Перейти к содержанию

Параллельное Подключение Двух Аккумуляторов


Гость Владимир

Рекомендуемые сообщения

Гость Владимир

Доброго времени сток, уважаемые знатоки.

Я решил собрать небольшую вело-фару из 3-х вольтовых направленных светодиодов и двух аккумуляторов от телефонов. В электроника я новичок.

Аккумуляторы:

1. Nokia BP-4L 1500mah 3.7V 5.6 Wh

14VgFIL1i_E.jpg

2. Lithium Ion Battery 1600mah 3.7V

eDBfW-ZoEBQ.jpg

Состояние аккумуляторов: хорошее. Использовались каждый по паре раз.

Собственно вопросы:

Можно ли их использовать параллельно, без вреда им же?

Если использовать параллельно все-таки можно, чем их лучше заряжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Озвучьте, что за диоды. Скажу по секрету, обычно велосвете используют банки 18650. Они однозначно мощнее.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Заряжать вместе категорически нельзя в любом случае!!! Нужно предусмотреть возможность соединения-разъединения.

Разрядить вместе лучше добавив каждому по диоду, без диодов нельзя объединять.

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Владимир

Светодиоды самые обычные, по 3р за штуку, характеристик кроме вольтажа не знаю. Такие используются в большинстве налобных китайских фонариков.

Пересмотрел свое решение по отношению к 18650, такие имеются в количестве 6 штук по 2500mah, так же имеется такой светодиод, и радиатор с оптикой к нему.

В таком случае, при параллельном соединении я получу приблизительно 15000mah, чего вполне хватит для этого CREE XML T6 LED. И на сколько я понимаю, для данного светодиода не потребуется драйвер питания?

Тогда остается актуальным вопрос: Как и чем заряжать комплект из параллельно соединенных 6-ти 18650-ых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амперной зарядкой,в каждом АКБ есть свой контроллер заряда,они по очереди поотключаются.Для светика нужен ограничительный резистор или драйвер.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно драйвер. Ибо резистор не обеспечит стабилизацию тока при изменении питающего напряжения. По ссылке, драйвер в комплекте, насколько я понял.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир

Всем большое спасибо за ответы, думаю тему можно закрывать, дальше разберусь сам. А аккумуляторы от мобилок спрячу на дальнюю полку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...