Перейти к содержанию

Бп Crown Cm-Ps400


Laim

Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый, как то я пытался отремонтировать этот бп но так и не осилил.

В общем на оранжевом проводе 3.3В, на красном 7.5В, на желтом 0В, дежурка 5В

4854111.jpg

4898142.jpg

4893009.jpg

Понятно что такой БП лучше разобрать на детали, но все таки хочу ради опыта отремонтировать

Если прислушаться то БП тихо свистит, и около трансформатора слышны потрескивания.

На выходе трансформатора мерил, 12В переменки есть. Сопротивления желтого провода и земли 2 Ома, пытался проследить всю цепь, у меня вышло что после трансформатора идет на диодную сборку далее на дроссель и после дросселя через конденсаторы на желтый провод.Пытался искать схему, но так и не нашел

Проверял все что находится на радиаторах, проверял все диоды, проверял tl494, половину электролитов тоже проверял.

Посоветуйте пожалуйста что еще проверять?

Изменено пользователем Laim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

правильно понимаю? блок пускается но нет +12 а +5 завышено?

в таком разе нужно снова диодные сборки проверять и дроссель. Сборку на +12 выпаиваешь и прозваниваешь наверняка пробита. Внешним осмотром дроссель осмотреть :) .

схему на блок ищите по кускам. названия м\с вбиваете в поиски и найденные схемы сверяете кусками с вашей платой.

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laim

давай договоримся действовать по какому-либо алгоритму, это существенно упростит работу и сократит затраченное время. Вот пример такого подхода

http://elwo.ru/publ/remont/remont_bp_atx/3-1-0-353

хороший пример на rom.by я бы даже сказал аксиома!

http://www.rom.by/forum/Azbuka_molodogo_remontnika_BP_Prochti_potom_zadavaj_vopros

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ром бай эта статья у меня распечатана ) читал много раз. По этой инструкции кстати и пытался ремонтировать его.

Изменено пользователем Laim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил диоды, у остальных также только падение напряжения около 100

4902997.jpg

4912212.jpg

Фото без диодов

9ae59c86b26b.jpg

6d931985ac61.jpg

af8dcf2dad1e.jpg

0d763511ae00.jpg

4df425c9edbf.jpg

Изменено пользователем Laim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОРЕ от "ума", точнее от тупости ... Тебе сказано было - ЧИТАЙ КНИГИ, пойцми КАК он работает ... а ты начал лезть и менять ТО, что НИКОГДА ПОЧТИ не ломается ...

Готового тебе никто не даст, а если хочешь научиться - иди и ЧИТАЙ ТЕОРИЮ РАБОТЫ ИБП АТХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги читаю но на данную тематику не находил. БП мне этот нужен для запитки моих несложных устройств

Посоветуйте книги на эту тематику, а лучше дайте пару ссылок на книги, не могу найти, или просят СМС или страницы не существует, получилось скачать только пару книг

Изменено пользователем Laim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laim, если найдете книжку, которая Вас интересует - оповестите. Вдруг, она у меня или у кого-то еще на винте хранится.

Пока, извините, Вы не должны лезть в ремонт. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете мне посоветовать какие то книги которые мне помогут решить проблему с моим БП ?

Изменено пользователем Laim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB, ну, что можно сказать. Дилетантт.

Laim, я незнаю, как admin на это смотрит..

Но лично для меня подобные вопросы - как бы не хотелось и Вас обидеть, отдайте аппарат мастеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...1995 ну это вообще уж старое..." - для таких как ты даже 1965 года подшивка журнала Радио - это НОВОЕ ...

Раз ты настолько ТУП, что не слушаешь ЧТО читать - мне тебя жаль. Остается аопрос - нахрен ты на форум пришел? Чтоб тебе показали пальчиком ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ - замени С12 и VD3 или как-то так?! :)

Наивный ... Гадать в ремонте - удел ИДИОТОВ, а лезть в технику без БАЗОВЫХ ЗНАНИЙ - еще и ГРЕХ ... попадешь потом в радиоэлектронный АД ... и будут тебе черти разогретый 100-Вт-ный паяльник в З...У вставлять и феном руки прижигать .... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB, ну, перестань буянить!

Возможно, научится. А Вы все только отталкиваете. :(

Laim, и Вам претензии. Вы пока не ориентируетесь в началах сей науки, а уже претесь...

Удачи!

Если Вы думаете, что БП можно отремонтировать удаленно, то, конечно, не буду Вас в этом разочаровывать. Запустите этот блок. И что? А когда он в следующий раз ляжет, сможете предположить?

KRAB пусть и грубоват. Однако правду-матку режет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1995 ну это вообще уж старое

Цирк. :lol2: Думаешь в "новом" написано, где там у тебя сломалось? Ты ошибаешься, нету там такого. Пока не усвоишь "старое", "новое" будет для тебя китайской грамотой.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krab я понимаю ваше негодование но я не имел ввиду что старое это плохое, и я не писал что не буду это читать, книгу я нашел и скачал. И чем книга которую нашел я 2005 года хуже вашей???

Да я хотел его отремонтировать и продолжить дальше читать свою книжку по основам электроники, до половины кстати ее я прочитал и думал все таки что базовые знания у меня есть и примерно как он работает я понимаю.

Придется его опять отложить на неопределенное время, впрочем спасибо за советы

Изменено пользователем Laim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...до половины кстати ее я прочитал и думал все таки что базовые знания у меня есть..." - а на поверку - еще и фундамента под них нет ... Правильно говорят: "подходя к писУару - не обольщайся" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...