Перейти к содержанию

Параметрический Эквалайзер


Рекомендуемые сообщения

господа специалисты, не проходите мимо. помогите, пожалуйста, очень нужна помощь! я думал, что в моей дипломной схеме всё просто, информации по ней - минимум. а когда прочитал тот мизер, который я нашёл (в книге "практические схемы высококачественного звуковоспроизведения." д.и. атаев, в.а. болотников [неплохая, кстати])- совсем впал в отчаяние: ничего непонятно.

- какие каскады выполнены на всех ОУ? если можно, обвести в схеме, где эти каскады заканчиваются.

- и главное - описание схемы. как можно доступнее и полнее.

повторю, что в интернете инфы нет. спасайте.

схема: post-59445-1277116083,45_thumb.jpg

книга: http://depositfiles.com/files/7l7uoxbt6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Электронщик:

спасибо за ответ, но это я понимаю прекрасно. я имел ввиду, что это за каскады? очевидно, что на DA1.3 и DA2.3 фильтры 2-го порядка. на DA1.4 и DA2.4 - повторители напряжения (вроде как). на DA1.1 и DA2.2 входной и выходной (опять же, не знаю точно, грамотно ли будет их так назвать). каскады на DA1.2 и DA2.1 - не знаю, как назвать.

да, кое-что из этого я знаю. но хочу удостовериться. диплом же, поймите меня правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Входной и выходной ОУ - усилители включенные по неинвертируущей схеме. D1,2 D2,1 усилители полосы частот (у тебя двухполосный параметрический экв.) D1,3 D2,3 перестраиваемые фильтры. D1,4 D2,4 повторители .

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Оригинал схемы - в "Радио" №7 за 2004 год, стр 18. На входе пропущены 2 детали (R35 C22 из схемы в журнале). Без них Ку будет определяться отношением R1 к выходному сопротивлению источника сигнала (которое на практике непредсказуемо, но должно стремиться к нулю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как так? я же всё подключаю через разъём Х2, на линейном входе цепь получается незамкнутой, туда сигнал вообще не должен идти. я эти элементы убрал, потому что мне был не нужен линейный вход.

измерил выходное сопротивление. взял две флэшки, включил, но музыку не запускал (я всё правильно сделал?). у одной около 4 Ом, у другой - около 500 Ом. уровень на выходе эквалайзера не изменился никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включил, но музыку не запускал ... уровень на выходе эквалайзера не изменился никак.
А что же ты там мерял, на выходе, тогда? Включи музыку - результат удивит... На выходе получишь одни искажения от перегрузки.

И выходное сопротивление источника - омметром не измерить, это не равно сопротивлению постоянному току.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего, ты меня не правильно понял. да и я тебя не очень).

мерял я сначала выходное сопротивление двух разных источников сигнала, двух мп3 плееров. включил оба, но музыку не запускал (или сопротивление нужно было измерять с включенной музыкой?). хотя, какая теперь разница, я уже вспомнил про существование реактивного сопротивления.

объясни, пожалуйста, почему на коэффициент усиления будет влиять отсутствие этих элементов, ведь я подключаю сигнал к С1, и здесь таких элементов нет? а что будет если их туда поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли я разбил схему по каскадам? может лишнее что-то есть или не хватает чего?

post-59445-1277244046,97_thumb.jpg

нужно как-нибудь назвать каскады на DA1,1 и DA2,2. входной и выходной ОУ - нормально, но нужно как-то обосновать их наличие. в статье журнала "радио" написано, что без них можно обойтись, они лишь упрощают коммутацию. и, кстати, разве они включены по неинвертирующей схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим схему инвертирующего усилителя. Каскад на первом ОУ задуман именно так.

beginner42-3.gif

Что будет играть роль R1 в твоей схеме? Выходной импенданс источника сигнала. А ведь от него зависит усиление каскада:

image027.gif

Поскольку выходное сопротивление нормального источника сигнала стремятся сделать близким к нулевому, то усиление этого каскада будет стремиться к бесконечности. На практике, конечно, ограничится несколькими тысячами...

Можно обойтись и без каскадов на DA1.1 DA1.2 (правильнее их назвать буферными каскадами). Роль первого - обеспечить правильную работу фильтра, независимо от выходного импенданса источника сигнала, заодно и согласовать с источником по уровню сигнала (слабый - усилить, слишком сильный - ослабить). Выходной буфер - тоже позволяет фильтру работать правильно на любую нагрузку на выходе схемы (задача буфера - развязать выход фильтра от импенданса нагрузки). Также он (судя по номиналам R32 R33) усиливает сигнал в 3,35 раза.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я посмотрел предвартельно схему инвертирующего включения.

Батя:

Входной и выходной ОУ - усилители включенные по неинвертируущей схеме.

вот почему я заволновался).

и зачем в этих каскадах, кстати, конденсаторы? в простейшей схеме их нет.

Что будет играть роль R1 в твоей схеме? Выходной импенданс источника сигнала. А ведь от него зависит усиление каскада

зависит, если подключать через линейный вход. но я подключаю сигнал к контакту 2 Х2, а там этих элементов нет. а R35 и C22 просто выбросил за ненадобностью. или подключение к разъёму Х2 подразумевает низкое выходное сопротивление источника?

и кстати, каскады на DA1.2 и DA2.1 нужно называть именно усилителем полосы частот, а не полосовым усилителем, правильно?

Изменено пользователем пакет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем в этих каскадах, кстати, конденсаторы?
Их задача - не пропустить постоянную составляющую сигнла.
зависит, если подключать через линейный вход. но я подключаю сигнал к контакту 2 Х2, а там этих элементов нет. а R35 и C22 просто выбросил за ненадобностью.
Они есть, в другом месте схемы (во входной линейке микшера). Не забывай, что это - всего лишь "кусочек" большой схемы (микшера)!
каскады на DA1.2 и DA2.1 нужно называть именно усилителем полосы частот, а не полосовым усилителем, правильно?
Их по отдельности вообще никак называть не имеет смысла: регулируемый фильтр составляют все три ОУ (DA1.2 DA1.3 DA1.4) одновременно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за неверный ответ про инвертирующий ОУ.:blush:(был " под шафэ"). А на счет " усилителя полосы частот " тоже репу чесал как его правильно обозвать? Потому как вопрос стоял именно : Как назвать конкретные ОУ? Ведь они действительно усиливают полосу частот , определяемую ниже стоящими ОУ этого "тройного каскада". А оно видишь как? А никак! :rolleyes:

Андрей , сеньк , что не дал парню завалить диплом.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сошлись с руководителем на том, что совместили полосовой фильтр и усилитель полосы частот в перестраиваемый полосовой усилитель диапазонов 1 и 2.

Их задача - не пропустить постоянную составляющую сигнла.

да я не про эти. я про те, которые включены параллельно R2 (на простейшей схеме), к инвертирующему входу и выходу ОУ.

кстати, впаял на вход резистор и конденсатор, работает всё отлично

post-59445-1277694989,38_thumb.jpg

- в книге написано, что R19 при регулировке меняет фазу сигнала. как и почему?

- и как построен полосовой фильтр, как поделить его на составные части? где цепочки обратной связи? нашёл нечто похожее на фильтр чебышева 2-го порядка (рис. б). он ли? post-59445-1277695573,44_thumb.jpg

- для чего там повторитель?

- почему, кстати, в одном диапазоне используют TL074 в другом - TL084?

(был " под шафэ")

бывает)

Изменено пользователем пакет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фильтрующие помехи конденсаторы . Т.к. R2, R3 делитель напряжения образующий виртуальную землю - середину питания. Чтобы задать для ОУ рабочую точку ,посередине всего питания.

впаял на вход резистор и конденсатор, работает всё отлично
Естесно, ведь ты не разобравшись в причине , что это был неисправный РГ гитары, начал задавать вопросы .

R19 включен непосредственно между входом и выходом. ОУ инвертирует сигнал. Передвигая движок переменника, ты плавно переходишь от прямого сигнала к перевернутому.

На остальные вопросы лучше скачай эту книжку: Там все доходчиво написано. UploadBox Скачать Rad_Azb_t2_.rar

Про повторитель могу "наврать", если что, mao-sin поправит. Он как бы делает обратную связь для перестраеваемого фильтра активной . без него ОС будет пассивной. Т.е. будет перестраиваться в меньших пределах.

Про TL ки. Характеристики у них вроде одинаковые. Возможно из за колличества ОУ в корпусах. У 074 й их 4ОУ, а у 084- 2ОУ(если не ошибаюсь).

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные микросхемы - непонятно почему, обе они счетверённые, практически с одинаковыми характеристиками. Подозреваю, что у автора просто именно они "попались под руку".

Повторитель обладает двумя интересными свойствами, необходимыми в этой схеме: большим входным импендансом, но очень малым выходным, и "односторонней проводимостью", т.е. сигнал проходит только со входа на выход, но не наоборот. Схема фильтра действительно близка к варианту А полосового фильтра 2 порядка.

Рекомендую почитать книги: Титце.у., Шенк.К. "Полупроводниковая схемотехника" и П.Хоровиц, У.Хилл "Искусство схемотехники. В какой-то из них есть описание подобных фильтров. Есть ещё книга Г.Мошиц, П.Хорн "Активные фильтры", но там сильно желательно дружить с математикой, зато сможешь сам придумывать варианты реализации фильтров (исходя из того, что есть под руками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фильтрующие помехи конденсаторы

я так понял про С2 и С3. а я спрашивал про С6 С9.

R2, R3 делитель напряжения образующий виртуальную землю - середину питания. Чтобы задать для ОУ рабочую точку ,посередине всего питания.

что-то совсем непонятно...

Естесно, ведь ты не разобравшись в причине , что это был неисправный РГ гитары, начал задавать вопросы

я гитару один раз только подключал (от безысходности, но с надеждой). и почему он неисправный? уровень звука с гитары регулируется нормально.

Разные микросхемы - непонятно почему, обе они счетверённые, практически с одинаковыми характеристиками. Подозреваю, что у автора просто именно они "попались под руку".

да уж, это неочень. в таких случаях применение разных элементов снижает технологичность. обязательно спросят почему такие поставил. ладно, что-нибудь придумаю.

Повторитель обладает двумя интересными свойствами, необходимыми в этой схеме: большим входным импендансом, но очень малым выходным, и "односторонней проводимостью", т.е. сигнал проходит только со входа на выход, но не наоборот. Схема фильтра действительно близка к варианту А полосового фильтра 2 порядка.

- а каким образом это отражается на добротности фильтра? какими элементами задаётся добротность?

- точно схема похожа на варианту А?

- каким образом меняется частота?

- С6 и С9 что за конденсаторы и почему такой номинал?

- С7 и С10 фильтрующие, но на схеме не подключены параллельно с 19, потому что ставятся поближе к микросхеме. так?

- С12 и С15 не пускают сигнал в питание?

- R7, R9, для чего?

спасибо за книги. а ту, в которой всё доходчиво написано, я почитать толком не смогу, там много, а защит завтра утром.

Изменено пользователем пакет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С6 и С9 что за конденсаторы и почему такой номинал?
Срезают частоты выше рабочего диапазона. Ёмкость выбрана так, чтобы получился интегратор (ФНЧ первого порядка) с частотой среза несколько выше верхней рабочей частоты (20 кГц). Стандартный приём для повышения устойчивости схемы к самовозбуждению.
С7 и С10 фильтрующие, но на схеме не подключены параллельно с 19, потому что ставятся поближе к микросхеме. так?
Да.
С12 и С15 не пускают сигнал в питание?
Нет, они выполняют абсолютно ту же функцию, что и С7 и С10, только в другом плече питания.
R7, R9, для чего?
Чтобы изменять добротность фильтра, не изменяя одновременно коэфф. передачи нужно одновременно изменять параметры двух делителей напряжения. Первый оборазован R6 R7 R8a R9, второй R14 R15 R8b R16. Поскольку сдвоенные переменные резисторы бывают только стандартных номиналов, в данном случае они выбраны сопротивлением 10 кОм, а нужные пределы перестройки и подогнаны последовательными и параллельными им резисторами.
точно схема похожа на варианту А?
Не совсем, упрощенного аналога этой схемы я не встречал. Полосовые фильтры реализуют обычно по более простым схемам. Тут заморочка - в возможности плавной регулировки добротности.
каким образом меняется частота?
Трудно объяснить "на пальцах" подробности... Если вкратце - то резонансная частота зависит от С5, С11 и сопротивлений, образованных R10 R11a и R13 R11b.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя!!! Судя по вопросам , ты явно к защите не готов. Постараюсь по порядку .

С6 и С9 стоят в ОС для ограничения полосы пропускания ОУ выше звукового диапазона. А выше нам и не надо.

Вся схема работает от однополярного напряжения. А ОУ расчитаны на работу от двуполярного , с естественной землей посередине. Но Чтобы таки заставить ОУ работать от однополярки , делается искусственная земля - середина питания. И чтобы ось кривой сигнала располагалась по середине амплитуды питания , между нолем и плюсом , делается делитель из двух одинаковых резисторов. И это пол питания еще подается на неинвертирующие входы верхних четырех ОУ, т.с. смещение, - задают рабочую точку посередине. Чтобы сигнал усиливался симметрично и без искажений.

Ничего в технологичности не снижается. Ведь характеристики этих микрух одинаковые. Скажи небыло двух одинаковых , поставил что было. И добавь: ведь вышел из положения?

На добротность это (приведенная цытата) ника не влияет. Этот каскад частотозадающий (от и до в этой 1й или 2й части выбранного спектра). Добротность регулируется R5(тем самым от прямого до инвертированного). Т.е. мы или складываем фильтрованый сигнал с прямым или вычитаем. Это и удваевает диапазон регулировки глубины по сравнению с обычным эквалайзером.

С7, С10 фильтруют верхнюю половину полпитания от помех, они параллельны R2, С12, С15 нижнюю - параллельны R3.

R6. R7.R9 - Это цепочка , делителя для сигнала подключенная к виртуальной земле (к середине питания) чтобы снимать симметричный сигнал для ОУ фильтра. Если ее подключить к минусу , то сигнал будет снят не симметричный. Любой усилитель работает через нагрузку на землю. Но у нас однополярка и виртуальная земля.

ПЫ сы: книку можешь всю не читать , достаточно несколько страничек про ОУ и фильтры на их базе. Помоему с 34-35 страницы. 20 страничек тебя могут спасти на защите. Уверяю.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добротность регулируется R5(тем самым от прямого до инвертированного)
Да не добротность, а уровень усиления/подавления данной полосы частот. Добротность (ширина полосы частот) регулируется R8 (R22).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А я считал R8 регулятором уровня усиливаемой/подавляемой полосы частот.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

защитил на восемь (по нашей десятибалке). сложновато было понять, что вы в последних постах писали, но как-то разобрался. затупил с вопросом про диод на входе питания, но вовремя исправился. и за книги спасибо. как раз хочу с нуля начинать. когда для учёбы, оно ж сами знаете как всё делается). вобщем, спасибо, батя и mao-sin, очень вы мне помогли. будете у нас на колыме - милости просим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец защитил!

вот тока чот я догнать немогу одного ...

Зачем втыкать ОУ (по питанию) так чтоб на выходе 1/2 Uпит было? звук кондёров нравиться автору или как?

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тока чот я догнать немогу одного ...

Зачем втыкать ОУ (по питанию) так чтоб на выходе 1/2 Uпит было? звук кондёров нравиться автору или как?

А как по твоему еще можно задать "смещение" для ОУ при однополярном питании?

пакет, рад за тебя. поздравляю.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...