Перейти к содержанию

Дополнительные Устройства В Сварочных Инверторах + Моделирование В L T Spice.


Рекомендуемые сообщения

Лично я был до недавнего времени убежден, что поджиг и уверенное горение зависит от напряжения ХХ, но поварив китайским мостовым с ХХ=65в при F=40кгц на выходе, поменял свои убеждения, такого поджига и горения на малых токах на моих косых не получалось.

Интересный аппарат. Работает похоже, постоянно в импульсном режиме. Скорость нарастания тока весьма высокая, 2-3мкс всего. И ещё, если сравнивать - на балласте на токе 50А, напряжение будет: 0,15*50=7,5в, а ослик показывает действующее 19,85. И высоковольтный импульс вначале каждого такта под 80 вольт. Полагаю, всё это в сумме и обеспечивает хорошие условия для возбуждения и горения дуги. Рядом с дросселем - это СТ или что-то другое? Что-то не разгляжу толком :). И минимальный ток у аппарата какой, тоже любопытно. Изменено пользователем ERika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Благодарю, похоже СТ фольгой намотан, внутри явно датчик какой-то присутствует, наверное просто термоконтроль. Форма напряжения на нагрузке интересная, с затухающими колебаниями и переменной составляющей. А какой ток минимальный у аппарата?

Изменено пользователем ERika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Забыл сказать, что значениям тока на фото нельзя верить. Получилось вот что: сначало измерил ток стрелочным прибором, сфоткал, стал увеличивать-стрелка растет непропорцианально, хотя вижу по спирали, что нагрев увеличивается плавно и цвет нагрева явно указывает, что ток больше, чем показывает прибор, ну а когда глянул осцилки, увидел наличие отрицательной составляющей на выходе, что считаю и вносило искажения в измерении.

Минимальный ток не проверил, но пробывал элетрод 1мм, после поджига во время горения дуги уменьшал ток до величины, когда переноса металла почти не видно, просто светится дуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма напряжения такая потому , что осцилла снята с клемм , до нагрузки еще индуктивность проводов . Попробовал смоделировать ситуацию - L9 -сварочные провода. Зеленым -напряжение на резисторе R7, желтым - на нагрузке.

post-71540-0-35573000-1459969936_thumb.png

Зы: моделька если кому надо : полумост 3825.rar , где взял не помню , автору спасибо и дай бог здоровья.

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит в балласте какая-то индуктивность присутствует , конденсатор на выходе нарисовал от балды , там скорей всего Y-типа пара штук (4n7 ?) последовательно со средней точкой на корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там скорей всего Y-типа пара штук (4n7 ?) последовательно со средней точкой на корпусе.

Может быть, не было времени рассмотреть.

Предлагаю вернуться к этому разговору попозже, на днях должны купить такой же аппарат на работе, я рассмотрю более детально, пофоткую, а что упущу, будет возможность еще раз глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно, но не знаю как помочь или пучаствовать, ибо проверить поджиг и горение дуги в моделе, думаю не получится, поскольку создать правдивую модель дуги сложно, ну а на эксперементы в железе нужно время, которого сейчас не хватает.

Тоже хотел поэкспериментировать, да работы привалило. Когда-нибудь руки всё равно дойдут.
Лично я был до недавнего времени убежден, что поджиг и уверенное горение зависит от напряжения ХХ, но поварив китайским мостовым с ХХ=65в при F=40кгц на выходе, поменял свои убеждения, такого поджига и горения на малых токах на моих косых не получалось.

Холостой ход, измеренный высокоомным прибором никак не связан с "тянучестью" дуги. Важно какое напряжение поддерживается при токе 10-20 ампер, когда дуга ещё горит. У косого оно по определению не больше 40-45 вольт т.к. коэффициент заполнения не больше 0,45. Возможно в этом одна из причин не очень устойчивой дуги. У моста с заполнением лучше.

Может быть стоит измерять максимальное выходное напряжение напряжение при токе, скажем, ампер 10?

...сварочник должен обладать свойствами генератора тока, что достигается за счет достаточно глубокой отрицательной связи именно по току, а не по напряжению.

А если сила не обеспечивает достаточное напряжение на малых токах, то чем может помочь ОС? Надо сперва нормальную силу сделать, а потом придумывать фигурное управление. Иначе получится самообман и трата времени впустую.

Ну и реальный генератор тока имеет какое-то предельное напряжение, выше которого он перестаёт быть генератором тока, похоже, что это напряжение сильно влияет на дугу.

Получилось вот что: сначало измерил ток стрелочным прибором,

Понимаю, что я занудный, но стрелочные приборы бывают как минимум электромагнитной и магнитоэлектрической системы и с очень разным внутренним сопротивлением. (не удержался, поумничал :new_russian: )

Минимальный ток не проверил, но пробывал элетрод 1мм, после поджига во время горения дуги уменьшал ток до величины, когда переноса металла почти не видно, просто светится дуга.

Круто, тоже так хочу.

PS Налетал на такое, что индуктивность балластника может быть больше, чем индуктивность дросселя. Особенно на малых токах.

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У косого оно по определению не больше 40-45 вольт т.к. коэффициент заполнения не больше 0,45. Возможно в этом одна из причин не очень устойчивой дуги. У моста с заполнением лучше.

Коэффициент заполнения компенсируется дросселем. И где вы видели косого с Uxx 40-45В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно какое напряжение поддерживается при токе 10-20 ампер, когда дуга ещё горит. У косого оно по определению не больше 40-45 вольт т.к. коэффициент заполнения не больше 0,45. Возможно в этом одна из причин не очень устойчивой дуги. У моста с заполнением лучше.
Очень смелое утверждение. А удвоенную частоту на выходе моста в расчёт не принимаете? Или она уже не рулит в 2-х тактах?

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У косого оно по определению не больше 40-45 вольт т.к. коэффициент заполнения не больше 0,45. Возможно в этом одна из причин не очень устойчивой дуги. У моста с заполнением лучше.

Коэффициент заполнения компенсируется дросселем. И где вы видели косого с Uxx 40-45В?

Вы мои слова вырвали из контекста. В сообщении было:

"Важно какое напряжение поддерживается при токе 10-20 ампер, когда дуга ещё горит. У косого оно по определению не больше 40-45 вольт т.к. коэффициент заполнения не больше 0,45."

Я хотел сказать, что важно напряжение при таком токе, когда дуга ещё горит. Если аппарат выдаёт 70 вольт при 1 ампере на выходе, то нам никакой пользы от такого напряжения нет, т.к. дуга при одном ампере гореть уже не может.

Вот пример на модельке которую выложил avlozitski. Я немного поиздевался.

Смысл издевательств - показать напряжение на выходе косого при токе 10А

post-178446-0-85358500-1460016894_thumb.jpg

модель:

Kosoy E70 - 10A.zip

А удвоенную частоту на выходе моста в расчёт не принимаете? Или она уже не рулит в 2-х тактах?

Я только про косой. Про двухтакты и не заикался. Если ещё точнее - как исправить хреноватую эластичность дуги в косом. У Володина куча стабилизирующих приблуд для бодиков, но не видел ни одной для косого. Это, что, геноцид или есть принципиальные ограничения?

Кстати, вы же спец в симуляторе. Скажите, есть способ построить выходную вольт-амперную характеристику сварочника???

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. хотите сказать, что при прочих равных (марка, диаметр электрода) на дуге с током 20А напряжение может быть разным в зависимости от типа сварочника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сварочник должен обладать свойствами генератора тока, что достигается за счет достаточно глубокой отрицательной связи именно по току, а не по напряжению.

А если сила не обеспечивает достаточное напряжение на малых токах, то чем может помочь ОС? Надо сперва нормальную силу сделать, а потом придумывать фигурное управление. Иначе получится самообман и трата времени впустую.

Ну и реальный генератор тока имеет какое-то предельное напряжение, выше которого он перестаёт быть генератором тока, похоже, что это напряжение сильно влияет на дугу.

Так в этом все дело. Область малых токов это зона перехода от тлеющего разряда к дуговому. Напряжение тлеющего разряда сильно зависит от состава и давления газовой среды и температуры. Какую-либо серьезную модель данного процесса для SPICE-симуляторов состряпать маловероятно. А вот сам тлеющий разряд в негуляйника очень даже наблюдаем в виде светящегося чехла на горячем электроде. Пока можно выдать только одну рекомендацию для работы с малыми токами - повышайте напряжение ХХ за счет маломощной поджигалки, обладающей повышенным выходным сопротивлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть стоит измерять максимальное выходное напряжение напряжение при токе, скажем, ампер 10?

Позже измеряю

стрелочные приборы бывают как минимум электромагнитной и магнитоэлектрической системы и с очень разным внутренним сопротивлением.

В наше время цифровой техники я уже и подзабыл про это. Для измерения тока пользуюсь магнитоэлектрической головкой с подвижной рамкой(судя по символу на шкале) М42300 с шунтом 75ШСММ-200-0,5

post-183843-0-19389000-1460019167_thumb.jpg

Балласт представляет собой спираль с большим шагом нихрома Ø4мм, индуктивность мой LCметр не показал(видимо <1µH).

Вот есть еще фотки что то вроде САИ с отвратительным поджигом, измерения производились теми же приборами, правда балласт перегрел и сопротивление уплыло, но форму сравнить можно.

post-183843-0-23562800-1460021002_thumb.jpg

post-183843-0-70915800-1460021024_thumb.jpg post-183843-0-99853900-1460021036_thumb.jpg

Изменено пользователем avlozitski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. хотите сказать, что при прочих равных (марка, диаметр электрода) на дуге с током 20А напряжение может быть разным в зависимости от типа сварочника?

Думаю, что при растяжке дуги обрыв произойдёт при разных напряжениях в зависимости от типа сварочника. В аппарате который выдаёт большее напряжение дуга будет стабильнее.

Я так думаю. Могу и ошибаться. Но на косом дуга горит хуже - это факт.

Пока можно выдать только одну рекомендацию для работы с малыми токами - повышайте напряжение ХХ за счет маломощной поджигалки, обладающей повышенным выходным сопротивлением.

Негуляйник не собирал. Может он и работает в области тлеющего разряда. По правде говоря первый раз слышу.

Насчёт маломощной поджигалки - дак с этого всё и началось. Вернее с того, что схем таких поджигалок (кроме осцилляторов) я не видел. Может поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть стоит измерять максимальное выходное напряжение напряжение при токе, скажем, ампер 10?

Позже измерю

Насчёт измерить - это был вопрос риторический. Хотел для себя уяснить как чего лучше мерять.

Ну, и я не про двухтакты, (хотя ничего против них не имею). Просто в данный момент времени хочу улучшить стабильность дуги в косом мосту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не про двухтакты,

Это понятно, просто я думаю, что неважно чем накачивать мощю в дугу, нужно только понять что обеспечивает хоршее горение дуги и соблюсти это. Практика по инверторам у меня не большая, привожу примеры для сравнения из личного опыта: косой- вполне устраивает по поджигу и на токах>80а, мост 40кгц-все хорошо, приятно удивил на малых токах и последний на фото мост с очень плохим поджигом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда повышенное напряжение ХХ, вызывающее "тянучесть" дуги, бывает во вред. Например, при сварке потолочных швов или тонкого металла на вертикали, когда постоянную дугу держать невозможно в принципе (только короткие зажигания с паузами) - в таком режиме как раз нужен более быстрый обрыв дуги.

А в быту (калитко-забороварение) как раз часто и встречаются вертикальные швы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл издевательств - показать напряжение на выходе косого при токе 10А

Считаю такое моделирование некорректным, т.к. нагрузка не соответствует характеристики дуги.

Вот напряжение на выходе при минимальном токе 28а(на меньшем модель не работает)

post-183843-0-90192600-1460031291.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мои слова вырвали из контекста. В сообщении было:

"Важно какое напряжение поддерживается при токе 10-20 ампер, когда дуга ещё горит. У косого оно по определению не больше 40-45 вольт т.к. коэффициент заполнения не больше 0,45.

прочтите внимательно свой пост в котором упоминается мост. Или вы полагаете, что клас.мосты и др. есмь однотахтёры, аки прямоходы и обратноходы?

Что касается Кзап.=0,45 у косого, то и здесь вы неправы, ибо на здесь ужо неоднократно показывались модельки как косого, так и фиксы с Кзап.>0,5.

Кстати, вы же спец в симуляторе. Скажите, есть способ построить выходную вольт-амперную характеристику сварочника???
Нет, я посредственный портной в свечке.

ВАХ варилки строится очень просто. Для этого нужно изменяющееся во времени сопротивление нагрузки, например, от 1Ом до 20мОм. Показываю на примере как сие сотворить.

В качестве изменяющейся нагрузки можно установить ключ S1 с управляющими генератором V3. В генераторе устанавливаем директиву PULSE(0 10 1m 5m). Т.е. через 1мс напряжение на выходе V3 начнёт расти от 0 до 10В в течении 5мс. Дальше, директивой .MODEL SW_WORK VSWITCH(VON=10V VOFF=0V RON=0.03 ROFF=1) задаём сопротивление ключа S1 на траектории переключения зависимое от напряжения управления поступающего с V3.

Измеряете ток S1 и напряжение на оном. Получите результ. как на фотосе.

Полагаю, что полученный результат понятен. Но можно несколько усложнить. Для этого по оси "Х" необходимо отложить ток ключа S1 вместо времени, а по оси "Y" напряжение на оном. Для этого щёлкаем по указанной оси и меняем директиву time в окне на директиву тока I(S1) измеренного через S1. Тычем ОК и наблюдаем картинку 05. Убираем осцилку тока ключа S1 и получаем что хотели, т.е. по оси "Y" напряжение, п по оси "Х" ток (картинка 06).

post-169893-0-18698700-1460032630_thumb.jpg

post-169893-0-78805600-1460032645_thumb.jpg

post-169893-0-76402000-1460032665.jpg

post-169893-0-50588600-1460032678.jpg

post-169893-0-15436300-1460032691_thumb.jpg

post-169893-0-12043200-1460032702_thumb.jpg

post-169893-0-56926800-1460032713_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Подобное ставят на выводы относительно массивных деталей, в устройствах, подверженных ударам и вибрациям. В данном случае никакого практического смысла нету.
    • "РБ, Минская обл", ужс. Ну ладно, на всякий случай сохраним.
    • Вот здесь: https://diyaudio.by/kity-detalej/kit-usilitelja-lm3886-mauro-vidalgo Я там брал, делал: Даже в корпус засунул:  
    • TO-99-8 эх, и 140уд7 тоже(  категория "и так сойдёт" ?      
    • Ну вроде бы у LM741 было три варианта, у двух напряжение +-22В, у третьего то ли +-15, то ли +-18, вот китайцы до сих пор выпускают реплику, но только его. И КР140УД708 тоже только до 15В, не подойдет на замену. Современный импортный аналог как раз вот эти MC34071P.  На оригинальной плате, кстати, он осьминожек, как для военных применений. Не DIP.
    • Обратил внимание на странные кольца, которые румынский дядька использовал для мультикарты собственной разработки (ретро-тема, он там сочинил уже практически все контроллеры). Описывает он их так: "Miniature glass beads for the MLCC capacitors and the ferrite beads. And they are translucent-purple!" Ну и подкладывает, судя по картинке, под конденсаторы, чтобы они, по сути, стояле на плате на таких подпорках. В этом есть какой-то практический смысл? Или это просто стеклянные бусины, чтобы попонтоваться?
    • и прокрутка сайта сделана буэ  может там дырка на задней панели есть, для "дополнительных услуг", за такие-то деньги Кстати тут вопросы по ей, LM3886 есть. Где точно оригинал достать, ЧиД ? И правда что "TF" брать надёжней, меньше левака ? Примеры с ней тут смотрел. "mauro penasa" - 2*1 плате. Смущает предупреждение про резисторы высокой точности, и то что места под электролиты мало на общей плате. 10к мкф*50в 30мм ну поискать надо.   
×
×
  • Создать...