Перейти к содержанию

Звуковая прозвонка мультиметра на диодном тесте


Рекомендуемые сообщения

Звуковая прозвонка мультиметра на диодном тесте.

В ранних сериях мультиметров  функция диодного теста совмещалась с звуковой прозвонкой. В новых версиях продвинутых мультиметров такая функция отсутствует и вызывает некоторые неудобства.

Предлагается схема, способная устранить этот недостаток, и привлечь дополнительное внимание при проверке полупроводниковых приборов   ( пробой переходов), и не переключаясь в режим прозвонки произвести проверку целостности цепи, а также низкоомных элементов схемы.

Суть схемы состоит в том, что на переходе полупроводникового исправного элемента создаётся падение напряжение порядка 0,5-0,7 вольт. Звуковая сигнализация начинает работать при напряжении на элементах схемы менее 0,1вольт.

Схема генератора собрана на распространённом таймере 555. На транзисторах VT2, VT3 собрана схема отключения питания при автоматическом отключении мультиметра. На транзисторе VT4 собран  ключ разрешения работы генератора при нахождении переключателя  и режима  в положении диодный тест. На транзисторе VT1 собран усилитель сигнала генератора на  излучатель. Основным элементом схемы, определяющий запуск генератора при напряжении между щупами менее 0,1 вольт является полевой транзистор N- канал.

Предоставленная схема успешно установлена в мультиметр PEAKMETER MS8236  и радует своего пользователя.

схема.BMP

схема.spl

Звуковая прозвонка мультиметра на диодном тесте.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

очень сложная схема по подключению.  и возможно только для вашего варианта мультиметра, 

 

если предлагать, то с полной схемой подключения к стандартным выводам 

 

а если посмотреть на стандартные схемы - то есть которые цепляются просто к общему,  плюс минус  и один входной провод.

 

Звонилка.png

вот та же схема только более красивая)

Звонилка.png

 

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если заметили, во входной цепи запуска не зря стоит полевик. Схем входа перепробовал с десяток ( операционники, компараторы), и все давали влияние на вход мультиметра (резистор 900кОм), т.к по этому входу происходит измерение сопротивления, ёмкости, стандартная прозвонка, диодный тест. Некоторые по сопротивлению, другие по ёмкости. Эта схема входа не оказывает влияния на существующие цепи мультиметра и к тому-же защищена от попадания высокого напряжения в отличии от операционника. Схему можно прикрутить к любому существующему в настоящее время мультиметру (FS9922), т.к. все выводы имеются и других процессорах, только название выводов другие. Цепи блокировки и  отключения питания можно и не делать, но обесточить схему нужно при отключении питания мультиметра. В предоставленные вами схемы тоже необходимо ввести цепи отключения питания и получится тоже самое, только ещё сложней. Предоставленные Вами схемы работать в современных мультиметрах не будут без цепи блокировки т.к. в точке подключения входа (резистор 900Ком) имеется разное напряжение в других режимах измерения мультиметра.

Изменено пользователем EGeka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LM358 ОУ хотя и не с полевиками на входе, но входное ток десятки наноампер..

а по поводу погрешности, но у всех же работает и не мешает измерениям...

а потребление КМОП микросхемы в дежурном режиме на порядок меньше тока саморазряда батареи питания.

Да и ОУ применен Low-Power..  там тоже потребление незначительное.

 

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, схемы работоспособны в качестве отдельного пробника, но их надо допилить, чтоб они правильно работали в составе мультиметра. Дело даже не в потреблении тока от батареи. Если не сделать блокировки по питанию, при автоматическом отключении мультиметра через 15 минут и снятия образцовых напряжений процессора генератор 555 запустится, т.к. запуск генератора осуществляется низким потенциалом на измерительном входе мультиметра (900кОм). Если не сделать блокировку по другим режимам переключателя мультиметра, то генератор запустится или будет пытаться пустится-остановиться, т.к. на измерительном входе имеются различные потенциалы в зависимости от режима измерения. Когда сочинял эту схему, думаете мне интересны эти "лишние" навороты. Но без блокировок никак не получалось получить нормально работающую схему . Если на измерительный вход попадёт 220 Вольт что будет с операционником? И такое возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...