Перейти к содержанию

Ремонт Системы Sven Ht-435


Sense*

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,мне нужна помощь,по определению причины неисправности усилителя в «домашнем кинотеатре» если это чудо можно таковым назвать Sven HT 435 (без D)

Описание проблемы.

эта 5.1 система,мною не использовалась весьма долгое время(около 3-х лет мб более)

стояла пылилась в шкафу,в свое время она бралась для компьютера,но так и не пригодилась

так как были хорошие наушники для него.Так вот не так давно достал я эту систему и решил приспособить её под музыку(используя только вход AUX) через этот вход она дает сигнал на все 5 колонок,и сабвуфер.

и всё бы ничего,играла она отлично,но маленькие колоночки портили всю картину,тогда я подключил к ней вместо её штатных колонок,2 колонки Кливер 50 АС-201,

2 Электроники 75 АС-065,а на центр повесил одну Вегу 50 АС-106.А дабы было нормальное охлаждение радиатора этой системы,я приспособил на него вентилятор компьютерный.

Сам усилитель,вытащил с сабвуферного корпуса,и вделал в корпус от давно сгоревшего и выпотрешенного усилителя Амфитон A1-01-2У.

Что получилось-Радиатор от силы 50 градусов после часа работы на средней громкости.

Перечисленные выше колонки,данный усилитель раскачивает полностью адекватно.

Всё это стоит в относительно небольшой комнате,поэтому даже на средней громкости полностью устраивает звук.Качество звука если в данной системе вообще можно применять это слово-меня вполне устраивает.

А вот и сама проблема.Причем возникающая абсолютно спонтанно,единственно что заметил закономерность-эта проблема возникает после воспроизведения музыки,более полутора часов.

если включать музыку максимум на 20-30 минут,то всё нормально.

в общем играет играет всё это и вдруг начинает пропадать звук,не резко,а плавно,после нескольких пропаданий,он исчезает вовсе.(искажения небольшие проявляются при этом.Гула,гудений,и тд нет)Проблема проявляется и на входе AUX и на входах 5.1 одинакого.При этом если не выключать усилитель,то звук может появится вновь,но процент этому мал.Если же выключить усилитель,и включить снова-звука не будет.

На день-на два.Затем если его включить,он играет как ни в чем не бывало.Кстати когда пропал звук,если выключить его кнопкой выключения питания сети,то звук плавно нарастает,но не успевает заиграть во всю силу,ибо уже питание отключено.

Система эта основанна на четырёх микросхемах 4558D и семи микросхемах TDA 2030A,(на сабвуфер идёт две,остальные на 5 колонок)блок питания 12Vx2 ~2.6A,12V~0.3A Ш-образный.

Ничего тактильно не нагревается,визуально всё в порядке,конденсаторы не вздувшиеся и тд.

Возможно они конечно и высохли,но пока что поменять их нет возможности.

Знания у меня только на уровне «разобрать-припаять-выпаять-проверить-поменять-собрать»

Измерительных приборов-не имею.

Советы «неси в ремонт» просьба не давать,так как проще тогда будет купить такую систему снова.

P.s мне её не жалко,в том плане если она сдохнет полностью,но всё же хотелось бы разобратся в чем может быть дело.Если не в том разделе создал топик,то извините и переместите.Заранее спасибо за ваши рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Измерительных приборов-не имею.

Как ты собрался причину узнавать?

Советы «неси в ремонт» просьба не давать,так как проще тогда будет купить такую систему снова.

На помойку неси.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"...визуально всё в порядке..." - визуально - беременность определять будешь! А тут - РЕМОНТ - нужен Мастер и Приборы!

"....Если не в том разделе создал топик..." - ты даже ФОРУМ перепутал - тебе на форум Экстрасенсов и Гадалок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Безусловно без приборов которые вскоре у меня кстати говоря появятся,сложно что либо решать в подобных проблемах.Но будь у меня в данный момент приборы,я сюда и не обращался бы=)А вы сходу так по жесткому прям.Я расчитывал,что люди у которых есть опыт в подобных делах,могут хотя бы указать откуда МОЖЕТ дуть ветер.А может кто то даже сталкивался точно с такой же проблемой,и смог решить её.Вот от таких людей я и ждал совета.В любом случае благодарю хоть и за такие ваши ответы которые выше.Если тема кому то мешается можете удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз усилитель 5.1 то должен быть декодер который преобразует сигнал с входа AUX на 5 колонок попробуй с помощью другого усилителя или телефонных наушниках проверить какой звук во время дефекта идет от декодера к усилителю так можно понять где может быть причина в декодере или усилителе, а там дальше уже видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель на микросхеме TDA2030 дают среднею мощность 15Вт, в мостовой схеме около 30Вт, а колонки Кливер 50 АС-201 по 50Вт да и вторые колонки случайно не много будет для усилителя??????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смит

Хорошо проверю как дома буду.

По поводу подключенной акустики и мощности усилителя,у Электроник 75 Ас чувствительность неплохая,да и те кливеры подхватываются неплохо.Никогда не включал их в этой системе,больше чем на половину громкости,и при этом по субьективным ощущениям даже было громковато.Сам думал когда подключал что не потянет эта система,однако всё нормально было.

Изменено пользователем Sense*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...конденсаторы...

Возможно они конечно и высохли,но пока что поменять их нет возможности.

Возможно, что высохли. Но нужно найти возможность их поменять.

(ответ из разряда "ткни пальцем")(и притом с закрытыми глазами)

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смит, а мощность АС тут каким боком, разъясни.

Я в этом не разбираюсь и всегда прошу помощи других когда речь идет о колонках и усилителя к которому они подключаются, но на сколько я знаю зависит от чувствительности вот по ходу дела интересуюсь на будущее не сгорит усилитель если подключать колонки большей мащностью как на пример если колонки S90 подключить к ресиверу пионе, то оконечник пионера выходит из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сопротивление АС ниже, чем требует УМ, то может перегреться, а мощность тут не играет большой рояли, это из другой области.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сопротивление АС ниже, чем требует УМ, то может перегреться, а мощность тут не играет большой рояли, это из другой области.

Спасибо.Все понял.

Изменено пользователем Смит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...люди у которых есть опыт в подобных делах,могут хотя бы указать откуда МОЖЕТ дуть ветер..." - называются ГАДАОКИ, поскольку НИ ОДИН мастер, если он не ИДИОТ, не скажет тебе в чем дело без Измерений и диагностики!

так что заканчивать страдать фигней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB

В чём смысловая нагрузка ваших сообщений? Вы и ваш коллега по форуму,уже написали что вы думайте о моем топике,и по поводу изм.приборов.

А я ниже ответил,что скоро у меня будут приборы,а так же,если бы они у меня на данный момент БЫЛИ БЫ,то я справился с проблемой и сам.

И так же я указал что надеялся услышать людей которые сталкивались именно с этой проблемой,и именно на этой системе,и исправили её.

Говорить одно и тоже в теме,не вижу смысла,из чего делаю вывод что вы флудер,которому нечем занятся.Без обид.

Модераторы данного раздела,если сочтут топик неправильным,всегда могут закрыть его,я не против.И не нужно мне писать по сто раз одно и тоже.

В конце концов это форум,где обсуждаются проблемы,решения,и тому подобное.А не ремонтная мастерская куда я пришел и попросил "Почините мне бесплатно!!или скажите в чем проблема а я покурю постою рядом!!"

я лишь хотел услышать предположения,касаемые проблемы именно этой системы.А не обсуждение неимения у меня приборов.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sense* - В радиотехнике гадание и предположение не приветствуется, т.к. одна и та же неисправность может быть от различных факторов и перебирать все возможные причины будет долго и не нужно. В ремонте радиоаппаратуры важны: понимание работы узлов и замеры параметров (напряжения, тока, сопротивления итд.) Пока у Вас нет приборов, Вы можете почитать методики ремонта аппаратуры (их достаточно на просторах интернета).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец.....тут часто так пишут сам с этим сталкивался

кстати забыл усилителем еще посмотри какой идет звук на вход и выход м\с 4558 так же на м\с 2030 я так часто делаю и быстро нахожу в чем причина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет автору: Выбрось из этого аппарата оконечник, и замени хотя-бы на TDA7293/TDA7294. Для 35гдн, а уж тем-более для 75гдн от Электроники, TDA2030 это не усиление. Лучше конечно не TDA, а что-то на транзисторах., типа Холтона, ОМ2 и т.п. ватт на 100. И естественно ФВЧ отключить надо, хотя-бы с Электроники.

И тогда будет так, что кажется что не громко, а при этом уже всё вокруг будет ходуном ходить и музыка будет намного основательней, и фильмы эффектнее. Потому что громко не было, просто TDA уже визжала и хрипела, из-за искажений казалось что громко. У меня её еле хватает (вернее немного не хватает) для 15гд12, а ты её на 75гдн...

Изменено пользователем KoenCCXR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KoenCCXR

Ранее вышеперечисленная акустика качалась от самодельного усилка на STK (серию не вспомню уже,ватт под 100 примерно),звук был мягче как то,а тут жестче,как будто "пустой".Но при этом эту акустику на средней громкости качает очень неплохо.Нет конечно ощущения мощи,чёткости,напора как в более мощных усилителях,но всё же спокойную музыку слушать можно.Про TDA 2030A итак ясно что маломощные,но по слуху,искажений я не услышал ни единого раза.Или может у меня эта акустика какая то инопланетная и хорошо звучит даже с таким усилителем.Медведь мне на ухо не наступал,я знаю и слышал как звучат нормально подобранные системы,но вот моя эта скромная системка лично для меня очень даже ничего играет.

По теме,недавно приехал домой.Разобрал усилитель этот,задел отверткой верхушку конденсатора одного(при этом усилитель был включен) и музыка заиграла.Уже как пол часа работает.До этого,последний раз он работал два дня назад,потом включал его и ноль реакции.конденсатор этот стоит крепко,дорожки,пайку,проверил,всё цело,но он реагирует на прикосновения отверткой,небольшими помехами в колонках.В общем я чуть позже перепаяю все конденсаторы,да и проверю заодно как выше советовали проследить сигнал от входа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...именно с этой проблемой,и именно на этой системе..." - равносильно тому, что подбирать член под влагалище ... Люборй Электронщик за 5 минут решает твою проблему не через задницу, а ПРИБОРАМИ, а ты предлагаешь ПОГАДАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не отписывался т.к забыл вовсе об этой темке,да и времени не было.В общем сделал я давно этот "усилитель",проблема была в процессоре PT2322-S,заменил его на такой же только новый,и всё заработало.Местному "специалисту" KRAB-у с приборами,я хотел бы сказать следующее,вы уважаемый и в жизни реальной такой же человек каким я вас вижу в интернете на форумах?Если да,то мне очень жаль людей которые контактируют с вами тесно.Из 7 тысяч ваших сообщений на данном форуме,я думаю большая часть была попросту флудом,т.к я ваш фейс видел в очень многих темах,где вы кроме как пустотрёпа ничего полезного не писали.На самом деле это очень забавно,я не знаю уж какой вы специалист в электро\радиотехнике,или где то еще,но постоянное тыканье людей в ОДНО И ТОЖЕ,из раза в раз,причем это тыканье не приносит НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ тем людям,ни вам,похоже на то что вы просто форумная "крыска" которой больше нечем занятся как набивать посты.Ведь я не ошибусь если скажу что коли не хочешь\не можешь человеку подсказать(каким бы он тупым не был,и его вопрос) то и не полезешь в тему,так ведь?А вы лезете.Вывод каков? Читай выше. А приборы у меня уже имеются.Кстати один из которых я положил на вашу персону.И другим советую так же поступать если увидят в своих топиках,ваш пустой трёп.Всего вам наилучшего.Проблема решена.

Изменено пользователем Sense*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sense*

Ты прав, нужны советы в интернете а ремонты в мастерской, в интернете точно не отремонтирруют :buba:

Изменено пользователем selektor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...