Перейти к содержанию

Не работает мультиметр DТ9208A


Рекомендуемые сообщения

post-1-0-34287800-1424192326_thumb.jpg

Назначение

Мультиметры DT9208A предназначены для измерения тока, напряжения, сопротивления, параметров диодов и транзисторов, а также частоты и температуры. Прибор многофункционален, портативен, питается от химических источников,удобен при ремонте электрооборудования автомобиля, лабораторных измерений и т.д.

Описание

• 32-х позиционный переключатель режимов работы и

пределов.

• Большой дисплей с изменяемым наклоном.

• Высокая чувствительность - 100 мкВ.

• Автоматическая индикация перегрузки - "1".

• Автоматическое определение полярности постоянного

тока или напряжения.

• Все пределы защищены от перегрузок.

• Измерение сопротивления от 0,1 Ом до 200 МОм.

• Измерение емкости от 1 пФ до 20 мкФ.

• Проверка диодов прямым стабильным током 1 мА.

• Измерение h21E транзисторов при Ib=10 мкА и напряжении эмиттер-коллектор 3 В.

Точность базового постоянного тока - ±0.5%.

Точность гарантирована в течении 1 года при 23±5°С и относительной влажности менее 75%.

Инструкция по эксплуатации мультиметраDT9208A.pdf


У меня такая беда. Дал попользоваться знакомому мультиметр DT9208, а он его спалил. Сказал, что прозванивал новогодние гирлянды и забыл отключить их от сети 220 В.

Короче, я его разобрал. Там видна сгоревшая дорожка. Я ее спаял. Но мультиметр вообще не врубается (нет цифр на индикаторе). Если кто-то знает что в нем сгорело пожалуйста, помогите. :(

36911.pdf

Изменено пользователем Ёла
Правка первого поста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну если он его забыл на пределе в 20 вольт или на омметре в сети 220в :D то тут и без дорожек хватит...

1) проверь предохранитель. Ой нет, от него включение не зависит...

2) думаю, дело всё-таки в микросхеме. Обычно это такая капля чёрного цвета на обратной стороне платы, под экраном. Если батарейка цела и т.п., то есть вся обвязка нормальна, то это именно эта МС. Если какой-то советский аналог, серии 572АП (короче это АЦП высокой точности), да и название у неё есть. Другое дело, что не знаю, есть ли смысл менять или лучше новый мультиметр купить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Он спалил его на прозвонке. Я заметил, что когда включаешь мультиметр и касаешься платы, то в пищалке слышно трещание,

напоминающее звук генератора с частотой 50 Гц. На индикаторе ничего нет. А как узнать исправен АЦП или нет. Я где-то читал,

что если неисправен, то греется капля. Но у меня ничего не греется там. В этом мультиметре есть автоматическое отключение

через 5 мин. Я не знаю по какому принципу оно работает. Может быть из-за этого мультиметр не включается? Может там какая-то

защита? Еще на каком-то форуме читал, что там за питание микруха какая-то отвечает. Еще есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если есть что-то, отвечающее за питание, то ты его должен разглядеть :) У меня сземы твоего мультика нет, и я даже не представляю, как он у тебя выглядит. Если ты выложишь фото обеих сторон платы будет куда удобнее...

Спаленная капля не обязательно будет греться. При пробое, например, триггера - будет. А при сгорании драйвера экрана или при полном внутреннем уничтожении (что вероятно при 220 вольтах :)) - не будет, ибо греться там уже нечему. Если есть второй мультиметр, измерь ради прикола сопротивление между щупами, по питанию, а также просто между разными выводами микрухи. Если она будет звониться как диод, шанс есть. При нулевом или бесконечном сопротивлении - скорее всего, хана.

Всякие недокументированные писки и т.п. - это или очень сильно заниженное питание (насчёт этого ты прав, только там может быть просто стабилитрон или я не знаю ещё что, мерять надо под нагрузкой напругу на батарейке...), или глюк контроллера. То есть неполное его выгорание со слётом прошивки. Опять же, микруху в топку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разделе "литература" имеется книжка "Современные цифровые мультиметры", там имеется схема на этот или аналогичный мультиметры. Если он не включается, то надо посмотреть питание на выходе ключа по питанию, возможно что-то с ним. Можно даже замкнуть коллектор и эмиттер этого ключа, чтобы питание гарантированно подавалось на АЦП.

Наш аналог этой микросхемы 572ПВ5, но там используется бескорпусной вариант этой микросхемы с функцией запоминания результата и с бОльшим колличеством ножек - в книжке распиновка имеется.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно как-то отдельно скачать схему?

Ну а я попытаюсь разглядеть на плате как поступает питание на АЦП. Тыканье омметром между выводами микрухи ничего мне не дало. Сопротивление показывает за счет резисторов и др. деталей на плате. Я же не могу перерезать дорожки на АЦП. Кстати, с правой стороны в верхних предпоследних соседних выводах сопротивление низкое 5 Ом. Измерял сопротивление между щупами – бесконечно большое. Напряжение батареи без нагрузки(не включая) равно 7.87 В. При включении – 6.00 В. Ток потребления – 7 мкА. С чего бы это такой низкий ток потребления?

Изменено пользователем Ёла
Битые ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно как-то отдельно скачать схему?

Ну а я попытаюсь разглядеть на плате как поступает питание на АЦП. Тыканье омметром между выводами микрухи ничего мне не дало. Сопротивление показывает за счет резисторов и др. деталей на плате. Я же не могу перерезать дорожки на АЦП. Кстати, с правой стороны в верхних предпоследних соседних выводах сопротивление низкое 5 Ом. Измерял сопротивление между щупами – бесконечно большое. Напряжение батареи без нагрузки(не включая) равно 7.87 В. При включении – 6.00 В. Ток потребления – 7 мкА. С чего бы это такой низкий ток потребления?

Попробуй смоделировать от щупов к сгоревшей дорожке ПУТЬ ТОКА после того как дорожка сгорела.

Как правило выходит из строя что то на этом пути.

Иногда все радио элементы (ШУТКА).

Изменено пользователем Ёла
Битые ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема таймера выключателя питания (а так же и ключ на транзисторе), находится рядом с оранжевым (или жёлтым) элементом рядом с АЦП (слева).

Если напряжение батареи падает до 6вольт, то это говорит о том, что в схеме есть коротыш. Надо включить питание и через минуту как следует прощупать все элементы платы - кто-то должен себя "выдать". Но чаще всего греется сам АЦП и уже через секунд десять после включения, он уже тёплый... . Проверь всё ещё раз, может просто батарейка плохая...? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет АЦП я уже писал, что он не греется. Книгу "Современный цифровые мультиметры" я скачал, но нужной схемы

там нет. Но, в принципе, полезная книжка. Я думаю, что батарея здесь непричем, потому что я пробовал ставить ее

в другой мультиметр и все нормально работает. Еще заметил, что если долго не включать мультиметр, то после его включения

нет треска (я уже выше о нем писал). Он появляется после повторного выключения/включения. Если где-то что-то коротит по

питанию, то почему такой низкий ток потребления? Но все равно спасибо! Посмотрю эту микросхему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что все-таки сгорел АЦП. Я посмотрел схему, почитал немного книжку, сравнил с платой - почти все сходится. А в схеме включения АЦП - все полность сходится. Да, там стоит АЦП серии 7106. У меня есть второй дешевый мультиметр M830BUZ. Там точно такая микросхема(7106). Так вот я для сравнения решил подать прямо на АЦП напряжение от батареи в рабочем и не рабочем мультиметрах. В рабочем на индикаторе отобразилась 1 и надпись HV, а в нерабочем - ничего. Может ли это быть из-за неисправных навесных элементов или уже все - хана АЦП? Я попробую поискать на рынке такой АЦП, но я не знаю стоит ли игра свеч. Да и как потом его перепаять? А может отдать в ремонт, чтобы там перепаяли (если не дорого)? Спасибо всем за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашёл аналогичный АЦП где-то в районе 200 р буржуйский и 70 за наш, у него 40 ног, паять задолбаешься))) Особенно учитывая разницу в корпусировке... Если есть возможность сдать в ремонт, попробуй, просто интересно, что они скажут...

Так что думаю кердык именно микрухе, даже если бы вся обвязка была бы в дауне, он всё равно бы выдал хоть одну чёрточку... А так это явно агония. Но неудобная она, сволочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shematehnik, а как ты хочешь припаять этот АЦП, ведь он бескорпусной и выводы там не припаиваются, а привариваются к фольге, да и таких микросхем я ни разу не встречал... .

Можно попытаться использовать корпусной ПВ5 и короткими проволочками соединить его с платой, но не известно, встанет ли там микросхема - места мало!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой вариант:в Митино есть место где продают тестеры,так там у них бывают неисправные(чаще всего разбиты корпус или индикатор)по цене от 40 до 100 рублей.Далее не буду описывать,сочтут за рекламу.Готовый ремонтный набор.

Хорошая болезнь склероз, ничего не болит, зато каждые пять минут новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это реклама? Ведь всё одно придётся ремонтировать эти приборы, чтобы получилось что-то путное - в любом случае там можно и новые значительно дешевле приобрести, чем в магазинах!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой вариант:в Митино есть место где продают тестеры,так там у них бывают неисправные(чаще всего разбиты корпус или индикатор)по цене от 40 до 100 рублей.Далее не буду описывать,сочтут за рекламу.Готовый ремонтный набор.

А где это Митино? Я вообще живу в Белоруссии. Поднял я этот мультиметр, если перевести на российские рубли, за 375 руб.

Изменено пользователем shematehnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митино это радиорынок в Москве,но наверняка и у вас в Белоруссии есть радиорынки,где могут продаваться некондиционные приборы,поищи-поспрашивай.Удачи!

Хорошая болезнь склероз, ничего не болит, зато каждые пять минут новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shematehnik, а как ты хочешь припаять этот АЦП, ведь он бескорпусной и выводы там не припаиваются, а привариваются к фольге, да и таких микросхем я ни разу не встречал... .

Можно попытаться использовать корпусной ПВ5 и короткими проволочками соединить его с платой, но не известно, встанет ли там микросхема - места мало!

Я думаю может эта микросхема в корпусе.

Т.е. капля припаяна на отдельной платке и потом эта плата припаевается как микросхема в

корпусе. Ну а старую каплю попробовать стереть с лица платы... Или не выйдет? А вообще не

знаю, реально ли паяльником ее припаять. Надо пошарить у себя в городе. Может и у нас есть

такие магазины как в Митино.

Митино это радиорынок в Москве,но наверняка и у вас в Белоруссии есть радиорынки,где могут продаваться некондиционные приборы,поищи-поспрашивай.Удачи!

Спасибо что разъяснили! Попробую поискать у нас. Может в магазинах конфискованных товаров есть... Знаю только одно, что все,

что продается на наших рынках в основном идет из Москвы. Понабирают там по дешевке, а здесь продают втридорого. Я, например,

если что-то в компьютер покупаю, то через знакомого из Москвы, чтобы не переплачивать деньги за то же самое у нас.

Изменено пользователем Ёла
Битая ссылка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный тест можно установить корпусной вариант ПВ5, но ведь в 9208 нет такой подложки... .

Хотя, где-то в одном из журналов, предлагалось убрать скальпелем "кляксу", установить кверху ногами корпусной вариант ПВ5 и тонкими проводочками припаять её к плате.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shematehnik ты говорил что тебе друг спалил его - так и грузи друга на ремонт , посмотри почём у вас в городе корпусные варианты етих микрух подходят 572пв2 и 572пв5 (надеюсь нечего не путаю - первый просто заточен работать на светодиодный индикатор )

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный тест можно установить корпусной вариант ПВ5, но ведь в 9208 нет такой подложки... .

Хотя, где-то в одном из журналов, предлагалось убрать скальпелем "кляксу", установить кверху ногами корпусной вариант ПВ5 и тонкими проводочками припаять её к плате.

Ну вот я и хочу так сделать. Только не знаю поможет ли скальпель...? Я помню как-то пробовал "отскребать" каплю на плате

неисправного калькулятора (чисто ради интереса) - сколько я намаялся! Она никак не отскребается. Боюсь, что и в мультиметре тоже самое. Ну для начала попробую найти этот АЦП, а уж потом буду рассматривать возможные варианты. Спасибо за совет! А может быть найду, как говорил alexon, где-то поврежденный мультиметр (с исправной платой разумеется).

shematehnik ты говорил что тебе друг спалил его - так и грузи друга на ремонт , посмотри почём у вас в городе корпусные варианты етих микрух подходят 572пв2 и 572пв5 (надеюсь нечего не путаю - первый просто заточен работать на светодиодный индикатор )

Здесь дело не в этом. Мне просто очень интересно самому отремонтировать его. Но насчет денег на АЦП я его загружу! Если куплю, обязательно скажу цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня тоже проблема с 9208. Врет на измерениях напряжения (и на постоянном и на переменном) и на диодной прозвонке. Предположительно, беда появилась после измерения постоянного напряжения в районе 300v на этой самой прозвонке ;) Странность заключается в том, что в течение этого дня измерения оставались точными, а на следующий день при измерении напряжения между фазами - 150v

Никаких видимых повреждений нет, все предохранители и диоды целы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Люди пожалуйста выложите сюда русскую версию инструкции по эксплуатации мультиметра DT9208A;

у меня на иностранном, а я не разбирусь немного.

Заранее спасибо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...