Перейти к содержанию

Кв Ум 4Хгу50


Рекомендуемые сообщения

Медный гибкий.

0001001500020023_1.png

+бонус :)

Режим работы лампы ГУ-50 для линейного усиления SSB сигналов

Класс усиления "В" с общей сеткой

Напряжение анода 1200 В.

Напряжение экранной сетки 0 В.

Напряжение управляющей сетки 0 В.

Ток покоя анода 15 мА.

Ток анода (максимальный сигнал) 125 мА.

Амплитуда напряжения возбуждения 62 В.

Мощность возбуждения 8,5 Вт.

Сопротивление нагрузки 6000 Ом.

Полезная мощность 96 Вт.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Такого провода 100% ненайду а вот труба медная есть. мож ей намотать. добротность то будет хорошая.

Мощность возбуждения 8,5 Вт. дык у меня трансивер 10 ватт выдает может и расскачает

Изменено пользователем nerosa

UR4MUK ur4muk.fo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Провод многожильный монтажный.Ты его 100раз встречал.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да кто П контура мотает многожильным? Все мотается одножильным медным проводом. ВЧ секция, желательно посеребрённым проводом, но можно и простым медным 2-4 мм,(от силового электрического кабеля)

Скорей всего с толстого провода МГ, взята одна жила

Изменено пользователем amateur

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так каким мотать)) дайте данные контура ум ) пожалуйста

А вот еще порылся и подумал а не облегчить ли себе гемморой и не поставить ли в эту схему ги 7 однну .мощность таже с одной будет, питание тоже оставить (1200-1500), включение тоже.?) с заземдленной сеткой и раскачкой в катод

http://srkl.at.ua/publ/2-1-0-7

Изменено пользователем nerosa

UR4MUK ur4muk.fo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ГИ-7б мороки много.Легко простреливается.Раз решил на гу-50 делать так делай.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче буду делать на двух гу-50 есть вопросы еще по питанию, я буду питать от тс-160, думаю соединить последовательно обмотки 64.5+33+33+64.5 и на учетверитель. вопрсо какие конденсаторы на учетверителе применять у меня есть только 400 вольтовые электролиты. но судя по всему их прошибет или нет?

UR4MUK ur4muk.fo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://dl2kq.de/pa/1-1.htm

Вот статья о умножителях.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо я читал уже єту статейку. всетаки блин хочется 3 или 4 лампы, а Трасформатора нету. попробую еще один телевизор разворотить может там чего будет

UR4MUK ur4muk.fo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двух ламп вполне хватит.

Если на 10ке нет прохождения то хоть туда киловатт вдувай а толку хрен.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и то так) я думаю что и выходной контур на все диаппазоны небуду мотать зделаю только на 10тку. а к зиме уже чегото более мощное собиру у меня вон еще 2 ги7б лежат, то назиму будет чем занятся.)

UR4MUK ur4muk.fo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше трансивер на 80ку или на 40ку перетяни и будет тебе счастье а не ждать месяцами прохода на 80ке. :)

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не я жговорю то я на лето пока. в отпуск скоро на дачу буду на 10 работать а назиму уже пйдет поедет 80,160,40. тем более у меня на УКВ есть чем гыркнуть когда скучно)

и еще вопрос но это больше по теории почему УМ на транзисторах 100 ватт и ум на лампах 100 ватт абсолютно разные вещи на слух. вот слушаю я кореспондентов и отдаление одинаковое и мощность а по звучаниию ламповый заваливает с метр аж ухи болят а транзисторные 100 ват както так себе) я думаю уже что мож люди вруть что у них 100 ватт.

Изменено пользователем nerosa

UR4MUK ur4muk.fo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель есть усилитель хоть на лампе хоть на транзе.

Только с лампового усилка меньше срани летит так как контура высокодобротные получаются легко.С транзисторным лайнером дела по хуже,в виду низкоомности выходного сопротивления приходиться применять ФНЧ.П-контур с транзисторами не справляется.

А так на слух что ламповый 100вт что транзисторный 100вт при нормальном согласовании антенны одинаково слышны.Сам же прекрасно знаеш что спектр сигнала формируется в трансивере. :)

А ум должен линейно усиливать и не вносить искажения в сигнал.

что мож люди вруть что у них 100 ватт.

Видимо да. :DКто их измерял. :lol:

Если у тебя УМ 100вт то это не значит что будут чистые 100вт в антенну вдуваться.усилитель на всю катушку никто не кочегарит а оставляют запас по мощности иначе появяться нелинейные искажения.Вот еслиб УМ 150вт а оператор раскочегарил до 100вт вот это другое дело.

Есть такой термин как Пик фактор.

Это отношение максимальной амплитуды сигнала к средней.

Вот когда говориш в микрофон то помимо средней амплитуды НЧ сигнала возникают всплески большей амплитуды.Так вот на выходе УМ эти всплески и будут иметь 100вт а среднеамплитудный сигнал 80вт.

А теперь представь ты добавил по микрофону усиления,что происходит-средняя амплитуда выросла до 100вт на выходе УМ(Говорим про 100вт УМ без запаса) и всплески которые начнут ограничиваться в УМ.В результате получаем нелинейные искажения на выходе УМ.Спектр излучения твоего сигнала расширяется и летят шкварки во все стороны. :D

Для чего применяют клиппирование НЧ сигнала перед подачей в балансный модулятор-да чтоб подрезать эти всплески.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и то что вруть - тоже факт, антенны у всех опять же разные...

у меня друг старинный есть один, тоже на голый трансивер работает...

а по факту 800 ватт и полноразмерная дельта на 30 метрах, представь как оно на 10 валит :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то так.

Если что ребята подкорректируют выше сказаное. :)

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и то так) спасибо. посчитал выходной контур получилось что можно моей 6мм медной трубкой 4 витка на 50мм намотать и как раз на 10 метровый диаппазон и выйдет. там потом увеличением уменьшением расстояния меж витками подкоректирую. верно ведь вроде посчитал?

UR4MUK ur4muk.fo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай чуть больше витков а потом уже при настройке П-контура придётся при необходимости побегать по виткам перепаивая отвод.Потом уже лишнее откусиш.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я б даже сказал что всё гораздо хуже чем Роман описывал, у среднестатистического оператора пик-фактор порядка 20 дБ, так что сжатие динамического диапазона на 10 дБ может фактически уравнять шансы 100 ваттного без компрессии и 10 ваттного с компрессией SSB передатчиков, а 100 ваттный грамотно зажатый SSB передатчик будет не сильно уступать киловаттному. Лучше всего компрессировать на ПЧ, а все простые обработки на НЧ либо недостаточно жмут, либо уже вносят явно слышимые искажения при достаточном уровне компрессии. Можно конечно комп использовать.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче был на рынке 2 гу 50 новые + стаканы под них оказались дороже чем апсолютно новая ГИ6Б.

трансформатор нормальный так и ненашел ну вот теперь внимание вопрос))) как правильней запитать, думаю ватт 120 получить из этого всего ес получится. охдаждение есть для ги6б о том что ее тренировать надо и как надо знаю. вот о питании вопрос и токе смещения. вот есть статейка http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/930134.htm все стабилитроны у меня есть но вот тут две лампочки и неособо обьяснена зависимоть тока покоя от анодного тока да я вообщем и незнаю какой делать анодный судя повсему она заработает и от 800 и от 1000 вольт. но вот какое анодно оптимальное будет для одной лампы и трансформатора тс 160 незнаю.и при этом анодном какой ток покоя?

UR4MUK ur4muk.fo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Ги-7б надо 1200в анодного,ток там хороший.Нужен стакан для неё и дуть её надо.

Что не так так прострел,сетку легко спалить.Ги-7б не для начинающих это точно.

Лучше бы всёж два полтыша купил дешевле выйдет.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да стакан для ги 7 б есть (по наследству достался) :)) а  повоспитывать ее перед работой тож надо. попробуем неиспортить. 1200 вольт получить думаю смогу. авось и с 1000 заработает. буду делать в отдельных корпусах бп и ум ( и психанул начал мотать таройд ) как домотаю переделаю бп да и все.) вопрос о цепи запирания лампы на стабилитронах д815 и д817 зделать думаю.  как осущевствить хорошую настройку тока покоя. потомучто на одной ги схем найти немогу одну нашел а она с бестрансформаторным бп, а там все подругому.) дуть это непроблема на симисторе плавнорегулируемое питания старых кулеров от ЭВМ я сделаю а кулера есть два могу и хочу сделать два один на вдув один на забор воздух горячего. а вот еще контур такой сделал на 28 провод посеребреный 1мм каркасс 25мм. и еще между анодом и п контуром такой конденсатор пойдет? 

Предлагаю переименовать тем у в "КВ УМ" ))))

post-144062-0-23304700-1341687929_thumb.jpg

post-144062-0-40831900-1341687981_thumb.jpg

Изменено пользователем nerosa

UR4MUK ur4muk.fo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняа", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалнт трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
    • Судя по этой картинке   в трухе передней панели под выступающие болты и шишки паек ЗК динамиков выковыряныфрезерованы выемки, иначе бы динамики так плотно не прилегали бы к ДВП.    А оно тебе надо? "Работает - не мешай"(с)/это уже аксиома, не требующая доказательств/ , пытаясь сделать лучше, чем сделано на заводе. Сanton-ят, т.е. поют, и лучше, чем есть, тебе не сделать. Ну перенесёшь ты динамики наружу, а что тебе это даст? Кроме того, что при попытке их продать(а продавать их когда-нибудь придётся, т.к. эта акустика бюджетного сегмента без потуг на высший класс Hi-Fi) , тебе придётся объяснять потенциальному покупателю причину, по которой какой-то умник заколхозил такую переделку с акустикой, ты ничего хорошего не получишь. Задуманная тобой переделка - это по сути возня ради возни. 
    • Малыш, чушь пока здесь мелешь только ты. Сидел бы лучше в своей оффтопной теме, лепил бы на своём 3D-пинтере куколок, и не лез бы в те темы, в которых ты - ноль. 
    • Там нашел. Вроде купил.  Спасибо всем
    • Вначале вместо 220 подал 15в ( неправильно выразился, извиняюсь, конденсатор С10 коротнул, чтоб микра заработала),как на картинке, посмотрел сигнал на затворах - есть, перемычку естественно отпаял, включаю 220, а лампочка страховочная загорается, Следовательно идёт сквозняк... Вот и хочу спросить у вас, Где искать подвох? Да кстати защита не срабатывала почему-то..
×
×
  • Создать...