Перейти к содержанию

Доработка Корпуса Panasonic Sb-Pm39


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!

Вот решил восстановить музыкальный центр Panasonic SA-PM39D c акустикой SB-PM39.

В центре не работал один канал (на 5-ти дисковый чейнджер забил давно), а в колонках порвались подвесы на нч-динамиках.

Это всё уже отремонтировали на радиорынке..., теперь вот думаю может можно как-то доработать корпуса колонок?

Для доработки корпусов приобрёл брусок 19х19 мм, клей DAP Weldwood, а что делать дальше не знаю, посоветуйте, пожалуйста.

post-194011-0-76047000-1442479111_thumb.jpg

post-194011-0-51318100-1442479232_thumb.jpg

post-194011-0-85312600-1442479252_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

С корпусами ничего делать не нужно. Линейные размеры стенок корпусов малы, а судя по фото, стенки как минимум 15 мм толщиной. Этого достаточно. Не нужно без толку красть и так не великий объём. По звукопоглотителю, даже не знаю, что и сказать? Я бы его не стал пихать во внутренности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С корпусами ничего делать не нужно. Линейные размеры стенок корпусов малы, а судя по фото, стенки как минимум 15 мм толщиной. Этого достаточно. Не нужно без толку красть и так не великий объём. По звукопоглотителю, даже не знаю, что и сказать? Я бы его не стал пихать во внутренности.

Толщина где-то 7-8 мм.

Может швы клеем промазать, а то я где-то видел просвет. Вообще-то я думал вдоль длинных рёбер приклеить 4-ре бруска 19х19 вместо 1-го заводского.

Мой клей DAP Weldwood подойдёт для зтого?

А вообще какой клей лучше использовать для усиления корпуса, я ещё хочу Романтику 25 АС-121 (1988, Харьков) довести до ума (вклеить рёбра жесткости и добавить звукопоглатителя)?

Изменено пользователем vlastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подойдёт любой клей взаимодействующий с бумагой и деревом. Я в таких делах использую ПВА или Момент-Столяр, что в принципе одно и тоже.

Что дадут такие тонкие рёбра по отношению к таким толстым панелям? Я не зря говорил выше про размеры корпуса.

В Романтике тоже нафиг не нужны рёбра. Толщина стенок у них вроде как 17...19 мм. Если чешется, то тогда уж лучше распорки между параллельными стенками. Ну маленькие корпуса у обех пар колонок при их толщине стенок.

Для маленьких объёмов, звукопоглотителя нужно не более 20...25 грамм на литр. Насколько помнится, количество З.П кладут меньше начиная с 60 литров. 15Грамм на литр объёма. Врать не буду. Говорю приблизительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном корпусе SB-PM39 щель в 1-2 мм на углу, где стояло одно единственное ребро жёсткости - может просто замазать (инъецировать) клеем или попытаться разобрать корпус?

post-194011-0-63741600-1442504526_thumb.jpg

post-194011-0-63336700-1442504559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте инъекцию. И с внутренней, и с наружной сторон. После разборки корпуса, Вы вряд ли соберёте его обратно без сучка и задоринки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте инъекцию. И с внутренней, и с наружной сторон. После разборки корпуса, Вы вряд ли соберёте его обратно без сучка и задоринки.

Вот сучков и опилок будет много...

Да буду делать инъекцию, так лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Делайте инъекцию. И с внутренней, и с наружной сторон. После разборки корпуса, Вы вряд ли соберёте его обратно без сучка и задоринки.

Добрый день.

Я отремонтировал корпуса колонок.

Для обмазки стыков использовал клей DAP Weldwood, для приклейки рёбер 19x19 мм использовал клей Момент-Столяр super PVA D3.

В корпусе, где была трещина нижней части (низ колонки) на всю длина ребра, приклеил 2 рёбра на всю внутреннею длину, а в другом корпусе без повреждений приклеил короткое ребро для пары к заводскому. Фотографии прилагаются.

Корпуса стали подобны гитарной деки, конечно, не так сильно вибрирует. Может так задумано производителем? Не знаю.

Но вцелом, звук хороший. В дальнейшем думаю поменять провода и убрать разъёмные соединения на динамиках.

Подскажите, стоит ли внутри корпусов обклевать чем-нибудь (Чем?) внутреннии поверхности?

Что ещё можно сделатьдля улучшения звучания колонок?

post-194011-0-33270500-1443693797_thumb.jpg

post-194011-0-63042000-1443693801_thumb.jpg

post-194011-0-04107900-1443693806_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...