J-t

Терморегулятор-Термостат С Фазовым Регулированием Мощности

24 сообщения в этой теме

J-t    1

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Предлагаю вашему вниманию свою версию взгляда на устройство данного типа. Отличительными особенностями данного терморегулятора являются низкая стоимость устройства, доступная элементарная база, хорошая повторяемость, высокая точность удержания температуры, высокий КПД и низкий уровень создаваемых помех, а так же гальваническая развязка схемы управления от сети.

Схема может быть исполнена в двух вариантах -- для терморезистора с отрицательным ТКС (термистор) и для терморезистора с положительным ТКС (позистор).

Терморезистор R4 питается от регулируемого стабилизатора тока выполненного на микросхеме U1, транзисторе VT1, резисторах R1-R3. На микросхеме U2 выполнена схема сравнения. В варианте схемы для терморезистора с отрицательным ТКС на транзисторе VT2 выполнен инвертор тока. Оптопара U3 -- любая из широко применяемых в современных импульсных блоках питания (FOD817, PC123, PC817). Микросхема U4 КР1182ПМ1 применена в стандартном включении. Симистор VS1 -- любой с подходящим для ваших задач током и напряжением не менее 400 вольт.

Транзистор VT1 -- КТ3107 желательно К или Л. VT2 -- КТ3102 с любой буквой. Переменный резистор R2 желательно экспоненциальный, а R5 -- линейный. Номиналы резисторов R2 и R3 подбираются в зависимости от нужных вам пределов регулирования температуры, а так же от номинала и характеристик терморезистора R4. Зелёный светодиод должен быть двухвольтовым (!).

В качестве блока питания для схемы управления я использовал внутренности зарядного устройства для мобильного телефона Nokia с домотанной вторичной обмоткой трансформатора до выходного напряжения 12 вольт. Домотка произведена проводом Ф 0,3 мм без разборки трансформатора.

Схема собрана на монтажной плате 3х4 см. Симистор установлен на радиатор от северного моста материнской платы.

Терморегулятор может быть применен в любых конструкциях где требуется точное поддержание температуры. В моем случае он собран в китайском электрочайнике который используется как водяная баня или пастеризатор.

post-58231-0-32681600-1352200247_thumb.jpg

Изменено пользователем J-t

Поделиться сообщением

ulura    249

Я могу быть не прав. Но, что спасет чайник или пастеризатор от возгорания при выходе из строя регулятора? Вопрос второй: что регулирует устройство? И у чайника и у парогенератора одна рабочая температура 100 С. Она сама стабилизируется на этом уровне пока есть вода в аппарате. Как способ реализации возможности управления температурой регулятор имеет право на жизнь.

Поделиться сообщением

J-t    1

1. Как известно, в чайнике есть штатная защита от перегрева. Кроме того, мое применение данного устройства лишь частный пример. Реально же терморегулятор может быть применен в любых конструкциях где требуется точное поддержание температуры.

2. Странный вопрос. Естественно температуру! :crazy: В моем случае это диапазон от 30 до 100 градусов.

Поделиться сообщением

ulura    249

Тогда не привязывайте регулятор к чайнику. Предлагайте как универсальный терморегулятор, например для теплицы или инкубатора. Оцените точность поддержания температуры. Стабильность параметров.

Могу предложить вариант еще проще. Используйте T2117-3AS в режиме ее даташита. Отличная штука. В прошлом году сделал 10 регуляторов на ней. Все отработали без сбоев. http://helpower.naro...r_zavodskoy.gif Это схема заводская - серийная продукция.

Изменено пользователем ulura

Поделиться сообщением

J-t    1

Замечания приняты к сведению. Меры приняты. :thank_you2:

пы.сы. По поводу точности поддержания температуры. При максимальной чувствительности устройства (по схеме крайнее правое положение движка резистора R5) ртутный термометр с ценой деления 0,5 градуса изменений температуры воды в чайнике не фиксирует. И только при минимальной чувствительности замечается некоторый дрейф в пределах +/- 0,5 градуса.

Вариант на T2117-3AS -- не то пальто! Там нагреватель работает как от релюхи --- либо вкл., либо выкл.. В моей же схеме при достижении заданной температуры мощность нагревателя плавно уменьшается от максимума до ноля и когда терморегулятор выходит на режим поддержания температуры на нагреватель постоянно подается ровно столько энергии, сколько нужно для точного удержания заданного значения. Вот потому у него нет температурного дрейфа как у T2117-3AS между ее "вкл. и выкл.". :crazy:

Поделиться сообщением

Mahno    1 639

Для чего ПМ1? оптопара серии МОС... может управлять симистором напрямую.Плавной регулировки не вижу,снижения помех тоже,в чём прикол?

Поделиться сообщением

croc19    22

Ну вообще ПМ1 это и есть фазовый регулятор напряжения. Он и осуществляет плавную

регулировку.

Поделиться сообщением

J-t    1

Именно так. А чем по вашему транзистор в оптопаре отличается от переменного резистора включенного между ногами 3 и 6 ПМ1 в стандартной схеме ее включения? Совершенно в дырочку! Ничем. :yes:

Поделиться сообщением

Mahno    1 639

Вывести светодиод на линейный участок и стабилизировать это по температуре и во времени проблематично,прилепив термодатчик прям к ПМ1 или через транзистор будет тоже самое и схема намного упростится.

Поделиться сообщением

J-t    1

Прежде чем лепить языком, нелишним бы было сначала слепить руками. ;) Пробуй! А я свой уже построил.

Поделиться сообщением

ОлегШ    15

Совершенно не могу понять, как это люди умудряются набраться решительности (или чего то ещё?), чтобы указывать такие значения характеристик точности. Нелинейность характеристики ММТ уже даст несколько десятых процента, плюс его нестабильность, плюс неточность потенциометра R7, старение элементов... Откуда взяли значение 0,05? Может его перепутали с чувствительностью?

Изменено пользователем ОлегШ
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Не знаю что там с чем перепутали, но когда я сделал эту схему (более 20 лет назад) как терморегулятор для электротитана, то если в процессе наладки на рабочем столе эта схема выдавала погрешность в еденицы процентов, то при установке в электротитан (а там температурный режим меняется соответственно его нагреванию), погрешность составляла ну как минимум 15-20%. После нескольких закипаний титана я от этой схемы отказался.

Поделиться сообщением

Mahno    1 639

У меня на инкубаторе долго стояла, стоило только заглянуть в инкубатор,слегка открыв дверку,как через 5 сек лампа-нагреватель плавно загоралась на полную половину.После захотелось чтобы цифры были,сделал на пике и датчике ds18b20,с дифференциалом 0,2*,так этот врубает подогрев уже когда закроешь дверку.

Поделиться сообщением

Я же написал, что на столе работает нормально (ну более-менее). Но при установке на бойлер (его температура меняется от приблизительно 30 - 80 градусов)............... Сама схема не термостабилизирована (да ещё на тех компонентах).

Поделиться сообщением

Mahno    1 639

Она на столько проста что поместится в саму гильзу датчика и будет термостабилизирована собойже,у меня плата стояла снаружи,внутри только датчик был и всё нормально держало до сотых.Меня больше пугает оптопара с диодом и транзистором,которая вобще в линейном режиме не должна работать.

Поделиться сообщением

Mahno    1 639

Нет о ней самой.В гильзу можно засунуть всё кроме транса и силовой части.Кстати не стабильность могла быть изза кондёров на 1 и 4 мкф,у меня стояла плёнка,транзисторы 315 и стабилитрон КС170 один.

Поделиться сообщением

Mahno    1 639

Ну мне понравился,единственное что не хорошо это один полупериод на нагреватель,но для инкубатора оказалось плюсом,лампа дольше служит.Схема ТС вроде ничё но,обилие нелинейных элементов отбивает охоту даже пробывать.

Поделиться сообщением

Vanes    4

И все таки, хотелось бы услышать мнение о самой первой приведенной схемы терморегулятора. Из описания я понял что устройство автоматически снижает нагрузку на нагревательном элементе тем самым стабилизируя температуру?. т.е. полного отключения нагревателя нет ? и какова стабильность работы ?

Изменено пользователем Vanes

Поделиться сообщением

С позиционным регулятором хорошей точности не получится, нужен пропорционально-интегральный регулятор или хотя бы пропорциональный - t217 например. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Читают, млять...  ЗЫ. Без стеба. Буду на ты, ибо уважение к собеседнику не сформировалось, а возраст практически одинаковый, даже я незначительно старше. По существу. Валера, чтобы тебя не шпыняли и слушали, следует С УВАЖЕНИЕМ относиться к собеседникам. А уважение подразумевает не столько формальную куртуазность обращения, сколько ВНИМАНИЕ К СОДЕРЖАНИЮ ЕГО (собеседника) СООБЩЕНИЙ. Ты, Валера, записной хам, если говорить именно о содержательной части общения. Через два...три диалога с тобой у меня возникло стойкое ощущение твоего пренебрежения к моим комментариям. Тебе болт положить на все, что тебе говорят. И не только я. Тебе болт положить на логическую цепочку собеседника, болт положить на его опыт, болт положить на аргументацию. Ты слушаешь и слышишь ТОЛЬКО СЕБЯ ЛЮБИМОГО. А пуще того, еще и лжешь. Не в бытовом смысле, а в дискуссионном. Тасуешь и жонглируешь терминами и понятиями по обстоятельствам. Ну в общем, обращаешься с собеседниками, как с героями своих художественных опусов. А оно мне надо?  Результат ты получил заслуженно и быстро. Троллинг и сарказм. Тотальный и беспощадный. И нет никакого прока от твоих игноров. Мои сообщения читают все. А читаешь ли их ты - не имеет никакого значения. Модераторы тут технически вменяемы. Твои опусы быстро прописали в мусорной теме, где фактически не действуют Правила форума. Это изолированная в содержательном смысле территория. Гетто. Нравится быть клоуном в клетке? Это твой выбор.  
    • Где логика? Где ещё один вариант "знает, но нахер не нужно это объяснять, так как есть учебники - пусть там и читают, дебилы ... (тут полная цитата по Лаврову)". Это же технический форум, тут, в сравнении с другими, есть некоторые отличия в общении...
    • Есть еще одна причина - устранение самовозбуждения, если ОУ нагружен на линию передачи с сосредоточенными параметрами: http://cxem.net/sound/amps/amp239.php  (Рис. 11, ну и текст в этом регионе статьи). Цепь Цобеля ставится в силовых приложениях, а в маломощных достаточно резистора.
    • А вот источник сигнала как обещал... чем выше напряжение тем больше искажения...
    • @INI , спасибо за ответ, но извините, как это "нет четких критериев оценки всех показателей", а стандарты HI-FI DIN 45500, IEC 60581, ГОСТ 24388-88 (для усилителей) и ГОСТ 23262-88 (для акустических систем)? Вы писАли  "в вашем примере фторопластовый конденсатор лучше", да возможно, поэтому я и прошу показать измерительными средствами чем лучше, гармоник меньше, полоса частот шире, фазу меньше крутит? Лампа, транзистор, кабели, конденсаторы и резисторы это ведь не музыкальные инструменты, если вам удалось прослушать файл по ссылке то могу добавить, что усиление в данном ролике линейное, без темброблока и эквалайзера, без "корректирует характеристику УНЧ", на обычных комплектующих то есть, по моему мнению, так и должен работать именно УМЗЧ, не добавляя своих гармоник, я не против корректировки АЧХ для конкретного помещения прослушивания с помощью например эквалайзера или в цепи ОООС усилителя но мы подаем на УМЗЧ  сигнал с минимальным процентом искажений и хочется получить на выходе усиленный сигнал желательно с тем же уровнем искажений, не реально конечно но все же мы стремимся к этому, а не получить какой то новый, неизвестный науке и просто людям, музыкальный инструмент со своим "неповторимым голосом".
    • Какая логика ? Основы кретинизьма чтоли ?! Напоминаю основы общения :
      1.ТУТ  КАЖДЫЙ НИКОМУ И НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН !
      2. Если нет ответа , значит либо оппонент НЕ ЗНААЕТ , либо ЗНАЕТ не всё для дискуссии и это не даёт права для всяческих оскорблений ....
      Не хочешь учавствовать в обсуждении - проходи мимо!

3. НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ -  получишь ответку рано ли поздно ли!
      4. Относись к людям так как относишься к себе! Тут об этом забыли и ЗАБИЛИ! ПО моему я понял ваше направление ...кое что пересекается с моими опытами.
      Довольно интересно! Но саму дискуссию я не потяну ... Каждый кто занимается СЭ вкладывает своё понятие и смысл ...чего вы наседаете на человеков ? Толку то ТУТ делиться версиями -обхезают !
      Лично я ищу лучшие способы согласования физических принципов(понятно ?? )
      Если нет , обьясняю : нет водяного ТЭН-а , зато есть электроэнергия и валом ,что вынуждает сделать не просто китайский нагреватель из железной спирали ,а более комфортабельный индукционник.
      В процессе поиска лучших решений натыкаешься на всякую несуразицу - типа ,-генерация электричества в однородном поле , либо униполяр - который совсем не униполяр ...и прочее ...
      Задаёшь вопросы и оказывается , что все вокруг идиёты и только один ты в "белом" ;-)
      Второй вариант - всё всем известно ещё 200лет назад, но вот почемуто с ошибками в учебниках никто не борется ! Т.е. продолжают поддерживать бредятину, да ещё и рыпаются когда их носом ткнёшь!  
      Какую мысль конкретно вы можите предложить для улучшения какого нибудь процесса ?
      Не нужно СЕ или СЭ , или КПД выше 1 ....просто версию ?! Странно , что опыт у вас не идёт ?? О,кей...я опробую сегодня на разных трансах и сфоткаю каждый экс . Вообще я делал несколько раз такой экс - всё забывал снять какой нить очередной параметр ...всегда всё шло с пол/пинка ....
      Будет ближе к вечеру. По характеристике форумчан  - Котозоб -это тот кто всем помогает и вообще выдающаяся личность ?! ;-)  ...чтото не похоже ...и у меня он первый на очереди ...МУ-МУ тоже допрыгался .
      Так что мнения сходятся ! ;-) Моя голова обладает удивительным свойством - если тема не заслуживает доверия то она почти сразу забывается ...Насчёт Плотника - не помню ...надо пошукать в поиске  
    • Гость гость
      Вот будет не смешно, если у ТС кит на ТДА1555 или другой с напряжением питания +-30В. Даже если 12В, то при температуре 20С это %% на 60 заряженный аккум.