Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

подскажите эта схема будет работать, пробовал ее кто нибудь? и как подать на нее питание. хочу использовать TL072. если кого не затруднит можете нарисовать схему.

post-131660-0-77332800-1301382775_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

подскажите эта схема будет работать, пробовал ее кто нибудь? и как подать на нее питание. хочу использовать TL072. если кого не затруднит можете нарисовать схему.

Что за схема дурная, принято-же по нашенскому с точками и без точек проходы рисовать. От "минуса" питания, 33К соединено с 2,2М? Или "объезд" там должен быть, как вверху схемы нарисованы от руки? Тогда получается, что у батареи КЗ через 2 последовательных резистора. И где тогда "масса"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ужас какой-то! Вполне возможно, что кое-как это заработает: по сути вариация на тему Т-моста в обратной связи. Вот только зачем-то ООС заведена на вход первого ОУ. В классической схемотехнике гитарных примочек - первый ОУ должен быть повторителем, его задача - согласовать высокий импенданс звукоснимателя гитары со всей остальной схемой. На первый взгляд - всё нормально, на входе высокоомный резистор 2,2 МОм. Вот только на этом же входе - резистор ООС, сопротивлением 220 кОм, фактически шунтирующий высокоомный резистор. А при недостаточном входном импендансе - получаем завал по высоким частотам. Что бы хоть как-то исправить положение, автор схемы воткнул на вход резистор 560 кОм. Импенданс-то он поднимет, зато примерно в три раза снизит полезный сигнал. В итоге - имеем во столько же раз повышенный уровень шумов.

Далее - зачем понадобился конденсатор 1 мкФ между ОУ? Да при такой кривизне обратной связи, без этого конденсатора напряжение смещения первого ОУ будет усиливаться вторым каскадом (в 212 раз). Что приведёт к выводу всей конструкции из линейного режима, причём в непредсказуемом направлении (ОУ не идеальны, напряжение смещения - случайно, индивидуально для каждого экземпляра ОУ).

Кстати, использовать в Т-мосте (он образован переменным резистором и конденсаторами по 1,8 нФ) желательно не столь высокоомный резистор: ничего, кроме увеличения шумов, это не даст. Применял я, помнится, конденсаторы 15 нФ и переменник 22 кОм. Последовательно с переменником - обязательно ограничительный резистор (у меня был около 100 Ом)! Иначе в положении минимального сопротивления получим возбуд: большинство ОУ не любят низкоомной нагрузки, да ещё и практически чисто емкостной.

Пример правильной схемотехники - журнал "Радио" №№6,7 за 1989 год, "Гитарный комплекс". Там во встроенном темброблоке гитары - регулятор тембра по ВЧ - практический готовый Вау. Который, при некотором творческом переосмыслении, легко превращается в педаль, с использованием любого современного сдвоенного ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

подскажите эта схема будет работать, пробовал ее кто нибудь? и как подать на нее питание. хочу использовать TL072. если кого не затруднит можете нарисовать схему.

Что за схема дурная, принято-же по нашенскому с точками и без точек проходы рисовать. От "минуса" питания, 33К соединено с 2,2М? Или "объезд" там должен быть, как вверху схемы нарисованы от руки? Тогда получается, что у батареи КЗ через 2 последовательных резистора. И где тогда "масса"?

это делитель напряжения как видно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот неплохой автовах, сам пару раз собирал. Nurse Quacky

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если эта схема не рабочая, подскажите пожалуйста схему квакушки на TL074или 072 или на транзисторах, если можно попроще

На предыдущей странице этого форума есть моя тема "Простой "Квак" на микросхеме". Почитай, посмотри предлагаемые схемы - их там несколько. У меня квакушка на LM386, тот-же Т-мост - да ещё двойной, в дальнейшем-с фоторезистором, вместо переменного резистора, только 1 и 8 ноги микросхемы - РАЗОМКНУТЫ. Микросхему использовать в Кваке - даже слишком жирно, тем более - 2 микросхемы, вообщем, по-читай тему, пиши. Наиживейшее участие в моей проблеме (Квак) принял Батя, за что ему большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если эта схема не рабочая, подскажите пожалуйста схему квакушки на TL074или 072 или на транзисторах, если можно попроще

На предыдущей странице этого форума есть моя тема "Простой "Квак" на микросхеме". Почитай, посмотри предлагаемые схемы - их там несколько. У меня квакушка на LM386, тот-же Т-мост - да ещё двойной, в дальнейшем-с фоторезистором, вместо переменного резистора, только 1 и 8 ноги микросхемы - РАЗОМКНУТЫ. Микросхему использовать в Кваке - даже слишком жирно, тем более - 2 микросхемы, вообщем, по-читай тему, пиши. Наиживейшее участие в моей проблеме (Квак) принял Батя, за что ему большое спасибо.

это она?

я это все уже прочитал, проблема в том что в этой глухомани где я живу ни хрена нет, вот и хочу сделать кваку из того что есть. где взять можно эту LM386из какого аппарата вытащить?

post-131660-0-42379500-1301506791_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? Если ты имеешь в виду от ноги (педаль с переменником) то можно переменник включить в параллель к резюку на 47кОм( . Который от коллектора на землю) . Там же в проекте , в конце сказано про этот мод.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это она?

где взять можно эту LM386из какого аппарата вытащить?

Это не та схема, дальше - с двойным Т-мостом, прилепляю. LM386 не из какого аппарата не вытащишь, почитай тему "Кранк дисторшин максимус". Пойми, на прилагаемой схеме красным квадратом выделена основная часть Квака (или Вахи, как будет угодно), которая будет работать с любым усилительным каскадом, даже всего на одном транзисторе. Важно правильно эту часть вставить - от выхода - к неинвертирующему входу усилителя. Так что можно поставить доступный тебе операционный усилитель. Чем хороша LM386, так это тем, что ей не нужно пол-питания или балансировки, но эта микросхема представляет из себя готовый одноваттный усилитель (почитай Даташит на LM386), поэтому использование данной микросхемы в Вахе - это пальба из пушки по воробьям. Буржуи делают (-ли) Вахи-Кваки совсем по другому, с использованием ДРОССЕЛЯ (катушки)но подобрать такую катушку-проблема (не менее 500 МГ), в моей теме это всё есть, иначе квакать не будет. Одно плохо - переменный резистор, который ты будешь дрыгать ногой, зашуршит у тебя через 1-2 дня и полностью крякнет через 3 дня, поэтому нацеливайся на поиски фоторезистора - с ним Квака вечная! Успехов.

После некоторых экспериментов со звуком предлагаю окончательный вариант Кваки, как она есть у меня (wah_lm386 с 2-Т-мостом2.JPG). Переменный резистор заменён фоторезистором. На входе - некая гасяще-корректирующая цепь (уж больно шибко усиливает LM-ка). 1-я и 8-я ноги LM-ки - разомкнуты, иначе - звук как у плохого диста получается! Все конденсаторы - плёночные, кроме 2-х электролитов (с+) и керамики на 470пф.

post-125054-0-54346500-1301539493_thumb.jpg

60-70_wahs_LAH.pdf

post-125054-0-60005900-1301577226_thumb.jpg

Изменено пользователем ws55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком виде схемы нет. Схема заточена именно под LMку. Но на ОУ схем полно.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, так-то половинку TL072 можно приспособить? Наверное, не стОит. И питание у TL072 двуполярное. Оставь эту микру для Ребот Дилея 2.5, выпиши ещё РТ2399.

Батя, ну дай человеку схемку по-проще, если есть. Горит ведь душа пока. Вот какая-то есть на микросхеме post-125054-0-08659000-1301916068_thumb.gifА как питать микросхему - посмотри в Даташите на неё

tl072_a_b.pdf

Изменено пользователем ws55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не плохая , функциональная схемка , с двумя режимами : Вах и Валюм . MORLEY PVW-II WAH VOLUME SCHEMATIC Free Download

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

это она?

где взять можно эту LM386из какого аппарата вытащить?

Это не та схема, дальше - с двойным Т-мостом, прилепляю. LM386 не из какого аппарата не вытащишь, почитай тему "Кранк дисторшин максимус". Пойми, на прилагаемой схеме красным квадратом выделена основная часть Квака (или Вахи, как будет угодно), которая будет работать с любым усилительным каскадом, даже всего на одном транзисторе. Важно правильно эту часть вставить - от выхода - к неинвертирующему входу усилителя. Так что можно поставить доступный тебе операционный усилитель. Чем хороша LM386, так это тем, что ей не нужно пол-питания или балансировки, но эта микросхема представляет из себя готовый одноваттный усилитель (почитай Даташит на LM386), поэтому использование данной микросхемы в Вахе - это пальба из пушки по воробьям. Буржуи делают (-ли) Вахи-Кваки совсем по другому, с использованием ДРОССЕЛЯ (катушки)но подобрать такую катушку-проблема (не менее 500 МГ), в моей теме это всё есть, иначе квакать не будет. Одно плохо - переменный резистор, который ты будешь дрыгать ногой, зашуршит у тебя через 1-2 дня и полностью крякнет через 3 дня, поэтому нацеливайся на поиски фоторезистора - с ним Квака вечная! Успехов.

После некоторых экспериментов со звуком предлагаю окончательный вариант Кваки, как она есть у меня (wah_lm386 с 2-Т-мостом2.JPG). Переменный резистор заменён фоторезистором. На входе - некая гасяще-корректирующая цепь (уж больно шибко усиливает LM-ка). 1-я и 8-я ноги LM-ки - разомкнуты, иначе - звук как у плохого диста получается! Все конденсаторы - плёночные, кроме 2-х электролитов (с+) и керамики на 470пф.

собрал я вау по второй схеме-вроде квакает, но больно уж сильно звук искажает, и на 1,2,3 струнах плохо заметен квак. какая разница между этими схемами в звуке? что регулируют построечные резисторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что регулируют построечные резисторы?

1)_ Ноги 1 и 8 у LM-ки должны быть РАЗОМКНУТЫ. Если соединены - искажение сигнала, по звуку - типа дисторшн плохой.

2)_ Левый по схеме подстроечник вводит в режим микросхему, крути, на слух, пока квакать не начнёт. Правый включён потенциометром, регулятор выходного уровня сигнала, но есть особенность!!! Лично у меня, когда выкручен на полную громкость - идёт сильное искажение и не квакает, поэтому у меня стоит он где-то в среднем положении и всё хорошо работает.

__ Не загружай весь пост, по которому отвечаешь, береги чужие (владельцев сайта и корреспондентов) деньги. Выбери ключевое предложение и хватит, чтобы

в начале и в конце стояло.
Изменено пользователем ws55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня так же когда на полную выкручиваю потс идет искажение-громкость нормальная, если убавлю звук становиться чистый, но и громкость уменьшается, т.е. если я включаю гитару на прямую в усь громкость нормальная,а если через квак раза в 2 меньше. как с этим быть? может собрать по 1 схеме? и почему квак плохо слышен на первых струнах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через квак раза в 2 меньше. как с этим быть? может собрать по 1 схеме? и почему квак плохо слышен на первых струнах?

Не могёт такого быть! LM-ка - это усилитель мощёй в 1 ватт! Можно динамик на выходе прицепить и слушать! Мне пришлось задавить его "по самое нехочу", чтобы не орал - на входе поставить резистор 150Ком и на выходе подстроечник 150Ком выкрутить к "земле" донельзя, а ты говоришь, что у тебя сигнал в 2 раза меньше становится. А вы, батенька, микруху не спалили-ли, али вам палёную подсунули, с каким индексом? И "квакательный" переменник в широких пределах - и в 100Ком работает. Схема - что первая, что вторая - один чёрт, только т.н. "Т-мост"-двойной, он находится в цепи обратной связи и смещает "горб" и на общий уровень только в этом смысле и влияет. И как раз на первых, тонких струнах "квак" наиболее чёток. По видимому усиления нет, вот и "квак" еле слышен. Проверь все детали. И уточни, нашёл-ли ты фоторезистор или переменник используешь?

Вот переосмысли применение этой микросхемы - LM386.pdf Обрати внимание на значение 1 и 8 ножек - можно в разы увеличить гейн.

А вот ещё посмотри, ребята на http://www.guitar-gear.ru/forum/topic/2333-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9-wah-wah/ тему залили "простой вах-вах" post-125054-0-19975600-1303436611_thumb.jpg Тоже самое, что у меня, но всего на 2-х транзисторах вместо микросхемы, можно и двойной Т-мост прицепить, экспериментируй. Транзисторы можно КТ3102, ВС547 и т.д., практически любые n-p-n с хорошим КУ

Изменено пользователем ws55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё посмотри, ребята на http://www.guitar-ge...%D0%B9-wah-wah/ тему залили "простой вах-вах". Всего на 2-х транзисторах вместо микросхемы, можно и двойной Т-мост прицепить, экспериментируй. Транзисторы можно КТ3102, ВС547 и т.д., практически любые n-p-n с хорошим КУ

post-125054-0-04075700-1303478343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...