• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
4айНИК

Светодиодная цветомузыка с полосовыми фильтрами

117 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
сенька    186
Только что, Хасан сказал:

фон каким цветом сделан?

А это уже от твоего вкуса как говорится, я просто схемку сконструировал опробовал, но не ставил, за не надобностью. К стати если конденсатор С3 поставить к примеру на 4,7мкф или 10мкф то схема будет погасать в такт музыке, а если так как на схеме 47мкф или можно 100мкф поставить, с такой ёмкостью пока звуковой сигнал идёт канал фона будет потухший

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

4айНИК    2

Спасибо за схемы. Определился, буду собирать последнюю 3-х канальную. схему завтра перечерчу.

Хасан, рассмотри жёлтый цвет в качестве фона, ну это моё мнение или белый

Поделиться сообщением

сенька    186

к стати пока тут такая тема, в качестве исполнительных схемок после фильтров  можно применить вот такие, как индикатор уровня работает

инд 5к.jpg

SSA54155.AVI

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Хасан    80

RGB это классика... только желтый редко попадается..

в основном красный синий и зеленый.. 

белый для фона в самый раз.. только сделаю покороче.. не метр а 30-40-см.. чтоб не совсем ярко было..

короче сначала соберу осноную часть.. потом под ленты буду постраивать.. 

если что Сеньку помучаю... если не против..

Поделиться сообщением

4айНИК    2

Полезная вещь. Спасибо. Сначала цветомузыку соберу,потом с фоном разберусь и после такой индикатор такой замучу.

Поделиться сообщением

4айНИК    2
1 минуту назад, Хасан сказал:

RGB это классика... только желтый редко попадается..

Да, дядя Сеня грамотный человек, буду знать,к кому за помощью обратиться.

Поделиться сообщением

сенька    186

Еще уточню, все свои конструкции я питаю от трансформаторного  блока питания, как они будут работать от импульсного я не знаю, не пробовал

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Хасан    80

Я попробую.. если что трансформатор искать придется..

Поделиться сообщением

4айНИК    2
5 минут назад, сенька сказал:

4айНИК как там дела, подвижки есть какие?

да,неспеша собираю. один канал собрал,верхний. сейчас испытания его провожу. 814 найти не могу, поставил 816-тый,не работает. подбираю далее

Блин,плохо быть невнимательным.816 не так воткнул. сейчас работает

Поделиться сообщением

сенька    186

Можно ставить и 814 и 816 можно даже 835 или837 поставить, или из импорта чего нибуть 

Поделиться сообщением

4айНИК    2
15 минут назад, сенька сказал:

Можно ставить и 814 и 816 можно даже 835 или837 поставить, или из импорта чего нибуть 

во блин, а я 837 что -то в сторону брезгливо отодвинул

кстати-на втором канале получилась у меня ошибка где то,завтра буду разбираться, а может и по новой собирать

Поделиться сообщением

Falconist    4 299
3 часа назад, 4айНИК сказал:

837 ... в сторону ... отодвинул

Будьте внимательны! там больше десятка разновидностей, сильно отличающихся по коэффициенту усиления и напряжением насыщения, в зависимости от буквенного суффикса.

Поделиться сообщением

4айНИК    2
3 минуты назад, Falconist сказал:

Будьте внимательны! там больше десятка разновидностей, сильно отличающихся по коэффициенту усиления и напряжением насыщения, в зависимости от буквенного суффикса.

даташит мне в помощь?

Поделиться сообщением

Borodach    1 705
23 часа назад, сенька сказал:

... вот ещё одна фиговина

in w2.jpg

Чтобы расширить динамический диапазон этой "моргалки", надо между транзисторами, особенно последними, включить по два-три диода, тогда напряжение включения у них будет выше, что улучшит работу всей схемы.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

сенька    186

Borodach спасибо за подсказку, это пожалуй  улучшит  мигания столбика, я чего то до этого и не до думался, надо попробовать. VD1 наверное оставлю в одиночистве, а последовательно остальным по добавляю ещё по одному диоду, попытка не пытка, глянем что выйдет:)

Поделиться сообщением

сенька    186

Попробовал я по два диода последовательно поставить,  VD1--- VD4 поставил по два последовательно вместо одного, а вот  VD5, VD6 пришлось оставить по одному, иначе плохо добивало до края. Убрал резисторы что стояли  с баз на минус в самом столбике, а в конце столбика поставил резистор R19 с ним поступает запирающее напряжение на базы транзисторов, и столбик чётче работает. Общим хуже не стало, работает примерно так же

SSA55195.AVI

инд ур 6.jpg

Поделиться сообщением

4айНИК    2

Все каналы собраны во едино, осталось решить вопрос с предусилителем. Вопрос такой- принципиально ли использовать потенциометр,ёмкостью 2,2 кОм? И почему R2 имеет такой разброс в значениях? тя так полагаю-можно любой резистор использовать в этих пределах? Может 815-тый можно чем другим заменить,более доступным? Спасибо.цму 3к.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Да. Нет. Нити накала ламп в холодном состоянии имеют сопротивление в 5 - 8 раз меньше, чем в горячем. Что и вызывает импульс тока при включении. Резистор же всегда имеет одинаковое сопротивление (в диапазоне рабочих температур, который оговорён в даташите). Точнее, ТКС (температурный коэффициент сопротивления) всё же имеется, но производители резисторов стремятся сделать его как можно меньше. Разумеется, скачки напряжения будут. Нужна грамотная разводка питания (сильноточные цепи должны идти отдельными проводами от слаботочных), развязывающие RC или LC фильтры, стабилизатор питания МК, который питает только МК. Зависит от КПД блока питания. При 100% - вообще тепла не выделит. Но таких не бывает. При типовых 80% - остаток (20%) и выделится в тепло. О какой скорости может идти речь, без учёта тепловой инерции нагреваемого тела (объёма)? Для справки - время установки режима термостатированных кварцевых генераторов обычно 15 минут.
    • А разве USB-разъемы питание от дежурки берут???
    • Это уже не тайные знаки,а тайный сговор высших сил получается
    • Ага, типа того: Сидят два ангела, скучают. - А давай вон того анодным от кинескопа пощекочем?! - Давай! - Смотри ка! Выдержал и рыпается ещё!! Давай ка к реннтгеновской установке "подключим"!? - Давай!! ...Ты смотри какой прыгучий и живучий!!! - А давай в него молнией попадём!!! - Давай!! Только лета надо будет дождаться, а то как они объснят в протоколе, что его шарахнуло молнией, зимой, дома, при очередном просмотре "Модного приговора" - никто ж не поверит, начнут копать, а там глядишь и до ГЛАВНОГО дойдёт, чем мы тут занимаемся !!! ... С уважением, Сергей
    • @Andrey 69 Если бы у нас сметана столько стоила,на неё наверное только и облизывались БЫ. У вас наверное всё привозное\в смысле ну Очень издалека ? Хотя всё относительно-доходы у вас выше(несоизмеримы с нашими),потому и расходы выше. (если не забуду-щелкну наши цены) ------------------------ Ну и немного позитива.  
    • Да цап от Мазилы "DYK DAC",  звучит очень хорошо, даже не ожидал если честно, с той акустикой что у меня сейчас с D47V3 пока сравнить по звучанию не выйдет, не тот уровень ,через недельку будет готова трех полоска от Крылова с Пирлесом 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338, вот тогда будет и сравнение , но основным  цапом естественно у меня будет D47V3 ,"DYK DAC"  собрал чисто для сравнения почитав хорошие отзывы о нем, самому стало интересно.
    • Я надеюсь у Вас @ARV не пойдет кровь из глаз...   #include "main.h" char trig[4], butdown[4], //переменные для обработки нажатия на рычаг поворотника и кнопок code, old_code, //переменные кода команды prog_available=TRUE, count_right_prog, count_left_prog, prog_ini, prog_start,//переменные для режима программирования count_turn=10, count_thx, //переменные для чтения из eeprom accept_mode, accept_count, //переменные для режима подтверждения turn_count, long_ini=FALSE, //переменные для режима удлинения поворотника thx_count, thx_ini, //переменные для режима "Спасибо!" count_right, count_left; //переменные для счёта мыргов от правого и от левого поворотника int prog_available_count=0; uint8_t EEMEM turn; //переменная EEPROM для хранения количества повторений поворотника в режиме удлинения uint8_t EEMEM thx; //переменная EEPROM для хранения количества повторений аварийки в режиме "Спасибо" uint8_t get_button(void) { return PINB & ANY_K; } void press_button() //функция обработки нажатия на кнопку спасибо или включение заднего хода { if(PINB&(1<<THX_REAR)) //опрос входа от кнопки спасибо\заднего хода { if(trig[THX_REAR]==OFF) { if(butdown[THX_REAR]<LONG) { butdown[THX_REAR]++; _delay_ms(10); } else //обработка при включении заднего хода { trig[THX_REAR]=ON; PORTB|=(ON<<LEFT_OUT)|(ON<<RIGHT_OUT); } } } else { if(trig[THX_REAR]==OFF) { if(SHORT<butdown[THX_REAR])// обработка при коротком нажатии на кнопкку спасибо { trig[THX_REAR]=ON; if((PINB&(1<<LEFT_OUT))){PORTB&=~(ON<<LEFT_OUT); PORTB&=~(ON<<RIGHT_OUT);} else{PORTB|=(ON<<LEFT_OUT)|(ON<<RIGHT_OUT);} } } else { if(butdown[THX_REAR]==LONG){PORTB&=~(1<<LEFT_OUT);PORTB&=~(1<<RIGHT_OUT);} trig[THX_REAR]=OFF; butdown[THX_REAR]=OFF; } } } void Stand_by(void) //рычаг ПП выключен, огни погашены { if(old_code==0) { if((count_right==1)||(count_left==1)) { if(count_right==1) { PORTB|=(ON<<RIGHT_OUT); } if(count_left==1) { PORTB|=(ON<<LEFT_OUT); } else { if(accept_mode==0) { PORTB|=(ON<<LEFT_OUT);PORTB|=(ON<<RIGHT_OUT); } } } } else { if(old_code==6) { if(prog_ini==ON) { eeprom_write_byte(&turn, count_turn); eeprom_write_byte(&thx,count_thx); accept_mode=ON;PORTB|=(ON<<LEFT_OUT);PORTB|=(ON<<RIGHT_OUT); } } } } void Ligts_On_Right(void) //рычаг ПП включен вправо, горит правый поворотник { if(old_code==2) { if(long_ini==ON) { count_right++; } else { if(prog_available==ON) { turn_count++; } else { long_ini=ON;count_right++;PORTB|=(ON<<RIGHT_OUT); if(prog_available==TRUE) { count_right_prog++; } } } } else { if(old_code==0) { if(long_ini==ON) { count_right++; } else { if(count_right==1) { count_right=0; } if(prog_ini==ON) { if(turn_count<MAX_TURN) { turn_count++; } } else { if(prog_available==TRUE) { count_right_prog++; if(count_right_prog>3) { prog_available=FALSE; } } } } } } } void Ligts_On_Left(void) //рычаг ПП включен влево, горит левый поворотник { if(old_code==2) { if(long_ini==ON) { count_left++; }else { if(prog_ini==ON) { thx_count++; } else { long_ini=ON;PORTB|=(1<<LEFT_OUT); count_left++; if(prog_available==TRUE) { count_left_prog++; } } } } else { if(old_code==0) { if(long_ini==ON) { count_left++; } else { if(count_left==1) { count_left=0; } if(prog_ini==ON) { if(thx_count<MAX_THX) { thx_count++; } } else { if(prog_available==TRUE) { if(count_right_prog==3) { count_left_prog++; if(count_left_prog==3) { prog_ini=ON; thx_count=0; turn_count=0;prog_available=FALSE;prog_start=0; } } else { prog_available=FALSE; } } } } } } } void Lights_Pause(void) //рычаг ПП включен в какую-либо сторону, либо включена аварийка, огни погашены { if(old_code==3) { if(count_right==1) { long_ini=OFF;PORTB&=~(1<<RIGHT_OUT); } if(long_ini==ON) { if(count_right==count_turn) { long_ini=OFF;PORTB&=~(1<<RIGHT_OUT);count_right=0; } } } else { if(old_code==6) { if(count_left==1) { long_ini=OFF;PORTB&=~(1<<LEFT_OUT); } else { if(long_ini==ON) { if(count_left==count_turn) { long_ini=OFF;PORTB&=~(1<<LEFT_OUT);count_left=0; } } else { if(prog_ini==ON) { if(prog_start==ON) { accept_mode=ON; } } } } } else { if(old_code==7) { if(thx_ini) { if(thx_count==count_thx) { thx_count=0;thx_ini=OFF;PORTB&=~(1<<LEFT_OUT);PORTB&=~(1<<RIGHT_OUT); } } else { if(accept_mode==ON) { if(accept_count==3) { accept_mode=OFF;PORTB&=~(1<<LEFT_OUT);PORTB&=~(1<<RIGHT_OUT); accept_count=0;prog_start=0; } } } } } } } void Ligts_On_All(void) //включена аварийка горит оба поворотника { if(old_code==3) { long_ini=ON;PORTB&=~(1<<RIGHT_OUT);count_right=0; } if(old_code==6) { long_ini=ON;PORTB&=~(1<<LEFT_OUT);count_left=0; } if(old_code==2) { if(thx_ini==ON) { thx_count++; } else { if(accept_mode==ON) { accept_count++; } } } if(old_code==0) { if(long_ini==ON) { long_ini=OFF;PORTB&=~(1<<LEFT_OUT);PORTB&=~(1<<RIGHT_OUT); } } if(thx_ini==ON) { thx_count++; } else { if(accept_mode==ON) { accept_count++; } } } void get_command(char mode) { if(!((old_code)==mode)) { switch(mode) { case 0:{Lights_Pause(); break;} //рычаг ПП включен в какую-либо сторону, либо включена аварийка, огни погашены case 2:{Stand_by(); break;} //рычаг ПП выключен, огни погашены case 3:{Ligts_On_Right(); break;} //рычаг ПП включен вправо, горит правый поворотник case 6:{Ligts_On_Left(); break;} //рычаг ПП включен влево, горит левый поворотник case 7:{Ligts_On_All(); break;} //включена аварийка горит оба поворотника break; } old_code=mode; } } void pol_ports(void) //опрос портов { code=get_button(); _delay_ms(10); if(code!=get_button()){code=10;} } ISR(TIM0_OVF_vect) { if(prog_available==TRUE){prog_available_count++;if(prog_available_count>1220){PORTB|=(ON<<RIGHT_OUT);prog_available=FALSE;}} //отключаем возможность //входа в режим программирования после истечения 10 секунд с момента включения устройства } int main(void) { port_ini(); timer_ini(); sei(); while(1) { pol_ports(); get_command(code); //вызов команды press_button(); //опрос кнопки спасибо/ЗХ } } Вот такую схемку накидал для проверки.