Перейти к содержанию

Выходной Каскад Регулятора Мощности


Рекомендуемые сообщения

Люди добрые! Есть такая трабла.... Может кто помнит схему трехфазного регулятора мощности Шичкова и Алексеева ("Радио" № 8 за 1986 г). Работает она на ура! Так вот. Была мысль изменить ее, а точнее убрать импульсные трансформаторы и вместо них поставить оптопары... Опытный экземпляр заработал (он и до сих пор работает!!!), а в рабочем экземпляре начали гореть оптроны... Подскажите как исправить....

Ps А то оптроны дороговато стоят......

post-28883-1180584584_thumb.jpg

Изменено пользователем AGA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Проверьте оптроны по параметрам, мне помнится(если не ошибся) что АОУ103 по выходу 200В и входной ток 15мА.

Вопрос: какая часть оптрона выходит из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Проверьте оптроны по параметрам, мне помнится(если не ошибся) что АОУ103 по выходу 200В и входной ток 15мА.

Вопрос: какая часть оптрона выходит из строя.

1 по параметрам не могу посмотреть - нет ни одного справочника...... :(

2 похоже начинает течь тиристор из-за нагрева - до корпуса не дотронешься даже через 5 сек после включения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Анод тиристора нижнего по схеме оптрона нужно подключить к аноду тиристора которым он управляет (Т2).

Почему? В экспериментальном все работает так.....

Вопрос :

Есть Оптотранзисторы 4N32 и 4N35. Можно их приспособить?

PS DataSheet прилагаю....

datasheet1.pdf

datasheet2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анод тиристора нижнего по схеме оптрона нужно подключить к аноду тиристора которым он управляет (Т2).

Почему? В экспериментальном все работает так.....

Я всего лишь указал на ошибку в представленной схеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже ничего не понимаю.......

Есть у кого-нить дельные мысли как и на чем собрать этот каскад.....

Очень не хотца обратно на импульсные трансформаторы переходить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже ничего не понимаю.......

Есть у кого-нить дельные мысли как и на чем собрать этот каскад.....

Очень не хотца обратно на импульсные трансформаторы переходить....

А между оптопарой и управляющим выводом токоограничивающий резистор есть?

А то без него любая оптопара загнется.

Оптотранзисторы 4N32 и 4N35 лучше не использовать, напряжение КЭ у них вольт 30, если не ошибаюсь

Поставь лучше высоковольтную PS7241 http://www.eu.necel.com/_pdf/P13438EJ5V0DS00.PDF держит 400 В, 120 мА, должно хватить для управления.

Если вдруг NEC не найдешь, посмотри PVU414 от IR http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/pvu414.pdf , правда она дороже, да и ток всего 100 мА

И Martin правильно подсказал, поменяй схему включения Т2, улучшишь его режим работы, в правильном варианте включения ток на открывание меньший требуется.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между оптопарой и управляющим выводом токоограничивающий резистор есть?

А то без него любая оптопара загнется.

Какой номинал и мощность? Как только я ставлю резистор - тиристор перестает открыватся.....

Нашел в заначке S202T02.....

256V 2A.....

Только он открываться никак не хочет.....

datasheet.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между оптопарой и управляющим выводом токоограничивающий резистор есть?

А то без него любая оптопара загнется.

Какой номинал и мощность? Как только я ставлю резистор - тиристор перестает открыватся.....

У меня сейчас нет справочника на твои тиристоры. Смотришь максимальный ток через управляющий электрод, от него и отталкиваешься. Для BTA06-600 у меня стоял 10К.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в заначке S202T02.....

256V 2A.....

Только он открываться никак не хочет.....

У этого чуда ток управления 20 мА номинальный, возможно потребуется уменьшить R5,6

Да и куда ты его ставить собрался? Вместо оптронов дорогова-то будет, PS7241 или даже PVU414 подешевле будут.

И еще учти, S202T01 открывается когда ты захочешь, S202T02 только при переходе через "0", т.е. S202T02 для регулировки бесполезны, только включил/выключил на время кратное полупериоду сетевого напряжения.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вариант подключения ТО-125... .

И что из этого варианта? Эта серия тиристоров заканчивается на ТО-125-80! Ток по последней цифре!

Изменено пользователем AGA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще учти, S202T01 открывается когда ты захочешь, S202T02 только при переходе через "0", т.е. S202T02 для регулировки бесполезны, только включил/выключил на время кратное полупериоду сетевого напряжения.

Т. е. они как реле? Управлять током через светодиод ими нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Т1 управление еще правильно включено, а вот на Т2 сомнительно. А нельзя ли включить отпотиристоры МЕЖДУ упр. электродами силовых тиристоров?

Обычно тирристоры имеют довольно большой разброс по упр. току. Может в опытном образце с меньшим током управления попались, вот и стоят АОУ нормально.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Т1 управление еще правильно включено, а вот на Т2 сомнительно. А нельзя ли включить отпотиристоры МЕЖДУ упр. электродами силовых тиристоров?

А нарисовать это можно? Я не понял как.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще учти, S202T01 открывается когда ты захочешь, S202T02 только при переходе через "0", т.е. S202T02 для регулировки бесполезны, только включил/выключил на время кратное полупериоду сетевого напряжения.

Т. е. они как реле? Управлять током через светодиод ими нельзя?

Посмотри на его схему в приведенном тобой даташите. Оптически мы там открываем только один симистор, и при переходе через "0" схема после него позволит открыться второму.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на его схему в приведенном тобой даташите. Оптически мы там открываем только один симистор, и при переходе через "0" схема после него позволит открыться второму.

АГА! Только что попробовал ради интереса..... Релюха и есть...... :( Жаль..... Они халявные....

Слева, как должно по твоей схеме. Справа, как часто в промышленных образцах делают.

Интересное предложение! А в чем прелести данного включения? Честно - никогда не встречал такого включения!

Опять же остается вопрос - какие оптопары ставить? Нужен ли резистор в цепи УЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вариант используют, когда нужно включить тиристоры одним ключем или контактом реле. Ток идет через оба упр. перехода. Насчет резистора сказать не могу. Дело в том, что когда происходит включение цепи в момент перехода напряжения через ноль (безопасный режим), ток через упр переходы растет до момента открывания тиристора, далее на нем нет напруги (тиристор замкнулся и закоротил напряжение смещения), а если управление хаотичное (в любой момент времени), то с резюком надо думать (переборщить тоже не хорошо, иначе тиристоры не откроются). Вобщем надо смотреть в конкретном случае. Извини, раб. день закончился. Пора гасить машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я как пример схемы привел. Может ты оттуда управление возьмёшь али ещё чего, ведь не обязательно отдельно управлять каждым оптроном - можно и последовательно их включить... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Нет, изначально планировал дальний в полнакала, развел плату, заказал в Китае 5шт (первый заказ, скидки и просто красиво). Установка планировалась в семейный "парк" авто. Конечно, если все будет работать правильно, то каким-то знакомым или знакомым знакомых можно и сделать.  Но, как оказалось, есть куча нюансов. Потом присмотрел ДХО с режимом поворотника такого плана:   Как уже ранее писал, для ледов девайс можно перевести в режим реле. Но поскольку обычно в подобных лампах все на пределе по току и по нагреву, и живут они соответственно не долго,  хотелось бы оставить возможность ШИМ. Вот и интересно как реагирует светодиод на ШИМ. Пока ясно, что нужно поднять частоту. Может еще электролит по выходу добавить или нет особого смысла?  
    • Тут подробнее. Становится понятно что бета величина нифига не линейная.  
    • И что тут я должен сравнивать ? На последнем фото моя плата, сравните с видеороликом. В однофазной мотор подключается непосредственно к плате, в трёхфазной версии мотор подключается через контактор, а реле контактора подключаются к out motor (на L/S и N/R)  Если вы не верите, то я могу запустить плату и сделать фото загрузки блока, где на экране будет видна модель устройства... Или вы будете утверждать ещё и факт перепрошивки ?
    • Собственно вопрос - как увеличить выходной ток заряда? Вот в этой схеме какой именно резистор нужно подобрать для изменения тока заряда?  
    • @Ашот Чобанян Мда.... 1. Вы серьезно считаете что все частотники одинаковые и все вам отвечающие обладают экстрасенсорными способностями что бы узнать их модели через экран? 2. У частотников (ВНЕЗАПНО!!!) есть в комплекте такая вещь как инструкция. Говорят что в них открывают тайны их монтажа и подключения. 3. Если вы не смогли сами, поищите в ближнем своем окружении человека, который сможет. Есть большая вероятность что вам это будет стоить дешевле, чем несколько поломанных частотников, или поломанное оборудование.
    • Там же написано, при токе 1 ампер и 7 ампер. Практически, на токах до пары ампер 90 - 120
    • Вроде оригинал на вид но я не эксперт в распознании оригиналов и подделок,ещё не встречал что бы на СССР микросхемы поделки были современные  Можете этот пост разместить в тему где распознают оригинал запчасти от подделок,вроде называеться "Подделки на которые нарвались",там быстрее ответят 
×
×
  • Создать...