Перейти к содержанию

Моделирование Искажений Звукового Сигнала В Sound Forge


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

О вашей схеме - на одном транзисторе… Ведь что я понял из предыдущих постов: что смоделировать искажения усилителя с обратными связями в Sound Forge при сложном сигнале(каковым является музыкальный) невозможно… Следовательно его нужно пропустить через туже самую MC10 например ( с разработанной или скопированной из источника схемой). если это усилитель мощности то на выходе он будет иметь усиленный сигнал при определенном входном и его уровень нужно понизить до уровня входного. В Sound Forge я не меняю уровень сигнала…

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почему загадками?.. Это естественный вопрос, который меня возник. …Скорее всего, мы не поняли друг друга. У меня нет МС10… То что существует блок "wave source это понятно … Но что нужно вцепить на выход OUT, чтобы преобразовать сигнал обратно в звуковой файл мне не понятно. Это должен быть тоже какой то блок (своего рода виртуальный АЦП с возможностью регулировки входного сигнала и возможностью «отсекать « постоянную составляющую на входе ит.д)

Именно это я и вкладывал в вопрос в посте №17

Есть ли возможность у этих программ "пропустить" через спроектированную схему усилителя ( в этой же программе) звуковой файл(предварительно преобразовав его в формат понятный для нее)... Потом преобразовать полученный сигнал в обратном порядке и "прослушать" в проигрывателе... Касается программы Microcap

То есть получить файл и прослушать его в той же Sound Forge . Как это реализовано - мне не понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил малость поэкспериментировать с этой программой… Так если взять музыкальную фонограмму и провести ряд преобразований то можно например на два канала пустить один канал (правый или левый). Если после этого эти каналы «Суммировать» то получим на выходе в два раза увеличенный сигнал. Но если в одном из каналов сделать инверсию(переворот)( есть в программе такая обработка) то при суммировании получаем на выходе «ноль». (Суммирование у нас находится в вкладке «преобразование каналов».)

Таким образом, имеем на выходе моносигнал на оба канала.

Дальше, в один из каналов вводим искажения (понятно что это искажения усилителя без обратных связей).

post-147069-0-87199100-1446141768_thumb.png

В измененный сигнале ( с сведенными искажениями) делаем инверсию.

Суммируем каналы и получаем на выходе сигнал как разницу между необработанным сигналом и искаженным.

post-147069-0-37662000-1446141853_thumb.png

Если теперь прослушать эту «разницу» то можно заметить , что некоторые звуки полностью «распознаются» (то есть практически без искажений). Это значит что в исходном файле они присутствуют а при введении искажений полностью убираются(это естественно проявляется и при прослушивании- при слабом сигнале звук»перемещается» к динамику( к наушнику ) где звучит необработанный сигнал. (сам процесс выделения участков с этими звуками здесь я не показывал...)

Интересно как будет звучать фонограмма если выделить эти участки (со звуками которые "распознаются"- их временные интервалы на исходной не обработанной фонограмме) и добавить на этих интервалах постоянную составляющую

Приблизительно так

post-147069-0-61592000-1446141965.png

То есть если бы источник сигнала имел бы возможность передавать и постоянную составляющую, а усилитель мощности(в режиме В) был бы усилителем постоянного напряжения ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может чего не догоняю по вашей в идее

- зачем идти "Через тернии к звёздам" - т.е. брать муз. сигнал с его сложнейшим спектром гармонического сигнала и пытаться из него, после прохождения тракта усиления - выделить искажения Уся.

- проще на мой взгляд, взять многочастотный сигнал (по форме синуса или другой) с нужной амплитудой и пропустив его через тракт Уся,

сравнить с исходным по форме.

- думаю этого достаточно для оценки привносимых искажений сами Усём.

подобная тема муссируется на веге и пока без результатно

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было такое предположение , что наиболее ощутимыми и заметными искажения в усилителе в режиме В будут при малом сигнале. То есть задача не стоит оценить эти искажения , а внести изменения в исходный сигнал на тех участках где эти искажения проявляются при проигрывании на таком усилителе... уменьшить их заметность путем преобразования исходного сигнала. (уменьшить количество переходов через «ноль»)…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно понимаю - это у вас вычитание искажений из входного в реальном времени = получаем глубокую ОООС

тема на веге почитайте - там вроде достигли чаво-то - в формулах...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, поступим по- другому:

В Sound Forge уже имеются «заводские» настройки в закладке искажения.

post-147069-0-52068400-1446231025.png

Я наложил на звуковой файл искажения для данной разновидности(самостоятельно не изменяя форму кривых).

post-147069-0-37704900-1446231492.png

Причем кривые могут быть скорректированы как для положительной полуволны отдельно так и для отрицательной. По этому я и посчитал , что это двухтактный усилитель. Но если это заводская настройка то искажения какого усилителя(устройства обработки сигнала ит.д) они выражают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое еще «исследование» так можно сказать:

Разговор о приемниках FM

Ниже указано «причину» искажений при не точной настройке.

post-147069-0-95656200-1446233522_thumb.png

Результирующая кривая 3 при не точной настройке изменяется . Ее можно разбить на две части «верхнюю» и «нижнюю» То есть в программе можно сформировать кривую нижнюю для отрицательной полуволны (негатив) а для верхней положительной (позитив)

Вопрос как будет выглядеть кривая 3 при неточной настройке… Эти «горбы» как формируются в квадратурном демодуляторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Значит получается так что при неточной настройке (имеется в виду перестройка от станции к станции ) кривая 3 не меняется. То есть причина вносимых искажений при неточной настройке кроется в том что «центральная» частота, смещена либо влево либо вправо от центрального положения ( от точной настройки). Таким образом, одна из полуволн будет искажена, так как попадает на более нелинейный участок дискриминационной характеристики( и изменится и постоянная составляющая на выходе ).

В программе это можно смоделировать исказив одну из полуволн например так

post-147069-0-94016100-1446491369_thumb.png

post-147069-0-99331200-1446491402.png

Правда необходимо к сигналу добавить еще и изменение постоянной составляющей чего я не делал.

Прослушивание измененной фонограммы, таким образом вполне напоминает звучание приемника с неточной настройкой на радиостанцию…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте! Тут такой вопрос возник( просто сейчас программа  Sound Forge  не доступна и проверить путем эксперимента нет возможности) поэтому используем Неро...

 В этой программе есть такой эффект как голосовая модуляция.... Вопрос:Если входной сигнал будет 800 Гц и по графику я получу на выходе 1800Гц тоже синусоидальный?

Безымянный неро.png


 



 

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...