Перейти к содержанию

Быстрая Зарядка Конденсатора


Рекомендуемые сообщения

ramon13, я только выбросил всё ненужное из вашей схемы. О какой обратной связи речь? Обратной связи по току у вас тоже нет, ток заряда зависит от усиления Q1. Есть обратная связь по напряжению, которая компенсирует уменьшение тока через R1 увеличением тока через Q1. Она будет правильно работать только при согласовании этих токов, т.е. при определённом соотношении всех резисторов в схеме с усиленим Q1. Поэтому, вот это

Если взять R1 скажем 500 Ом или 2 кОм, то и время заряда будет пол или две миллисекунды соответственно.
мягко говоря, неверно. С увеличением R1, нужно пропорционально увеличить и R4. В итоге, вы сначала создали себе проблему с помощью R1, а потом мужественно её решаете усложнением схемы. В результате, ваша схема, всё равно, будет работать хуже, чем один резистор с транзистором.

Вот тут

Грузить и рассчитывать на переход база-коллектор вообще не рекомендуется.
я вообще не понял вашей мысли, если она была. :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

мягко говоря, неверно. С увеличением R1, нужно пропорционально увеличить и R4.

Согласен с этим недостатком. Но для не очень широкого набора R1 можно взять усредненный R4, и тогда время зарядки будет приблизительно пропорциональна R1.

Тут самый главный вопрос, какую обратную связь делать. У меня на схеме была ПОС, то есть сначала конденсатор заряжался как ему положенно через R1, а потом из-за ПОС транзистор открывался и взрывным образом догонял ток. Сумма примерно была похожа на прямую.

Можно сделать ООС, расположив эталонный стабилитрон между эммитером и базой. Тогда все будет по науке с минимумом деталей. И конденсатор будет строго заряжаться по прямой. Но тут придется отбросить первичную идею шунтирования времяопределяющего резистра, его придется убрать.

У вас на схеме тоже есть скрыто-паразитическая ОС, только нужно еще понять какая.

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Но тут придется отбросить первичную идею шунтирования времяопределяющего резистра

Ну так отбросьте, кто вам мешает? Она ведёт в тупик.

скрыто-паразитическая ОС

:D

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Параллельный транзистор взялся из книги Маршака "Импульсные источники света" 1978 г. стр. 352. Компилированная цитата:

"Обеспечивающее неизменный зарядный ток переменное сопротивление, которое меняется от Rмакс до нуля, может состоять из резистора Rмакс, параллельно которому в качестве балласта подсоединен транзистор"

Вот я и попытался построить теоретическую схему такого включения. Для практики очевидно следует строить источник стабилизированного тока не с положительной обратной связью, а с отрицательной обратной связью. Простейший вариант видимо такой:

0027c31b2064.png

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю Маршака, который писал хорошие детские стишки. :D

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положительная обратная связь в жесткой системе стабилизации тока - это что то новое :D ! Хоровиц и Хилл отдыхают :P .... Не знаю Маршака, который книжку писал.... но ведь правильно написано B) ! Только читать между строк его описания. Переменный резистор - полевой транзистор. Прямая зависимость сопротивления его канала от силы тока за счет Отрицательной обратной связи! Откуда взялась ПОС - не пойму :o !

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямая зависимость сопротивления его канала от силы тока за счет Отрицательной обратной связи!

А это из какой оперы? Я что то пропустил, видимо к третьему акту подошёл. :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первой схеме что я давал ИМХО ПОС. Увеличь напругу и все транзеля быстрее пооткрываются и кондеры быстрее зарядятся.

А вот вторая схема стабильный ток всегда дает.

Изменено пользователем ramon13

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...