Перейти к содержанию

Схема ФНЧ


kuzmitch

Рекомендуемые сообщения

Всем здравия! Имеется схема ФНЧ для саба всеми известная, но она питается от +- 15, а нужно ее переделать под +12. Я правильно мыслю?

amp146-6.jpg

 

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно, конечно. Но эта "хотелка" чем-то схожа с желанием использовать 600-й "Мерседес" для вспашки огорода.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 минуты назад, Falconist сказал:

Можно, конечно...

Та тут в питании дело, не охота ради этого другой трансформатор использовать, а эту схему я не раз собирал - работает отлично. Мне просто нужно знать будет ли она работать?

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Будет, конечно. Только отвязать питание этой части от остальной схемы, сформировать искусственную общую шину, которую соединить с ОШ оконечного УМЗЧ - и вперед.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УМЗЧ будет в D классе на tda8932bt и питание будет +25v. Что нужно сделать, что бы согласовать две эти схемы? Или посоветуйте что нибудь.

TB2qSX9bVXXXXXTXXXXXXXXXXXX_!!84199655.jpg

Изменено пользователем kuzmitch

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так - возьмите за основу эти 25 В, организуйте искусственную общую шину для ФНЧ, минусы питания соедините вместе, а выход ФНЧ соедините со входом усилителя через конденсатор.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операционные усилители относительно маломощные. Проще сформировать отрицательное напряжение. Например, на переключаемых конденсаторах. Схема блока питания какая? А то говорим ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Falconist сказал:

Если так - возьмите за основу эти 25 В, организуйте искусственную общую шину для ФНЧ...

10 минут назад, avv_rem сказал:

Операционные усилители относительно маломощные...

 

Да обычный трансформатор (китайский) с выпрямителем и кондерами. От этой схемы не нужно, что то ОПА, это нужно для небольшой комнаты 20 м2, так чтоб низких чуть добавить.

Изменено пользователем kuzmitch

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же писал что +25V т.е. однополярная. Извените если что, я не учился на это, а так самоучка. Для меня некоторые термины непонятны. Я знаю что и для чего, но вот састыовывать некоторые схемы проблема.

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот всё не пойму: Вас что, в Гугле забанили? Это ведь все спокойно ищется буквально за минуту.

Если есть обычный трансформатор, даже с одной обмоткой, то получить с нее два напряжения (одно - на малый ток, чего достаточно) - как два пальца об асфальт.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Falconist сказал:

Я вот всё не пойму: Вас что, в Гугле забанили?...

Да не забанили в гугле! Нет желания (перематывать, доматывать) обмотки, есть желание сваять. Если что и ИИП могу сваять, но вот зачем усложнять все? Есть исходные от них и отталкиваюсь. Если это гемор, то подскажите похожую, но на однополярном питании. Вроде многого не прошу.

5 минут назад, avv_rem сказал:

Похожа на какую ни будь из этих?

BP_kuzmitch-01-16.jpg

Верхняя.

Да вот нашел то ,что я ваял года 2 назад http://forum.cxem.net/index.php?/topic/163939-схема-бп-для-умзч-ланзар/#comment-2423878

 

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем "доматывать/перематывать"??? Вы по моей ссылке хоть ходили?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, kuzmitch сказал:

Вы по моей ссылке хоть ходили?

 

Да я ходил по ссылкам, спасибо за ваш труд, походу придется еще одну плату городить, что не хотелось бы. Может просто у кого то есть, что то на однополярном питание (проверенное)?

Изменено пользователем kuzmitch

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Falconist сказал:

Вы всё равно хотите сделать "ближе, но дальше"?

Это как? Не пойму вопроса.

Да и еще - качество аудиофила мне не надо, это сабик, чтоб на работе веселей было. А то радио пищалка как то не але.

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел у себя похожую схему и исправил номиналы. Если блок питания соответствует верхней схеме, то к нему нужно добавить VD5, VD6, VD7, VD8, C2, C3, C4. Все, что правее C4, нужно заменить на LM7915. Вот, собственно, и все. Приведенные на схеме номиналы соответствуют току нагрузки до 100мА. Шести операционным усилителям этого тока должно хватить с избытком.

Хотя, в приведенной ссылке импульсный блок питания и с ним такой фокус не прокатит. Сделал рисунок на всякий случай.

BP_kuzmitch-02.pdf

BP_kuzmitch-02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, остановлюсь на этой схеме да и по проще она. Кстати и печатку на нее нашел, буду разводить под свои детальки. Еще раз всем спасибо.

1298459318_10.jpg.2aab92385fc202ea2a181ea539314647.jpg

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только LM324 туда не пихайте ни в коем случае! А то можете получить что-то подобное:

LM358.gif
 

Это реальная осциллограмма с LM358, но это всего лишь сдвоенный ОУ по точно такой же схеме, что и 324. 
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Falconist сказал:

Вот только LM324 туда не пихайте ни в коем случае!
 

Спасибо за совет! TL074 по лучше будет?

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kuzmich вот есть схема преобразователя с одно полярного на двух полярное напряжение, подключишь её к своим 25-и вольтам и будешь через неё питать свой ФНЧ, думаю что +- 12 вольт вместо 15-и вольт, хватит с головой. Я её собирал не раз, работает отлично, тем более на малых токах вообще  ни каких проблем  не будет.

пр нап.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за схему. Если тот фнч не понравиться, то сваяю двухполярное для первоначальной схемы.

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Андрей0З9  Это что за учитель и где, такой по трудовому обучению, задает задачи по физике 10 класса.?!  Бред полный.
    • Румынский дядька - перфекционист-фенечник. Бисера и бусин - дофига, вот и ставит куда не попадя, в данном случае бусинками выставил единую высоту ряда конденсаторов. Подобное встречалось, когда на ножки впаиваемых элементов одевались короткие кембрики одинаковой высоты, чем задавалась единая высота монтажа. Ну видимо румынскому дядьке лень было нарезать кучу одинаковой мелочёвки, зато было вналичии много бисера..., и креативно и желаемого достиг. С уважением, Сергей. 
    • О, это очень полезные регистры! в 88 только GPIOR0 сохранил свои полезные свойства. использую их как флаги событий прерываний. для GPIOR0 адрес порта ввода-вывода 0х1Е, а значит к нему применяются команды cbi, sbi, sbic, sbis   ну и   in, out. Когда происходит прерывание, процессор переходит на адрес обработки прерывания, вот там-то мы и располагаем код: sbi   GPIOR0, 0     ;установить в 1 бит 0 в регистре GPIOR0 reti                        ;вернуться из прерывания   Без использования регистра GPIOR0, а с использованием обычного регистра код выглядел бы иначе: push   R0                          ;освобождаем регистр R0 для SREG и сохраняем его in        R0, SREG               ;сохраняем SREG в R0, все флаги операций текущей программы sbr     R23, 1<<0             ;выставляем флаг признака прерывания, например бит 0 в регистре R23 out    SREG, R0               ;восстанавливаем SREG, все флаги операций текущей программы pop   R0                          ;восстанавливаем значение R0 reti                                  ;вернуться из прерывания   Нетрудно заметить......!   А, да команда: sbr     R23, 1<<0 в идеале изменяет флаги в SREG, потому и такая длинная цепочка команд.
    • Сабсоник 3 порядка потом усилитель на Оу. Далее все на столе отстроить и все 
    • Вот и я думаю сделать на сдвоенном операционнике входной усилитель и сабсоник. 
    • Я всегда подозревал, что эта схема была содрана кЕтайцами с какого-то старого и хорошо известного (но не у нас) блока питания, и что в оригинале использовались именно 741 операционники. И вот тому подтверждение... Все равно те микросхемы и транзисторы что они используют в наборах, чаще всего подделки. Мне например, пришлось заменить D1047 транзистор что шел в наборе на пару таких же, но нормальных (выдраных с дохлого усилка). Транзистор из набора (маркировка явно "левая", без какого-либо намека на изготовителя) сильно грелся даже на 1,5А. Такой же транзистор D1047, но из усилка грелся раза в два меньше, да и маркировка "нормальная".  Подозреваю что и TL081 что в наборе идут тоже возможно что перемаркированные 741 (они супердешевые, сравнимо с 358). 741 операционники выпускали все кому не лень, аналогов было выпущено очень много за полвека.  Были и на плюс-минус 22в, надо смотреть конкретный даташит и производителя, даже от буквы в конце это зависит.  Например, есть такой аналог uA741 от ST ("микро-А741"). ua741-957400.pdf ua741.pdf MA741.PDF
    • Нет. Эта модель TRI для 3фаз. Да и вся разводка сделана для 3х фаз. EVOLUTION Mono ➞ 1~ 230V ± 10% 50/60Гц EVOLUTION Tri ➞ 3~ 400V ± 10% 50/60Гц В конце второй минуты есть внутренности, подключение и включение пульта. Можно заметить, что платы идентичные. 
×
×
  • Создать...