Перейти к содержанию

Yurkin2015

Members
  • Постов

    2 273
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Yurkin2015 стал победителем дня 31 августа 2020

Yurkin2015 имел наиболее популярный контент!

6 Подписчиков

Информация

  • Пол
    Мужчина

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Микроконтроллеры

Посетители профиля

11 142 просмотра профиля

Достижения Yurkin2015

  1. @IMXO я думаю, что для иллюстрации качества источника тока, надо привести численный пример с одним светодиодом и током, но с разными балластными резисторами и разными источниками напряжения. Тогда будет видно, что чем больше резистор, тем лучше источник тока.
  2. В обоих случаях изменение тока составило 6%. Почему тогда один хороший, а другой хреновый?
  3. А я согласен с @Alex91, схема - с извращением. Ну, что мешает объединить минусы обоих источников питания и перенести мотор в плюсовую цепь в сток транзистора? Ничего не мешает. Оно, конечно, хорошо, когда независимые источники питания. Но в данном случае для мотора пользуется блок питания от ноутбука, а это совсем не независимый источник. Вот и приходится мосфету гонять этот блок питания целиком вверх-вниз по напряжению относительно своей земли с частотой ШИМа. Выход этого ноутбучного источника связан емкостями с сетью, вот и приходится перезаряжать эти ёмкости и иметь непонятные импульсы на стоке. Нахрен это нужно? Перекинуть пару проводов и сделать по-нормальному, всего делов-то.
  4. Эти сравнения выполняют противоположные действия: первое условие если true, то оставайся в цикле задержки. второе условие если true, то выходи из цикла задержки. Поэтому, чтобы отработать задержку во втором условии противоположный знак сравнения >.
  5. @v1ct0r При нажатии на кнопку этот самый yield() не сработает сразу через миллисекунду из-за дребезга контактов? Может, убрать проверку digitalRead(8) == HIGH?
  6. А если вправо сдвигать будем на 2 или больше разрядов, какой бит нужно учитывать для округления?
  7. Кстати, по формулам д.Вована округление получается автоматически за счёт накопления "1" разницы пока результаты не сравняются. Выходит, формулы д.Вована лучше
  8. Когда k, m равны степеням двойки, то такое умножение заменяется сдвигом вправо на разность степеней m и k.
  9. Ваша микросхема не реагирует на этот адрес, не подтверждает своим сигналом АСК, поэтому функция HAL_I2C_Master_Transmit аварийно завершается и не продолжает посылать байты.
  10. @IMXO Да, при таком большом сопротивлении источника сигнала надо предпринять некоторые меры предосторожности для того, чтобы S/H конденсатор успел зарядиться до нужного напряжения. Например, прочитать AnalogRead() несколько раз подряд и использовать только последнее значение. Или повесить на аналоговый пин конденсатор 0.1 мкФ от земли, тогда сампл-энд-холд сразу зарядится, несмотря на мегаомы.
  11. @Кандрат Кандратыч Для контура с источником тока контурное уравнение не составляется. Поэтому в решении на листочке в клеточку уравнения I и IV неправильные. Надо просто написать, что контурный ток I11 равен току источника тока 1, а контурный ток I44 равен G*I5*R5 и использовать оставшиеся уравнения.
  12. Да, отвечает, я просто не досидел до конца кино, а бросился спрашивать, посмотрев только половину фильма. Всё-таки вода в качестве обкладок конденсатора - плохой вариант, т.к. не является проводником в полном смысле. Это заметно, кстати, во второй части, когда, казалось бы, конденсатор полностью разрядился до нуля, затем рука дрогнула и разомкнула цепь, а при опускании бутылки обратно в воду шуп кратковременно снова коснулся и зафиксировал ступеньку напряжения, время 3:05. Думаю, что фиксируется напряжение вокруг центральной проволоки в бутылке, там же локально и происходит разряд, а не полный разряд по всему объему. При размыкании цепи оставшиеся заряды в воде перемешиваются и восстанавливают напряжение обратно до некоторой степени. Если обкладки конденсатора расположены на стенках бутылки, то было бы интересно вытащить саму проволоку из бутылки наполовину и понаблюдать на свойствами конденсатора.
  13. @v1ct0r Хороший эксперимент! Не могли бы Вы его дополнить немного на втором этапе с высунутой бутылкой? Когда при разряде напряжение упадёт наполовину, быстро вернуть бутылку обратно в воду. Что при этом произойдёт с напряжением?
×
×
  • Создать...