Перейти к содержанию

Темброблок (двойное моно) на TL072


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Хм, а вы, пожалуй, правы, только сейчас обдумал момент с конденсатором и удивлен, что симулятор это не учел. Видимо, он считает Rвх операционника бесконечным. Но до этого у меня была более правильная схема (цепь НЧ такая же, но ВЧ заменялось эквивалентным сопротивлением) - отказался от нее лишь в пользу сокращения пары резисторов, не обратив внимания на косяк. Выложу ее сегодня и изменю печатку.

Изменено пользователем Alex D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А что если, все-таки, включить параллельно? Объединяем входы фильтров второго и третьего ОУ, объединяем выходы ОУ. Или они опять будут влиять друг на друга?

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Влияний фильтров-то может и не быть, а вот как будут вдиять друг на друга ОУ, мне неизвестно - биения всякие, и т.д. К тому же, у них будет смешанная обратная связь.. В общем, для звука сомнительно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочий вариант предыдущей схемы.

Печатку чуть позже доработаю, там изменения минимальные, т.к. удалось сохранить число компонентов :)

Там где по 2 резистора с отводом от средней точки - это переменники - просто симулятор их не рисует.

post-184493-0-63984400-1414492245_thumb.png post-184493-0-60898700-1414492261_thumb.png

Изменено пользователем Alex D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые! Кто нить собирал по схеме и печатке от Alex D.?

Печатку чуть позже доработаю...

Жду доработанную печатку! Хочу послушать как работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С платой возникли траблы - никак не могу подобрать вариант, при котором регулятор не был бы перевёрнут. Выходит нечто ужасное с кучей перемычек, что для звуковых цепей неприменимо в принципе :(

Или сойдёт?

post-184493-0-31385000-1415078550_thumb.gif

ToneControl by Alex D-Lay-Upd.rar

Изменено пользователем Alex D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак не могу подобрать вариант, при котором регулятор не был бы перевёрнут.

Лично мне все одно как будут стоять регуляторы, так как они будут на проводах до 5см длинной. Так же подскажите как и куда лучше подключить регулятор громкости и какого номинала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне все одно как будут стоять регуляторы, так как они будут на проводах до 5см длинной. Так же подскажите как и куда лучше подключить регулятор громкости и какого номинала?

Ну а я, всё-таки, делаю универсальный вариант, так что мне это важно.

Громкость лучше подключать на выходе - в УНЧ будет идти меньше шума при малых уровнях. Номинал - любой от 1 до 47 кОм. Меньше - лучше (в плане наводок). Подключение на плате не предусмотрел (у каждого свой конструктив), но можно сделать и самому - всего-то отвести 3 дорожки.

Изменено пользователем Alex D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз это и есть попытка устранить петли в условиях такого монтажа. В противном случае, на разных участках земли накапливались бы токи и через обходные пути стекали бы по единственному тонкому проводнику в верхнем левом углу. Сомневаюсь, что это хороший вариант для столь малошумящей схемы. Либо можно как вариант, сделать двусторонний монтаж, отведя верхнюю сторону под земляной проводник, и уже вместо перемычек сделать точки сопряжения. Так даже лучше в плане экранировки.

Изменено пользователем Alex D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает сделать двусторонний монтаж?

Я-то себе сделаю, когда уже возьмусь, но некоторым, может, что-то и мешает - новички, или текстолита такого нет.. плату-то делал для широкого круга лиц, поэтому сделал совместимость.

p.s. А вообще, темброблоки и эквалайзеры зло - коррекция АЧХ по микрофону рулит ;)

Я вот себе провёл, теперь и думаю - а надо ли оно мне вообще?) Разве что, если аналоговый источник сигнала подключать...

Изменено пользователем Alex D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а кто ни буть знает параметры этого тембрблока???

Например +- 6ДБ или +-12Дб вот как узнать!!!

Просто хотелось оформить лицевую панель будущего усилителя с этим тембрблоком например как на радиотехнике У101!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex D. Собрал по вашей схеме - регулеровка ВЧ - отсутствует. НЧ - мне понравилось, НО усилитель не раскачивает, 100 ватный усь играет на полной тише настольных колонок. и ОЧЕНЬ много шума. Куда копать, как наладить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, давайте Вы не будете обсуждать здесь схемы/платы, не относящиеся к схеме/плате из 1-го поста, тем более не рабочие.

Для этого есть личные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не сумел донести свою мыслю до Алекса. Фильтры включил последовательно, нч фильтр задавил ВЧ и все. Как и ожидалось.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=128735&st=160#comment-1972256

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=128735&st=160#comment-1974322

Sima8520, принято, извини.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sima8520, уж простите, но тоже не мог не ответить...

вообще, неплохо бы перенести в отдельную тему.

Я так и не сумел донести свою мыслю до Алекса. Фильтры включил последовательно, нч фильтр задавил ВЧ и все. Как и ожидалось.

http://forum.cxem.ne...60#comment-1972256

http://forum.cxem.ne...60#comment-1974322

Если вы читали последнюю страницу, то должны были видеть, что схему я переделал, и в ней регулировка ВЧ осуществляется так же, как и в оригинале (просто, заместо НЧ-плеча установлен резистивный эквивалент).

Что же касается предыдущего собравшего, то сейчас мы с ним решаем этот вопрос. Похоже, где-то допущена ошибка.

Изменено пользователем Alex D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю, Ваша схема с оригиналом не имеет ничего общего. В схеме из первого поста упрощенный Баксандалл (параллельно включенные ФНЧ и ФВЧ), а у Вас - последовательно ФНЧ и ФВЧ фильтры.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я собрал его на TL072 по ПП http://forum.cxem.ne...40#comment-1827593

Заработало сразу, единственное на ПП поставил диодный мост, благо место было, ПП полностью рабочая собирать можно, похоже она самая мальнкая из всех доступных тут.

Никакого шума не было хоть на проверочном стенде было все соединено "соплями" и не экранированым проводом, регулировка баса замечательная, для меня его даже много, такое чувство что стоит саббуфер, ВЧ отлично регулируется.

Графики снять не смогу, не умею я их делать.

Огроманая благодарность автору sima8520 за схему и SANCHO 123 за печатную плату.

post-173710-0-46165700-1416916574_thumb.jpg

post-173710-0-79011500-1416916575_thumb.jpg

post-173710-0-17620900-1416916577_thumb.jpg

post-173710-0-46518100-1416916578_thumb.jpg

post-173710-0-10237500-1416916633_thumb.jpg

post-173710-0-43251000-1416916634_thumb.jpg

post-173710-0-00542300-1416916637_thumb.jpg

post-173710-0-24638400-1416916638_thumb.jpg

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! У меня вопрос по схеме, указанной в #1, а именно: можно ли вместо конденсаторов на 0,0047мкф поставить керамику на 0,0033мкф (0,0039мкф) и сильно ли изменяться при этом характеристики схемы?

Изменено пользователем Alex140480
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...