post-6444-1196690230_thumb.jpg

post-6444-1196690259_thumb.jpg

post-6444-1196690408_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы с "классическим" подключением выходных транзисторов в параллель... .

:rolleyes: Ну это совсем другое дело.

На выходе будет стабильняк при любом токе в нагрузку.

:rolleyes: Borodach, Вы как всегда зрите в корень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я совсем забыл добавить, что низкоомные резисторы можно сделать из обычного медного провода (если нет нихрома или др. высокоомного) - просто отмерить необходимое колличество провода и намотать на оправку. Данные по сопротивлению на 1 метр можно найти в справочниках.

PS

131959G - Вы мне льстите, но всё равно приятно...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал я этот стабилизатор, только вот при подключении нагрузки в 4А напряжение проседает на 1В. Это нормально, так и должно? P.S. А с полевым n-канальным транзистором эта схема будет работать?

post-31934-1196703661_thumb.jpg

Изменено пользователем -DeNis-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал я этот стабилизатор, только вот при подключении нагрузки в 4А напряжение проседает на 1В.

...

В Вашей схеме НЕТ обратной связи из того места, где Вы хотите чтобы было стабильное (не зависящее от тока в нагрузку) напряжение и поэтому такое поведение в принципе предсказуемо.

Если Ваша схема точно соответствует приведенной, то "просадка" несколько великовата хотя возможно так и должно быть (многие факторы могут влиять на такое поведение и даже длина и сечение проводников). Данная схема не претендует на прекрасные параметры стабильности напряжения на своем выходе. Поизучайте схемы приведенные Borodach-ом. Обратите внимание на то, что во всех схемах, за исключением одной, ведется слежение за напряжением именно на ВЫХОДЕ (практически на нагрузке), а в Вашей схеме этого НЕТ.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю такая просадка, действительно, связана с тем, что нет обратной связи по напряжению. Я бы попробовал изменить подключение транзисторов, уверен, такой просадки уже не будет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: все правильно! так как напряжение фиксировано,и обратной связи нет,просадка связана с внутренним сопротивлением транзисторов.

надо учитывать расброс (без нагр. - с нагр.)при проектировании.это недостаток параметрических стабилизаторов.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы с "классическим" подключением выходных транзисторов в параллель... .

:rolleyes: Ну это совсем другое дело.

На выходе будет стабильняк при любом токе в нагрузку.

:rolleyes: Borodach, Вы как всегда зрите в корень!

А в которой схеме на выходе будет стабильняк при любом токе в нагрузке? :blink: И есть ли схемы с обратной связью? Ато я таких пока не заметил...

Изменено пользователем -DeNis-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и про все остальные тоже. Единственное, в первой(цветной) схеме может немного похуже параметры будут, но не настолько, чтобы её игнорировать...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Подобное ставят на выводы относительно массивных деталей, в устройствах, подверженных ударам и вибрациям. В данном случае никакого практического смысла нету.
    • "РБ, Минская обл", ужс. Ну ладно, на всякий случай сохраним.
    • Вот здесь: https://diyaudio.by/kity-detalej/kit-usilitelja-lm3886-mauro-vidalgo Я там брал, делал: Даже в корпус засунул:  
    • TO-99-8 эх, и 140уд7 тоже(  категория "и так сойдёт" ?      
    • Ну вроде бы у LM741 было три варианта, у двух напряжение +-22В, у третьего то ли +-15, то ли +-18, вот китайцы до сих пор выпускают реплику, но только его. И КР140УД708 тоже только до 15В, не подойдет на замену. Современный импортный аналог как раз вот эти MC34071P.  На оригинальной плате, кстати, он осьминожек, как для военных применений. Не DIP.
    • Обратил внимание на странные кольца, которые румынский дядька использовал для мультикарты собственной разработки (ретро-тема, он там сочинил уже практически все контроллеры). Описывает он их так: "Miniature glass beads for the MLCC capacitors and the ferrite beads. And they are translucent-purple!" Ну и подкладывает, судя по картинке, под конденсаторы, чтобы они, по сути, стояле на плате на таких подпорках. В этом есть какой-то практический смысл? Или это просто стеклянные бусины, чтобы попонтоваться?
    • и прокрутка сайта сделана буэ  может там дырка на задней панели есть, для "дополнительных услуг", за такие-то деньги Кстати тут вопросы по ей, LM3886 есть. Где точно оригинал достать, ЧиД ? И правда что "TF" брать надёжней, меньше левака ? Примеры с ней тут смотрел. "mauro penasa" - 2*1 плате. Смущает предупреждение про резисторы высокой точности, и то что места под электролиты мало на общей плате. 10к мкф*50в 30мм ну поискать надо.   
×
×
  • Создать...