Перейти к содержанию

Намоточный станок своими руками


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте товарищи !

Интересует собрать или в крайнем случае купить намоточный станок для намотки небольших катушек импульсных трансформаторов .

Есть возможность вырезать детали на любительском ЧПУ .

Требования - хорошее качество намотки .

Приветствуются любые идеи , ссылки и картинки . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, colorad сказал:

хорошее качество намотки

Странное требование к станку, его следует предъявлять, в первую очередь, к конечностям намотчика.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда-нибудь мотали 300 витков провода 0.1 в ряд  своими конечностями ? Тут еще и глаза нужны . 

А если 10 катушек надо ?

Могу заменить понятие хорошее на удобное .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, colorad сказал:

Вы когда-нибудь мотали 300 витков провода 0.1 в ряд

0.1 это довольно толстый провод., и 300 витков - не повод для печали.

 

51 минуту назад, colorad сказал:

Есть возможность вырезать детали на любительском ЧПУ .

Требования - хорошее качество намотки .

Приветствуются любые идеи , ссылки и картинки . 

А из широко представленного выбора станков (коих есть и на этом сайте), Вам какой больше глянется?? 

С уважением, Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё довольно просто:

Простенькие станки, ну у которых грубо говоря только счётчик - и мотают по простенькому. Иногда этого вполне достаточно!!

Большой геморой  в изготовлении - хороший проводоукладчик, Иногда прямизна рук заменяет самый навороченый укладчик.

Если моточные девайсы - Ваш хлеб насущный, то лучше купить станок. Иногда в продажу выкладывают довольно неплохие станки от промышленных до самодельных, и по приемлемой цене.

Если работа типа разовая (ну хоть бы  и 100 штук), имхо лучше заказать готовые катушки.

 

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямизну рук никто не отменял :rolleyes:

При 100шт однотипных - конечно лучше заказать . А при экспериментах уже нет. 

Почему-то нет готовых конструкций с решенным качественным укладчиком, которые можно было легко повторить на том же ЧПУ.

Можно конечно самому "наколхозить"  но хотелось-бы сначала мнение опытных людей послушать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, colorad сказал:

но хотелось-бы сначала мнение опытных людей послушать.

В своё время, на хлеб с маслицем, подрабатывал изготовлением сетевых БП на разные параметры и потребности...

Мотал и станками и руками.

Станок хорош когда мотаются однотипные катушки, раз настроил и мотай....При смене катушки/провода/параметров наматываемой катушки - много времени уходит на перенастройку под новое, особенно если жёсткие требования типа виток к витку и ряд к ряду.

Под эксперименты с катушками (при таких параметрах: 0.1мм. и 300витков), честно говоря не заморачивался бы: ИМХО более чем достаточно самого простого - двигатель+счётчик+вал с элементами крепления катушек.

На второй, ну на третьей, ну максимум на пятой катушке набьёте руку и получите приемлемый результат.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :rolleyes:. Изучил внимательно. Но не понятно как работает укладчик - там вроде есть изменение плеча рычага .

Уже можно сделать обобщение . В обоих вариантах весьма основательная станина, а не струбцинное крепление .

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, вращением винта смещаем центр вращения кривошипа, чем ближе к центру тем меньше шаг, можно нанести шкалу, но я так обхожусь , просто мотаю один слой и сразу подгоняю шаг. Реверс укладки осуществляется ручным перекидыванием собачки на храповом колесе. Чертежи с описанием  находятся в каком то ВРЛ, если интересует, могу отыскать.

Изменено пользователем SmitGN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно :rolleyes:. Весь секрет в храповом колесе . То есть движения колеса не круговые, а "туда-сюда", а  вал укладчика цепляется через храповичок . 

Чертежи думаю будут интересны не только мне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет колесо то как раз крутится в круговую только ступенями, на угол соответствующий смещению ходовой гайки диаметру провода, А туды сюды движется собачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По оригинальным чертежам вручную выпиливалась  шестерёнка, я же на токарном выточил из листа диск, а по ободу прокатился крупной прямозубой накаткой, вот за эти зубья и цепляется собачка , в источнике она прижималась пружинкой . у меня же она прижимается своим весом,пробуксовки не наблюдается. Не плохой станок есть на форуме DIY FACTORY  , выполнен на двух шаговых движках.Вот ссылка http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=2205  . Инфа по моему станку с находится в ВРЛ №48 за 1975 г.

Изменено пользователем SmitGN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на тему почему то не выводит, выводит на форум , далее технологии, 2-я страница, тема  трансформатор моталка.

почему то печатает трансформатор  должно быть трансформатор.

охренеть печатаю (трансформатор) а отправляется трансформатор.

короче первых пять букофф, попробую так транс_моталка

Изменено пользователем SmitGN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо искал, по ссылке попадаешь на главную, далее выбираешь тему технологии, далее идёшь на вторую страницу , двенадцатая тема сверху. Удачи.

Изменено пользователем SmitGN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Как вам такой станочек? Укладчик даже с реверсом. Ещё бы электропривод....https://www.youtube.com/watch?v=IjSunI3xW7w&t=5s

Как вам такой станочек? Укладчик даже с реверсом. Ещё бы электропривод....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Своими руками!! Попробуйте, я уже год мучаюсь с намоточьным станком.Всё делаетса дома! Но бес токарново,или СНС создать точьный станок невозможно.

Я имею в виду универсальный,это влетит в копейку.Точьный укладчик от 0,1 до 1,5мм без шаговика это мечьта.Механика должна быть очень точьная.С шаговиком-

проще.Нюапсов много:натяжение провода, биение провода при неравномерных размерах краёв катушки(при большых трафах)Так что сделать хорошый станок это много

труда и терпения.

С уважением,

Томас.

Мой укладчик:

022.jpg

021.jpg

019.jpg

020.jpg

Изменено пользователем Tomas Vrubliauskas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...