Перейти к содержанию

Ручной Индукционный Нагреватель


Рекомендуемые сообщения

Однако, продолжим обсуждение.

Вапроц к афтару:-а половички у вас в машинке горели поди, поскольку обратный диодик открываеццо с полутахта и при коммутации оппозитного ключега точёк через него максимальный. А при таких условиях, например, в фазнике, половички горят аки свечки вследствие открывания пыразитного биполяра зарядом от протекания обратного тока через нутряной диодер половика. Так, видимо, и появился заветный дрочелёк, понимание работы коего так и не пришло к афтару гвоздехрейки. :acute:

Шо касаемо рульки моченностью посрейством ШИМ-а, предложенной говоруном котособолевичем, то это та же жопа, шо имеет место в варылке по схеме народного акадЭмика Нехуляева, кою сваял топикстартер .

Зато ЧИМ-рулька, на народной TL-ке, запросто справляеццо с задачкой. :yes:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 267
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

если просто греть черный метал , то это решается собственными руками.

600С или 650С можно и на глаз различить, если опыт есть, а вот 280-320 глазом не уловить.

Зато ЧИМ-рулька, на народной TL-ке, запросто справляеццо с задачкой. :yes:

TL494? А как не ней делают ЧИМ, можно подробнее хотя бы в трёх словах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А как не ней делают ЧИМ

Например, вот так:

1ba4f702c98dt.jpg

В данном случае ЧИМ рулить постоянным напряжением на выхлопе, но точно также она может рулить и током.

Всё зависит о того, какая задача стоит перед философом и как он организует цепь ОС.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

странно... при мощности до 3кВт (если потребляет до 15А) всего 50В.....у меня индуктор примерно такой же, индуктивность около 0,5мкГ, но на нем около 200В даже при меньшей мощности....на видео испытания макета.....потребление максимум до 11А в случае нагрева трубы, при болтах-гайках не более 7А

Изменено пользователем ingener99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При грубом подсчете в моем индукторе ток 500А, мощность 2,5кВт, а вашем должен быть ток 2000А ,мощность 400кВт, что то со средствами измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то с ноликами не порядок.. :) У него баян в индукторе,резонанс там же и при одинаковом Ктр. данные правдоподобны.Увас в индукторе 40а,у него 10а при мощности 2кВт.Потребляемую замерять сложно,инвертор без ККМ потрябляет не синусоидальный ток.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ктр = 10. По чисто субъективным ощущениям действующий ток индуктора порядка 150А (по нагреву медной трубки без воды), имхо чисто по току оценивать мощность ТВЧ не совсем просто - т.к. замерить его напрямую нельзя. Можно для оценки общей энергии контура использовать формулу для конденсатора, т.к. энергия циркулирует через него тоже и равна энергии индуктора

В моем случае при емкости 1,3мкФ и амплитуде синуса 200В энергия 0,026Дж.

В вашем надо смотреть по первичке - прикиньте по онлайн-калькулятору -

http://electronics-a....su/page29.html

Изменено пользователем ingener99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 амперами вообще не чего не нагреть. Я считаю(грубо) так, R реакт индуктора =2ПFL. в моем случае это 0,1 Ом, при частоте 40кГц, отсюда все и получается. Может это и не правельно? Расчеты будут зависеть от частоты. Какая у вас частота? Извеняюсь дениствительно с ноликоми ошибся. Ну тогда и расчет не правильный.

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно прикинуть так. Считаете сначала энергию конденсатора

В моем случае = 0,026 Дж.

Далее из формулы энергии катушки (LI2/2) выводим, что I = корень из энергия/индуктивность

Получилось I = корень (0,026/0,0000005) = 228А.

похоже на правду.

в вашем случае найдете ток первички, а для индуктора надо будет умножить на Ктр (но еще учесть потери от рассеивания Ls)

Изменено пользователем ingener99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греет медь еще и скин так,что прикид по нагреву и площади здесь весьма условный...Прикинте по вашему калькулятору общую мощность,а напряжение в индукторе вы знаете.Будет поменьше ток и далеко не 150а..

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда мощность 45 кВт. Что то не так, мы считаем. Да и нужны ли эти расчеты?

Вот один из вариантов , но это не я измерял.

Как измерить мощность на образце?

Как делал я.

У меня индуктор аккурат на1см шире литровой банки, т.е. пол литра металла, в соотв тигле можно расплавить.

В банку бросал кольцо с водопроводной трубы.

И заливал воду, и замерял время нагрева при полном заполнении водой, и когда воды было пол банки. К примеру, от 20 до 80оС.

Получается с полной банкой воды время уходило больше, и по этим данным, зная теплоемкость воды я вычислил мощность. Так я оттарировал показание амперметра в ваттах (показание 6.5А соответствует 1.5 кватт на образце (1485 ватт, если не изменяет память), амперметр- шина самодельная, особой точности при ее изготовлении я не придерживался).

Кстати, такой метод используется в лаборатории для определения теплоемкости, при подаче определенного количества энергии в тепловую(калориметрическую) "бомбу",(термин такой) , точность измерения , при соотв точности измерительного инструмента около 0.01%. (4 знака мантиссы).

Видел ( да и работал с ним) термометр Бекмана, ртутный, меряет с точностью до 4-5 знака. В Советское время такой стоил примерно 500$. (меряет разницу температур).

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный расчет с учетом параметров характеристических сопротивлений контура и даст мощность в индукторе.Что-то не так считаете.Или напряжения замеряли не реальные,но мощность в индукторе никак не может превысить потребляемую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда мощность 45 кВт. Что то не так, мы считаем.

Если умножаете амплитуду напряжения на амплитуду тока в резонансном контуре - то да, так считать нельзя)

Просто скажите амплитуду синуса в резонансном конденсаторе и его емкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осцилл такое не осилит, там под 1000 вольт.

мотается пара пробных витков для осцилла и потом пропорционально числу витков первички умножаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о разном пишите.У вас резонанс напряжений в первичной обмотке СТ,а в контуре резонанс тока и напряжение и ток действуют в обеих случаях в разное время.Поэтому меряете вы 50в в отсутвии тока контура,а ток замерять в индукторе сложно,его можно вычислить ,как это делает ingener99.Трансформация энергии из СТ в индуктор будет зависеть от добротности индуктора,Ls,тока ,глубины скина меди индуктора , напряжения на характеристическом сопротивлении контура при резонансе.Есть книжка по расчету мощностей и конфигураций индукторов различного назначения для нагрева и закалки:--

http://ccimlab-leti....uktory-1989.pdf

Также пример расчета электрических параметров индуктора в этой работе :--

https://domashke.com...richeskoj-formy

в главе 3.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня мощность в индукторе в принципе не интересует, добился чего хотел и ладно, все эти формулы не для меня. Я быстро загораюсь какой то идеей, ну а когда добиваюсь желаемого результата, интерес к дальнейшему исследованию, пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас посмотрел видео ingenera. Хороший результат. Самое нудное, оформит все в законченную конструкцию. До этого у меня был прототип нынешнего инвертора, схема почти таже, но Ктр был 10, напряжение на индукторе 85 Вольт. Я на нем проводил эксперременты. Так я на нем 20мм болванку нагревал, что она начинала искриться, но и трансформатор начинал дымить, поэтому на следующем своем детеще, пришлось убавить пыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо заметить,что основную задачу вы выполнили,опубликовав практическую несложную конструкцию индукционного нагрева,в которой *безбаянное* решение и действенная защита позволяют выполнить ее сравнительно компактной и не дорогой.Недостатки,ессено,есть,но достоинства очевидны в этом конкретном примении,спору нет.Тем,кто заинтересован в практическом ее применении и усовершенствовании, ваша конструкция будет безусловно интересна.Творческих удач!

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор начинал дымить,

вот поэтому и хочется выяснить, какой принцип более эффективен. У нас как раз противоположные схемы - резонанс вторички и первички. ИМХО такое, что резонанс непосредственно на индукторе все же более правильно, т.к. при этом вся т.н. реактивная мощность участвует в нагреве. По крайней мере, у меня на коротких прогонах трансформатор (10 витков обычного 2,5 кв.мм провода на кольце 63) не нагревался совсем. Оно и понятно - в нем циркулирует только "подкачивающая" мощность. В вашем случае трансформатор трудится на полную, и передача мощи на сам индуктор идет уже с потерями на Ls....

Есть тут и плюсы, но имхо чисто массогабаритные - меньше конденсаторов.

Зато требования к конструкции транса гораздо выше.

В общем, все имеет право на жизнь :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение не мерил, просто мой осцилл такое не осилит, там под 1000 вольт.

Какое сопротивление индуктора , или параметры трубки - сечение , длина ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к инженеру. как у вас включены первичные обмотки тр. на отдельные силовые блоки или по другому? Понятно что вторичные витки - последовательно. Обсуждать чей аппарат лучше ,не готов, так как с резонансом во вторичке не занимался, мне эта " батарея" сразу не понравилась. Как вам идея водяного охлаждения транзисторов?

напряжение не мерил, просто мой осцилл такое не осилит, там под 1000 вольт.

Какое сопротивление индуктора , или параметры трубки

Померить сопротивление индуктора проблема оно там 0,0?. На индуктор уходит меньше метра трубки d8 мм, диаметр индуктора в принципе может быть любой в зависимости от задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...