• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
pustoy chaynik

Предусилитель акустической гитары с пьезодатчиком для наушников

101 сообщение в этой теме

Уважаемые знатаки, ткните носом слепого котенка. Знаю что есть, но теряюсь в вариантах, а после 2х собраных схем, тяга к экспериментам угасла.

Значит есть акустическая гитара с пьезозвукоснимателем, типа этого , хочу сделать предусилитель типа вот такого чтобы можна было в наушниках играть и подключать к компу через микрофонный вход.

Знаю что схем в и-нете есть очень много, но боюсь они под простые звукосниматели, а пезо обладает большым сопротивлением или ище какимито отличиями.

В идеале у нормальных людей все выглядит примерно ТАК, но мне не нужны еквалайзеры всякие, и не хочется пилить гитару, простого регулятора громкости будет вполне достаточно.

Пробовал такую схему подключать, работает, но очень слабо, а когда выкручиваю внешний усилитель, много помех.

А потом такую собрал, а она еще тише. Вобщим одно разочарование.

Может можно как-то подкорректировать уже собраны ране схемы, изменениям номиналов резисторов или еще чего-то, или предложите что-то не очень сложнее тех которые я собрал, может на  операционном усилителе.

просьба схему с питанием 1.5 или 9v и регулятор громкости чтобы присутствовал

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Diamontius    57

Для пьезо в качестве преампа собрать лучше что-нибудь на полевом транзисторе или ОУ, выходник на уши выбираем любой (в сети полно схем), хоть класс А, хоть на микросхеме что в экономичном режиме. По своему опыту, хороших результатов с пьезодатчиком добился с ламповым предусилителем.

Преамп 1.jpg

Преамп2.gif

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

steeler1889    252

Вот такой, на полевике. 

Безымянный.png

Изменено пользователем steeler1889
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Из всего предложенного выбрал схему  steeler1889 на полевике, так как не нашел никаких других транзисторов и тем более ОУ и собрал ее на КП303А. Это единственное что я нашел на местном радио рынке, точнее у торговца любителя, так как вариантов особо не было, собрал из чего было. Но ничего не заработало.

Гляньте может что при пайке напортачил, а может кондеры он мне не те дал , или ножки КП303А перепутал.Вот схема того что я напаял (вид сверху). С резисторами точно все в порядке, я все проверил тестером, а кондеры незнаю C1 и C3 он дал какие то плоские оранжевые сказал там нет полярности, надписи на них я указал на схеме, и один С4 с полярностью 100uF 25V как припаял так и нарисовал. И не знал как правильно припаять ноги полевика и что делать с 4й ногой ( которую я припаял к - ). Помогите ,а то опять все собрано а толку 0.

Безымянный.png

Поделиться сообщением

Хасан    80

круто..

а динамик на 8 Ом случаем не колонка S90 или там Амфитон какой нибудь на 120 ватт?

Поделиться сообщением

не ) он маленький с детской рации ) валялся без дела , а наушники я боюсь подключать

Поделиться сообщением

Хасан    80

насмешил...

тут показан предварительный усилитель..

к нему нужен УНЧ.. и только к нему подключать динамик твой..

убери динамик.. с центральной ноги резистора подключи к компьютеру или к любому усилителю..

дальше по результатам..

эта схема не потянет ни динамик ни наушники твои..

http://paratran.com/2paratranKRFET.php?tr=993

транзистор у тебя вниз головой впаян?..

копрус на чем у тебя?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

steeler1889    252

Работай !  Корпус паяеться первым !

2_2.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Хасан    80

кстати искал такую фотку.. опередил=))

да на минус

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

полевик припаял правильно. Присоеденил на вход микрофона к компу ... тишина (

может электролитного кондера полярность поменять ? или С3 и С1 слабые, сгорели ?

Поделиться сообщением

Хасан    80

фотку можешь выложить того что наваял?

конденсатор правильно стоит..

Поделиться сообщением

Diamontius    57

С С1 и С3 ничего не случится, а вот полевой транзистор мог выйти из строя ввиду своих технических особенностей (боязнь статики) и определённых правил пайки (самое простое комочек фольги просунуть между ножками, после пайки вынуть пинцетом).

Поделиться сообщением

steeler1889    252

Между истоком и землей впаяй переменник 1К., повращай толко легонечко, и проверь что за напряжения на ножках. Возможно полевику хана.

Поделиться сообщением

Хасан    80

тестер хоть имеешь?

крона твоя хоть имеет напряжение какое?

замерь вокруг транзистора

Поделиться сообщением

Не судите строго) 

Синий то кроны +

оранжеый от пьезо+

белый от пьезо -

WP_20170219_17_30_08_Pro.jpg

4 минуты назад, Хасан сказал:

тестер хоть имеешь?

крона твоя хоть имеет напряжение какое?

замерь вокруг транзистора

Имею

крона новая тестер показует 9,6V

замерь вокруг транзистора (что, или как замерять?)

8 минут назад, steeler1889 сказал:

Между истоком и землей впаяй переменник 1К., повращай толко легонечко, и проверь что за напряжения на ножках. Возможно полевику хана.

есть 1к5 и 47оМ с такими что то пробовать?

Поделиться сообщением

Хасан    80

возьми кусочек жесткого картона, например от обуви...

раскладываешь детали по схеме..

делаешь под ножки дырки шилом или гвоздем..

вставляешь ножки в дырки а сзади пропаиваешь дорожки по схеме...

или ты так собрался крепить все это к гитаре?

Поделиться сообщением

Это ж для проверки все на весу собрал. А как кп303 проверить? Мультиметр dt 838, там есть что то для проверки транзисторов.

Поделиться сообщением

steeler1889    252

На 1.5 кОм хватит. Если полевик у шел в мир иной и нечем заменить вот еще  схема более простая. на любом НРН транзисторе.  Схема на КТ315 ,что делал, тут на сайте есть статья как настроить. 

post-56605-1236757130.gif

Поделиться сообщением

Хасан    80

от переменного резистора с центральной ноги у тебя должен быть выход..

неправильно распаяно.. посмотри внимательно

Поделиться сообщением

steeler1889    252
2 минуты назад, pustoy chaynik сказал:

Это ж для проверки все на весу собрал. А как кп303 проверить? Мультиметр dt 838, там есть что то для проверки транзисторов.

Смотри какие напряжения на ножках относит. земли.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Хасан сказал:

от переменного резистора с центральной ноги у тебя должен быть выход..

неправильно распаяно.. посмотри внимательно

Я вообще отпаял переменный резистор, сунул в комп по прежнему тишина

6 минут назад, steeler1889 сказал:

Смотри какие напряжения на ножках относит. земли.

Это как? 
можно разжевать, как для тупого , все по порядку, прошу.

Поделиться сообщением

Хасан    80

напряжения замерь..

один щуп от тестера на минус а другим тыкаешь вокруг транзистора и записываешь показания..

потом выложи все сюда..

похоже транзистору кирдык

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Хасан сказал:

напряжения замерь..

один щуп от тестера на минус а другим тыкаешь вокруг транзистора и записываешь показания..

потом выложи все сюда..

похоже транзистору кирдык

Выход при этом должен быть воткнут в комп?

Поделиться сообщением

Хасан    80

какие еще под рукой транзисторы имеются?

выход не важно где..

только на тестере выставь измерение постоянного напряжения с пределом выше 9в.

и щупы проверь чтоб на верхней дырке не стояли.. измерение тока!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: TheDmtiryGame
      Здравствуйте форумчане, человек я на сайте новый, по этому если что не туда написал вы уж не обессудьте) пришел  я с не простым вопросом: затеял я значит установить себе в авто сабвуфер microlab 5.1, да вот проблема возникла с входным сигналом, уж больно сильно производитель ограничил его на входе, то есть он предназначен для включение туда где есть мощный выходной сигнал то есть телевизоры, муз центры dvd cd проигрыватели, но сигнал к сабвуферу я подаю с старой автомагнитолы, он мизерный, такой же как у мобильных телефонов смартфонов и прочее, схема усилителя видна на фото, он на двух tda 7379, я так понял входной сиглан ограничен резисторами, вопрос в том где они находятся, выход единственный их заменить на меньшее сопротивление чтобы вход стал более чувствительным, но не так все просто я боюсь использовать метод тыка, т.к там  помимо большого количества элементов обвязки установлены еще операционные усилители боюсь что либо повредить, предварительных усилителей я не нашел ни каких, и качествнных в том числе, смыла нет сначала усиливать сигнал, а потом гасить резисторами, и не хочу, ибо дорого

• Автор: rulezzXP
      Здравствуйте, уважаемые мастера.Достался мне саб BBK MA-1000S с разбитым декодером.Проблема в том, что декодер разбит "в хлам", практически, ничего живого в нем не осталось. А все сигнальные входы и тембр-блок были на нем.Но, есть у меня еще один, слабенький, саб SVEN. Все входы на саб и сателлиты аналогичны тем, что стоят на усилке BBK. У SVEN питание +-13в, а на BBK +-15 и +-24(с общим выводом, соответственно).Плюс ко всему, пред-усилитель SVEN запитан от постоянки +-12в. Так вот какая мысль пришла мне в голову - возможно ли снять пред-усилитель с SVEN и воткнуть его в BBK? Будет ли он работать в нормальном режиме?Учитывая то, что мощности этих усилителей разные.SVEN построен на 6-ти микросхемах TDA 2030A.А BBK на 3-х микросхемах TDA 7265(сателлиты) и одной микрухе 7296(саб).Прикрепляю фотки плат, всё хорошо видно и подписано.Буду очень благодарен вашим советам и ответам.

• Автор: Ромыч
      Здравствуйте уважаемые форумчане!
      На просторах сети нашел такую схему преда (во вложении). Будучи неплохим повторителем, знаний и навыков у меня для самостоятельной оценки схемы не хватает. С симуляторами не дружу, т.к. я (повторюсь) повторитель))))), да и времени не хватает катастрофически из-за работы. Поэтому прошу знающих и понимающих оценить схемку во вложении. Хотелось бы также услышать мнения об улучшениях, оптимизациях и т.д. Также добавлю, что тембрами не балуюсь, убеждать в ненадобности преда, отсылать к другим схемам не желательно, т.к. многое повторено, интересует именно этот пред. Всем откликнувшимся заранее благодарен. С уважением, Роман

• Автор: pryasick
      Здравствуйте, я хочу собрать ламповый предусилитель, но у меня возник вопрос по поводу его усиления. Один триод может усилить входной сигнал в 35 раз, тогда при входном напряжении 300 мВ, на выходе получается около 10,5 В. Для того чтобы сигнал на входе усилителя мощности находился на линейном участке анодно-сеточной характеристики требуется +/- 6 В, получается, что на выходе появятся искажения. Как это исправить с минимальными искажениями? И почему во многих схемах предусилителей используется несколько каскадов, при условии что на вход предусилителя подаётся 100-300 мВ?
    • Автор: Asgast
      Поможем в изготовлении рэковых (и не только) корпусов. Заказываем себе напрямую с производства по своим чертежам, готовы поделиться со страждущими.
      Шасси, крышка, задняя стенка - сталь 1,5 мм. Передняя панель- алюминий 3 мм. Порошковая покраска. Глубину корпуса и цвет можно обсудить. Также возможна
      установка внутренних экранов и перегородок.

• Поэтому и надо ставить номиналы резисторов как на схеме. Не зря поставлен 50 ком регулятор громкости. У триодов с высоким усилением есть входная ёмкость Миллера. Она большая и в 6Н9С  равняется 70-100пф. И если регулятор громкости высокоомный 500ком вы ставите в среднее положение,то получается RC цепочка 250ком - 80пф,которая ослабляет ВЧ частоты. Есть калькулятор ОН лайн. Вот здесь http://tel-spb.ru/rc.html  пользуйтесь им при расчётах  и увидите всё сами. Вот ввёл 250ком и 80пф. Как видим очень большой завал. Подставьте 25 ком и увидите,как будет хорошо. А в некоторых схемах в интернете рекомендуют включать параллельно триоды входной лампы 6Н9С и тем самым увеличивают входную ёмкость  ещё больше и заваливают ВЧ ещё больше .  
    • В промышленных устройствах применяется многоступенчатое включение-отключение, смысл которого можно описАть следующим алгоритмом. Включение: 1-вход замкнут, нагрузка отключена, питания нет; 2-подаётся питание через балластное сопротивление; 3-уменьшаем балластное сопротивление (если нужно, то п.3 повторяется многократно); 4-замыкаем балластное сопротивление; 5-ждём окончания переходных процессов, подключаем нагрузку и размыкаем вход. Для выключения тоже можно что-то придумать...) С уважением В.
    • Так, полез в мусорку ценники из магазина искать.
      А-а-а, пень старый! Сметану уж давно не покупал. 
      Честно, не помню цены.  Хе, нашел-таки. В мастерской своей редко мусор выбрасываю. Там обычно только бумаги. Не тухнут.
      Сметана 26%, 0,4 литра (пластиковый пакет) - 2,03 Это $1. Моя зарплата достаточно высока для нашей местности. У других - 200-600 BYN ($100-300). Сравнивайте.
    • https://alltransistors.com/ru/transistor.php?transistor=14926 http://paratran.com/2paratran.php?tr=63787 http://paratran.com/3AnalogTransistor.php?tr=63787   Может этот???    Тут почитайте https://www.drive2.ru/l/461201973094384964/    
    • Да, Владимир, в приколах Вам не отказать!
      Но, как мне пока кажется, не сильно кАпает. @Oliver , ёлы, двое суток понадобилось, чтобы оптрон проверить? Уж, если сели за ремонт, так ведите его. А то бывает, что люди и через год отзываются и новые вопросы задают. Думаете, легко потом вспомнить, о чем речь вели? Вас ведь, вопрошающих, много. Всего и не упомнить.
    • @Окись меди Говорите за себя.(не буду цитировать вашу утончённую инсинуацию). Я по крайней мере, за всех -только извинился(на всякий случай). По поводу авы,если у вас напрочь отсутствует чувство юмора-мне жаль вас.Сходите в галерею,там такого увидите.... а ведь туда дамы тоже ходят и ничего,не смущаются. "В человеке все должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее…"(с)
    • Я те сфотаю Кстати цена приемлимая