Перейти к содержанию

Электронный Аналог Резистора


Panther

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста ссылку на схему подобного девайса. Сразу уточню, что речь не идет об электронной нагрузке. Таких схем достаточно и там другой принцип. Мне нужен именно электронный аналог мощного резистора. Допустим ватт на 100. Что бы можно было в некоторых пределах регулировать сопротивление. Допустим 0.1-10k. И очень желательно без процессоров итп :) Простое и дубовое чисто аналоговое решение

Изменено пользователем Panther
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Подробнее -- чего и куда хотите цеплять. И вообще, чем банальный переменник не устраивает, тем более, что диапазон изменения у вас небольшой а мощность дело такое -- вопрос размера.

Напряжение тоже знать надо -- одно дело на 12-50вольт такое сообразить, и другое совсем -- сотня-другая киловольт...

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

DneprOrk

Подробнее -- чего и куда хотите цеплять

Хочу нечто универсальное. И электронную нагрузку, и использовать вместо банка резисторов для проверки усилителей, бп итд

И вообще, чем банальный переменник не устраивает

Ну диапазон 0.1ом-10к перекрыть это надо их набор. Плюс на 100ватт будет это все большое и неудобное

Напряжение тоже знать надо -- одно дело на 12-50вольт такое сообразить, и другое совсем -- сотня-другая киловольт

Ну вольт до 100. Больше не надо

KRAB

А не вспомните, в каком номере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=81786&st=360#comment-1213695 я давал схему стабилизатора сопротивления.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok

спасибо! до этого варианта догадался, когда думал, как схему сделать. но у меня схема в симуляторе уходила в возбуд при малых значениях напряжения на входе оу (хотел диапазон сопротивлений 0.1Ом-1к - отношение делителя 1/10000 и применил малошумящий оу с низким напряжением смещения). побороть возбуд никак не мог. глянул у вас и понял, что нужен небольшой конденсатор с выхода на инвертирующий вход. теперь все нормально. свой вариант кину сюда, может пригодится кому

fdc46cab4a38.jpg

В реальной схеме вместо R11 поставлю последовательно переменники

50k - диапазон 0.3Ом-1к

5к - диапазон 2Ом-1к

1к - диапазон 10Ом-1к

100Ом - диапазон 100Ом-1к

a6f640c4a813.jpg

Если средства позволяют, лучше поставить AD797B - там начальное смещение еще меньше, 10мкВ

Изменено пользователем Panther
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...