Перейти к содержанию

Как Замерить Выходную Мощность Усилителя?


Рекомендуемые сообщения

Собрал несколько разных усилителей и хотелось бы узнать реальные выходные мощности. Но не знаю как их правильно расчитывать. Не мог бы ктонить написать формулы? И показать на примере как это счетается?

Допустим при нагрузке в 3.4 ома (мощный 20 ватный резистор) на одном у меня было 31в. переменки, а на другом 21.6 в. Сигнал подавал с компа. Запускал генератор на 1000гц. Этого достаточно для расчётов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

как ты мерил напряжение?

осцилограф у тя есть форму сигнала позыркать?

вообще таких тем уже несколько десятков, надо только поискать. они конечно все в новичках

Аудиофилам наверное будет очень обидно, но наибольшее влияние на звук оказывает коврик перед вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну формула тут одна P=U*U/R

А вот данные у тебя могут быть разные:

- Если ты мереешь осциллографом

То нужно брать эфективное значение (его и показывает вольтметр), а не максимальное. Оно берется по уровню 0.7 от максимального. На входе увеличивать напряжение до тех пор пока форма выходного сигнала неисказится. Таким образом ты и получишь максимальную мощьность.

- Если мереешь вольтметром

То на входе увеличивать напряжение до тех пор пока радиатор непотеплеет, а затем измеряещь.

Хороший усилитель, работающий в классе А, имеет около 1 кг массы на 1Вт выходной мощности в каждом канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

- Если мереешь вольтметром

То на входе увеличивать напряжение до тех пор пока радиатор непотеплеет, а затем измеряещь.

ИМХО, "потепление радиатора" - критерий не очень надёжный :D

Если кроме вольтметра ниче нету, то лучше увеличивать громкость, контролируя выход на слух (через делитель, что бы не оглохнуть :D ). Начало клипа на чистой синусоиде очень хорошо заметно.

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже много раз объяснялось, как измерять мощность усилителя. Вообще для этого есть ГОСТ 23849-87 "Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Методы измерения электрических параметров усилителей сигналов звуковой частоты".

Остальные методы без использования ИНИ будут лишь оценочные, примерные, даже с применением осциллографа.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааааа, а я то думал что всё гораздо проще. Замерил напряжение при МАХ. громкости, потом делиш на сопротивление, находиш ток. Потом ток умножаеш на напряжение и вот ответ. Раскатал я губищу что усилитель у меня 380 ват выдаёт :lol:

Можно хоть примерно с помощью мультиметра, но очень точного как нить посчитать?

Изменено пользователем mr.green
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мощности, максимальная, номинальная привязаны к коэффициенту гармоник. Если вы эти гармоники хоть как то сможете оценить, то полученая мощность на сопротивлении и будет то, что вы ищите.

Оценить гармоники, конечно, проще всего с помощью осциллографа. По крайней мере определить ограничение сигнала. Максимальная мощность определяется, по-моему, при 10% гармоник. А при этих гармониках уже заметно ограничение сигнала.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Понял что не смогу определить, так как осцилографа у меня нет. Можно наверное комп использовать в качестве осцилографа, но я всёравно им не умею пользоваться. Помню в радиокружке смотрел на его показания и не мог понять чо они значат. :)

А может вы сможете хоть примерно сказать по моим верхним показаниям мощность?

OFF. Неужели Света на самом деле девушка радиолюбитель? Да ещё и такая красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косвенно можно определить макс. мощность зная напр. питания, например: при +- 50В на 4 Ома

50 - (6) = 44; 44 * 0,7 =30,8; 30,8 * 30,8 = 948,64 / 4 = 237Вт

(6) - потери в схеме и можеть быть 4-8

можность не можеть быть больше 237 Вт, но меньше можеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косвенно можно определить макс. мощность зная напр. питания, например: при +- 50В на 4 Ома

50 - (6) = 44; 44 * 0,7 =30,8; 30,8 * 30,8 = 948,64 / 4 = 237Вт

(6) - потери в схеме и можеть быть 4-8

можность не можеть быть больше 237 Вт, но меньше можеть.

А учет просадки питания процентов на 20 где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про просадку забыл, мысли были ещё в Одиссей 010 ремонть которого закончиль и мощность измерил, там стабилизированное питание.

Чтобы точно определить просадку надо опять иметь осциллограф, у меня просадка обыкновенно не превышаеть 15 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А учет просадки питания процентов на 20 где?

В хорошем БП просадка не должна превышать 5%, соответственно можно не учитывать.

Ссылка удалена модератором Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим при нагрузке в 3.4 ома (мощный 20 ватный резистор) на одном у меня было 31в. переменки, а на другом 21.6 в. Сигнал подавал с компа. Запускал генератор на 1000гц. Этого достаточно для расчётов?

Чем измеряли напряжение? Многие вольтметры не могут корректно производить измерения на частотах выше 400 Гц.

Если исходные данные напряжения представлены среднеквадратичными значениями, то формула имеет вид Pout = (U^2)/Rн.

Если измерения производятся с помощью осциллографа, то считается по формуле Pout = ((Up-p/2,828)^2)/Rн, где Up-p – амплитуда напряжения от пика до пика (то, что отображает осциллограф), встречается иногда термин двойная амплитуда (на мой взгляд, не очень удачное название).

Разумеется, эти измерения производятся без контроля уровня нелинейных искажений.

Раскатал я губищу что усилитель у меня 380 ват выдаёт

При такой выходной мощности, резистор 3,4 Ома/20 Ватт запАх бы как восточные благовония. К слову, при измерении УМЗЧ с выходной мощностью около 80 Ватт, эквивалент нагрузки 3,914 Ом/450 Вт достаточно сильно нагревался и издавал хорошо слышимые тестовые сигналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реальная музыкальная мощность, отдаваемая на синус

вычисляется как P = Ua^2/(8*R)

где Ua - размах выходного напряжения;

а вот просадка напряжения на БП зависит от мощности трансформатора

Аудиофилам наверное будет очень обидно, но наибольшее влияние на звук оказывает коврик перед вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реальная музыкальная мощность, отдаваемая на синус

А вообще, что это за мощность?

У нас, в соответствии с ГОСТ, есть номинальная мощность, паспортная мощность, максимальная долговременная и кратковременная мощности.

Есть стандарт RMS, где мощность измеряется синусоидальным сигналом на частоте 1 кГц при достижении 10% нелинейных искажений. Существует еще один стандарт измерения мощности — PMPO. Аббревиатура PMPO расшифровывается как Peak Music Power Output, то есть пиковая музыкальная мощность на выходе усилителя.

А что такое "Реальная музыкальная мощность, отдаваемая на синус" я не знаю...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А немогла бы уважаемая Светлана более подробно расписать мощности, чем отличаются и вообще физику. А то часто в ине встречаю и ни как понять немогу различия.

Хороший усилитель, работающий в классе А, имеет около 1 кг массы на 1Вт выходной мощности в каждом канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, Светочка... йа молчу :wacko:

думаю, если человек начнет разбираться в усилителях дальше, чем измерение мощности тестером, то поймет зависимость между THD и отдаваемой в нагрузку мощностью. а пока приведенной формулы вполне достаточно. я так думаю.

по остальным стандартам вот есть линк такой http://www.radioland.net.ua/sxemaid-95.html

Аудиофилам наверное будет очень обидно, но наибольшее влияние на звук оказывает коврик перед вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарты кочечно вещь нужная и серьёзная. Но вот цитаты из ссылки выше:

DIN - ......при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с сигналом "розового шума" без физического повреждения.

RMS (Rated Maxmum Sinusoidal) - ...... при которой усилитель или колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения.

PMPO (Peek Music Power Output)- ....которую динамик колонки может выдержать в течение 1 -2 секунд на сигнале низкой частоты (около 200 Гц) без физического повреждения.

Вопрос. На кой хрен (извините..) мне нужен критерий "физического повреждения", если при этом уровне слушать уже давно нечего - вместо звука хрипы, вместо синуса - прямоугольники!!!!!!

По сему считаю вполне достаточным для приземлённого пользователя мерять мощность на синусоиде не искаженной клипом (ограничением). Дальше цитата с вегалаба (ИГВИН):

1. Импеданс акустики в зависимости от частоты лежит в пределах от 3 Ом до 25...30 Ом для "четырехомной". Поэтому на акустике мерять нельзя.

2. Нужно различать амплитудное - Uа - напряжение и эффективное Urms, на синусе равное 0,707*Uа. Амплитудное есть высота полуволны.

3. Мерить принято на неискаженном синусе, на резистор Rнагр=4Ома или 8 Ом.

4. Вычисляют по двум совершенно равнозначным формулам.

4.1 P=Ua^2/2*Rнагр или

4.2 Р=(0,707*Ua)^2/Rнагр (сиречь Urms^2/Rнагр).

5. Все вольтметры меряют бог знает что, но отградуированы в эффективном значении синусоидального напряжения Urms, если не указано иное.

Несинусоидальное напряжение, как правильно указал Гоша, адекватно меряют только тепловые вольтметры.

Резюме. Если меряем осциллографом, считаем по первой формуле, стрелочником - по второй.

От себя добавлю. Начало искажений, обусловленных ограничением сигнала, на чистой синусоиде очень хорошо заметны на слух. Даже лучше, чем глазом на осциллографе.

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потыкал поисковики от скуки, почитал... Ужас! Столько разночтений.. Кто во что горазд.. Поэтому решил всё таки почитать оффициальный документ. Нашел только это: ГОСТ 23849-87 "Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Методы измерения электрических параметров усилителей сигналов звуковой частоты"

Может кто по-свежее подкинет? Или такого нету..

И вопрос остальным. Если честно, кто-нить читал настоящие стандарты, (пусть ГОСТ или буржуйский какой-нить), а не выборочные цитаты и отсебятину, представленные на сайтах или в журналах??

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю. Начало искажений, обусловленных ограничением сигнала, на чистой синусоиде очень хорошо заметны на слух. Даже лучше, чем глазом на осциллографе.

А прослушивание при измерениях на сопротивлении как будет организовано?

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 23849-87 ...Может кто по-свежее подкинет? Или такого нету..

По-моему, это действующий стандарт, там только изменения могут быть.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть стандарт RMS, где мощность измеряется синусоидальным сигналом на частоте 1 кГц при достижении 10% нелинейных искажений.

А что такое "Реальная музыкальная мощность, отдаваемая на синус" я не знаю...

Термин "Реальная музыкальная мощность" появилась потому что в мануалах производителей основном НЕРЕАЛЬНАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ МОЩНОСТЬ.

Для измерения музыкальной мощности усилитель питають через ЛАТР сперва на 220В и измеряють Uпит холостого хода усилителя, тепер я измеряю RMS при Кг1% и какая Uпит при этом(-просадка).

Тепер ЛАТР-ом компенсирую просадку и добавлая сигнал до Кг1% и получу на выходе Pмуз.

По ГОСТу последние измерения делають при Pном. Но только кому нужен тепер этот номинальная мощность.

При сабилизированном питаний Pмуз чуть больше Pмакс потому что потери в ВК меньше при музыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Вот и ещё один вариант подоспел.

....По ГОСТу последние измерения делають....

Вот бы взглянуть на этот ГОСТ.. Дайте ссылочку или хоть название, я сам поищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...