Перейти к содержанию

Широкополосный Усилитель Высокой Частоты


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

:bye:

Не мог бы кто-нибудь предложить схему широкополосного усилителя высокой частоты, которую попроще реальзовать в мультисиме или микрокапе?

А вот требования для усилителя :

Широкополосный усилитель должен иметь следующие параметры:

1). Полоса пропускания 1 МГц – 10 МГц с крутизной срезов АЧХ не хуже -12 дБ/окт.

2). Коэффициент усиления +20 дБ с возможностью уменьшения его в два раза. Точность реализации коэффициента усиления не хуже 1%.

3). Выходное сопротивление не более 100 Ом.

4). Входое сопротивление не менее 5 кОм.

5). Источник питания допускается одно- или двухполярный в зависимости от выбора базовой схемы и элементной базы.

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На входе только полевой транзистор с изолированным затвором, иначе при таком входном сопротивлении будет большое его изменение по частоте и следовательно потребуются сложные схемы коррекции. Приведенная схема, это для НЧ, хочется спросить, автор представляет, как себя ведут обычные электролиты на таких частотах?

Коэффициент усиления, Кр или Кu? Возможность изменения усиления плавно?

Shida

Это вообще СВЧ, там даже полосковые линии!!! Ну разве так можно?

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На входе только полевой транзистор с изолированным затвором, иначе при таком входном сопротивлении будет большое его изменение по частоте и следовательно потребуются сложные схемы коррекции. Приведенная схема, это для НЧ, хочется спросить, автор представляет, как себя ведут обычные электролиты на таких частотах?

Коэффициент усиления, Кр или Кu? Возможность изменения усиления плавно?

Да, входное сопротивление большое.Сам в шоке был когда такое мне препод для курсача выдал.

Ну и как же себя электролиты ведут на таких частотах?)

Коэффициент усиления Кр! а вот про возможность услиления я не знаю, в принципе можно и плавно .....

Изменено пользователем benny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как же себя электролиты ведут на таких частотах?)

Можно сказать что никак, потому на таких частотах не используются. Низкая добротность и паразитные резонансы не позволяют.

Почему бы каскодный усилитель на полевом и биполярном транзисторах не использовать? Внизу полевой, вверху биполярный, усиление регулировать изменением смещения биполярного транзистора. Нужную полосу пропускания реализовать комбинацией ФНЧ и ФВЧ на выходе, которыми попутно привести выходное сопротивление к требуемым 100 омам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как же себя электролиты ведут на таких частотах?)

Можно сказать что никак, потому на таких частотах не используются. Низкая добротность и паразитные резонансы не позволяют.

Почему бы каскодный усилитель на полевом и биполярном транзисторах не использовать? Внизу полевой, вверху биполярный, усиление регулировать изменением смещения биполярного транзистора. Нужную полосу пропускания реализовать комбинацией ФНЧ и ФВЧ на выходе, которыми попутно привести выходное сопротивление к требуемым 100 омам.

Ну как вариант. Я правда хотел схему с 3-мя тр-ми. На вход полевик поставить а внизу 2 биполярных. Ну а фвч я не знаю нужен или нет! в принципе верхние частоты можно и оставлять.

Я так представляю что такое широкополосный усилитель. Просто схему не хочу сам придумывать, с коэффициентами долго мучаться, тр-ры подбирать . Зачем изобретать колесо заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поколдовать..

fetamp.jpg

http://www.crystal-r...mp/enfetamp.htm

Спасибо ..... собрал кое как в микрокапе сейчас буду движки дергать) Огроменное спасибо схема рабочая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На входе 0,3пФ ???? 20 МОм в цепи затвора? Обычные полевые транзисторы в таком включение имеют большую разницу входного сопротивления на 1 и 10 МГц.

Поставьте на вход КП327(306,350). Получите большое входное сопротивление и усиление, возможность регулировки Кu по второму затвору. СВЧ транзистор свободно "заведется" при таком включение без соответственных цепей подавления высоких частот и правил разводки платы.

Выход на приведенной схеме через одно место.

Пусть человек сам учится, подсказать могу, делать за него, увольте.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...