Перейти к содержанию

Тестеры Rlc, Транзисторов, Диодов.


Рекомендуемые сообщения

Заинтересовал меня пара китайских наборов:

http://ru.aliexpress.com/item/M8-Transi ... 80173.html

http://ru.aliexpress.com/item/Newest-20 ... 46454.html

Есть ли кто юзал сии девайсы? Насколько хороши она в работе? Есть ли какие нарекания? Может кто даст ссылочку на другие устройства, аналогичные по назначению.

Буду рад любой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Меня больше интересует возможность проверки на работоспособность (прежде всего полупроводников). Можно о ней судить по показаниям этих приборов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да.

У меня имеется такой тестер. Цоколевку он определяет исправно, сопротивления измеряет тоже сносно, ЭПС, емкость и индуктивность подвирает прилично, усреднить показания довольно сложно, даже на нескольких измерениях. Бету транзисторов тоже меряет относительно точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в спец магазине по продажи радио компл, 1250 р. по сути это игрушка для начинающих. :yes:

К ней нужно делать корпус, иначе можно повредить шлейф проводов, если не аккуратно обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел более функциональную, но и более дорогую версию :

http://ru.aliexpress...2434166779.html

как я понял добавлены генераторы и частотомер.

Меня, как я говорил выше, интересует проверка этими приборами исправности полупроводников. А вот корпус им конечно же необходим...

По поводу игрушки - не совсем согласен, ибо попробовав в работе измеритель ЕСР электролитов (причем юзал два абсолютно разных прибора) на МК, пришел к выводу что эти приборы значительно сокращает время при ремонтах разного рода электроники.

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

ВНИМАНИЕ!!! Кто будет делать прибор, который показан на моем фото, будьте внимательны!! На чертежах печатной платы к этому прибору, что гуляют по Сети перепутаны выводы индикатора №№ 1 и 2. Проверьте!! Вывод 1 (ближе к середине) +5 В, вывод 2 (с краю)- общий!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял себе вот такой:

http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Small-12864-LCD-Transistor-Tester-Capacitance-ESR-Meter-Diode-Triode-MOS-LCR-NPN/2044583768.html?adminSeq=221180277&shopNumber=1264840

Брал именно у этого продавца, в Крым пришел за 20 дней (чему был приятно удивлен). После того как принес на работу и похвастался покупкой, была получена просьба о заказе еще одного.

Почему именно он? Просто в сети нашел сайт посвященный этой технике и там очень подробно рассказано (даже видео есть) о доработке и апгрейде именно этой модели. Так же там выложены более удобные и функциональные прошивки под нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вчера тоже купил такую цацку LCR T4, правда толком ещё ничего не мерил.

Сделал к этой игрушки корпус, думаю сойдёт для личного пользования.

post-170032-0-28888900-1445330702_thumb.jpg

post-170032-0-90181100-1445330710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня измерял h21э транзисторов КТ814Г, КТ815Г, показания очень отличаются от этой приставки к Ц20.

Описание приставки.

Теперь сижу и разбираюсь, чему верить.

post-170032-0-60127800-1445421156_thumb.jpg

post-170032-0-95737500-1445421165_thumb.jpg

post-170032-0-75844300-1445421185_thumb.jpg

post-170032-0-22017900-1445421211_thumb.jpg

post-170032-0-82289700-1445421225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера получил второй прибор и я решил сравнить показания с уже имеющимся. Нельзя конечно сказать что показания один в один, но и разброс явно несущественный.

За неполный месяц эксплуатации первого приборчика никаких нареканий замечено не было, так что покупкой я доволен. Не дает покоя мысль о расширении функционала путем замены прошивки (а для некоторых функций и небольшая аппаратная переработка), но все руки не доходят, да и честно говоря пока не возникало необходимости в этом расширении.

Если кому интересно - вот ссылочка на форум по этим девайсам: http://vrtp.ru/index.php?showtopic=25020&st=0 . Тут вы найдете все ответы на возникающие вопросы по ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем неадекватность вышеупомянутых приборов? Не вижу между ними и приведенным на фото прибором принципиальных различий в исполнении заявленных функций. Если вы имеете ввиду точность измерений, то она вполне достаточна и АБСОЛЮТНО НИКАКИХ претензий к прибору не выявлено. А действительно огромный интерес к нему не ослабевает, а только растет и просмотрев некоторое кол-во форумов, посвященных данным девайсам, отрицательных отзывов не встречал.

В защиту своего мнения скажу так же, что пару-тройку лет назад приобрел (на РадиоКоте) любительскую конструкцию на МК для внутрисхемного измерения ESR и емкости эл-литов и несмотря на встречающиеся иногда отзывы что мол это показометр и верить ему нельзя, все это время с удовольствием пользуюсь таким приборчиком. Увидев этот прибор у меня, с десяток, если не больше моих знакомых радиолюбителей заказали себе такие же и с таким же успехом пользуются ими при работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Oberon64

Тут вот, какое дело, юноша...

Если Вы не понимаете разницу между измерительным прибором с гарантированными по документу параметрами и китайскими балалайками, то Вы можете сколько угодно и кому угодно рассказывать насколько эти балалайки замечательны, можете убеждать своих друзей, что их надо покупать, только вот приборами они после это не станут.

Как уже было сказано выше - это показометры.

Для недоверчивых - простой тест измерений качественных конденсаторов

К10-43а МПО 1% 30 ppm/С прибором от Мастек (пост #16) и балалайками, в результате которого оказывается, что прибор измеряет, а показометры - врут.

Заметим, что нормальная стрелочная головка, скажем в тестере Ц4353 имеет класс точности 1.5.

Номинал конденсаторов был выбран в удобоваримом для всех девайсов диапазоне ( 4.64 нФ).

Всего в измерениях участвовало 5 конденсаторов одного номинала.

По каждому конденсатору делалось по три измерения.

Руками не трогались, только пинцетом ( хотя и МПО)

Батарейки везде были свежие.

P.S.

Да, еще шутка одна. Я не стал включать в результаты измерений еще один прибор от Мастек - обычный тестер M890F.

Так вот погрешность измерения им тех же конденсаторов составила менее 1%

Результаты см. ниже:

Продолжаем тестирование пока на конденсаторах.

Конденсатор К71-7 0.028 мкФ 0.5%

Погрешности измерения:

1. MS8910: +0.3%

2. MTester: -1.8%

3. LC100A: 3.5%

Продолжаем тестирование на конденсаторах:

Конденсатор К71-7 0.08 мкФ 1%

1. MS8910: +(0.75..1.1)%

2. MTester: -(1.5..2)%

3. LC100A: 11%

cap-01.pdf

Изменено пользователем Jeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем тестирование на конденсаторах:

К 73-17 0.47 мкФ 250 В 10%

Конденсаторы металлизированные полиэтилентерефталатные

ОЖ0.461.104 ТУ

1. MS8910: +(8..12)%

2. MTester: -(10..20)%

3. LC100A: (13..20)%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавно переходим к резисторам:

Резисторы постоянные металлофольговые С5-61 0.1% 0.25 Вт ТКР 5 ppm/C

Номиналы: 1.0k; 2.87k; 6.19k; 9.09k ( ряд E192 )

1. MS8910: -0.1 %

2. MTester: +1.4 %

Резисторы постоянные непроволочные прецизионные С2-29

Резистор С2-29в 50.5к 0.05% 0.125 ТКР 5 ppm/C

1. MS8910: 0 %

2. MTester: + 0.7 %

Oberon64

В итоге - простой вывод:

Несмотря на современную обвязку и пупер-алгоритмы таких "измерителей", погрешность их находится на уровне обычных стрелочных тестеров и точно хуже простейших измерительных цифровых тестеров, к примеру от Mastech.

С другой стороны, кому-то надо отделить совсем уж брак или протестировать какие-то элементы на исправность.

Так, что имеют право на жизнь.

Изменено пользователем Jeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый "дедушка" - проработав под 20 лет в телеателье (да и после него - более 10 лет обслуживая и ремонтируя разного рода аппаратуру) пользуясь все это время "обычным бытовым стрелочным тестером", отремонтировав далеко не одну тысячу телевизоров, НИ РАЗУ не возникло необходимости в измерениях с офигеным кол-вом нулей после запятой. Имеющейся у этих "показометров" точности за глаза хватит при ремонте практически любого бытового устройства. Но ежели вы занимаетесь ремонтом космических аппаратов и военной техники (?) :) тогда МОЖЕТ быть эта точность (с нулями) вам и пригодится.

Еще раз попытаюсь донести простую мысль - для основной массы людей, занимающихся ремонтом бытовой электроники, эти приборы значительно упрощают жизнь и сокращают время на поиск и тестирование подозреваемых в неисправности радиодеталей.

З.Ы. на упомянутом мной форуме я не встретил НИ ОДНОГО отрицательного отзыва, наверное пользователи прибора в своем невежестве не знают об упомянутом вами недостатке (темные - что с них возьмешь?:)), однако сие обстоятельство никак не мешает им с успехом пользоваться данным девайсом и быть довольными его приобретением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oberon64

Спорить не буду - некоторым лампочки и двух пальцев хватает.

Я всего лишь ответил на Ваше "недоумение" - чем измерительный прибор отличается от "показометра".

Ну, а мнение толпы "любителей" меня не интересует от слова "совсем".

Ремонтом я не занимаюсь, разработкой - да.

Изменено пользователем Jeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jeer этот прибор Mastech MS8910 smart smd tester разве не китайский прибор ?

Он меряет ESR конденсаторов внутрисхемно?

Есть в нем защита от заряженных конденсаторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свою очередь ответил на вашу фразу об "адекватности " приборов и как человек постоянно связанный с ремонтом различного рода РЭА, поделился своим опытом применения вышеупомянутых ("неадекватных" по вашему мнению) приборов в своей практике и очередной раз повторю - для ремонта бытовой техники их (приборов) характеристики полностью достаточны. Особенно если учесть что допустимые разбросы на точность элемента составляют обычно +-10% (а в некоторых случаях и под все 50).

Касательно любителей - на этом сайте, на мое имхо, таких - подавляющее большинство. Вот как раз для них и предназначалась моя тема.

А какой китайский тестер лучше, из этих ? и почему ...

M238

GM238

Это практически одно и тоже. Различаются только прошивкой и дисплеями. Некоторые прошивки имеют дополнительный функционал, требующий некоторых (незначительных) доработок исходного устройства.

Пройдите по моей ссылочке - на указанном сайте подробно обсуждается практически все что связано с этими приборами, наверняка найдете и интересующие вас варианты этого девайса.

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...