Перейти к содержанию

Бп Corsair HX 850w


Shamar89

Рекомендуемые сообщения

И да, поскольку APFC тоже по сути импульсный преобразователь, "отгнивание" ножки высоковольтного входного электролита тоже не редкость. Обычно это вызывает просадку напряжения питания ШИМ, и фейерверк дежурки в более тяжёлых случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

всем здравствуйте. пришел esr metr gm 328

собрал аккумулятор литий ион и повышающий преобразователь на выходе 20 вольт прибор говорит что ок . завтра куплю щупы у ближайщего китайского продавца и начну тесты. походу проверки буду отписывать если найду проблемы. 

DSC_0055.JPG

DSC_0057.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет. Наконец-то нашёл время опять заняться блоком. Вчера привёл в порядок ещё один блок тот что стоит у меня в компьютере. Симптомы были те же. Дергал вентилятором блок hpc 1200 проблема оказалась в паре конденсаторов что были плохо припаяны.. в районе шим контроллера.

Теперь про бп 850: Спаял лампочку. При включении в сеть лампочка мигнула. При замыкании зеленого на землю, опять мигнула. По 12 вольт шине напряжение поднялось до 9 вольт и потом падает... я так понимаю проблему искать не в первичке и шим тоже ок? Ещё вопрос. Esr что у меня ещё не откалиброван. Под рукой нет конденсатора на 100пф заказал жду. Пока показывает что попало.. как проверить диоды шотки? Выпаивать а потом? Подавать переменный? Или прямой ток? И напряжение какое?

DSC_0009.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вообще то диоды проверяют путем прозвона прибором в обе стороны...

А ок. Точно это ведь диоды. Да но тут мне писали что проверить диоды шотки можно только под нагрузкой... вот я и понял что нужно выпаивать а потом "нагружать"

Inviato dal mio SM-N910F utilizzando Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, периодический обрыв под нагрузкой вполне возможен, но что бы это было сплошь и рядом - не сильно вероятно. Для первичного тестирования вполне можно просто прозвонить на предмет пробоя, утечки и обрыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Проверил. Пробоя нет. Проверил на пробой и транзисторы первички. Все ок. Нашёл пробитый конденсатор линии 5 вольт. На фото справа. Самый крайний. 1000 мкФ 10 вольт. Наверное пробило и dc-dc. Нету у меня схемы на те плату потому все проверяю методом тыка с помощью тестера на пробой или обрыв в случае резисторов. Сейчас попробую выпаять dc-dc и понять как их проверить на работоспособность.

Нашёл ещё один конденсатор пробитый. По линии 3.3в теперь уже точно ясно что dc-dc виноваты. Проверил конденсаторы 12в все ок.
Могло ли что-то пробить dc-dc? Или они просто от больших токов могли умереть? Так как сборки шотки вроде все целы. В одну сторону 600 ohm в другую безконечность. И так на всех одинаково. Я так понима все ок...
Inviato dal mio SM-N910F utilizzando Tapatalk
 

DSC_0010.JPG

Изменено пользователем Shamar89
Добавить фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то терзают меня смутные сомнения в пробитости этих кондеров. Усохшие, оборванные и с завышенным ESR - это сколько угодно, а вот битый литик, да еще в этих цепях - крайне сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это значит? Что не может быть пробит? Если от большого тока пробило сборки dc и пошло 12 вольт вместо 5 и 3 положенных а кондеры на 10 вольт... ??? Или я не прав?

Inviato dal mio SM-N910F utilizzando Tapatalk

В любом случае выпаять и прозвоню ещё раз.

Inviato dal mio SM-N910F utilizzando Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробит - это когда его меряешь, а прибор показывает КЗ. То что с твоими именно так я и сомневаюсь. Потеряли емкость, полностью или частично, увеличили ESR, вздулись наконец - c этим соглашусь, а именно в пробое сомневаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой другой на плате так не звониться.. везде минимум 600 ohm.... вот я и подумал что их пробило.. значит пробиты и dc-dc....

Inviato dal mio SM-N910F utilizzando Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вряд ли они пробиты! Перед емкостью, последовательно с обмоткой трансформатора стоит диод, второй конец обмотки на земле, а так как второй вывод емкости тоже на земле, то при прозвоне емкости ты звонишь диод. Вот и получается - в одну стороны пищит - диод открыт, в другую нет - диод закрыт. Это азы ремонта, без ихнего понимания это не ремонт, а еще большее убивание аппарата.

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ты прав... выпаял и все ок не звониться на обрыв...

Inviato dal mio SM-N910F utilizzando Tapatalk
 

Ок выпаял с помощью фена (пока нет нормальной паяльной станции хочу купить...) dc-dc сейчас проверю... тут все понятно где вход и выход. Если они целы тогда где копать??????

DSC_0011.JPG

DSC_0012.JPG

Изменено пользователем Shamar89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборка dc 5 вольт на выходе в нагрузке резистором выдаёт ноль волт. Dc 3.3 вольта впорядке... можно ли включить блок без Dc или не заведеться? Чтобы проверить была ли просто проблема в линии 5 вольт... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее схемы обоих DC_шек практически одинаковы. Попробуй тупо прозвонить и там и там (для сравнения) элементы стоЯщие на платах. Очень даже не исключен вариант что таким способом можешь найти неисправный элемент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Спасибо за совет как сделать проверил все и нашёл самый верхний транзистор пробитый во все стороны.. мог ли он за собой унести ещё чтото на плате? 

P.s  транзисторы на двух платах разной маркировки... и номиналы резисторов тоже... буду заказывать и ждать транзистор.. возиму штук пять.. вдруг пригодяться... выпаять транзистор и проверить без него можно??

 

DSC_0013.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркировка мосфетов 060n03l gbn121 

Так вот на eBay нашёл токо по первой маркировке то есть 060n03l  и потом уже другое.. так вот вопрос.. могу ли я использовать другой мосфет вместо того что есть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

060n03l это и есть название твоего транзистора, а gbn121 - это номер партии . Так что на эти букво-цифры не смотри.

Кстати они есть не только в Китае :) , но и в чипидип - http://www.chipdip.ru/product/ipd060n03l-g/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2016 в 21:12, Shamar89 сказал:

Доброго времени суток. Есть блок питания Сorsair HX 850w держурка 5в на зеленом проводе 3.6в 

При попытке старта дергает вентиллятор и все. Пробовал искать проблему ктото говорит что сгорели выходные диоды у когото похожая проблема и был в кз дроссель.

 Найти хоть какую то информацию по такого уровня бп не смог кроме обзоров. Подскажите пожайлуста где копать. 

 

 

 

 

 

Какие знания??   Если дежурка 3,6 вольта вместо 5, то и дежурные 12 вольт гораздо меньше, которые раскачивают управление 

 

разбирать на чем собрана дежурка, на фото не видно, и смотреть почему нет +5 вольт.. самое простое - сохнут ёмкости.

выпаивать и заменять.

 

можно принудительно подать +5 и +12 в дежурку от другого исправного блока и проверить работу остальных узлов.

 

Если все запуститься - то однозначно ковырять дежурку...

 

Сори, если уже все починил, так как не читал все посты...

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие знания??   Если дежурка 3,6 вольта вместо 5, то и дежурные 12 вольт гораздо меньше, которые раскачивают управление 
 
разбирать на чем собрана дежурка, на фото не видно, и смотреть почему нет +5 вольт.. самое простое - сохнут ёмкости.
выпаивать и заменять.
 
можно принудительно подать +5 и +12 в дежурку от другого исправного блока и проверить работу остальных узлов.
 
Если все запуститься - то однозначно ковырять дежурку...
 
Сори, если уже все починил, так как не читал все посты...



Здраствуйте. Если бы вы правильно прочитали то не давали бы не правильных советов. Дежурка 5 вольт ps on 3.6 вольт блок ещё не сделал нашёл проблему в Dc по линии 5 в

Inviato dal mio SM-N910F utilizzando Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...