Sign in to follow this  
0pt1m

H-Мост На Ir2104 И Irf530N. Греются Транзисторы

4 posts in this topic

0pt1m    0

Здравствуйте. К сожалению в электронике не силен, поэтому прошу помощи.

Спаял плату управления двигателем постоянного тока(движок 2A). Двигатель нассчитан на 12V, на VCC схемы подается 15V. Плата управляется с помощью Arduino с ШИМом 30кГЦ, на вход SD пробовал подавать питание 5V от ардуины или 15V напрямую с VCC без всяких резисторов. Схему брал из этого поста: http://forum.cxem.ne...20#comment-1865045 Только вместо диодов Шотки 10MQ060NTR у меня импульсные диоды

1N4148; конденсаторы везде 100nF, транзисторы IRF530N. Проблема заключается в том, что под нагрузкой один транзистор сильно нагревается(один в одном режиме и другой при реверсе двигателя). Между землей схемы и гейтом транзистора, который нагревается 14,7 вольт. Скажите так и должно быть?

:)

Транзистор же логический и должен управляться 5 вольтами, а не 15, как в этой схеме. Замена импульсного диода диодом шотки никак же на проблему не повлияет? Внизу добавил разведенную плату.

H-bridge_IR2104_v2new.lay6

Edited by 0pt1m

Vitemk    13

На SD надо подавать ШИМ, а не просто 5В. К тому же в той теме было сказано, что это не лучший вариант управления.

IFR530N ни разу не логический. См даташит. Ему для полного открытия надо 10В между Gate и Source. И мерять напряжение надо соответсвенно между этими выводами. А при 14.7В (что у вас), напряжение GS получается маленьким, транзистор открывается не полностью, сопротивление канала высокое, вот он и греется.

Edited by Vitemk

Бюджетные Wi-Fi-/ Bluetooth-решения для IoT-применения

Обзор основной линейки поставок и новинок Espressif Systems – экономически выгодных SoC Wi-Fi-/ Bluetooth-чипов и модулей для IoT-применений: от простых портативных устройств до промышленных решений

Подробнее...

0pt1m    0

Схема рабочая, но использовать шим надо не на 100% :) Исправил код в ардуино и перегреваться все перестало. Спасибо)

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

Sign in to follow this  

• Similar Content

• By kolio
      всем привет. И так по-порядку без лишних слов.
      схема управляет двигателем в игрушечной машинке
      спаял самодельный H-bridge на KT816В + КТ817Г + управляющие 2n3904
      схему взял тут: http://www.laurentkneip.de/H_bridges.html
      Оригинальня схема:

Схема чуть модифицированная мною:

На схеме:
      - замены по сравнению с оригиналом подчеркнул: желтым
      - номера ножек транзисторов: голубым
      - заменил R1 и R3 с 10К на 200 Ом. Как по мне 10К это перебор
      - добавил диодов на каждый транзюк: в инете видел много схем где диоды стоят
      У меня есть еще 1 машинка. Я её схему перепаивал, так как там стояли очень слабые транзюки и 1 из них был сгоревшим, но там диодов и резюков НЕТ вообще - и она работает. По сути там копия оригинальной схемы (фото №1)
      ПРОБЛЕМА: текущая самопайка при подаче сигнала на X2-1 или X2-2 - двигатель крутит или по часовой или против часовой. вроде бы всё ОК. Но не особо сильно. Как будто в пол силы. НО! когда на обеих контактах 0 - то он сам еле еле крутится в одну сторону.
      На X1-1 при этом 0.49V, а на X1-2 около 1.42V. Тут то я и понял, что что-то явно не то. Я так понимаю транзюки каким-то образом приоткрыты? - честно говоря я очень силен в схемотехнике , Программист, но люблю и паять. По-этому пишу с просьбой помочь.
      Пробовал оба X2-1 и X2-2 тупо на землю посадить без Arduino - эффект тот же. Ну и если рукой взять за вал моторчика - то слышно, как он туда сюда как бы дергается с оооочень большой скоростью. Но так как напруга на одном из контактов больше - он всё же еле-еле крутится по часовой.
      Может я неправильно добавил диоды в схему? или резисторы R2 и R4 поставить около 2К-4К Ом? Неправильно номера ножек транзюков определил? Вместо 2n3904 есть еще С945 если, что.
      Могу замерять напряжения в любых точках где скажете.
    • Guest hyper_head
      By Guest hyper_head
      Здравствуйте, недавно решил собрать машинку, управляемую с помощью микроконтроллера, так как быденность бытия осточертела...
      И начал я естественно с изучения чужих схем и прочтения множества статей по этой тематике. Потом сделав умный вид, я решил, что сделаю машинку с достаточно мощным моторчиком. Вот тут то я и упёрся. Дело в том, что использование L293/L298 не устраивает, так как они не способны управлять такой мощью. Естественно, я стал копать в направлении H-bridge схем. Паралельно с этим я также вычитал, что мощной нагрузкой лучше управлять MOSFET'ами. Пытаясь соединить все мысли вместе, я попытался собрать схемку в Proteus, ну и получил там H-мост, но моторчик от питания 12 вольт крутился там ещё медленнее, чем от стандартных 5 вольт напрямую. Забросил эту схему, даже разбираться не стал, признаю что поступил плохо)
      Потом стал искать дальше и прочитал, что на MOSFET'ы лучше ставить драйвера, а не использовать их напрямую. И вот тут то у меня и родилась здравая идея спросить у знающих людей.
      Вопрос, что мне делать. Варианты:
      1. Разобраться в MOSFET'ах и сделать H-bridge на них без драйверов.
      2. Использовать MOSFET-драйвера и сделать H-bridge на MOSFET'ах.
      3. Сделать всё на биполярниках (может легче будет).
      4. Может объединить несколько L298 схем.
      Спасибо за ответы, лучше конечно с ссылками на разжёванную информацию.
    • @Bren ,что-то  ,вроде *того*..)..,делают здесь ,  так,  так,  так,  и  еще тут пишут..,а для начала загляни в классификацию усиления мощности , согласования каскадов и нагрузок.. 
    • https://www.mk.ru/economics/2019/05/23/oreshkin-nazval-nevyplatu-pensiy-faktorom-ekonomicheskogo-rosta-kitaya.html Читай, пенсии не нужны, нужна «осознанной жертвой настоящего ради будущего». В каком году настанет коммунизм ? И куда повесим Орешкина если нет ?   
    • Не сразу разглядел, что резистор на 30к(или 80, не совсем понятно, что там написано) просто задаёт постоянное напряжение между анодом и экранирующей сеткой... Кстати, операционник там без плясок с бубном не вставить. Пока лампы холодные, в точке 0 будет около -300 вольт...
    • Я на предыдущей странице приводил пример расчета увеличения зарплат/пенсий. 1000 рублей - это сильно завышенная сумма. Но даже если и так - это ОДИН РАЗ, и источник пополнения пенсий исчах - дальше как быть с популистскими обещаниями довести зарплаты и пенсии до "достойного уровня" - откуда средстства? Выбрать клоуна ради однократной тысячи и потом минимум 5 лет маяться с ним?! Но даже эта однократная тысяча - КАК её извлечь из загашников "проворовавшихся"?! Где описание того, как это будет делаться, какими законными (или не законными?!) способами? Если Навального ни ФСБ, ни МВД, ни армия ни в грош не ставят - КТО будет на него работать, кто будет ловить, судить и сажать?! Креаклы?! тьфу на вас. Кроме недовольства надо же иной раз и мозги использовать. Если они есть, конечно.
    •   Я же тебе сказал, что в этом слабо разбираюсь и распознать вранье на 100% не могу. Поэтому в этом вопросе полагаюсь на других специалистов, которым доверяю. Ну или предоставь другие примеры вранья, чтобы даже мне понятно было. Не может ведь такого быть, чтобы Навльный врал только на тему финансов!   ))   Да и просил я тебя, чтобы ты написал свои примеры предвыборной программы, которую ты сам считаешь, что она верная, не популистская и что она обязательно заслужит внимание избирателей РФ.  А то хаешь программу Навального, а как должна выглядеть "правильная" программа - не пишешь.
    • Эта программа писалась, с Ваших слов, для Навального. И он (Навальный) ни слова не сказал, как она будет реализовываться, откуда будут браться средства на преобразования... только "нужно сделать так и мы (кто?) это сделаем". Не надо переворачивать.
    • Вернее от батареек @Beliy_voron Ставлю резистор на 10 ом и оставляю, потому что с ним у него и помех меньше (не так пищит хоть уже и эпоксидкой прихвати) и чуйка заметно больше