Сергей 82

Viper 12A

30 сообщений в этой теме

Добрый день! У меня вопрос по микросхемам Viper, в частности 12a. Есть ли возможность увеличить ее мощность скажем установкой полевика? Иными словами использовать ее просто как ШИМ. Требуется бп на 30-40В и ток 8-10А.

Заранее благодарен!

post-165602-0-85782600-1356510141_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей 82

Поделиться сообщением

1_elektronik    175

Ну почему нельзя? Можно, но это будет полный изврат!

Требуется бп на 30-40В и ток 8-10А
Это 250-400Вт!

Поделиться сообщением

Нет, эту микросхему умощнять нельзя.

Есть аналогичные микрухи (тоже viper) только мощнее 80 вт и более, так там отличие принципиальное в том что полевик стоит мощнее (в корпусе) и цена на пару десятков больше. Не спорю проще купить более мощную и не париться. Я только начинаю плотнее заниматься импульсниками и хотел попробовать на том что есть и не жалко. Если есть хоть какие идеи просьба поделится!

P.S. 250-400 вт это только требуется, но теперь понял что не от этой микрухи.

Вопрос основной в том можно ли в цепь полевика воткнуть транзистор, скажем 13007? Если да, то помогите схемкой.

Поделиться сообщением

1_elektronik    175

Вопрос основной в том можно ли в цепь полевика воткнуть транзистор, скажем 13007?

Ерундой не занимайся. Возьми 3842 и делай на ней, или что нибудь из линейки TOP...

Да и трансформатор надо соответствующий :buba:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

DO^G97    158
Вопрос основной в том можно ли в цепь полевика воткнуть транзистор, скажем 13007?

Это как? Тот транзистор что нарисован на схеме - это строение микросхемы, или вы можете разобрать корпус микросхемы и извлечь от туда кремниевый кристалл транзистора??

Тем более, 13007 - биполярник...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Да нет же, зачем разбирать? "Вопрос основной в том можно ли в цепь полевика воткнуть транзистор, скажем 13007?" В цепь а не вместо!

То есть чтоб полевик управлял полевиком или биполярным.

Поделиться сообщением

1_elektronik    175

Я же Во втором посте написал ответ на этот вопрос? что не понятно?

Изменено пользователем 1_elektronik

Поделиться сообщением

DO^G97    158

Однотактный ИИП не потянет 400Вт, хоть 100 раз его умощняй! Такие мощности делают на двухтактных полу-мостах.

Например, вот. Из этой схемы можно выжать очень много. Нужно заменить полевики на те, которые соответствуют необходимой мощности и намотать свой трансформатор.

post-151287-0-90828700-1356521601_thumb.jpg

Изменено пользователем DO^G97
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

"Однотактный ИИП не потянет 400Вт, хоть 100 раз его умощняй! Такие мощности делают на двухтактных полу-мостах." - Спасибо, такого не знал!

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Starichok    1 265

прямоход потянет 400 Ватт, это обратноход не потянет...

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

1_elektronik    175

Однотактный ИИП не потянет 400Вт..

Только китайци этого не знают и паяют АТХ бп и на 300 и на 500 вт на UC3842 :buba:

Поделиться сообщением

Starichok    1 265

Сергей 82, а гугл с яндексом, чтоли, перестали работать?

Поделиться сообщением

Сергей 82, а гугл с яндексом, чтоли, перестали работать?

Нет, работают... На форумах только начинают описывать, и на третьем посте начинают между собой спорить и ссориться :yes:

Его там забанили :crazy:

Да, нет... инфы много и она расхожая как я писал, скачал книжонку про блоки питания, схем много, но один шлак, будем гуглить дальше. Кто ищет тот обязательно на что нибудь нарвется... :vava:

Изменено пользователем Сергей 82

Поделиться сообщением

BobLoran    37

ИМХО, паяй полумост и не парь себе мосх. Прямоход то потянет, но транзистор нужен дорогой, потому что мощный и высоковольтный. И кондей тоже подороже на порядок станет. Та схема, что в 12-м посте, вполне себе отработает требуемое. Если нужна стабилизация выхода, то можно на TL494-й сваять, чем я сейчас и занимаюсь.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Я тоже за 12 пост, схемка хорошая, читал про нее. Доберусь до магазина, куплю микруху ir2151 (или на подобие) и попробую собрать, как соберу отпишусь.

Поделиться сообщением

BobLoran    37

Только есть нюанс, при твоиз токах транзиля бы помощнее поставить. Из недорогих КП707А подойдут. И снаббер я бы поставил в первичку, т.к. ток не маленький. трансформатор можно расчитать программой. Я пользую Exellent IT 5000 от Starichka. ИМХО самая удобная.

Кста, схема на IR5153 с печаткой есть в моей теме http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=118639entry1410450 там как раз нужная тебе мощность, и все снабберы уже на месте. Только трансформатор посчитай для своих нужд.

Изменено пользователем BobLoran
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Pevek80    1

Вышел из строя БП от детской игрушки. Собран на Viper 12A. Не получается найти неисправность. Может, кто имел опыт с ремонтом подобных БП, что чаще выходит? Единственное что определил, что с моста выходит постоянка 280В. Дальше затрудняюсь.

post-188763-0-36403900-1425118348_thumb.jpg

post-188763-0-57825300-1425118363_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Бывает емкости "подсыхают" часто в питании шим, бывает по обратной связи проблемы или сама шимка померла. Все что угодно быть может. Если раньше не ремонтировали подобное, может и не получиться. Осциллограф нужен.

Изменено пользователем Сергей_74

Поделиться сообщением

Pevek80    1

Осциллограф нужен.

Мультиметром никак не обойтись?

Емкости на вид не вздутые. БП вышел из строя в момент работы. Склоняюсь к короткому.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ток из вторички в первичку трансформируется 1:1 с учётом К(трансформации), КПД и cоs(fi). Поэтому предохранители в первичке и вторичке равнозначимы, за исключением того, что в первичке в 3 раза полезнее, чем во вторичке: 1) от перегрузки защитит (это не я придумал), 2) от пожара, 3) исключается попытка потреблять от трансформатора полную мощность, когда он способен отдать её меньше половины (т.к. половина вторички не работает из-за одного вышедшего из строя предохранителя). С уважением В.
    • Очень возможно, что сгорит. Для неё нужен СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ блок питания. Можно на КРЕНке, можно от роутера импульсный. Ну а на какое напряжение - искать описание надо. Уверен, что в камере есть стабилизаторы на нужное напряжение, но если переборщить с входным - перегреются.
    • На Мозырском кабельном заводе есть аналогичное добро для микрофона. Но мнения в сети 50/50 по поводу 4 жил в одном экране.
    • у самой микросхемы нет ничего. пнн или пнт может быть только у  ПОЛНОЙ схемы преобразователя. а пнн или пнт выбирается соотношением рабочей частоты и резонансной частоты.
    • ага, я вот точно так помнил, что регистратору нужно 12 вольт, ибо я разбирал штекер и подключал к борт сети, а потом забыл что регистратор новый купил, так же резанул и подключил, и он сгорел, а там бп уже в штекере был) Может вскрыть коробочку и посмотреть что там за цифорки есть? и потом погуглить.
    • Можно купить генератор частоты с диапазоном от 10 кГц до 100 кГц. Будет лучше чем выдумывать сложную арифметику с преобразованием. Не так просто поделить  частоту синусоиды. Легче даже сделать генератор синусоиды с нуля.
    • Доброго всем времени суток. Как то на Али покупал вот такую мини камеру для определенных целей. Сейчас  не могу ее найти, чтобы посмотреть характеристики(питание и какой у нее ток потребления) - лот недоступен. Насколько я помню для ее питания было нужно именно 9В. Для этого я специально делал стабилизатор на 9В. А потом подумал, у меня же есть готовый блок на 9В вот такой Однако на холостом ходу этот блок выдает 13В. Вопрос, а не сгорит ли камера и сможет ли она своим сопротивлением погасить часть напряжения. Замерить какое падение напряжения не получается, т.к. штекер питания под чехлом гнезда камеры.