Перейти к содержанию

Осциллограф С1-77 Сломался, Требуется Помощь В Ремонте.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Случилась у меня беда, достался с консервации прибор С1-77.. На радостях привез включил работает..

Через некоторое время включаю не работает, нету луча в режиме внутренней синхронизации. Но когда ставлю на (стрелочка в кружок) , на экране появляется точка которая при подключении щупа реагирует только вертикально. Разочарованию не было предела. Честно признаюсь опыта в ремонте не имею, но опыт в радиоэлектроники вполне присутствует. Правда я всю жизнь занимался цифровой техникой.

Далее начались хождения вокруг него, решил проверить напряжения.. БЫли немного занижены но я их выровнял. Стало щелкать реле, на экране при внутренней синхронизации стало проглядываться чтото похожее на точку. ЧТо делать дальше не знаю. Темы про этот осциллограф на вашем форуме прочел. Проделовал тоже самое из основных вопросов вот что у меня есть:

Все напряжения в норме 8В1 8В2 6.3+- ,13+- , 14, 100, высоковольная часть тоже работает.

В режиме (стрелочка в кружок) лучь перемещается (ручками настройки) по всем осям..

ПРи переключении "чуйки" реакция на щуп меняется Вертикально.

ПРи включении "самотестирования , треугольничек на чуйки" Лучьрасширяется вертикально, и если быстро горизонтально ручкой его прокрутить то рисуется Рисунок Пилы..

ТАк же заменил конденсаты на основном трансформаторе с24,с25 на современные.

Осциллографа второго к сожалению нет..

Люди добрые помогите.. разобраться с ним.. Всех отблагодарю :)

Вот схема: https://www.dropbox.com/sh/ga1q2oarsspb8oy/oF5ntJgluf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

+100% согласен !

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ищите поблизости р. любителя у которого есть осциллограф. покупайте чаю. (крепленого чаю) за пол дня сделаете. заодно похвастаетесь кто что умеет.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно не переживай. Здесь и за бесплатно советов подкинут. Со вторым осц починять намного проще будет. А если еще и почитаеш, как разверка горизонтальная в 77 работает, то и делов на копейку. Для начала в контрольных точках на развертке глянь что творится. Если пилу вдруг где увидишь (или импульсы генератора развертки), то от туда и плясать бум. А если пилы нет, то тады бум думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дружественный форум. только у каждого свои амбиции....удаленно поможем всем тихо помешаным радиолюбительским сообществом)))

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МДА.. С осциллографом вторым возможно будут проблемы,там же частота 2khz я вот думаю может извратиться звуковой картой,что-то же она должна показать...

У меня их 3 но все три не работают,68 залитый,83 новый но у него ВВ трансформатор требует замены,и была надежда на 77.. Но тоже не повезло блин.. Но 77 хоть какие то признаки жизни подает.. Может 83 как донор будет.

Изменено пользователем Evgeny616
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...ВВ трансформатор требует замены..." - можно не менять - в Гугле - "Высоковольтная болезнь С1-83"

Там у транса обмотка одна пробилась. Только перемотка или замена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем соорудил я по быстрому осцил из звуковой карты. Вот такие вот дела получились. На точках

гн7-гн5 какие то есть сигналы, далее сигналов нет.. вот примерно так это выглядит.

post-176218-0-43911000-1385459899.jpg

post-176218-0-12621000-1385459900.jpg

post-176218-0-15038600-1385459901.jpg

post-176218-0-28772400-1385459937.jpg

post-176218-0-99311600-1385459937.jpg

post-176218-0-82074000-1385459940.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По таким сигналам хрен чо поймешь. Ни амплитуда неизвестна ни частота и меняется ли частота в зависимости от развертки. В общем смотри - Развертка должна быть включена в автоматическом режиме. В автоматической развертке участвуют пара тунельных диодов, полевик и несколько обычных транзисторов. В инструкции все это хорошо расписано. На 5 ноге У3 должен быть высокий уровень. Проверь для начала тунельники (они иногда текут) и режим полевика. Провода надеемся на переключателе разверток не оторваны и он не ржавый, а питания на плату разверток приходят. Через полевик заряжается времязадающий конденсатор, и формируется пила развертки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибор был новый, не утопленный. Вчера привез С1-5 для того чтобы проверить, но он тоже оказался мертвый, сегодня начал проверять все еще раз, опять подстроил напряжения .. И интересная вещь получилась. На внутренней развертке луч бегает.. и реагирует на время задержки (т.е. быстрее.. медленнее) но плохо то что лучик этот еле-еле видно. На режиме (стрелка в кружок) яркость луча хорошая.. сейчас вот решил проверить напряжение на 5 ноге У3 и блин.. при переключении режима синхронизации стал проскакивать нормальный полноценный лучь.. при подаче сигнала на вход тоже проходить нормально.. но крайне не стабиьно. в ждущем режиме тоже один проход делает и останавливается. яркость луча стала нормальная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. Так дело не пойдет. Если будем ручками щелкать и глядеть где, что моргает, никогда ниче не починим. Установи - Внутреннюю синхронизацию, Автоматическую развертку, Режим одного канала, Длительность развертки примерно 0,5 сек. Добейся чтобы точка луча была видна на экране. Больше ручки не щелкай. И смотри, что творится на 5 ноге у3. Судя по всему, сам генератор пилы работает, а не работает цепь которая ему разрешеает непрерывный запуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день,помогите разобраться с С1-77.Проблема в следующем.После включения через 15-20 мин работы луч уходит в низ экрана и уменьшается отображение на экране амплитуды исследуемого сигнала примерно в два раза.Если выставить вертикальную развертку в положение "пять делений",то отображается только 2.5 делений.Все напряжения питания в норме.На входе выходного усилителя Y 3.1 В-НОРМА.На выходе изменяется напряжение на верхней горизонтальной пластине примерно на 2 вольта когда разверка сужается.На базе выходного транза вертикальной развертки также изменяется напряжение -возрастает с 7.1в до 8.6в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,неисправность нашел,помог второй осциллограф.Оказалось все проще,непропай одной жилы коаксиала линии задержки.Причем хитро терялся контакт:После включения минут 15 нормально работет,трубка прогревалась,а ЛЗ рядом с ней,постпенно уровень меандра начинает снижаться и как результат потеря сигнала на нижней пластине ЭЛТ.Разобрал-припаяли на плохо зачищенный провод.Сейчас приборчик в норме -чему очень рад.Он 1990 года.За время провод окислился и как результат -все выше изложенное.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет!

Проблема в С1-77

при повышении входной частоты наступает сильное как бы ограничение подобно недостаточной скорости у операционника.

все характеристики не снимал, дефект обнаружил на 3х мгц, несколько вольт.

что померить для большей конкретизации?

на звуке всё похоже на правду.

Вы будете смеяться - просто включил тумблером пластиы!

они, заразы, не совсем отлючаются, а через мегом, и нч проходит,

что и сбило с толку :))))

Изменено пользователем burobin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...