Перейти к содержанию

Жив Ли Ты "конденсатор" Вопрос Картинка.


makow

Рекомендуемые сообщения

Вот тема про ЭТО: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=148927 - для всех пионЭроФФ ...

"...в голове сделать "дырочку"..." - там у него и так "ваФФка" - ему "зеленку пить" нужно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Гость дырка в голове

Если конденсатор вздуло, то это не спроста. Значит есть сигнал тревоги. Советую заменить. Подведёт в самый неподходящий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на автомобиле со вздутым аккумулятором

Здесь то же самое.

1. Не бывает.

2. Он не вздутый.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость, это просто пластиковый колпачок такой формы. Он НОВЫЙ такой был. Можно надавить на него, чтобы понять, что это не вздутие конденсатора.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Без колебаний нужно менять только армяноконденсаторы. ..." - и даже ЭТО - не факт ... Только вот отписАл --- http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=77043&st=20#comment-2239306 - так вот неполярный 50 мкФ там в защите - живее всех живых - ВСЕГДА !!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете ездить на автомобиле со вздутым аккумулятором?

Да, только дырочку в голове надо просверлить. Чтоб газы выходили. Не писали б Вы чепухи, ТС в ремонт надо. Срочно.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного повспоминав, решил признать, что видел-таки

вздутые ( чуть-чуть) автомобильные аккумуляторы.

Только не от газов, а от разбухания активной массы электродов.

Армянские конденсаторы приучили не доверять им.

Признаю, что при СССР некоторые заводы умели-таки делать

эл.конденсаторы. Например ВЗР. Или зелёная серия (ВП).

Однажды решил померять 50 мкф в ламповой радиоле 60-х

годов выпуска . 66 мкф как ни в чём не бывало, после 35 лет хранения.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тс класно, задавал бы я такой вопрос на форуме если бы отпер его в ремонт и голова не болела. Странные вы люди, если это форум по радиоэлектронике, логично что здесь люди задают вопросы с этой техникой связанные. А так бы и форуме не было если бы все носили технику в ремонт и забывали. Тем более уважаемому крабу уже писал почему и по каким причинам не имею возможности отвести ее в ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты хочешь получить ДЕЛЬНЫЙ совет (кроме совета отнести к специалисту), то для начала хоть бы выложил на форум схему с измерянными тобой режимами работы в контрольных точках. Если ты даже это не можешь сделать, то однозначно все тот же ответ - К СПЕЦУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Без колебаний нужно менять только армяноконденсаторы. ..." - и даже ЭТО - не факт ... Только вот отписАл --- http://forum.cxem.ne...20#comment-2239306 - так вот неполярный 50 мкФ там в защите - живее всех живых - ВСЕГДА !!! :)

Лично мне спокойнее, если при ремонте советских усилителей я начну с полной замены всех конденсаторов. Был у меня случай, ремонтировал знакомому усилитель, заменил проходные конденсаторы, почистил от пыли, запустил. Вроде как всё нормально. Через несколько месяцев он мне его приносит с жалобой на фон. Виноваты были конденсаторы в блоке питания, которые я решил оставить, так как вроде как всё нормально. С тех пор в советских усилках меняю всё.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армянские конденсаторы приучили не доверять им.

Признаю, что при СССР некоторые заводы умели-таки делать

эл.конденсаторы. Например ВЗР. Или зелёная серия (ВП).

Однажды решил померять 50 мкф в ламповой радиоле 60-х

годов выпуска . 66 мкф как ни в чём не бывало, после 35 лет хранения.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=154290&hl=+к50󈙘#comment-2217086

уже затрагивали недавно эту тему

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо кроме как совета нести к спецу и о что кондеры может быть живы , скорее да ,а может и ниче не услышал. Завтра найду по городу перепаю отпишу помогло ли и кто был прав. Спокойной ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...конденсаторы в блоке питания, которые я решил оставить, так как вроде как всё нормально..." - я по ссылке писАл, что даже "банки" заменил в Романтике ... на них СРАЗУ "показал" ЕСР-метр ... А ты их проверял или "ВРОДЕ КАК" ?! :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные вы люди, если это форум по радиоэлектронике, логично что здесь люди задают вопросы с этой техникой связанные.

Те сразу и написали, что надо сделать и забыть о нём. А описание того, как происходила "проверка", вызвало советы отнести в ремонт. И забыть. Что не так?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...конденсаторы в блоке питания, которые я решил оставить, так как вроде как всё нормально..." - я по ссылке писАл, что даже "банки" заменил в Романтике ... на них СРАЗУ "показал" ЕСР-метр ... А ты их проверял или "ВРОДЕ КАК" ?! :)

Не помню уже, это лет 5 обратно было

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно просто отрубился блок питания БП. ак вот входные кондеры на взгляд целые, пробиты ключи были, выпаял один проверил прибором а он показывает 10 мкФ хотя написно 560, думаю дай вскрою поглазеть что там в нутри, оказывается + контакт сильно окислился и оторвался, вот и все, хотя на взгляд он целый. может чуток припух и все. если вздулся лучше менять, прежде проверить прибором!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Недавно промеряли входной лит в блоке питания от монитора, ёмкость уже не помню. ESR несколько десятков Ом, а ёмкость вполне соответствовала указанной. Да и на вид как новенький :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость измерение ESR

Хочу вот что сказать, очень много пишут про измерение ESR, пишу честно ни разу этот параметр не проверял, вчера Бордач дал тему про это, обратил внимания, почитаю. Давно в 90-х занимался ремонтом телевизоров, там единственное что интересно было, в блок питаниях дешевых импортных телевизоров дох конденсатор на 47мкф, на вторичке сразу завышалось напряжение, если не было защитного стабилитрона, могло и транзистор пробить, вот там менял на новый конденсатор 47мкф 160в, он размером больше был, надежно потом работал, к чему написал, тестером он прозванивался как и все нормальные конденсаторы, но в этой цепи не работал нормально, вот наверное у него ESR плохое было.

Позднее занялся шабашками монтажными, от ремонта отошел, сейчас занимаюсь обслуживанием проомышленного оборудования, хотя это дополнительная функция, в будущем думаю наберут штат ремонтников, а основное так у нас и осталось монтаж оборудования, что интересно, остались еще старые специалисты, и никто из них никогда не проверял конденсаторы на ESR, только проверяли и проверяют на утечку и емкость, это и в технологии есть, ну и никогда еще не было, чтобы это путало, спрашивал сколько раз всегда без интереса к этому параметру, вот только в одном месте когда ездили в командировку, один киповец проверял как с его слов конденсаторы 2200мкф на отдачу с помощью лампочки.

Смешно конечно, в советское время смотрю качественные детали были и на складе что есть все хорошее старое, может по этому никого это не интересовало, оборудование все нетипичное, не массовое, можно сказать единичное, все оборудование изготавливали институты, все продумано здорово, ну и напутано своих мыслей, порой кажется все орубить надо, начинаешь разбираться, ого сколько хитростей всяких вылазит. Поступать недавно начинало импортное оборудование, с ним проще все намного, там большая интеграция.

Вот хочу сказать что, как же столько лет обходились и обходятся без измерителя ESR или этот параметр важен только в импульсных блок питаниях ?

Хотя есть импульсники на тиристорах, но там все цепи генераторов в основном на бумажниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже более полутора десятка лет работал в телеателье и будь в то время у меня ESR-метр, он бы сэкономил не мало времени и нервов. Да, все верно - проверяли на утечку и по броску стрелки (что как сами понимаете являлось крайне приблизительным) степень заряда, но а сколько раз было такое что емкостина по этим "измерениям" вроде как целая, а не работает? Тоже сплошь и рядом. Так что не надо про ESR. Крайне полезная и эффективная штука!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...