Перейти к содержанию

Простой Симметричный Усилитель Класса А


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 508
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Чем BDшки лучше заменить? А то филлипсовских в последнее время в продаже не наблюдаю, а остальных производителей ставить не хочу. Как вариант думаю пойдут 2SC4793 и 2SA1837, или может что по-качественнее есть?

И кстати, какая у него чувствительность?

В общем-то чем угодно, начиная от 818/819(работать будет) до MJL21193/21194. Я планирую сейчас новый вариант собрать - на выход поставлю 2SC5200/2SA1943. Основные требования - достаточные масимальные ток, напряжение и мощность. А дальше уже по линейности смотреть. Т.е. транзистор должен с запасом держать полное напряжение питания(+-), ток покоя, и их произведение(мощность).

Чувствительность 1В(амплитудное значение)

Насчет А1 - предлагаю обсуждать в другой ветке. Кстати откуда там 20 Вт? Если на 8 Ом - не более 10, на 4 и того меньше.

А не нравится схемотехника.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

общем-то чем угодно, начиная от 818/819(работать будет) до MJL21193/21194. Я планирую сейчас новый вариант собрать - на выход поставлю 2SC5200/2SA1943. Основные требования - достаточные масимальные ток, напряжение и мощность. А дальше уже по линейности смотреть.

Спасибо, тогда понятно. Соберу на BDшках, послушаю, потом уже буду аппаратурой его тыкать, менять детальки в общем займусь настройкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добавляю схему с параллельным повторителем на входе и токовой ООС.

Мощность та же - 10 Вт/8 Ом.

Также прилагаю файл Микрокапа.

post-4517-1165309880_thumb.jpg

CLASSA_TOS.ZIP

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю схему с параллельным повторителем на входе и токовой ООС.

Мощность та же - 10 Вт/8 Ом.

Также прилагаю файл Микрокапа.

ТОС - это уже интереснее. :)

Заметил только странное поведение данной схемы в Microcap'е. Если входной сигнал по уровню около 1v, то IHD не так велики. Но если входной сигнал уменьшить до 0.1v или еще меньше, до 0.01v, то IHD зашкаливает за 3% на второй и третьей гармонике, остальные также велики по уровню :blink: . Никогда такого не видел. На изначальном варианте схемы все хорошо, на низкоуровневых сигналах видно, что схема в классе А, искажения растут с увеличением выходного сигнала, как и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю схему с параллельным повторителем на входе и токовой ООС.

эт прям мини рысь получается.

Мне такой вариант очень нравится.

Параметры получше.

да наверно и сильно полутше, Олег, а как собирать пробовал? как поеть лутше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параметры получше.

А на звуке то оно как? Все таки главное это звучание а не параметры... ну для меня по крайне мере :)

токовой ООС

Я тут подумал: и нафига я платы так быстро заказал? :) Ладно, чем меньше деталей, тем лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А усилитель то потихоньку перестает быть простым...

Согласно модели ток покоя оконечников 1.1А, при его уменьшении нелинейный возрастают сильно...

Может токами первых каскадов имеет смысл позабавится?

Изменено пользователем det

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем меньше деталей, тем лучше

успокаивай себя, успокаивай :)

Зря ты таг! Чем меньше деталей, тем меньше шума, искажений и проичх зихеров. Правда и усиление меньше...

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про искажения на малых уровнях - это какой-то глюк, такого не должно быть.

Еще не собирал, так что про звук ничего не могу пока сказать, но собираюсь собрать.

Если сильно уменьшить ток покоя, то усилитель перейдет в АБ, и естественно гармоники возрастут.

Ток покоя для А (10 Вт/8 Ом) должен быть не менее 900 мА. При этом с искажениями все должно быть ОК.

При повышении тока покоя есть улучшение, но не очень большое.

Поиграть режимами конечно можно, но в целом они близки к оптимальным(я надеюсь):)

Кстати насчет минимума деталей- это далеко не всегда так.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил сейчас - при подаче 0.1В на вход искажения на частоте 20 кГц 0.0004%

Кстати, при снижении тока покоя до 250 мА Кг растет не так уж сильно (до 0.04% на 10 Вт(в А - 0.015%при токе покоя 900 мА)), что на мой взгляд нормально, особенно при очень быстром спаде гармоник.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, речь идет о схеме из поста 55, в таком случае какие то унас рассогласования в понимании...

Насколько я понимаю, то в данном варианте нагрузочным является резистор R17 и именно через него протекающий ток практически не меняется от уровня сигнала. Так назваемый псевдо А. А вот транзисторы Q10 и Q11 являются усилителями тока.

По крайней мере так расписывает эту схемотехнику Шихман, я в этих классах немного плаваю, посему могу и заблуждаться.

А при таких токах покоя действительно искажения весьма мизерные...

Отсалось воплотить в металле...

Изменено пользователем det

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор R17 обеспечивает работу в классе А предвыходных транзисторов, а также ускоряет перезарядку входных емостей выходных транзисторов. В общем то при работе в классе А без него можно и обойтись. А вот при работе в АБ он не дает предвыходным транзисторам закрыться(т.е. чтобы в выходных транзисторах появился хоть какой-то ток, предвыходные должны уже отрыться и через этот резистор должен потечь ток.) Но никаких псевдо тут нет.

Тут предвыход всегда в А, а выход в зависимости от тока покоя, либо в АБ, либо в А.(исключение составляет случай, когда смещение вообще не подается, тогда все транзисторы закрыты).

Воплощу обязательно, как только появится время, а сейчас на работе завал.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет искажний: Я имел ввиду, что искажения будут услены УН и вылезут на влю при помощи УМ

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнюю схему пока не успел. Первая схема собрана более полугода назад и работает вполне нормально(в смысле звука).

Из чего можно зделать резисторы 0.1 Ом и 1 Ом. Мощность у них должна наверно быть ~1Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...