Перейти к содержанию

Самая Раритетная Деталь


Dragon675

Рекомендуемые сообщения

Замечательный агрегат.

Кста. 38 год, а у аппарата 5 фиксированных настроек, не считая плавной. Фиксированные настройки переключаются кнопкой, находящейся на панели с динамиком. Кнопка подаёт питание на магнит с храповиком, который расположен в основном корпусе, и настройки "щёлкаются" по кругу. Плавная настройка так же делается с панели, маховичок настройки связан с КПЕ в основном блоке посредством тросика ( как у механического спидометра). Такие вот конструкторские решения начала прошлого века. :D

P.S. Номинальный потребляемый ток - 5 А. При переключении настроек "прыгает" до 10.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Как бы кто не относился к американцам, а изобретать они умеют. Наши старые радиолампы типа 6А7, :6Ж8 и т. п. содраны с американских ламп один к одному. И по цоколевке и по внешнему виду и по названию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У меня же из старенького, американский приемник 1944г по ленд-лизу пришедший стоит.

0_be239_f8b7d688_M.jpg

Авто радио. 1938 года. Живой. Питание 6 В, высокое "вырабатывает "вибратор". :umnik2:

Зря похвалился! Теперь я спать не буду! Продай раритет! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я вообще не понимаю этого дурацкого понятия "Сдирать".

Если лампа удачная,то почему её не скопировать,если закупать дорого? Свою такую же создавать? А нафига тратить научный потенциал на разработку того,что уже есть! Скопируй как следует,надо-доработай.А с нуля очень муторно создавать.

Если бы больше нормального копировали,а не тупо секретили и не создавали уже созданное,то по другому бы жили.

Военные секреты-другая песня.Безопасность сама по себе должна быть тщательно охраняема.

А вот удачную лампу скопировать,ничего зазорного в этом не вижу.Копируете же Холтоны всякие.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот с этим я категорически не согласен. Это ни в школе сочинение без ошибок списать (содрать). Кто-то работет, думает, создает, тратит время и деньги,. а потом какой-нибудь китайский товарищ (или не китайский) быстренько все это себе присвоит. Прилепит пару лишних проводков и скажет - Это я придумал, буду выпускать. По моему это не правильно. Если мы будем все сдирать, то зачем нужен и этот сайт? Зачем мозги напрягать? Зачем вообще думать, пусть другие напрягают извилины. Существует такое понятие, как Лицензия. Пожалуйста, копируй, только чуток прибыли разработчику тоже не помешает. Трудился ведь он. К теме РАРИТЕТНЫЕ ДЕТАЛИ мой офф. топ. не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря похвалился! Теперь я спать не буду! Продай раритет! :crazy:

Девайс у меня на работе, но я не хозяин. Принесли "подшаманить". Через третьи руки.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fant

Да я пошутил... Приёмник конечно хорош... :yes:

Вот если бы засветил Р-438 "Барьер-Т" тогда бы я не отцепился, наверное... :spiteful:

053055049052056048.jpg

Мечта звёздная иметь такой аппарат в коллекции.

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то работет, думает, создает, тратит время и деньги,. а потом какой-нибудь китайский товарищ (или не китайский) быстренько все это себе присвоит.

Вы не из этих ? http://lurkmore.to/К...ore.to/Копираст :crazy:

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киви,пройдитесь в курс истории мощного радиовещания.(начало 30-х годов) Как А.Л.Минц создавал мощные радиолампы для выходных каскадов и придумал сложение мощностей,получив 500 кВт в антенне!

Американцы были в глубокой ж...!

И разговор идёт как раз за лицензионное копирование,а не китайско-подвальное! Не путайте мягкое с тёплым.

а потом какой-нибудь китайский товарищ (или не китайский) быстренько все это себе присвоит.

Вам знакомо слово "патент"?

Вижу,что не знакомо.

Тем боле,что сами поощряете этого китайского товарища,покупая айфон за 10 долларов и удивляясь потом,что он не работает. :wall:

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хуже Вас знаю историю радиовещания. И Минца и Бонч-Бруевича и ... А разговор шел о копирование, а не о лицензирование. А как китайцы работают, тому нам (могучей стране) еще поучится надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам себе противоречишь:

Наши старые радиолампы типа 6А7, :6Ж8 и т. п. содраны с американских ламп один к одному.
Здесь без лицензии не обошлось.Бессмысленно обеспечивать такую огромную страну ,как СССР лампами из за океана,если перевозка по морю дороже выйдет,чем сама лампа.

И не забывайте,что в те времена творилось в СССР!

Сколько инженеров-разработчиков полегло в окопах гражданской,первой и второй мировой войн? Точно не знает никто!

И приоритеты были другие! Выжить и страну поднять.

В отличии от сытых америкосов.

Сам в каком-то стихе ритм-мотив с "Атлантов" содрал.Без лицензии и авторских прав. :)

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лампы было сказано для информации. Не все об этом знают. Конечно СССР очевидно лицензию покупала. Со своего стихоплетства я прибыли не имею, как и все мы паявшие чужие разработки (приемники. цветомузыки, б.п. и ...т.п.) поэтому имею право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как и все мы паявшие чужие разработки (приемники. цветомузыки, б.п. и ...т.п.) поэтому имею право.

Для начинающего копираста - это не приемлемо. Сегодня, Вы скачаете бесплатно схему, завтра музыку, а послезавтра воспользуетесь The Pirate Bay !

KomunizmBlizok.jpg

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень популярный лозунг в СССРе "Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гордые? :D

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, видимо транзисторы для них были более приоритетны, чем дальнейшее совершенствование радиоламп.

А у нас все от бедности идет, и недальновидности. Вон Лосеву какой-нибудь наркомат помог в исследованиях?

Глядишь бы - транзистор не в Америке был изобретен, и гораздо раньше! А то только киловаттными лампами

были озабочены - чтоб радиостанции с охватом всего мира строить - и мОзги засирать ихнему пролетариату!

Эта разработка позволила в 50-е — 60-е годы компенсировать отставание СССР в области высокочастотных полупроводниковых приборов.

- а вот у Штатов не было почему-то такого отставания!

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как и все мы паявшие чужие разработки (приемники. цветомузыки, б.п. и ...т.п.) поэтому имею право.

Для начинающего копираста - это не приемлемо. Сегодня, Вы скачаете бесплатно схему, завтра музыку, а послезавтра воспользуетесь The Pirate Bay !

KomunizmBlizok.jpg

А в зеркало, давно смотрелись??? :yes: Прежде чем так писать??? Речь идет о миллионах радиолюбителях. Если Вы не скопировали ни одной из схем из журнала Радио, могу только посочувствовать - Вы не наш человек. Очевидно по скудомыслию ума.

С Galunko согласен на все 100. Всегда нам говорили - Наша техника на лампах потому, что она ядерного взрыва не боится. Транзистор от радиоактивности на раз сгорит, а лампе хоть бы хны.

Изменено пользователем Киви
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в зеркало, давно смотрелись???

Утром.

Прежде чем так писать???

Как ? Вам чего то не нравиться ?

могу только посочувствовать - Вы не наш человек.

Конечно не ваш, мне с копирастами не по пути.

Кто-то работет, думает, создает, тратит время и деньги,. а потом какой-нибудь китайский товарищ (или не китайский) быстренько все это себе присвоит

А что плохого в реверс-инжиниринге ? Ну разработали, например в Linux заново поддержку NTFS (Microsoft), ой горе то какое, патентные тролли у же тут как тут !

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь без лицензии не обошлось.

Сталин с жестокой откровенностью говорил на первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности 4 февраля 1931 года: "Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут". Примерно то же он повторил в речи 1935года: "…мы получили в наследство от старого времени отсталую технически и полунищую, разорённую страну". Вот, по-видимому, в 1935 году и были приняты решительные меры по ликвидации технического отставания страны, главным образом, по радиоэлектронике.

Рассказывают, что на совещании у Серго Орджоникидзе, тогдашнего главы всей нашей промышленности - председателя ВСНХ (Всесоюзного совета народного хозяйства) - решался вопрос о закупке, в основном в Германии, комплекса радиозаводов - как сборочного производства, так и производства радиодеталей. И вот некоторые специалисты, из добрых побуждений, с целью экономии валюты для страны, предложили, что, дескать, конденсаторы и трансформаторное железо мы могли бы делать сами, не закупая эти заводы. На что Орджоникидзе ответил, что надо покупать всё, чтобы на выходе получить в сжатые сроки гарантированный законченный продукт - радиоаппаратуру различного назначения. Таков был государственный подход. И, действительно, до войны выпускались даже отменные бытовые радиоприёмники, например, известные 6Н-1. Правда, в начале войны из соображений военной целесообразности, населению было приказано сдать приёмники на спецсклады до окончания войны. И всё же радиопромышленность в стране появилась. Но без радиоламп приёмник не сделаешь. В 1935 году Векшинский Сергей Аркадьевич был командирован в Америку, он провёл там успешные переговоры с известной фирмой RCA, с которой был заключён важнейший договор. В соответствии с ним мы получали технологическую документацию на производство серии радиоламп со стеклянной и металлической оболочкой, необходимое технологическое оборудование и материалы, а также возможность командировать советских специалистов в США на заводы фирмы. Кстати, в это же время аналогичные переговоры вели с Германией о передаче нам документации на строительство ламповых заводов, но переговоры закончились безрезультатно. Использование опыта RCA сыграло решающую роль в развитии отечественной электровакуумной промышленности. Полученное технологическое оборудование позволило в сжатые сроки решить вопрос оснащения "Светланы" и завода "Радиолампа". Большая группа инженеров ознакомилась с американской организацией исследований и производства непосредственно на предприятиях фирмы.

В 1947 году американец Шокли изобрёл транзистор, и с предприимчивостью, присущей этим динамичным людям, мгновенно организовал фирму по разработке и производству этих изделий, которые вскоре перевернули весь мир и создали новую цивилизацию и, как сейчас говорят, информационное общество. В СССР то ли не сразу поняли всю революционность происшедшего, то ли средства были отвлечены на более важные, на тот момент дела, но по транзисторам мы сразу сильно отстали. Были и другие, видимо, причины. Гонения на кибернетику и генетику со стороны идеологических органов тоже внесли свою негативную лепту. Наш земляк, академик Ржанов Анатолий Васильевич, рассказывал, что, когда он вернулся с фронта, работал в Москве и занимался полупроводниками, его однажды вызвали в партком. И спросили: "Что такое дырки, и дырочная проводимость?". Он очень удивился, но стал рассказывать, что понятие "дырка" - это отсутствие электрона, и пояснил на примере. Вот в кинозале занят весь ряд, кроме одного места. Попросим людей пересаживаться, занимая всё время пустое место - получится, что пустое место будет двигаться навстречу потоку зрителей - так можно на условном примере объяснить дырочную проводимость. "Так это что же получается - вы проповедуете какую-то мистику. Пустое место не может двигаться.

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато наши транзисторы самые большие и тяжелые в мире. Ура!!! товарищи.

Вот такой у меня в шкафу лежит. Внутри четыре кристалла П210. (если не ошибаюсь)

c18436641762t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • В данном случае достаточно самое дешёвое решение. Например здесь
    • Всем привет. Как-то видел на ютубе ролик, где показывали чип, вроде 8-ми выводной, трансивер со встроенным модулятором/демодулятором и минимумом обвеса. Последние пару дней искал и не нашёл, может кто знает ФИО этой микросхемы? Суть такова. Ещё в начале 90-х делал проводное дистанционное управление на микросхемах LM567. Работает безотказно, помехоустойчивость высокая, ни одного сбоя за всё Время эксплуатации. Упрощенная схема верхняя, в приложенном файле. Теперь хочу перевести на беспроводную связь, как на нижнем рисунке. В общем, нужен совет по выбору, микросхемы с минимумом обвеса или готового модуля, чтобы в режиме передачи он/а имел/а вход для подачи сигнала, а при приёме выход НЧ. Пояснение к схеме. Не стал писать порядковые номера элементов. Там, где написано С1, там везде конденсатор одного номинала, как и резисторы. Т.е. где указан R1 там тоже везде стоит один номинал. Если кто не в теме, то LM567 - микросхема тонального декодера со встроенным генератором. Нажимаем в передатчике DA1 одну из кнопок и на выходе имеем некоторую частоту, определяемую элементами задающей RC цепи. Приёмники DA2 - DA4 тоже генерируют частоту и тоже определяемую этими же по схеме элементами. Срабатывает та микросхема, на входе которой частота совпадает с выходной частотой передатчика. В принципе, в верхней схеме хватило бы и два ключа, т.к. нажатие сразу двух кнопок включает резисторы R1 и R2 в параллель и формируется своя частота. Т.е. в приёмнике DA4 нужно ставить номинал резистора, равный параллельному включению двух резисторов R1 и R2. Но тема не об этом. Я понимаю, что сейчас есть цифра и можно передавать коды, но, что имею, то имею и хочу запустить такую схему, что на приложенном рисунке внизу. Вопрос стоит о более простом решении ВЧ части - трансивера. Надеюсь, что поможете решить поставленную задачу. Спасибо.          
    • Это же балалайка-потаскушка  Там все просто,по даташитам микросхем можно сориентироваться. @zezar ,а в чем дефект то?
    • какой размер колец? или проще, можно ссылочку чтобы посмотреть
    • @Romanchek82 в данной ситуации скорее "подложена под ножку стола у дядюшки Ляо")
    • КИТ на Озоне, 2 канала за 500р. РФ. Я сам с конструктора начинал, там и опыт паять получите.  не надо с платы, схемы начинать, блок питания сначала соберёте, КИТ распаяйте, в корпус всё оформите. Одно до ума изделие доведите. Там и поймёте, куда дальше двигаться. А по схеме, ЕЩЁ раз, они есть на любое ОУ в даташит. По "ушникам", пятиножки в бОльшем случае - достаточно (по ссылке) прежде, чем Сухову, Нечаеву,.. в ж. "Радио" писать, готовился, после школы в библиотеку, вечерами за паяльник... пока обратная связь приходила (письма), уже многое исправил, да, не методом тыка, а через понимание физических процессов.  Быстро это только ЕГЭ, описательный, творческий процесс отсутвует (мозгами шевелить, статьи анализировать, углубляться и видеть перспективу).  Паять совет не нужен, ручками, ручками, готовый кит и в корпус.
×
×
  • Создать...