Перейти к содержанию

Ёмкостный датчик уровня воды


Рекомендуемые сообщения

Нормальные для бочки,а для колодца они совсем не нормальные,одна установка такого датчика займёт время,а потом опять решай как запитать и чем отображать.Пресостат от стиралки? он совсем не то,его надо опустошать.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Посмотри датчики давления, тебя на стиралках заклинило.

К примеру дифдатчик, между атмосферой и дном...Делов только, засунуть до дна пластиковую шланГУ.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пара слов об ёмкостном датчике, которые могут похоронить "ёмкостную идею".

Да, емкостной датчик - вроде всем хорош, но в 10ти метровом колодце он будет работать с большой погрешностью из-за большой длины электродов и невозможности (большой сложности) соблюсти сохранность геометрии расположения электродов при такой длине!!!

Колодец подразумевает интенсивное использование: летающие вёдра, большие перепады уровня, что неизбежно приведёт к возникновению "механических погрешностей" (за сохранность геометрии электродов и гроша ломаного не дам), а зачем Вам датчик которому веры плюс-минус локоть???

Да, конечно можно сделать надёжный электрод по всей длине колодца, но тогда Махно придётся на недельку забросить стройку.

Из побыстрому, и довольно надёжный, из "погружных" пожалуй дифманометрический или даже можно ареометрический.

Ну и остаюсь приверженцем ультразвукового уровнемера.

Есть ещё вариант на основе лазерной рулетки....

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да к тому же нужна плавная шкала,будь то стрелочный индикатор

Господи.. ужас какой!! Я потрясенн, потрясенн!!! (нервно ломая карандаш) Пойду- полежу в кустах...

Чем вам обычный тонометр - не угодил? качнул воздуха несколько раз грушей ( не нравится ручная дрочка - подключите компрессор от аквариума).

ЗЫ. Эстеты - могут подключить датчик МРХ ( смотреть параметры измерения диапазона - по глубине колодца)..

Напоминаю - при такой методе - вся электроника ( или измерительный прибор) находится дома.. до колодца - тянется лишь тонюсенький шланг с воздухом, до дна колодца..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздно,в траншею уже зарыты труба и два провода,я и этот контрольный кидал,на всякий случай,думал сделаю за надобностью электродный уровень,но лето показало что вода не бесконечна,знал бы кинул витую пару.Наверняка есть очень простая схема как тот мультивибратор,пока склоняюсь к схеме котов и питанию переменкой,если не ошибся, всё должно работать.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему ты не хочешь бросить на дно герконовый уровень (он со встроенным магнитом) ?

Уровень воды упал - геркон замкнулся - дал сигнал на отключение насоса - насос отключился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такой функции можно и электроды прикрутить,мне надо следить за уровнем и изучить динамику,бегать постоянно с вёрёвочкой в колодец и записывать не хорошо,а залезть помыться и тут бац вода кончилась ещё хуже.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махно, есть такой датчик уровня - ПМПТ (герконовый). Они разые есть. Нужно гуглить. Два провода. Геркон увидел магнит, и тупо замкнул два провода.

Sukhanov, ПМП, OPW, Gilbarco, Струна, ПМПТ, OCIO, знакомо? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Sukhanov,... знакомо?
Знакомо, но с ними не работаю.

Моя епархия - датчики контроля процессов бурения нефтегазовых скважин. В частности в свете этой темы: датчики уровня бурового раствора.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махно, есть такой датчик уровня - ПМПТ (герконовый).

У меня есть целый щиток управления насосом по уровню,на базе такого реле http://seaforum.aqualogo.ru/topic/29034-avtodoliv-dlja-aquael-nano-reef-30/

А мне надо смотреть на уровень в колодце,смотреть на стрелочку или циферки,ничё не выключая.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С полметра меня устроит,больше волнует термостабильность.

Ну у тебя же наверно резервный бак стоит же рядом с домом
Стоит,только рядом с колодцем и он дырявый,ремонтировать нет времени,к тамуже водоснабжение завязано с насосом в колодце,ставить ещё один снаружи,на радость соседям. Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, меня смущает величина глубины, подлежащей регистрации.

Что, неужто уровень колебается во всём диапазоне глубины колодца??

Кстати каковы параметры колодца (глубину знаем), и мах. высота накапливаемой воды.

Свёл бы задачу к нескольким реперным точкам ("полный", 3/4, 1/2, 1/4, "пусто"), причём, под "пусто" подразумевается суточный резерв потребления, чтоб во время помывки в душе вода не кончилась.

С уважением, Сергей.

ЗЫ в свой колодец, поставил бы У.звуковой уровнемер....

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед говорил что во времена сильных ливней вода из колодца вытекала сама,допустим это бывает редко,но когда я его открыл столб воды был 6 метров,щас метра 3. Для звука есть препядствия, а ниже его может затопить.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё равно, я так понял , мониторить большую высоту столба нет необходимости.

Есть некий рабочий уровень наиболее часто регистрируемый в колодце . Если вода выше этого уровня - то быстро закончится она не сможет. Значит есть интересующая отметка (желаемый уровень ) плюс немного сверху и минус до дна колодца. Вот такая рабочая h для датчика.Что бы он не тонул, можно его разместить на поплавке над рабочей высотой .Раз об этом помнит только дед, то происходит это по видимому не часто.

Кроме того, в показаниях Махна наблюдается сумятица, резервная ёмкость по любасу необходима...Что толку в том, что ты знаешь что вода скоро кончится, это поможет только голову не намылить в неподходящий момент, но грязным всё одно останешься.

Тогда к обычному показометру нужен ещё и регистратор уровня по времени (логгер), что бы знать как быстро убывает вода (что бы запастись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз уж пошла ТАКАЯ пьянка…

Емкостной метод вряд ли будет работать зимой, когда на измерительном зонде намерзнет лед.

Поплавки и герконы – глупость. Намерзнет лед зимой, – ничего работать не будет.

Радар VEGAPULS-61 с К-диапазоном (26ГГц) никак не подойдет. Летом роса на излучателе будет давать ложные отраженные сигналы. Зимой и того хуже – иней. Шевелить радары нельзя – собьется настройка кривых ложного эха.

Лучше было бы применить радар с D-диапазоном (6ГГц). У него больше длина волны и она уже способна обогнуть (дифракция) мелкие препятствия (капельки росы, иней). Но у низкочастотных радаров слишком широкая диаграмма направленности и Вы просто измучаетесь с ложными сигналами (ведро, бревна). Низкочастотные радары идеально работают на широких бассейнах, к которым колодец никак не приравняешь.

Для воды наилучшим применением будет ультразвуковой уровнемер без рупора. Вибрирующий излучатель будет стряхивать иней, а роса ему вообще безразлична.

Можно попробовать применить радар с частотой 94ГГц (Лимако, УЛМ-11) с очень узкой диаграммой направленности. Они решают проблему росы путем подогрева излучателя. Но в этом случае придется протягивать дополнительный провод для системы подогрева. Ну, и дополнительный расход электроэнергии будет, разумеется.

Цена бесконтактного измерения в любом случае порядка 50…300 тысяч рублей.

Вывод. Смотрите в сторону гидростатического метода. Это будет погружной датчик перепада давления размером с кулак. Подключение двухпроводное, как Вы и хотите. Однако кабель у него хитрый, – с трубочкой для передачи атмосферного давления. Обязательно укажите в заказе длину кабеля. Можно будет поискать датчик с ценой порядка 5…10 тысяч рублей.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкостной метод вряд ли будет работать зимой, когда на измерительном зонде намерзнет лед.

С чего он там намёрзнет?

Вода в колодце не замёрзнет, а на зонде лёд намёрзнет? У меня в колодце лёд(иней) намерзает максимум на 2 -х верхних кольцах. Кольца по 70 см высотой , верхнее над землёй целиком.

Пластиковая труба закопана примерно на полтора метра (выход на 3-м кольце) , в колодце не утеплена совсем и ничего не замерзает.

Зимой уровень воды упадёт (всегда падает) и будет находится внизу , там температура всегда выше ноля. Достаточно просто колодец крышкой накрыть. Даже утеплять не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня зеркало воды в скважине примерно полтора метра от поверхности земли, зимой редко, но замерзает. Обсадная труба пластиковая 160 мм, сверху на оголовке намотан старый ватник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Для звука есть препядствия, а ниже его может затопить...
Ещё раз прошу за размеры колодца - каков диаметр (или что там в поперечнике)?

Для звука много места не надо! и висящее ведро может и не быть помехой, тонкие трубы он не видит (в принципе они могут внести помеху, но с учётом заявленного "плюс-минус полметра", сие - не существенно!!).

Единственный минус звукового уровнемера - его почти нереально сделать самому и удовольствие не из дешёвых (предложение в 14-м сообщении - в силе).

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в показаниях Махна наблюдается сумятица
Батька Махно не склоняется :buba: Денежные ваианты не педлагать,щас мешок цемента важней,к тамуже в загашниках столько барахла что грешно покупать.Вот поскрёб по сусекам и нашёл какойто датчик,судя по схеме какраз моё,только самой трубы небыло,торчит косочек экранированного МГТФ,никаких надписей нет,что за модель?

post-54570-0-87829100-1470900024_thumb.jpg

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установить поплавок в виде кольца на трубе...
Цилиндрический поплавок в трубе с отверстиями, работает надёжней (по крайней мере поплавок ведром не собьёт).

С уважением, Сергей

....денежные варианты не предлагать...
, что, даже на почтовые расходы??
... щас мешок цемента важней...
Так мне это, тоже мешок цемента нужен!!!

То что на фото, по моему - геморой.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но работает,правда инверсно и не очень плавно,детектор и УПТ больше на триггер настроены.Схема проста,ВЧ генератор связан через 12 пф с другим контуром, с которым соединён электрод,дальше каскады усилениЯ.Собал схему котов,на столе работае нормально.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Догадки по поводу питания импульсным током оказались верны,индикатор чётко показывает только то что на выходном кондёрчике,а схема получает питание.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну в целом вашу иронию я понимаю, хотя и не разделяю. 1. Вы правы частотники бывают разные, и у меня они разные. Но меня больше интересовал вопрос вообще такое подключение практикуется или нет, возможно это вообще полный бред, и такое не делается. А возможно есть более правильная  альтернатива, для решения задачи. На то и рассчитан вопрос, да и форум вроде по теме     2. Инструкции тоже не проблема, однако в них надо что-то понимать что бы был смысл вообще их читать. (Инструкции смотрели)    3. Человек был найден, и он утверждает что такое подключение не возможно! И что в целом  не бывает потенциометров с дисплеем, который можно было бы подключить к частотнику для внешнего управления. А у меня по этому поводу возникли сомнения, вот и решил уточнить у понимающего общества.      
    • Модель частотника до буквы. Например так, ну и что вам это даст.
    • подскажите пожалуйста какие напряжения допустимы?  Ведь 4.7в светиками и у автора тоже не вышло...?!
    • Пиздец вы тут все токсики) Свят-свят-свят.
    • Ещë раз говорю, схема не моя! Этой схеме уже лет 30 как минимум! Есть немного более сложная вариация этой схемы, усилитель "Омикрон". По сути практически тоже самое только с небольшими доработками. Что ту схему что я дал, что Омикрон, люди собирали очень много раз и более чем довольны. Не надо тут чушь молоть про симулятор, если бы я на 100% не знал бы что схема рабочая, никогда бы не дал!   Про ОУ я тоже ранее писал. 4558 конечно далеко не HiEnd ОУ, но дать до 0.01% КНИ и немного ниже он более чем способен. Тем более автор темы не собирается делать что-то сверхтоповое, ему нужен обычный, просто нормальный ушник. Если захочет улучшить, никто не мешает заменить ОУ на более хороший и получить параметры намного лучше, переделывать на плате для этого вообще ничего не нужно. 4558 я и сам уже не раз использовал, это вполне себе нормальный ОУ и с убогим LM358 вообще ни в какое сравнение и близко не идëт. 
    • Не будут, тут разнос между на и вч огромный, я же написал Широколосный, все пропустит от 20 Гц до 20 кГц, далее магнитола срежет на какой надо частоте. 60, 80 , 120 Гц. Но сейчас осенило, вроде магнитолы режут 2 порядком, может этого будет и мало Вам, нужно слушать. 
    • Нет, изначально планировал дальний в полнакала, развел плату, заказал в Китае 5шт (первый заказ, скидки и просто красиво). Установка планировалась в семейный "парк" авто. Конечно, если все будет работать правильно, то каким-то знакомым или знакомым знакомых можно и сделать.  Но, как оказалось, есть куча нюансов. Потом присмотрел ДХО с режимом поворотника такого плана:   Как уже ранее писал, для ледов девайс можно перевести в режим реле. Но поскольку обычно в подобных лампах все на пределе по току и по нагреву, и живут они соответственно не долго,  хотелось бы оставить возможность ШИМ. Вот и интересно как реагирует светодиод на ШИМ. Пока ясно, что нужно поднять частоту. Может еще электролит по выходу добавить или нет особого смысла?  
×
×
  • Создать...