Перейти к содержанию

Ремонт Стробоскопа Авто-Искра


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Лампа автомобильного советского стробоскопа вспыхивает после ожидания не менее 10 сек.Когда подаю искру на управляющий вывод с пьезозажигалки лампа стробоскопа вспыхивает первый раз а при последующих тишина, жду, и опять вспыхивает один раз и тишина.Все элементы прозвонил-рабочие.НО!Емкости кондеров немного завышены на 5 микрофарад,что силового,что запускающего.Я не спец,и даже не могу в голове уяснить как работает этот стробоскоп,как я полагаю здесь принцип простейшего импульсника.Проверил,все ок-Напряжение на лампе 270в,после вспышки моментально восстанавливает напряжение

stroboskop_4.png

Изменено пользователем antoshu19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

45 минут назад, antoshu19 сказал:

Напряжение на лампе 270в,после вспышки моментально восстанавливает напряжение

Значит сам преобразователь не утратил способность работать. То есть схема похоже рабочая. 

33 минуты назад, KRAB сказал:

 

пора лампу менять

 

А вот это уже внешний осмотр лампы покажет. По сути, лампа там работает короткое время, и редко. Физически она наверно не старая. 

Может поджигающий импульс плохо доходит до лампы? Ну там пьезодатчик на высоковольтном крокодиле состарился, или изоляция на массу пробивает. Вот если бы отсоединить от поджигающего электрода лампы провод от прищепки, включить питание, и щёлкать на хомут пьезоискрилкой. 

А что за переключатель S1? Стробоскоп может от внешнего источника 127в работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Slavka сказал:

внешний осмотр лампы покажет

внешне - триппер определить можно и беременность предположить на 5 месяце ...

Ты лично работал с ИФК-120? Делал ХОТь ОДИН стробоскоп на ней?!  Загибаются они в таком режиме ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не нужно строить великого специалиста. Собирал схемку стробоскопической лампы вспышки. Так же делал самодельный стробоскоп для машины. Время жизни для лампы, как я думаю, зависит от тока в момент пробоя. И чем больше накопительная ёмкость, тем больше старится лампа.

1 час назад, KRAB сказал:

Загибаются они в таком режиме ..

А много ли вам доводилось сталкиваться с советскими фотовспышками? Какая ёмкость там накопительная? Сколько времени лампа там живёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Slavka сказал:

Какая ёмкость там накопительная? Сколько времени лампа там живёт?

300-800 мкФ - там единичные вспышки, а тут (в стробоскопе) - постоянно в течении нескольких минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность разряда зависит от напряжения и ёмкости конденсатора. Чем больше мощность разрядов и ихняя частота, тем быстрее старится лампа. Если взять два случая её использования- суммарная ёмкость конденсаторов 10 000 мкф при 300в; и 10 мкф работающая в стробоскопе, то первая сгорит при первом же разряде. А вторая много лет может работать (конечно не в условиях сто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подходящего не оказалось кондера,подкидывал другие и стало ясно.Поставил конденсатор на 100 мк,напряжение очень медленно поднималось но превышало 300 вольт(больше чем с родной лампой),и когда оно превышало 300 вольт со 100% гарантией она вспыхивала после подачи пьезозажигалкой(в сравнении чем со старым кондером при котором напряжение не больше было 270).Поставил конденсатор на 0,1 мк-напряжение также превысило моментально 300в и при каждой вспышке зажигалки гарантированно вспыхивала лампа.Мой вердикт-конденсатор сдох.

21 час назад, Slavka сказал:

Мощность разряда зависит от напряжения и ёмкости конденсатора. Чем больше мощность разрядов и ихняя частота, тем быстрее старится лампа. Если взять два случая её использования- суммарная ёмкость конденсаторов 10 000 мкф при 300в; и 10 мкф работающая в стробоскопе, то первая сгорит при первом же разряде. А вторая много лет может работать (конечно не в условиях сто).

Я хочу его модернизировать,как гласит инструкция лампа  стробоскопа работает на частоте до 800-900 об.мин коленвала,я хочу проверять и вакуумный,и центробежный регулятор.Какие мне внести изменения в схеме чтобы при одинаковой яркости и с увеличением частоты лампа работала.Читал про другой стробоскоп,следующее поколение авто-искра,там вспышки  происходят на больших оборотах двиг-ля не при каждом обороте коленвала, а через раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...