Перейти к содержанию

Преобразователь 12-55В


Рекомендуемые сообщения

 Если бы первичка была не в фазе, мы бы об этом уже знали :D

:D Это точно...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ребята,поменял местами выходы вторички(т.е. те,которые не "ЗЕМЛЯ"),напряжение на выходе по 1,5В в плечо.Одна пара полевиков сильно греется,

вот эта на рис.

post-150988-0-16517500-1327870314_thumb.gif

Изменено пользователем вовка 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Видать, всё-же первичка не в фазе :D, бо пара полевиков уже сдалась. Фото конструкции, особенно выводов трансформатора в студию!

а на вторичке тебя просили поменять местами концы одной обмотки, те, что один к земле а второй к диодному мосту. Только не говори, что не знаешь, что такое диодный мост.

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я понял,сейчас попробую,но маловероятно,что я неправильно их смотал.Фото конструкции на первой странице

Изменено пользователем вовка 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче. Проверяй фазировку обмотки транса, как первичной, так и вторичной. Если не знаешь, что это такое - читай Прозвони полевики, которые не греются - вероятнее всего мёртвые.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу второй пары полевиков,они греются,но гораздо меньше.трансформатор выпаял,с обмотками уже завтра буду разбираться.

Ну,а самое главное подскажите,печатка,которую я выложил,рабочая?

И могу ли я проверять снятый со схемы трансформатор,подавая на его первичку просто 12В переменки и смотреть,что творится на выходе вторички?

Изменено пользователем вовка 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,а самое главное подскажите,печатка,которую я выложил,рабочая?

На этот вопрос, как правило, ответ ищется самостоятельно...

И могу ли я проверять снятый со схемы трансформатор,подавая на его первичку просто 12В переменки и смотреть,что творится на выходе вторички?

Благославляю тебя, только не забудь, что частота переменки должна совпадать с рабочей частотой трансформатора. (45 кГц, например)

По поводу второй пары полевиков

...я уже всё сказал.

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Снял трансформатор с преобразователя,проверил вторичку,соединил заново выводы,подключил к преобразователю первичку,вторичку оставил в воздухе.Начал мерять переменку на вторичке,она прыгает с частотой в пол-секунды ,меняя своё значение хаотично,то 35В,то 15В,то 20В.

На втором плече та же картина,что может это значить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что нельзя цифровым мультиметром мерять переменное напряжение частотой в 50 кГц(или сколько там у тебя) :D

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и стрелочным далеко не каждым... Осцил или спецвольтметр, или диодный мост и замер постоянки...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь даже и не знаю,что спросить.Мерял после моста постоянку-проблема осталась без изменений.Полевики проверил-все целые.

Я в полном трауре.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи осцил. Возьми где на время... А там поможем.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УГУ!

(И чур сопли не распускать!)

Изменено пользователем det

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто подгружает,когда думаешь,что вот и всё готово,а тут фиг с маслом B)

Изменено пользователем вовка 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если это первый ФИГ С МАСЛОМ, то я тебя растрою - ОН НЕ ПОСЛЕДНИЙ, так что не обращай внимания...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.Решил я не утруждать себя поиском осцилогрофа,т.к. мне стало проще спаять новую схему,которую предложил ещё на первой странице djmorozoff,вот она ниже...

трансформатор вставил тот же,напряжение на плечах:на одном 79,3В,на втором 80,3В.Подключал лампочку 220В-75Вт,-горит.Значит в предыдущей схеме,в которой вы помогали,косяк был в монтаже,но с нею потом разберусь,т.к. остались полевики без дела.Хочу спросить,сколько даст по мощности эта схема и хватит ли её для Ланзара(вторичку естественно отмотаю до55В).И ещё, при подключении лампочки,полевики хорошенько нагреваются и напряжение на обоих плечах начинает медленно падать с 159,7В до 152,9В,дальше не мерял,т.к.

полевики сильно нагреваются,а я их на время посадил на маленькие радиаторы.

post-150988-0-59117000-1328296535_thumb.jpg

Изменено пользователем вовка 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб полевики не грелись нужен нормальный драйвер для управления ими. 494-ая с её 200 ма выходом просто физически не может быстро зарядить затвор фета, а ещё и на диоде напруга падает, оттого и нагрев. А ещё при малейшей просадке по питанию полевики перейдут в линейный режим - и будет красивый феерверк. Так что одевай защитные очки, когда будешь настраивать и испытывать схему :)

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фейерверком не хочу,ещё один косяк и я вздёрнусь.А что можно вместо 494-ой,только чтобы по ногам такую же,или это будет гораздо дороже 494-ой и наверно придётся менять номиналы в схеме?А по поводу кондёров,они же у меня высокочастотные,или это без разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да какие кондёры... Затвор фета - и есть конденсатор, причём иногда доволно высокой ёмкости. И пока ты его не зарядишь до полного открытия полевика - на полевике будет выделяться большое количество тепла. При увеличении нагрузки - тепловой пробой кристалла. Выход: самое простое - поставить эммитерный повторитель после 494-й. 

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сам посчитай. Напряжение питания - 12 вольт. Просадку возьмём до 11 вольт (в самых благоприятных условиях) Далее на эммитерном повторителе внутри 494-й пропадёт ещё 0.7 вольта и ещё столько на диоде. Резистры последовательно затвору в расчёт пока не берём. Итого на затвор приходит управление 11-0.7-0.7=9.6 вольта. Не маловато ли???

вовка 5, R9 R10 нужно уменьшить раз в десять.

Там в схеме и так контроллеру тяжко, резистры эти вообще выкинуть надо. И R7, R8 тоже, либо 11, 12, на выбор. 

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R9 и r10 уменьшены до 1кОм.Я вам выложу рисунок печатки,посмотрите пожалуйста,там многие детали изменены,Т.е. можно ли при таком раскладе обойтись без повторителя или нет.

post-150988-0-00044800-1328300414_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, феты могут греться ещё и по выбросам в первичке, а для этого надо подбирать снаббер, а для этого нужен осциллограф.

Закороти R7 R8, запусти преобразователь с нагрузкой и посмотри нагрев. Ещё можешь попробовать отдельно запитать ШИМ от 15 вольт.

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...