Перейти к содержанию

Цифровой Термометр


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, добрый день, вообщем то спустя небольшого перерыва в области паяльника и успешно собранных устройств с нуля, захотелось двигаться и развиваться дальше, захотелось сейчас собрать термометр на КР572ПА2А, схемку нашел, более менее всё ясно и понятно, но есть опять же пару вопросов, для себя сейчас открываю новый пласт-а именно трансформаторы, собственно он и в приложенной схеме необходим, поэтому ребят подскажите пожалуйста- как мотать трансформатор с номиналами 300мА на 110В(согласно схеме), или если есть источник стабизированного напряжения 12 В - то он не нужен? вообщем очень прошу пояснений!

post-139333-0-48832100-1338534296_thumb.jpg

Изменено пользователем cosmosemo

ICQ 458793833 Помогу с трассировкой плат, обращайтесь. Не забываем жать "спасибо"

В связи с популярностью и простотой ЛУТ -помогу с выбором принтера. Уж больно много вопросов вижу по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Схема, видимо Американская, поэтому и 110В, в России 220В, это раз.

Два, зачем мотать, адаптер 12В, 500-800 мА стоит 100 рублей.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да вот и я про тоже, помему он нафиг не нужен, тем более что я хочу его в машину себе ставить на температуру движка, поэтому возьму LM317 + сопротивление да и всё, чтобы на выходе 12В выдавало.

К модераторам убедительная просьба:Темку только не удаляйте- буду делать отчеты тут о процессе создания!(если есть нарушения правил-укажите -исправлю косяки) ;)

и еще вопрос -7805 я так понимаю это LM7805 Стабилизатор напряжения ?

Изменено пользователем cosmosemo

ICQ 458793833 Помогу с трассировкой плат, обращайтесь. Не забываем жать "спасибо"

В связи с популярностью и простотой ЛУТ -помогу с выбором принтера. Уж больно много вопросов вижу по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

АЦП IC7107 питается напряжением 5 вольт(и вроде -5В).Так что не надо стабилизировать 12 вольт

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да спасибо, за комментарий, ну в принципе это ясно, потому что LM7805 и выдает на выходе чистые 5 вольт да и выдерживает хороший ток, в корпусе TO220 при монтаже на радиатор.

ну вот уже есть результат: посморите пожалуйста, схема получаеться с учетом комментариев к ней такая как я понимаю(напряжение бортовой сети а/м 14,0-14,5 В):

post-139333-0-90189600-1338538936_thumb.jpg

Изменено пользователем cosmosemo

ICQ 458793833 Помогу с трассировкой плат, обращайтесь. Не забываем жать "спасибо"

В связи с популярностью и простотой ЛУТ -помогу с выбором принтера. Уж больно много вопросов вижу по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, сейчас развожу как раз, оставлю место под 7809

ICQ 458793833 Помогу с трассировкой плат, обращайтесь. Не забываем жать "спасибо"

В связи с популярностью и простотой ЛУТ -помогу с выбором принтера. Уж больно много вопросов вижу по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

защита от переполюсовки, перенапряжения и КЗ.

Спасибо ! А по подробнее можно об этом?? что необходимо добавить в схему для этого?

аля- предохранители? :ph34r:

Да , питать буду от прикуривателя, так что по поводу защиты -в личку, там поговорим, тут не мусорить)))

Изменено пользователем cosmosemo

ICQ 458793833 Помогу с трассировкой плат, обращайтесь. Не забываем жать "спасибо"

В связи с популярностью и простотой ЛУТ -помогу с выбором принтера. Уж больно много вопросов вижу по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита не нужна! Больше говорить не о чем. Так как полярность прикуривателя перепутать не возможно. А от перенапряжения там стаб стоит.

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит вопрос попросту снят, меня сейчас другой вопрос мучает, а что если вместо сенсора (транзистор 2N2222) использовать штатный датчик температуры двигателя...(но помоему это глупая идея так как датчик на движке реализован в видео терморезистора с обратным ТКЕ)

ICQ 458793833 Помогу с трассировкой плат, обращайтесь. Не забываем жать "спасибо"

В связи с популярностью и простотой ЛУТ -помогу с выбором принтера. Уж больно много вопросов вижу по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем так заморачиваться? У вас что нет транзистора 2n2222? Его надо термопастой к движку приклеить.

И вообще, чем вас не устраивает родной термометр в а/м?

Изменено пользователем DO^G97

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нет.Надо только откалибровать входной делитель под Ваш датчик температуры.

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины нет, кроме хотелки, сегодня собираюсь полностью переделывать индикацию в авто на светодиодную, в том числе некоторые аналоговые датчики заменять на цифровые+ добавиться несколько новых(но это на будущее), поэтому собственно и решил начать с цифрового термометра :ph34r: , да и вообще паять хочеться что нибудь создавать, я от сделанного собственными руками какого нибудь устройства получаю неимоверную радость!)

ICQ 458793833 Помогу с трассировкой плат, обращайтесь. Не забываем жать "спасибо"

В связи с популярностью и простотой ЛУТ -помогу с выбором принтера. Уж больно много вопросов вижу по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас полностью понимаю! Но только не забывайте, что устройства ваши должны быть надёжными. Так как от этого зависит жизнь вашего а/м.

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну период спаливания различных микросхем, блоков, и деталей успешно пройден, руки тоже уже более менее выпрямились после 2 лет активной пайки, поэтому думаю будет все хорошо, буду испытывать - штатный термометр движка убирать не буду, со временем если все показания будут совпадать и говорить правду то уберу, ну а паяю я часто, но помалу(работа, семья, сад, машина, отдых) поэтому у меня ветки формума долго находятся в активной стадии)

ICQ 458793833 Помогу с трассировкой плат, обращайтесь. Не забываем жать "спасибо"

В связи с популярностью и простотой ЛУТ -помогу с выбором принтера. Уж больно много вопросов вижу по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли две схемы будут работать параллельно.Они будут мешать друг другу.Ещё я бы поставил керамику 0.1 на 1,26 ногу относительно 21 вывода.Всё таки электросистема машины - источник помех

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм, каким образом они будут мешать друг другу? если они абсолюьно не будут доруг от друга зависеть и каждая будет считывать температуру со своего датчика? только сенсоры будут рядом стоять и всё вообщем то...

а про керамику учту... спасибо...

ICQ 458793833 Помогу с трассировкой плат, обращайтесь. Не забываем жать "спасибо"

В связи с популярностью и простотой ЛУТ -помогу с выбором принтера. Уж больно много вопросов вижу по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что если вместо сенсора (транзистор 2N2222) использовать штатный датчик температуры двигателя

Я говорил про это...само собой наводит на мысль ,что Вы хотите задействовать один датчик.

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что если вместо сенсора (транзистор 2N2222) использовать штатный датчик температуры двигателя

задействовать один датчик.

А все понял, ну это скорее мысли в слух были) потому что все "штатное" я пока трогать не буду, пока не проверю сто раз сделанное моими руками!

ICQ 458793833 Помогу с трассировкой плат, обращайтесь. Не забываем жать "спасибо"

В связи с популярностью и простотой ЛУТ -помогу с выбором принтера. Уж больно много вопросов вижу по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, зрение плохое((( где 21 а где 27 ноги микросхемы?

ICQ 458793833 Помогу с трассировкой плат, обращайтесь. Не забываем жать "спасибо"

В связи с популярностью и простотой ЛУТ -помогу с выбором принтера. Уж больно много вопросов вижу по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 27 ногу приходит конденсатор 220 в нан...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем то велосипед изобретать не стал, да и времени жалко разводить ПП в LOut , все уже давно есть на забугорных сайтах( да и на наших наверняка тоже). Буду на следующей неделе травить...

post-139333-0-24047800-1338716147_thumb.jpg

post-139333-0-03325300-1338716153_thumb.gif

post-139333-0-92476100-1338716156_thumb.gif

ICQ 458793833 Помогу с трассировкой плат, обращайтесь. Не забываем жать "спасибо"

В связи с популярностью и простотой ЛУТ -помогу с выбором принтера. Уж больно много вопросов вижу по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R1 – 100K

R2 – 1M

R3 – 220K

R4 – 47K

R5 – 22K

R6 – 330R

R7 – 10K

R8 – 220R

P1, P2 – 100K

C1 – 120pF

C2, C6 – 100nF

C3 – 10nF

C4 – 470nF

C5 – 220nF

C7 – 22uF/16V

D1 – 1N4148

D2 – BAT 42

T1 – BC547B

T – tranzystor krzemowy

Q1, Q2 – led

IO1 – ICL7107

http://www.elektroda.pl/rtvforum/topic366708-0.html

Изменено пользователем cosmosemo

ICQ 458793833 Помогу с трассировкой плат, обращайтесь. Не забываем жать "спасибо"

В связи с популярностью и простотой ЛУТ -помогу с выбором принтера. Уж больно много вопросов вижу по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...