Перейти к содержанию

Усилитель Для Наушников Шушнова


Рекомендуемые сообщения

Параметры очень неплохие ...

Автор усилителя рекомендует в истоковые цепи транзисторов дифкаскада установить подстроечное сопротивление номиналом 100 ом.

Крайние выводы его подключены к истокам транзисторов, а движок - к ГСТ.

Если применять транзисторы в дифкаскаде из одной партии или если их подобрать по пороговому значению напряжения, то можно заменить подстроечный (R16 в ris_shema.gif ) резистор двумя постоянными, Ом по 47.

Вместо КП505 лучше применить КП504 или КП501.

Стабилитроны лучше отечественные КС175А (двунаправленные, в пластиковых корпусах ) вместо BZX.

Извиняйте за качество в архиве (журнал в эл. виде достался не лучше)

оригинальная схема есть в журнале радиохобби №5 за 2007 и радиомир №8 за 2007

я пока не собирал (приделываю коммутатор на реле ) но как тока так и сразу... :)

платка в SP5 но там нету последних изменений в виде подстроечника на 100ом...

на картинке самая свежая версия усилителя, а в архиве полная статья из журнала

post-7865-1209652023_thumb.png

headphone.rar

Изменено пользователем jn79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Там по моему ошибка в печатной плате средний вывод vt2(DRAIN) висит в воздухе, и на рисунке 4 неправильно расположены c9 и r15, поменять местами надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Там по моему ошибка в печатной плате средний вывод vt2(DRAIN) висит в воздухе, и на рисунке 4 неправильно расположены c9 и r15, поменять местами надо.

1)да сток висит в воздухе - его надо на плюс .... свободный доступ к плюсу есть так что дорожку не проблема будеть дорисовать

2)а цепь Цобеля там правильно стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В принципе так и хотел. В понельник сделаю плату, и попробую собрать.

только по схеме которая отдельно прикреплена - там еще подстроечник добавлен к VT1 и VT2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет не вижу я смысла городить это говно. для наушников ИМХО лучше делать чето безОООСное. и что-то либо более симметричное либо одотактное. да в ИТ в качестве ИОНа нада бы чето менее шумное для ушей усиитель как никак.

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет не вижу я смысла городить это говно. для наушников ИМХО лучше делать чето безОООСное. и что-то либо более симметричное либо одотактное. да в ИТ в качестве ИОНа нада бы чето менее шумное для ушей усиитель как никак.

почему так грубо ? схем в инете куча ! выбирайте любую и повторяйте !

Или придумайте сами ! Я просто выложил схему обделенную вниманием и потому что сам хочу ее повторить !

Подробная статья автора заслуживает внимания и уважения (моего лично)

Если будут вопросы то автор всегда ответит (связь по почте установленна :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что лучше делать схемку от Lynx'a http://www.lynxaudio.narod.ru/schemes/sch_11.pdf

по деньгам оно не намного дороже выйдет, по усилиям и времени так же, а вот результат наверняка намного лучше будет.

happy with what you have to be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно еще такое http://semigor2.narod.ru/Ushi1.html авторский вариант с хорошими наушниками я слушал. Звучит очень хорошо.

здесь есть длинное обсуждение где сам автор отвечает тоже http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=8983

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нихренасе не намного дороже линксовский там одна AD815 как весь этот усь стоит! а вот Семигоровский вариант я уверен что будет лучше чем сабжевый. и прощще и не будет никаких проблем.

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нихренасе не намного дороже линксовский там одна AD815 как весь этот усь стоит! а вот Семигоровский вариант я уверен что будет лучше чем сабжевый. и прощще и не будет никаких проблем.

пожалуй тоже соглашусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если исходить из финансов, почему бы не сделать просто выход на наушники через сопротивление подходящее с УМ?

Изменено пользователем iron9999

happy with what you have to be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня еще немного с ним повозился.На R14 напряжение 2,7в, поставил 20Ом вместо 11Ом, и R13 2Ом. R11 уменьшил до 2кОм.Стабилитроны использовал КС170А. Емкость С1 увеличил до 4,7мкф. Истоки VT1 и VT2 соединил со стоком VT3 через сопротивление 39 Ом. Подключал к компу, звуковая Creative Xtreme Gamer, наушники Техникс 600. Звучание мне понравилось, греется довольно прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А какие они не плохие параметры?собрал этот усь как звучит нравится,но сильно грелся по ночалу. понизил питание до 7,0-7,5в.звучит примерно также но греется меньше

Изменено пользователем fanick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jn79

"Параметры очень неплохие ...

Автор усилителя рекомендует в истоковые цепи транзисторов дифкаскада установить подстроечное сопротивление номиналом 100 ом.

"

Я собрал этот усь Шушнова и вот чё получилось

1) Ток покоя вых. каскада не 125ма,а 260ма из-за чего он грлся как чайник

2) В журнале 8-2008(радиомир) на схеме С5 не 47 мкф а наверно 4,7мкф так как в тексте сказано от 4,7,,,33мкф хотя работает так и так.

3) На рисунке платы тоже помимо висящей ноги vt2 ещё и зеркально не правильно расположены vt4 vt5 или сам рисунок платы.

Собрал я его без доработки(переменника 100 Ом) и пока на кп505а. Звук нравится,детальный, овень похож на ламповый но пришлось уменьшить питение до 7,0,,,7,5в по обоим плечам,при этом мощность не изменилась,а грется стал меньше. Хотел бы узнать его реальные параметры ШУМ и КНИ. нагрузил его 8-ми омными АС легко тянет! АЧХ от10 до 50000гц очень стабильная.10 Ват на канал выдаёт.

Для звука на столе хватает.

Изменено пользователем fanick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы узнать его реальные параметры ШУМ и КНИ

Качай спекторлаб и все увидишь своими глазами

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы узнать его реальные параметры ШУМ и КНИ

Качай спекторлаб и все увидишь своими глазами

подскажи please где его скачать спекторлаб?У меня есть RMAA 5.5/5.6. собирал ли ты утот усил? Чё получилось?

Изменено пользователем fanick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор модифицировал усилитель !

но схемку с платкой не дает (молчит) ! :(<_<

По ходу она ещё не доделана и TL....?там шума добавит.

У меня идея есть, на базе этого усила сделать высококачественный предусилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...