Перейти к содержанию

Дополнительные Устройства В Сварочных Инверторах + Моделирование В L T Spice.


Рекомендуемые сообщения

Давно такая мысль точит: в бодиках высоковольтная подпитка увеличивает стабильность и лёгкость зажигания дуги. А можно такую фишку замутить в косом?

post-178446-0-00550200-1458728915_thumb.jpg

В модели, вроде, работает.

модель:

с подпитокй_.zip

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Давно такая мысль точит: в бодиках высоковольтная подпитка увеличивает стабильность и лёгкость зажигания дуги. А можно такую фишку замутить в косом?

В "косом" на хх напряжение и так 100в. куда Вам больше то? :shok: Аргоном варить что ли? :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "косом" на хх напряжение и так 100в.

Эта догма в большинстве случаев справедлива, но не всегда.

У меня было холостое и больше 100 вольт и 60 вольт при чём на почти одинаковых схемах.

Сперва опупел, а теперь пробую разобраться. Т.к. я моделист хреновый, взял готовую модель Эрики для АВТ.

Работа на ХХ. Напряжение на выходе - синим, зелёным - напряжение на вторичке.

post-178446-0-69618600-1458881667_thumb.jpg

Тоже работа на ХХ, но на выход подключен резистор 4,7 кОм. (Напряжение на выходе - красным) Как видно часть напряжения холостого хода "сдулась" Получается вольт 20-25 холостого хода в косом мосту "ФУФЕЛЬНЫЕ" (наверно накапливаются на конденсаторах снаббера) Считаю, что эта "фуфельная" часть холостого хода никакого положительного влияния на устойчивость дуги не оказывает, только вводит в заблуждение.

post-178446-0-41900200-1458881730_thumb.jpg

Я всего-то хочу чтоб аппарат нормально варил разными электродами, в том числе и УОНИ, но чтоб вольтметр на холостом ходу не зашкаливал за 100 вольт.

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходное 100В это амплитудное , чтоб поджигать таким напряжением на выходе должен быть конденсатор или скорей даже конденсатор с резистором последовательно. Насчет нормально поварить уони , вроде амплитуда на выходе не имеет решающего значения , важнее пульсации вых. тока , которые определяются индуктивностью дросселя . У меня есть аппаратец с низким выходным напряжением , дроссель 70мкГн , дык уони горят даже лучше чем МР3 , в смысле варить комфортнее и шов красивше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и откуда у вас там за 150В импульсного? Вот реальная картинка выхода при Ктр=3. Как видно, амплитудное 110, действующее 76.

Откуда там 150 вольт - не знаю, пытаюсь разобраться. Могли бы пояснить Молчун или Эрика (Гиратора по такому пустяшному поводу беспокоить страшно.)

Осциллограмма похожа, на случай с резистором на выходе. Для полной ясности было бы хорошо одновременно видеть форму напряжения на вторичке.

Кстати, резистором на выходе вполне может служить вольтметр. У приборов электромагнитной системы невысокое входное сопротивление. Результат может быть совсем другим, если мерять цифровым прибором.

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходное 100В это амплитудное , чтоб поджигать таким напряжением на выходе должен быть конденсатор или скорей даже конденсатор с резистором последовательно.

Вот я и пытаюсь нарисовать такую цепочку. Только резисторы - это большие неоправданные потери, поэтому в модели поставил дроссель, заодно и сдвиг фаз. Когда в основной цепи провал, в цепи подпитки - пик.

Насчет нормально поварить уони , вроде амплитуда на выходе не имеет решающего значения , важнее пульсации вых. тока , которые определяются индуктивностью дросселя . У меня есть аппаратец с низким выходным напряжением , дроссель 70мкГн , дык уони горят даже лучше чем МР3 , в смысле варить комфортнее и шов красивше .

При сварке в огороде - хрен с ним, пусть будет тяжёлый дроссель, а для спортивного интереса охота чего-то оригинального Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял готовую модель Эрики для АВТ..

Не могли бы дать ссылку, где ERika выкладывала эту модель? Хотелось прочитать почему выбран такой Ктр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель AVT создал и выложил в указанной веточке спец под ником PSP, какое отношение к ней имеет выложенная вами непонятно, да и есть сомнения , что ERika имеет причастность к ней.

Вот выход ХХ при 300в на банках:

post-183843-0-47910900-1458905209_thumb.png

и моделька с изменяющейся нагрузкой- ХХ-КЗ-Дуга : Kosoy E70 - 1.zip

Это не AVT, просто набросал косого

Изменено пользователем avlozitski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амплитуда на выходе не имеет решающего значения , важнее пульсации вых. тока , которые определяются индуктивностью дросселя . У меня есть аппаратец с низким выходным напряжением , дроссель 70мкГн , дык уони горят даже лучше чем МР3 , в смысле варить комфортнее и шов красивше .

Совершенно с Вами согласен и уже не единожны писал, что выходной дроссель в "прямоходе" даже важнее чем сам СТ. И делать его кое как и из чего попало, значит получить вместо нормальной сварки "искрилку" и "плевалку".. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель AVT создал и выложил в указанной веточке спец под ником PSP, какое отношение к ней имеет выложенная вами непонятно, да и есть сомнения , что ERika имеет причастность к ней.

Вот выход ХХ при 300в на банках:

post-183843-0-47910900-1458905209_thumb.png

и моделька с изменяющейся нагрузкой- ХХ-КЗ-Дуга : Kosoy E70 - 1.zip

Это не AVT, просто набросал косого

Вполне возможно, что автора перепутал, тогда - тысячу извинений.

Спасибо за модель. Ещё толком не посмотрел. Непонятно только зачем такой огород на 1-ой, 2-ой ноге. Может я чего не понял, но если надо отключит канал ОС по напряжению достаточно просто вторую ногу на землю посадить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амплитуда на выходе не имеет решающего значения , важнее пульсации вых. тока , которые определяются индуктивностью дросселя . У меня есть аппаратец с низким выходным напряжением , дроссель 70мкГн , дык уони горят даже лучше чем МР3 , в смысле варить комфортнее и шов красивше .

Совершенно с Вами согласен и уже не единожны писал, что выходной дроссель в "прямоходе" даже важнее чем сам СТ. И делать его кое как и из чего попало, значит получить вместо нормальной сварки "искрилку" и "плевалку".. :yes:

Кто спорит, 70 мкГн - это сила? Вопрос в том: - большой дроссель это единственный возможный вариант для достижения хороших сварочных качеств? Я сомневаюсь.

Как я понял, никто вариант с подпиткой не пробовал. Тогда прекращаю трёп. Нашёл у себя половинку косарика, попробую воссстановить и причепить подпитку. Если не спалю - напишу что получилось. всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно только зачем такой огород на 1-ой, 2-ой ноге.

Это коррекция и задание выходного тока, при V4=0 ток максимален.

большой дроссель это единственный возможный вариант для достижения хороших сварочных качеств?

Конечно нет, подтверждением этому может служить упомянутый вами AVT

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда там 150 вольт - не знаю, пытаюсь разобраться. Могли бы пояснить Молчун или Эрика (Гиратора по такому пустяшному поводу беспокоить страшно.)

В модельке у Вас Ктр=2,75. Модельку эту действительно я выкладывала, но почему такой Ктр и индуктивность первички, не помню уже. Да и Ls обычно 4мкГн ставлю. Возможно моделька от какого-то эксперимента осталась, не помню. Вот аналогичная моделька с Ктр=3.

Насчёт того, что "фуфельные" 20в - да нет же, всё зависит от сопротивления нагрузки. Чем меньше сопротивление, тем больше просядет. Не забывайте, у Вас же Кзап=0,45 а не 1,0. Поэтому амплитудное будет около 100в, действующее будет около 65в (зависит от заполнения). Насчёт поджига - на своей авт-шке на небольшом дросселе (15мкГн) экспериментировала - всё отлично. Ставила под 50мкГн - поджиг значительно хуже становится. Похоже слишком большой дроссель снижает скорость нарастания напряжения на дуге и поджиг становится хуже. Так что то, что для хорошего поджига нужен очень большой дроссель - не факт. Всё хорошо в меру пмсм и нужно смотреть по месту, в каждом конкретном случае индивидуально. Есть какое-то оптимальное значение как правило, когда и поджиг нормальный, и шов тоже.

AVT200_ силовая.zip

Изменено пользователем ERika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу........... и их состояние, и ток, и полярность, и управа аппарата, и т.д....

..... :umnik2: ...погнала... :crazy:.. Видимо перехвалил!?.. :D

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, и тип электродов, и их состояние, и ток, и полярность, и управа аппарата, и т.д. Сами начали, а потом я, значит, погнала. А можно без хамства? Мне Ваши похвалы ни разу не нужны.

Изменено пользователем ERika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модельку эту действительно я выкладывала,

ERika, спасибо, что прояснили.

Извиняюсь перед P4B, что я своими сомнениями вынудил его оправдываться и извиняться. Но все равно не понял при чем тут AVT200. Как мне видится отличие AVT от других-это управа, а в силе- наличие общего снаббера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь перед P4B, что я своими сомнениями вынудил его оправдываться и извиняться. Но все равно не понял при чем тут AVT200. Как мне видится отличие AVT от других-это управа, а в силе- наличие общего снаббера.

Проехали.

А AVT здесь особо не при чём, просто взял для издевательства первую вменяемую модель.

ERika, спасибо за подробные объяснения.

А насчёт фуфельных 20 вольт - кажется разобрался откуда они могли взяться. Повышенное Uхх могло быть следствием моей невнимательности или снабберный конденсатор был дохлый. Кому не лень попробуйте в модели поставить ёмкость снаббера шунтирующего диода, скажем 1 нан, а ёмкость снаббера на прямом диоде 4-6 нан. Напруга на выходе сразу подпрыгивает. Никакой пользы от этого нету, но хоть разобрался лыжи у меня не едут или чего..

А разговор вобще-то о другом, а именно: может ли в косом работать высоковольтная подпитка, как в бодиках. И если она может работать, нельзя ли уменьшить напряжение вторичной обмотки. Большинству это нафиг не надо, а мне просто интересно. Эксперименты тормознулись, но если чего получится - напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Напруга на выходе сразу подпрыгивает...

Ага, есть такое дело.

а мне просто интересно

Мне тоже интересно, но не знаю как помочь или пучаствовать, ибо проверить поджиг и горение дуги в моделе, думаю не получится, поскольку создать правдивую модель дуги сложно, ну а на эксперементы в железе нужно время, которого сейчас не хватает.

Лично я был до недавнего времени убежден, что поджиг и уверенное горение зависит от напряжения ХХ, но поварив китайским мостовым с ХХ=65в при F=40кгц на выходе, поменял свои убеждения, такого поджига и горения на малых токах на моих косых не получалось.

post-183843-0-60965100-1459939293_thumb.jpg

post-183843-0-11971600-1459939458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там дроссель с конденсатором на выходе что-ли , подозрительно низкие пульсации напряжения на ХХ . Частота 40кГц после выходных диодов , на трансформаторе 20кГц , и по форме пилы заполнение на ХХ минимальное ~1мкс. Возможно конденсатор и небольшая нагрузка в виде резистора на выходе служат для организации ОС по напряжению на ХХ . :umnik2:

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там дроссель с конденсатором на выходе что-ли ,

Дроссель виден. а конденсатор не разглядел, аппарат не мой, оставляли как то на хранение, по быстрому сделал несколько фоток и снял осцилки с выхода

post-183843-0-56024000-1459954491_thumb.jpg post-183843-0-44393200-1459954500_thumb.jpg

На работе убедил, что нужен сварочник, как купим, разберу и изучу более подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я был до недавнего времени убежден, что поджиг и уверенное горение зависит от напряжения ХХ, но поварив китайским мостовым с ХХ=65в при F=40кгц на выходе, поменял свои убеждения, такого поджига и горения на малых токах на моих косых не получалось.

ПСМ причина в свойствах ВАХ дуги на малых токах, где она имеет отрицательное сопротивление. Для устойчивого горения сумма выходного сопротивления источника и дуги должна быть больше нуля. Т.е. сварочник должен обладать свойствами генератора тока, что достигается за счет достаточно глубокой отрицательной связи именно по току, а не по напряжению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...