Перейти к содержанию

Энкодер Или Как Сделать "крутилку"


bookkc

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

вот так:

post-151068-0-70220400-1387549424_thumb.jpg

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Посмотрел на своей мышке. Там не так. Общий(2 на схеме) с краю. Лучше посмотрите по плате, какую распаяли. Выходы (1 и 3) должны идти на микросхему. Оставшийся(2) на общий провод или на + питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Короче! не помогает мне эта схема... мне нужно что бы диоды загорались на долю секунды а не горели постоянно.

Получается 1 щелчок горит один диод, 2-й щелчок не горит, 3-й горит, 4-й не горит. и так всегда. мне нужно что бы просто моргнул на долю секунды а не горел...

Изменено пользователем bookkc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а направление различает? Чтоб горело импульсами, надо сигнал со светодиода подавать через конденсатор на одновибратор( например на Кр1006ВИ1). Или поменять крутилку. Та, что у меня, работает как вам надо. Могу по скайпу показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назначение этой крутилки? Куда Вы ее хотите пришпандорить?

Ну как мы вам подскажем за реле, если вы не признаётесь, для чего всё это надо.

И опять не договариваете. "2 провода на компьютере"-это порт какой-то или параллельно кнопке или как?

И ни одного внятного ответа. Чего мы тут распинаемся?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то в Протеусе схема работает не очень..... Вот другая, получше: post-151068-0-14373800-1387561646_thumb.jpg

Кому интересно, Протеус выложу.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а направление различает? Чтоб горело импульсами, надо сигнал со светодиода подавать через конденсатор на одновибратор( например на Кр1006ВИ1). Или поменять крутилку. Та, что у меня, работает как вам надо. Могу по скайпу показать.

Как называется "крутилка" ? её купить можно ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите нормальный энкодер типа PEC-12, PEC-16. Разница только в количестве шагов на оборот.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назначение этой крутилки? Куда Вы ее хотите пришпандорить?

Ну как мы вам подскажем за реле, если вы не признаётесь, для чего всё это надо.

И опять не договариваете. "2 провода на компьютере"-это порт какой-то или параллельно кнопке или как?

И ни одного внятного ответа. Чего мы тут распинаемся?

Вас лично никто здесь не просил распинаться, есть Вам что то не нравится прошу Вас сюда больше не заходить!

Люди мне тут реально помогают, за что им очень сильно благодарен.

А по поводу другой схемы, я переделывать ничего не хочу, в приницпе меня она устраивает вот только проблема в крутилке :-( если найду другую крутилку, будет супер!

Купите нормальный энкодер типа PEC-12, PEC-16. Разница только в количестве шагов на оборот.

Мне нужно, что бы сигнал проходил только в момент щелчка, дальше не светился диод.

С направлениями все хорошо, при медленной прокрутке бывает ложное свечение диода, но я думаю эта проблема решиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз типа PEC-12, PEC-16. На них опознавательных знаков нет, на вид очень похожи. Выпаял с каких-то муз. центров выброшенных. Если его насильно остановить между щелчками, то светодиод будет светиться постоянно. Но так его остановить-это надо постараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз типа PEC-12, PEC-16. На них опознавательных знаков нет, на вид очень похожи. Выпаял с каких-то муз. центров выброшенных. Если его насильно остановить между щелчками, то светодиод будет светиться постоянно. Но так его остановить-это надо постараться.

А вращаются они без остановки? то есть нет придела вращения? (как у компьютерной мышки)

Выглядит он так?

DOC000167923.jpg

Изменено пользователем bookkc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так.

PEC12.pdf

PEC16.pdf

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой... как будет время, заеду в местный магазин электроники, говорили энкодеры есть, но вот не знаю такие ли :-(

А как на счет ложного моргания ? что подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сначала проверил всё в сборе без доработок. Если устраивает, то так бы и оставил. Если бы работало плохо, то добавил бы RC-цепочки, как советовали. Ну а можно и сразу добавить, как хотите. Не помешает-это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-( проблема... найти такой энкодер почти не реально в моих условиях... возможно есть варианты решения проблемы с энкодером от мышки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, варианты решения проблемы есть. Я уже озвучивал один из вариантов. Но вам же нужно готовое решение. Чтобы кто-то собрал совершенно ненужную ему вещь и подарил вам. Варианты "поищите в таком-то направлении" не проходят. Плюс к этому-труднодоступность элементной базы в вашем случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, варианты решения проблемы есть. Я уже озвучивал один из вариантов. Но вам же нужно готовое решение. Чтобы кто-то собрал совершенно ненужную ему вещь и подарил вам. Варианты "поищите в таком-то направлении" не проходят. Плюс к этому-труднодоступность элементной базы в вашем случае...

Труднодоступность не всех элементов. как оказалось некоторые микросхемы есть и у нас, про резисторы, транзисторы и т.д. я молчу даже, они точно найдутся. Проблема в таких элементах как энкодеры, они не часто используются и их тяжелее достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну почему же "не судьба"? Вас сейчас не устраивает только то, что светодиод постоянно светится при определённом положении остановленной крутилки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну почему же "не судьба"? Вас сейчас не устраивает только то, что светодиод постоянно светится при определённом положении остановленной крутилки?

Именно! в устройстве каждый щелчок должен отправлять сигнал, если он горит, то контакты замкнуты и это не подходит. Объясню что бы было понятней.

Устройство что то на подобие клавиатуры , в котором болтаются 4 провода, вот замыкаем 1-2 у нас печатается буква "Д" замыкаем 3-4 у нас печатается буква "А". Если замкнуть на долго 1-2 контакты то буква "Д" будет печататься без остановки пока их не разомкнуть. Мне нужно, что бы с каждым щелчком печаталась буква "Д" в одну сторону, в другую буква "А"

Вот так же работает и мое устройство. Думаю дальше в подробности вдаваться не нужно, что за устройство и для чего.

Изменено пользователем bookkc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё легко делается с помощью одной микросхемы и одного конденсатора. Даже ни одного резистора не нужно.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...