Перейти к содержанию

Удаленное Управление Питанием Насоса.


Рекомендуемые сообщения

Всем, привет!

Уважаемые специалисты. Подскажите как решить мой вопрос. Заключается в следующем:

Есть 2 участка, находятся по разные стороны дороги, и не напротив друг друга. На 1-ом участке скважина с насосом. На 2-ом основные потребители воды.

Электричество на каждом участке свое. Так вот хочется включать/выключать насос удаленно с участка №2. При этом отставить возможность делать это же с участка №1.

В идеале в доме на участке 1 кнопка и в доме на участке 2 кнопка. Кнопки меняют состояние питания насоса.

Тащить провод не очень хочется. вода уже проложена давно

Заказывал с алиэкспресса радиоразетку - работает плохо. Походу расстояние большое. метров 50

Вариант с насосной станцией тоже не вариант - предубеждения хозяина пенсионера, да и водопровод слабый.

В общем подскажите как лучше реализовать такой функционал? Желательно на каких то стандартных компонентах. С головой все порядке технически не самый отсталый, но с паяльником не дружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Два переключателя спасут отца русской демократии..

Только провод 3х жильный провести надо между домами..

Способ подключения переключателей в интернете полно...

Без провода только радио

Или пройти ускоренный курс магов..

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Существуют тревожные кнопки для охранной сигнализации в виде брелка и 12-вольтового приёмника с релейным выходом, дальность 300 метров. Покупал такой комплект для удалённого радиоуправления два года тому назад за 800 рублей. Для управления насосом нужно будет ещё дополнительно пускатель или мощное реле с обмоткой 12 вольт и контактами не менее, чем на 10 А. Ну и блок питания на 12 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не боитесь случайного включения насоса?

Например от помех..

Я бы все же делал интерактивную автоматику!

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О помехах даже и не думал. Такое может быть при использовании кнопки охранной сигнализации?

Или вообще про радиоуправление разговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое может быть при использовании кнопки охранной сигнализации?

Или вообще про радиоуправление разговор?

При нормальной охранной, маловероятно, там, МК и защищенный протокол.

Радиозвонок, запросто.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С теми кнопками, что использовал я, ложных срабатываний нет. Там кодовое кодирование. В брелке не знаю, что стоит, а в приёмнике PIC16F505 и каждый брелок нужно предварительно прописать в память: переставляется перемычка в приёмнике в положение "обучение" и нажимается кнопка брелка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ТС радиорозетка неизвестного разлива... можт быть все что угодно..

Я бы для упраления хотя бы двух жильный протянул..

Просто для подачи сигнала на управление силовое.

50 метров не так уж много..

Зато надежно!

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня нет радиорозетки. То что было мне не понравилось.

Провод тянуть не хочется. Хозяева пенсионеры имеют свое веское мнение и не хотят провода не под дорогой не над дорогой. И вообще говорят - будем бегать отключать так. кое как убедил их насос оставлять в скважине и не убирать каждые выходные в кладовку. Точнее сделал трубопровод на ПНД и теперь они просто не знают как его снять ))

Теперь хочется еще и автоматизировать маленько.

Нашел вот такой набор http://www.aktivsb.ru/prod-14452.html

Подойдет?

Там в наличии реле. но оно маломощное - 1 А. У насоса мощность 500 ват. нужно с запасом. Пусть киловат будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдет. Включить через пускатель на 220В. Главное, есть функция вкл. выкл. с пультика.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. А можно можно подсказать какую нибудь подходящую модель пускателя?

А то то что мне яндекс подсказал по этому слову меня пугает.

И еще. Мне надо обеспечить питание 12 В РПУ? т.е. нужен блок питания 220в переменного на 12 постоянного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. А можно можно подсказать какую нибудь подходящую модель пускателя?

http://www.electricmir.ru/p/3179/-9

И еще. Мне надо обеспечить питание 12 В РПУ? т.е. нужен блок питания 220в переменного на 12 постоянного?

да.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, друзья! Может что-то недопонимаю, но как на счёт реле давления? Добавить в систему гидроаккумулятор, обр. клапан, собственно реле давления и ни каких "верёвок" и радиоканала не нужно, стандартная надёжная рабочая схема и ни каких оперативных кнопок, пускателей и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор же, от станции категорически отказывается.

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А станции как таковой не будет. Чтоб водопровод не повредить давление выставить, например, 0,5 - 1,5 бар, установку гидроаккумулятора и реле мотивировать заботой о бережном отношении к насосу и водопроводу, зато какой комфорт: кран открыл - вода течёт и не надо кнопки жать. Я так понимаю насос не напористый, иначе за водопровод стоит переживать или после насоса клапан избыточного давления установлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водопровод в целом хороший.

За исключением участка под дорогой и соединений с этим участком.

Я немного не понял вопрос про напористый?

Насос вроде может хорошее давление дать. но просто когда он работает как правило идет полив/мытье машины/набор ёмкостей и тд. Т.е. высокого давление я трубопроводе нету.

Насосная станция есть. но хозяева боятся что где то что то прорвет ночью и затопит нафиг все. А так вариант самый нормальный конечно.

Ещё есть емкость. на высоте. со станцией придется её бегать перекрывать. она кстати можно сказать и выступает в роли клапана избыточного давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёмкость на высоте, хотел таковую предложить, не решился, а она имеется. Если её высоты достаточно, чтоб воду через дорогу протолкнуть, то ставьте датчики верхнего и нижнего уровней в ёмкости и пусть насос держит уровень в заданном положением датчиков интервале. Есть, надо полагать, готовые решения, также существует множество электронных схем, я не электронщик, поэтому для меня подошло бы готовое решение, релейная схема или электромеханическая с контактами, срабатывающими при определённых положениях поплавка (поплавков), находящегося (-ихся) в той самой ёмкости.

Под "напористый" имелась ввиду способность насоса создавать значительное давление (500 ватт - не большая мощность, тут либо напор (давление), либо производительность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть емкость, то поставить датчик освещенности чтобы насос ночью не включался - на ночь воды в емкости хватит?

Да и когда все уезжают насос лучше вообще отключать!

Потом можно сделать реле отсчета времени работы: если насос работает не выключаясь больше максимально установленного времени - блокировка пока вручную работу не разрешить.

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

50 метров радиоканала должно хватать.

В своё время была поставлена более сложная задача - управлять насосом, который находился на расстоянии около 1 км. Долго искали какой-либо вариант. В итоге остановились на GSM канале. А именно всё управлялось посредством СМС (пришлось взять корпоративные СИМ карты в которых количество СМС может быть любым).

Суть в следующем.

У диспетчера 2 кнопки (пуск и стоп), а также сигнальная лампа (показывает что насос на другом конце включен/выключен), а также приёмо-передающее устройство (пришлось договариваться с разработчиками этих устройств чтобы они доработали нам прошивку для нас. В итоге приобрели у них 2 устройства которые получились абсолютно идентичными, т.е. любое из них может стоять хоть у диспетчера хоть рядом с насосом).

Работа. При замыкании кнопки "пуск" которая подключена к первому устройству - оно отправляет СМС на второе устройство.

По приходу СМС второе устройство включает выходное реле, реле включает пускатель и сам насос, блок-контакт пускателя замыкает вход второго устройства и оно в свою очередь отправляет СМС на первое устройство (т.е. реализована обратная связь).

Первое устройство получив СМС включает своё выходное реле и замыкает цепь с лампой.

Лампа загорелась и диспетчер в курсе что насос в работе.

Выключение: диспетчер нажимает кнопку "стоп" и устройство 1 отправляет СМС (СМС уже с другим содержанием) на второе устройство. Второе устройство получив СМС выключает реле/насос а также блок контакт пускателя замыкает вход 2 - происходит отправка СМС на первое устройство. Первое устройство получив СМС выключает своё реле/сигнальную лампу.

Также можно дистанционно по СМС опросить состояние выхода устройства 2 с телефона.

Т.е. получилось своего рода GSM удлинитель. Тут замкнули - там включилось, пришло оповещение и тут лампа зажглась. Тут замкнули другую кнопку - там выключилось и пришло уведомление что там выключено и лампа погасла.

Вся система была построена на дешёвых GSM устройствах где разработчики пришли к нам на помощь и вместе мы реализовали такою систему :) Кому интересно - пишите в личку - подскажу контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

по гугли проходной выключатель ставил такой на насос третья жилу брал земляную (в доме стояли простые розетки)

"Тот не ошибается, кто ничего не делает"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...