Перейти к содержанию

Энкодер Или Как Сделать "крутилку"


bookkc

Рекомендуемые сообщения

Да, только не "заменить", а это и есть одна микросхема. Лучше К561ЛА7. Питание:3...15вольт

Спасибо, а какие ещё микросхемы подойдут? и где можно выпаять ? точнее в каких приборах они есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Кроме К561ЛА7 подойдёт К176ЛА7 или CD4011(импортный аналог). Можно найти в цифровой технике, конкретнее не знаю. Из мышки микросхемы и всё остальное, что там есть, не нужно. Только оптопара и колёсико с пазами-дырочками. В 6-м сообщении STEN50 вам давал ссылку(первая).

Изменено пользователем scales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вот ещё вопрос, наткнулся на это видео. Из этого что-то придумать можно??? Флопиков завались у меня... Теоретически поставить 2 реле на замыкание можно будет? а без реле? В общем интересует мнение и совет специалистов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и можно для чего-нибудь применить... Только вам-то зачем? По любому нужна крутилка или покупная(как на видео) или из мышки сделанная. Если вся эта тема не троллинг, то пора уже с чего-нибудь начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно, если ОЧЕНЬ медленно крутить, то бывают ложные промаргивания.
Моделирование в "Мультисиме" показало, что "ложные промаргивания" происходят в каждом цикле. Это при условии, что энкодер двухфазный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и можно для чего-нибудь применить... Только вам-то зачем? По любому нужна крутилка или покупная(как на видео) или из мышки сделанная. Если вся эта тема не троллинг, то пора уже с чего-нибудь начинать.

Не троллинг) Живу просто в далеке от города и заказать микросхему можно либо в городе либо по интернету, а через интернет к нам не всегда доходят товары)

Может найду с чего выпаять ))) а пока перебираю все варианты)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моделированием никогда дела не имел, не знаю, что сказать. На практике использовал ЭТО для включения-выключения света. Проходит человек в комнату через оптопару-свет включается и счётчик запоминает, что в комнате 1 человек. Если ещё люди заходят, счётчик их подсчитывает. Если выходят, то счётчик минусует. Свет гаснет, если счётчик обнуляется. Всё работало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы не было т.н. - "ложных промаргиваний", нужно забить в поиске волшебную фразу - защита от дребезга контактов (или нечто подобное):

https://www.google.ru/#newwindow=1&q=%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B0+%D0%BE%D1%82+%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B3%D0%B0+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2

и...читать, читать, читать...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно справедливо. Вот потому я и писал в самом начале, что на листочке только идея. В реале добавится "кучка деталек". Но, повторюсь, если не для реального использования, то пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмаргивание на противоположном выходе обусловлено задержками срабатывания логических элементов. Там очень короткий выброс (иголка). Если вместо светодиодов стояли реле, то они просто не успевали отработать этот выброс. Данный выброс можно подавить RC цепью.

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую пошаманить что то с флопиком, может что то и получится, ибо микросхему достать будет не просто

А вот интересен вопрос, какие использовать реле? и с какой скоростью они будут замыкать контакты? я могу крутить энкодер очень быстро, будут ли они успевать за мной?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как мы вам подскажем за реле, если вы не признаётесь, для чего всё это надо. Если просто смотреть, как контакты клацают, то чем меньше размерами реле, тем быстрее(как правило) работает. Если быстро крутить, то может и не успевать.В моем энкодере 24 срабатывания за 1 оборот. Вот и считайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет одно устройство, а это часть его, в том устройстве что я делать, когда мы замыкаем 2 провода на компьютере срабатывает определенная команда, чем быстрее замыкаем тем чаще эта команда срабатывает. У этой команды есть 2 так называемых режима, вот энкодер и будет ими управлять, когда я буду его крутить влево то один режим , когда в право то второй)

Идеально было бы придумать какой-то механический энкодер, но не судьба и я не инженер )) эту схему я с Вашей помощью думаю осилю, но вот что же делать с реле... если в одну секунду может быть много замыканий, реле просто не будет успевать срабатывать, да и срабатывать оно должно мгновенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем вам тогда реле? Ставьте транзисторные ключи или оптопары. И опять не договариваете. "2 провода на компьютере"-это порт какой-то или параллельно кнопке или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем вам тогда реле? Ставьте транзисторные ключи или оптопары. И опять не договариваете. "2 провода на компьютере"-это порт какой-то или параллельно кнопке или как?

УРА! с горем пополам я нашел микросхему cd4011be, выглядит она вот так.

CD4011BE.jpg

хочу сделать все как в схеме в 15-м посте. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=131963entry1727160

С паяльником управляться я умею, тестер есть, все необходимое есть, а вот с микросхемами я никогда не работал :-( Распишите для Новичка что и к какой ножке паять? если будет в визуальном отображении то вообще цены Вам не будет.

И так, что есть...

1) 2 резистора - 100к

2) 2 резистора - 4.7к

3) Микросхема - cd4011be

4) Энкодер от лазерной мышки http://www.overclockers.ua/blogs/users/gallery/2743/412/2000_dd9778403f.jpg В принципе должен подойти, принцип работы у них одинаковый, ножек 3 и на схеме 3.

В общем покажите и разъясните, что к чему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так идет нумерация выводов микросхемы 7 ножка - это минус источника, 14 ножка - это плюс источника питания

Остальные выводы на схеме подписаны

post-168429-0-93504300-1387541104.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так идет нумерация выводов микросхемы 7 ножка - это минус источника, 14 ножка - это плюс источника питания

Остальные выводы на схеме подписаны

О чё ещё нашел.

4011Log.jpg

То есть я по схеме соединяю 3-ю ножку с 13-й и т.д?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механический энкодер будет искрить. Нужно хотя бы RC фильтр поставить.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питалово будет 5Вольт 500мА искриить не должно.

ВЫ мне лучше скажите я правильно мыслю? паять так как я контакты на рисунке выше раскидал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь мне их соединять как на схеме, да?

Да.

Контакты механического энкодера надо зашунтировать (поставить параллельно контактам) конденсаторами 0.1мкф. 2 контакта - 2 конденсатора.

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, параллельно резисторам. И последовательно с контактами по небольшому резистору.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паять так как я контакты на рисунке выше раскидал ?

Можно и так. Микросхема содержит 4 независимых элемента. Их можно переставлять местами, как удобно. Посмотрите на фото с блокнота, там другое расположение элементов. По сути-то же, а по разводке дорожек удобнее получается. На картинке разводка тоже присутствует.

post-136967-0-19837000-1387547912_thumb.png

Изменено пользователем scales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для уменьшения дребезга лучше подключить по рекомендации Григория Т вот так:

post-151068-0-55392200-1387546395_thumb.jpg

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...