Перейти к содержанию

Дроссель Дрл + Лампа Днат


Xardos

Рекомендуемые сообщения

Да будет вам известно и понятно, что С4 и С5 делят напряжение питания 300В на 2,
Это по какой схеме? Если из 22 поста,то никакого делителя 300 вольт там нет. И не путайте мягкое с тёплым. Если речь идёт про IR2153,то схема поджига тупо работает изменением добротности контура зажжённой/погасшей лампой,а спец.микросхемы для балластов (IR 2157,IR2159) гоняют частоту,согласно зашитому алгоритму,попутно контролируя состояние лампы.http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/ir/article.htm

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У меня эта схема запаливает ЛДС 80ку. В оригинале был ещё корректор мощности,который я не делал и поджигающая часть на динисторе и импульсном трансформаторе.А по поводу резанасов в симуляторе в топку его,прошивает конденсатор 1200 вольт параллельно горелке ДРЛ-1000 а она не загорается,поставил разрядник на 700 вольт,сначала загорается он на пол сек. а потом лампу пробивает и это при нормальных поджигающих электродах в горелке. :buba:post-54570-0-27965900-1366742887_thumb.jpg

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это по какой схеме? Если из 22 поста,то никакого делителя 300 вольт там нет. И не путайте мягкое с тёплым.
чтобы не путать мягкое с тёплым корректно приводите цитаты в своём сообщении. В вашем сообщении приведена цитата из моего сообщения, а пишите о схеме приведённой в сообщении др. форумчанина.

Ладно, считайте, что обменялись "любезностями" и проехали.

Если речь идёт про IR2153,то схема поджига тупо работает изменением добротности контура зажжённой/погасшей лампой,а спец.микросхемы для балластов (IR 2157,IR2159) гоняют частоту,согласно зашитому алгоритму,попутно контролируя состояние лампы
не всё так мрачно как вы рисуете. Поглядите рис. осцил. той же модели, но с добавленными осцил. тока верхнего ключа (самая верхняя) и импульсной последовательностью напряжения на затворах ключей. Проанализируйте все осцил. по отдельности и все враз в какой либо срез времени.

962ac988139ft.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вот уже концептуальные споры , в этих колдунствах мои знания весьма поверхностны , но пока мне видится , что только

Молчун шарит на нужном уровне , критирием тому практика , насколько я нонял вы успешно собрали и юзали эпра . Мне как раз и нужна чёткая , проверенная тема , чтобы без всяких всяких , врубил и не паришься от темпы и скачков напряжения .

Насколько я понял , принцип действия такой , что ток преобразуется череж повышение вольтажа , и от этого отпадает необходимость в тяжелых катушках .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как раз и нужна чёткая , проверенная тема , чтобы без всяких всяких , врубил и не паришься от темпы и скачков напряжения .
Для этого нужны минимум прямые руки.

Молчуну-что Вы постоянно тычете всем этот симулятор? Даже на симуляторе видно,что газовый промежуток лампы "закорачивает" конденсатор контура.А поскольку контур последовательный,то и напряжение на конденсаторе при погасшей лампе в резонансе с генератором будет максимальным. Но как только лампа загорится-конденсатор зашунтирован дуговым промежутком лампы. Это уже не контур! Резонансом здесь и не пахнет. дроссель работает чисто как индуктивное сопротивление.

Третий график как раз и показывает,как повышается с каждым периодом размах напряжения на конденсаторе при погасшей лампе.

Если последовательный колебательный контур не был запитан, а теперь на него подали синусоидальный сигнал резонансной частоты, то сопротивление будет уменьшаться постепенно, по мере перехода контура в стационарный режим работы.

Если пропускать через последовательный колебательный контур синусоидальный электрический ток резонансной частоты, то падение напряжения на контуре будет равно нулю. Но падение напряжения на конденсаторе отдельно, индуктивности отдельно будет иметь место. Просто эти напряжения компенсируют друг друга в каждый момент времени. Напряжения на конденсаторе и катушке могут быть очень значительными. Одной из популярных ошибок при проектировании последовательного колебательного контура является неправильная оценка напряжения на конденсаторе. Напряжение может в разы, десятки, сотни раз превышать напряжение источника питания. На основе этого эффекта даже разработаны схемы повышающих преобразователей напряжения.

Так и должно быть до момента пробоя газового промежутка. Если пробой не произошёл,(лампа не загорелась) то пробивает конденсатор (что часто и наблюдается в дешёвых КЛЛ).Взято отсюда:http://hw4.ru/circuitry-oscillatory-circuit

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker,

вижу, вы так ничего и не поняли из приведённых осцил. Приводя ссылки на статьи и др. вы даже не осмысливаете написанное. Не видите разницы между идеальным и реальным колебательными контурами. Многого другого чего не видите (для мягкости я скажу ИМХО). Я не собираюсь устраивать вам ликбез по ТОЭ и др. курсам.

Но, если вы настаиваете, то могу выложить анализ осцил. из приведённых выше моделей, заодно уличив вас в некомпетентности и невежестве в рассматриваемом вопросе.

И не надо мне указывать на симулятор. Вам никто не запрешает приводить аргументы из оного или же - живые осцил. снятые с железа.

Как ляпаются статьи и др. тех. литература знаю не понаслышке, поэтому и не верю всему, о чём чирикают и пишут в инете. Примером тому может служить настоящий и др. форумы, где в статьях (или под др. названием) зачастую выложена такая галиматья, аж диву даёшься познаниям автора в описуемом прдмете.

Не так давно в этой ветке выкладывал краткий анализ одной из статеек (размещённых на этом сайте) о переделке электронного транса для галогенок в питалово для СД. Можете прочесть.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видите разницы между идеальным и реальным колебательными контурами.
Измените в своём симуляторе ёмкость 2,2 нФ в любую сторону при неизменной входной частоте. Или уменьшите зазор в магнитопроводе (если симулятор позволяет). Или измените частоту задающего генератора,при неизменных номиналах LC.и выкладывайте,что он там насимулирует. (хотя я уже на 99% предполагаю,что там за размахи выйдут на осциллограммах).Симулятор,интересно,как добротность учитывает? Отдельно индуктивности или всей колебательной системы?
Я не собираюсь устраивать вам ликбез по ТОЭ и др. курсам.
Я сам кому надо устрою ликбез по ТОЭ. И если схема на IR 2153,работающая на частоте в два раза выше звуковой запускается с полпинка на куске картона, то "вдуть" в 50 Ом полтыщи ватт на мегагерцах это другой оборот.Здесь реальность колебательного контура зависит от близко расположенных железок корпуса,реактивной мощности конденсатора , толщины медной трубы П-контура или УС.

Хотя и там и там- колебательный контур.

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В железе всё совсем подругому,факт,я тоже хочу простую схему,проверенную годами,но нема.Попалась экономка 85 ватт,вот с неё может чтото получится.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам кому надо устрою ликбез по ТОЭ.
значит есть с кем вести предметную дискуссию.
И если схема на IR 2153,работающая на частоте в два раза выше звуковой запускается с полпинка на куске картона, то "вдуть" в 50 Ом полтыщи ватт на мегагерцах это другой оборот.Здесь реальность колебательного контура зависит от близко расположенных железок корпуса,реактивной мощности конденсатора , толщины медной трубы П-контура или УС.

Хотя и там и там- колебательный контур.

я не халявщик и не пытаюсь извлечь свободную энергию из пространства, тёмной или ХЗ какой. Прагматик я, матёрый реалист.

Но, по вашему намёку, пристроил к прошлой учебно-познавательной модельке в.у. IR 2153 предложенную вами.

Результат можете лицезреть в рис. ниже. Последовательность и цвет осцил. сохранён.

1.Рис. модели.

2.Общий вид осцил.

3.Растянуто, чтобы был ясен перец.

Измените в своём симуляторе ёмкость 2,2 нФ в любую сторону при неизменной входной частоте. Или уменьшите зазор в магнитопроводе (если симулятор позволяет). Или измените частоту задающего генератора,при неизменных номиналах LC.и выкладывайте,что он там насимулирует. (хотя я уже на 99% предполагаю,что там за размахи выйдут на осциллограммах).
надеюсь, что после осмысления вами осцил. на рис. ниже, мне незачем такой фигнёй заниматься. Разве что углубить ваши познания в ТОЭ, почерпнутые из универа, а не из прочтения pdf_ок и низкого пошиба тех литературы, предложенной вам гуглом в поиске ответов на вопросы.
Симулятор,интересно,как добротность учитывает? Отдельно индуктивности или всей колебательной системы?
очень даже, практически на все 100%.

Кстати, а что такое добротность? Как вы понимаете её физический смысл?

61efaf9fd8cbt.jpg 0c872d9c9ec6t.jpg dae9707c9286t.jpg

Ещё раз повторяю, внимательно проанализируйте осцил. сопоставив их с разными режимами работы лампы. Уверен, вам многое откроется и вы поменяете своё мнение по некоторым вопросам. :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno,

в приведённой вами ссылке для меня давно прошедший этап и не ново.

С Hambaker_ом развилась интерсная дисскуссия по резонансу.

Hambaker,

дабы вам шибко тяжко небыло мысляючи, а я не потерял в настоящей дискуссии в вашем лице интересного собеседника, даю подсказку. Возмите схему замещения МОСФЕТа указанного в модели или какого-нибудь другого в котором имеется обратный диод. Взгляните на мои осцил из симулятора. Включите воображение. Втулите в стоки ключей диоды по напрвлению тока. Подумайте, что при этом получится. Не исключая втуленных диодов втулите ещё парочку развернув на 180О, зашунтировав ключи с втуленными ранее диодами. Опять помысляйте.

До понимания процесса всего полшага :)

Если не сможете, покажу и растолкую осцил из симулятора.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гляжу просто попиз..еть хочется. :heat:
очень даже, но только не с вами, таскающим вёдра спаленных полупроводов и др. компоненты на помойку. И, если бы голова вам нужна была бы не только для того, чтобы через неё есть, то ваши потуги с разрядником и всякой ерундой не понадобились, когда вопрос решается одним простым резюком.

Так что не суетитесь с ненужными ссылками не по теме, а помалкивайте, если не понимаете о чём речь и сказать нечего.

P.S.

Выхлопом настоящей полемики будет унивирсальный питальник для ДНаТ и др. без спец. зажигалки.

Вдумчиво-любознательный люд, после осмысления схемы и возможностей сможет притулить его не только для питалова ламп, но и в других применениях.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно пиздо..ол. Выхлопом от вас может буть только кучка гамна ввиде постов на тему "какой я вумный"

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В железе всё совсем подругому,факт,я тоже хочу простую схему,проверенную годами,но нема.Попалась экономка 85 ватт,вот с неё может чтото получится.

Экономка не подходит , малая светоотдача . Вообще на будущее , когда бюджет позволит перейдё на лёд , на ебее можно заказать 3вт диоды , 660 и 440 Нм длинна световой волны + немного тёплого белого в дополнение спектра , напримет вот красные http://www.ebay.com/itm/50-pcs-3W-High-Power-Red-LED-for-Plant-Grow-Light-Lamp-660nm-60LM-70LM-/370784928486?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item56548102e6 , уж очень привлекательны эти нанотехнологии , да и растения под ними дают хороший результат , а по безопасности вообще всё гуд .

Но пока нужно сделать эффективный балласт , купить детали и спаять .

Молчун , можно список чего нужно купить ?

А пока у меня нет сего агрегата эпра , и не пришла лампа днат100 (закащик опаздывает) , но рассада требует свет - я собрал светильник из того что имеется ! К балласту ДРЛ 125 подключил имеющуюся лампу днат 150 через 3х контактное изу и о чудо , забаботало , хотя спектр прилично сметсилсяв инфракрасную сторону . Т.к. балласт быстро нагревался уже на старте , дабы не сжечь его , я снял пластиковые крышки по бокам , положил его в 100мм алюминевую гофру и подключил канальный вентилятор , получилось что-то типа турбоохлаждения , как показала практика - весьма эффективного !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Выхлопом от вас может буть только кучка гамна ввиде постов на тему "какой я вумный"
Что же вы, сударь, столь несдержанны? Эка нечисть из вас попёрла. Вы привыкли к кабацкому сленгу, мату…? Я вас оскорбил своей более-менее вежливой формой общения? Мне взять за основу и последовать вашему стилю? В конце концов, вы же не среди своих сподвижников в Гуляй Поле.

Это так, маленькое отступление. Теперь, пока то, да сё, т.е. пока пропыхтитесь и прогорите, поговорим о выхлопе.

Я готов на короткое время побыть экстрасенсом и решить вашу проблему с конденсатором и разрядником по схеме из ссылки приведённой вами. И, если вы готовы к нормальному общению вечером расскажу, что надо делать. Для наладки потребуется ЛАТР, какая-нибудь китайская мультяшка и амперметр постоянного тока (0,5-5А). Желателен осциллограф, чтобы поняли процесс наладки и в дальнейшем обходились без него, ваяя подобные питальники. Не помешает и частотомер.

Попалась экономка 85 ватт,вот с неё может чтото получится.
не надо её ломать. В ней обыкновенный ЭПРА. Фото ниже.
Молчун , можно список чего нужно купить ?
вечером поговорим.

f0b188eca481t.jpg d7f8a034e080t.jpg

Изменено пользователем Молчун

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xardos

для начала давайте определимся с мощностью ДНаТ, т.к. линейка ламп довольно большая, т.б. следует учитывать разные требования фирм-производителей.

Насколько я знаю, в тепличном хозяйстве рекомендуется использовать лампы 75-100Вт, т.к при большей единичной мощности существует большая вероятность повреждения растений. Не следует скидывать со счетов и пожароопасность, т.к. лампа(ы) будет находиться в малом объёме теплицы.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Что же вы, сударь, столь несдержанны?
Да потому...
очень даже, но только не с вами, таскающим вёдра спаленных полупроводов и др. компоненты на помойку. И, если бы голова вам нужна была бы не только для того, чтобы через неё есть, то ваши потуги с разрядником и всякой ерундой не понадобились, когда вопрос решается одним простым резюком.

И это заявляет проходимец который ни одной схемы не выложил,кроме осциллограмм симулятора,резистор не ставит не один производитель,значит этому есть объяснения.

Эта схема работает уже 4 года на ЛДС и на ДРЛ,проблемы с пробоями во время переключения ламп я решил с помощью дешёвого рязрядника,чем вполне доволен,кому для чего голова не вам решать

не надо её ломать. В ней обыкновенный ЭПРА. Фото ниже.
Да ну,тогда пусть лежит не рабочая . Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xardos

для начала давайте определимся с мощностью ДНаТ, т.к. линейка ламп довольно большая, т.б. следует учитывать разные требования фирм-производителей.

Насколько я знаю, в тепличном хозяйстве рекомендуется использовать лампы 75-100Вт, т.к при большей единичной мощности существует большая вероятность повреждения растений. Не следует скидывать со счетов и пожароопасность, т.к. лампа(ы) будет находиться в малом объёме теплицы.

Это ещё смотря каких растений ... Впрочем мне именно 100Вт и нужно ! Сейчас прислали лампу 100 днат , на дросселе дрл 125 как родная стала , спектр как нужно и интенсивность тоже , но я всё ж оставил турбоохлаждение на дроссель .

Да , именно замена балласта на эпра днат 100 будет идеальным вариантом системы . С нетерпением жду ваших инструкций , сэр .

Mahno, смотрел я ваши ссылки , там не совсем понятно , если есть пруф рабочих схем ЭПРА для ДНАТ выкладывайте , желательно с подробным описанием .

И вообще , знающие люди не проходите мимо , наверняка есть подробные схемы и знающие где они лежат , делитесь инфой , и да прибудут к вам новые знания !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xardos

прочтите личное сообщение, которое вам написал утром.

...И это заявляет проходимец который ни одной схемы не выложил,кроме осциллограмм симулятора,резистор не ставит не один производитель,значит этому есть объяснения....
в одной из веток я говорил, что схемы в явном виде не рисую ни в одном графическом редакторе. Для меня достаочно схемы из симулятора.

Кстати, о выкладке схем. В соседних ветках по питанию светодиодов выкладывал модели драйверов, оставив возможность задавать вопросы. Желающие могут собрать по ним приборчики с очень неплохими характеристиками. Так что не надо ля-ля...

И ещё, на всякий случай.

Конденсатор конденсатору рознь, т.к. схема приведённая вами "молотит" почти на 100кГц и если учесть, что потери в кондёре существенны, да ещё не хилые токи при резонансе, то требования к конденсатору весьма жёсткие. На конденсаторах редко пишут (практически никогда) о способности работать на той или иной частоте. Поэтому, если написано, например, 1000В, то его можно насильничать не более как на 300-350В. А, если учесть, что при резонансе напряжение на нём взлетает в десятки раз больше рабочего, то можете прикунуть на какое напряжение он должен быть расчитан.

В своих аналогичных поделках использую конденсаторы вима и эпкос, а также принимаю схемные и иные решения по ограничению "взлётного" напряжения.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своих изделиях использую копеечные детали,цена одного вашего кондёра сравнима с экономкой, где тут грамотные решения? Вот китайцы делают грамотно,два дешёвых транзистора и работает,причём хоть 20 хоть 120 ватт. Какойже нужен конденсатор если ДНАТ пробивает 2 кВ ИЗУ?

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же не заставляю вас использовать вима или эпкос. Можно использовать и копеечные конденсаторы соединив их последовательно, чтобы набрать необходимое напряжение :)

А насчёт китайцев... В моей долговременной практике по эк-ции ихних ЭПРА, установленных взамен дросселей, приходилось менять десятками штук каждую неделю. Конечно, есть китайские поделки исполненные на должном уровне, но и цена у них не копеечная.

Кстати, насчёт пробивного напряжения ДНаТ. Как уже говорил, лампа лампе рознь. Если есть возможность проверте пробивное напряжение ДНаТ разной мощности от разных производителей используя мегер на 2500В. В трубке лампы возникает бледно-синяя дуга, типа коронного разряда. При моём опыте на 5-ти лампах разной мощности от разных производителей напряжение пробоя находилось в диапазоне 1000-1700В. Значит не всё так грустно, всё решаемо.

Вечером покажу решения по уменьшению взлётного напряжения в нелюбимом вами симуляторе :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приходилось менять десятками штук каждую неделю.
И это я ношу вёдрами транзисторы на помойку :crazy:

ДРЛ с её 200 вольтами поджига не прокатывает,пока в ней схватывает разряд успевает вылететь конденсатор на 630в,как мне так лучше уверенный пробой ИЗУ нежели случайные резонансы.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...