• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
colorad

Намоточный станок своими руками

24 сообщения в этой теме

colorad    308

Здравствуйте товарищи !

Интересует собрать или в крайнем случае купить намоточный станок для намотки небольших катушек импульсных трансформаторов .

Есть возможность вырезать детали на любительском ЧПУ .

Требования - хорошее качество намотки .

Приветствуются любые идеи , ссылки и картинки . 

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Dr. West    1 960
37 минут назад, colorad сказал:

хорошее качество намотки

Странное требование к станку, его следует предъявлять, в первую очередь, к конечностям намотчика.

Поделиться сообщением

colorad    308

Вы когда-нибудь мотали 300 витков провода 0.1 в ряд  своими конечностями ? Тут еще и глаза нужны . 

А если 10 катушек надо ?

Могу заменить понятие хорошее на удобное .

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 212
Только что, colorad сказал:

Вы когда-нибудь мотали 300 витков провода 0.1 в ряд

0.1 это довольно толстый провод., и 300 витков - не повод для печали.

51 минуту назад, colorad сказал:

Есть возможность вырезать детали на любительском ЧПУ .

Требования - хорошее качество намотки .

Приветствуются любые идеи , ссылки и картинки . 

А из широко представленного выбора станков (коих есть и на этом сайте), Вам какой больше глянется?? 

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 212

Всё довольно просто:

Простенькие станки, ну у которых грубо говоря только счётчик - и мотают по простенькому. Иногда этого вполне достаточно!!

Большой геморой  в изготовлении - хороший проводоукладчик, Иногда прямизна рук заменяет самый навороченый укладчик.

Если моточные девайсы - Ваш хлеб насущный, то лучше купить станок. Иногда в продажу выкладывают довольно неплохие станки от промышленных до самодельных, и по приемлемой цене.

Если работа типа разовая (ну хоть бы  и 100 штук), имхо лучше заказать готовые катушки.

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

colorad    308

Прямизну рук никто не отменял :rolleyes:

При 100шт однотипных - конечно лучше заказать . А при экспериментах уже нет. 

Почему-то нет готовых конструкций с решенным качественным укладчиком, которые можно было легко повторить на том же ЧПУ.

Можно конечно самому "наколхозить"  но хотелось-бы сначала мнение опытных людей послушать. 

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 212
52 минуты назад, colorad сказал:

но хотелось-бы сначала мнение опытных людей послушать.

В своё время, на хлеб с маслицем, подрабатывал изготовлением сетевых БП на разные параметры и потребности...

Мотал и станками и руками.

Станок хорош когда мотаются однотипные катушки, раз настроил и мотай....При смене катушки/провода/параметров наматываемой катушки - много времени уходит на перенастройку под новое, особенно если жёсткие требования типа виток к витку и ряд к ряду.

Под эксперименты с катушками (при таких параметрах: 0.1мм. и 300витков), честно говоря не заморачивался бы: ИМХО более чем достаточно самого простого - двигатель+счётчик+вал с элементами крепления катушек.

На второй, ну на третьей, ну максимум на пятой катушке набьёте руку и получите приемлемый результат.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Поделиться сообщением

colorad    308

Вот это да ! Идея настройки по месту интересна:i-m_so_happy: . Точная механика знает свое дело . :i-m_so_happy:

Поделиться сообщением

SmitGN    58

Вот мой станочек, проще не куда, сделан в 1987 г., до сих пор пашет, никаких сложностей с перенастройкой нет.

PHTO0347.JPG

PHTO0348.JPG

PHTO0349.JPG

PHTO0350.JPG

PHTO0351.JPG

PHTO0352.JPG

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

colorad    308

Спасибо :rolleyes:. Изучил внимательно. Но не понятно как работает укладчик - там вроде есть изменение плеча рычага .

Уже можно сделать обобщение . В обоих вариантах весьма основательная станина, а не струбцинное крепление .

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

SmitGN    58

Совершенно верно, вращением винта смещаем центр вращения кривошипа, чем ближе к центру тем меньше шаг, можно нанести шкалу, но я так обхожусь , просто мотаю один слой и сразу подгоняю шаг. Реверс укладки осуществляется ручным перекидыванием собачки на храповом колесе. Чертежи с описанием  находятся в каком то ВРЛ, если интересует, могу отыскать.

Изменено пользователем SmitGN
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

colorad    308

Теперь понятно :rolleyes:. Весь секрет в храповом колесе . То есть движения колеса не круговые, а "туда-сюда", а  вал укладчика цепляется через храповичок . 

Чертежи думаю будут интересны не только мне. 

Поделиться сообщением

SmitGN    58

Да нет колесо то как раз крутится в круговую только ступенями, на угол соответствующий смещению ходовой гайки диаметру провода, А туды сюды движется собачка.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

colorad    308

Ага . Ну тогда последний вопрос "чайника в механике" - как решен зацеп собачки с колесом ? На фото нет ясности .

Поделиться сообщением

SmitGN    58

По оригинальным чертежам вручную выпиливалась  шестерёнка, я же на токарном выточил из листа диск, а по ободу прокатился крупной прямозубой накаткой, вот за эти зубья и цепляется собачка , в источнике она прижималась пружинкой . у меня же она прижимается своим весом,пробуксовки не наблюдается. Не плохой станок есть на форуме DIY FACTORY  , выполнен на двух шаговых движках.Вот ссылка http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=2205  . Инфа по моему станку с находится в ВРЛ №48 за 1975 г.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

SmitGN    58

Ссылка на тему почему то не выводит, выводит на форум , далее технологии, 2-я страница, тема  трансформатор моталка.

почему то печатает трансформатор  должно быть трансформатор.

охренеть печатаю (трансформатор) а отправляется трансформатор.

короче первых пять букофф, попробую так транс_моталка

Поделиться сообщением

colorad    308

За чертежи  спасибо . Станок тоже на форуме не нашел . Но как сделать  на шаговиках - скумекать проще .  

Поделиться сообщением

SmitGN    58

Плохо искал, по ссылке попадаешь на главную, далее выбираешь тему технологии, далее идёшь на вторую страницу , двенадцатая тема сверху. Удачи.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Krash    3

Как вам такой станочек? Укладчик даже с реверсом. Ещё бы электропривод....https://www.youtube.com/watch?v=IjSunI3xW7w&t=5s

Как вам такой станочек? Укладчик даже с реверсом. Ещё бы электропривод....

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Своими руками!! Попробуйте, я уже год мучаюсь с намоточьным станком.Всё делаетса дома! Но бес токарново,или СНС создать точьный станок невозможно.

Я имею в виду универсальный,это влетит в копейку.Точьный укладчик от 0,1 до 1,5мм без шаговика это мечьта.Механика должна быть очень точьная.С шаговиком-

проще.Нюапсов много:натяжение провода, биение провода при неравномерных размерах краёв катушки(при большых трафах)Так что сделать хорошый станок это много

труда и терпения.

С уважением,

Томас.

Мой укладчик:

022.jpg

021.jpg

019.jpg

020.jpg

Изменено пользователем Tomas Vrubliauskas

Поделиться сообщением

Есле кому интересно могу описать всю механику и электронную часть здесь на форуме и ли по скайпу( tom.trans471 ).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: afanasowow
      Предлагаю вашему вниманию намоточные станки NZ-1 в двух вариантах, с обычным прямым штоком и кулачковым патроном, цены ниже чем в китае, станки находятся в Москве, отправка по РФ без проблем.
      У станков две передачи 1:1 и 1:8, в комплекте идет шкиф под ремень, для подсоединения двигателя, пятизначный счетчик витков, с ручкой сброса.
      Стандартная версия 3000р/шт

С кулачковым патроном и ключом 3400р/шт

Также возможна поставка намоточных станков с электросчетчиками, электроприводами и чпу.
    • Автор: Grisha_iskatel
      Продам следующие комплектующие для намоточного оборудования:
      Счетчики оборотов механический (830грн)
      Ролики с подшипниками и керамическим покрытием (от 125 до 300 грн зависит от типа и размера),
      ушки и втулки керамические полированные для намоточного оборудования (от 60 до 165 грн).

Счетчики длинны механический (от 1090 грн - тот что на фото, есть другие модели механические и электронные) :

Счетчик оборотов механический (770 грн):

Оправки для ремонта электродвигателей и нетолько (на фото самая маленькая, есть с длиной окружности больше 1 метра):

Инструмент для намотки:

Кому что интересно спрашивайте тут, или по т. 096 594 99 96

• Пытался измерить характеристики усилителя и столкнулся с такой проблемой. Был собран делитель из темы измерение параметров, так как моно джека не было поставил стерео, напряжение между контактом, к которому подключен кабель, и общим как и должно быть, в 10  раз меньше выходного, но при этом напряжение между общим контактом и другим контактом, к которому вообще ничего не припаяно  почему-то 14 вольт. Какие-то наводки? Как побороть?
    • Что объясняется? ПРИЧИНА деградации? Я, вообще-то, высказал гипотезу, что светодиоды применялись в перегруженном режиме, из-за чего и начали деградировать. А то, что они начали вылетать один за другим - уже следствие.
    • Нет. Второй уже продан. В наличие есть только за 500 р.  -  немного запутанный.
    • Если подключаю эмиттер транзистора к минусу светодиода, то все чётко работает, а через индикатор ничего. Индикатор исправен.     Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Напряжение на коллекторе 1вольт
    •  спасибо за уточнение. есть со старой СД лампы плата  к которой были подключены 66 СД параллельно. какие в ней элементы заменить под СД указанные мною. лампа была с аккумуляторами по сему неразбериха в проводах (лампа найдена в разобраномрваном виде и что куда не очень ясно).  
    • Коллеги, помогите плиз! Как рассчитать высоту поршня в V-образном дизеле? Известна мощность, диаметр цилиндра, ход и частота вращения. В инет не лезу, ибо из всех дебильных инет-изобретений, форум - наименее 3,14здилное. Работает на соляре (состав не известен), нагрузка тоже не известна
    • Ну как бы 47uF на 400 Вольт довольно габаритный уже, да и денег стоит. А ремонт лампы производителем явно не предусмотрен, сгорел светодиод - лампу в ведро.