Перейти к содержанию

Есть Такой Лабораторный Блок Питания...


Рекомендуемые сообщения

В журнале Радиолюбитель, №1 за 2007 год опубликована схема лабораторного блока питания. Эта-же схема выложена в интернете по адресу: http://cxem.net/pitanie/5-160.php

Я уж было собрался ее делать, но более внимательно изучив схему, нашел несколько вопросов...

В частности меня несколько смутила схема ограничения по току на элементах R4-R8, DA1.2, C3.

Я так понял, схема работает так: Если на выводе 5 DA1.2 напряжение меньше чем на выводе 6, то на выходе появляется низкий уровень сигнала, который шунтирует R14 (регулятор напряжения), тем самым ограничивая ток.

Вопрос состоит в том, что во первых низкий уровень сигнала это не всегда "0", а может в данном случае быть до 1,2 вольта. И плюс падение на диоде VD5 около 0,7 вольта. Вот и получим, что даже если и сработает защита, ограничение по току может не наступить, особенно если выходное напряжение в районе 0-10 вольт.

Я хотел-бы услышать Ваше мнение. Может я в чем не прав?

Другое дело, если-б операционник был с двуполярным питанием. Тогда без проблем можно было-бы достигнуть желаемого напряжения на выходе DA1.2...

Мнение хотелось услышать именно по ЭТОЙ схеме. Ответ, типа, собери по другой схеме, просьба не писать...

Автору задал такой-же вопрос, ответа пока нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Lagros

Полностью согласен с Вами .

В подобных схемах как правило и напряжение около нуля ведет себя не красиво.

Это очень похоже на неправильно выбранную рабочую точку (я просто провожу аналогию).

Все это только мое мнение и возможно оно ошибочное.

Если я не прав, меня поправят.

В схеме есть резистор 47 Ом (R20) в принципе он должен "приподнять"

напряжение для базы VT3 при маленьких значениях выходного напряжения

и R18 захочет тока.

Но я больше люблю двухполярное питание ОУ.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спаял компаратор на этой микросхеме (TLC2272), так там на выходе, как я и предполагал, логический ноль равен 1,2 вольта, а лог. единица равна напряжению питания, т.е. в данном случае 6,5 вольта.

Еще более меня озадачило, что автор даже не вдавался в подробности описания токовой защиты, указав лишь, что "Таких схемотехнических решений узлов защиты было описано множество в различной РЛ литературе и поэтому подробно не рассматривается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Исходя из описания м.с. TLC2272 при лог. нуле на выходе, если вытекающий ток равен 5 мА ( а светодиод VD4 этот ток обеспечивает), напряжение этого "нуля" составляет 1,5 вольта! И только при токе 500 мкА, напряжение этого "нуля" падает до 0,15 вольт. Но даже при отключенном светодиоде, защита по току работает не правильно. При полностью выведенном регуляторе, ток в нагрузке без проблем поднимается до 0,4 Ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я этот БП сделал. Но проблему с защитой пытаюсь разрешить с помощью дополнительного узла-транзистора и маленького реле.Узел надежно закрывает оконечный транзистор.Но у меня другая проблема-даже без нагрузки при небольшом повороте потенциометра R7 срабатывает защита и кроме того при токе нагрузки 3А падение напряжения примерно 0.7 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот БП сделал. Но проблему с защитой пытаюсь разрешить с помощью дополнительного узла-транзистора и маленького реле.Узел надежно закрывает оконечный транзистор.Но у меня другая проблема-даже без нагрузки при небольшом повороте потенциометра R7 срабатывает защита и кроме того при токе нагрузки 3А падение напряжения примерно 0.7 вольт.

Оно-то так. Но мне хотелось не отключить нагрузку, а ограничить ток. Т.е. чтоб БП перешел в режим стабилизации тока!

А на чем падение напряжения 0.7 вольта? На резисторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не поставить ОУ с двухполярным питанием?

А мы не ищем легких путей! :rolleyes:

А если серьезно, то с двуполярным питанием и защитой по току у меня БП есть. И я им доволен. Работает как часы!

Но меня заинтриговала схема как раз из-за того, что применено нднополярное питание! И схема довольно простая.

Но защита по току здесь не работает.

Я через редакцию журнала написал автору. Может я что не так сделал, или какая опечатка в схеме. Но счас автор серьезно болен. Я думаю, после выздоровления, он сможет мне в частности, и Вам в конечном итоге помочь.

Раз пошла такая пьянка....

А как Вы относитесь к такому БП? Журнал Радио 2004 год номер 1 стр. 31

Вроде импульсный. Транзистор не должен сильно греться, особенно при маленьком выходном напряжении... Правда, напряжение регулируется от 2 вольт...

Делал его кто-нибудь?

post-8783-1184131328_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о птичках...

Уважаемый Патрин Анатолий Николаевич как раз сегодня ответил на мое письмо.

Вот его содержание:

Здравствуйте, Сергей.

Спасибо за замечания. При сборке очередного экземпляра подтвердились Ваши выводы.

Посмотрите в аттаче второй вариант защиты.

Во время уменьшения сопротивления нагрузки при +15в. напряжение на 7 ножке должно изменяться от 0,1в до 6в.

При отключении светодиода напряжение на катоде диода и коллекторе должно быть 1,25в и при уменьшении сопротивления нагрузки должно уменьшаться до 0в.

Успехов.

--

С уважением, Анатолий Николаевич.

Так что попробую переделать. Потом отпишусь.

post-8783-1184147069_thumb.jpg

Изменено пользователем Lagros
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждемс...

тоже решил ету схему сделать, тока теперь надо немного будет схемку доработать :)

кстати выбирал из етой и из страница по бп

попутный вопрос: вторую схемку кто-нить собирал? как впечатления... наладка, процент работоспосопности сразу после сбоки :D

вот сама схемка post-11283-1184148216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждемс...

тоже решил ету схему сделать, тока теперь надо немного будет схемку доработать :)

кстати выбирал из етой и из страница по бп

попутный вопрос: вторую схемку кто-нить собирал? как впечатления... наладка, процент работоспосопности сразу после сбоки :D

вот сама схемка post-11283-1184148216_thumb.jpg

Страничка че-то не открывается.

Такой блок питания я не собирал. Схема слегка громоздкая как на первый взгляд...

Но интересное схемное решение получения отрицательного напряжения для питания ОУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту схемку для получения двухполярного питания собирал на макетке - работает. http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=293

транзисторы выбираем по току - я для питания ОУ поставил BС557 и BС547, конденсаторы 47мкф, резюки делителя R1 и R2 23кОм(на столе валялись), R3 100кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня достаточно давно работает блок питания на uA723 - просто и надежно. Стабилизация напряжение-ток. Самое главное что диапазон регулировки напряжений 1,2-60 вольт. Ток регулируется до 1А, но можно и на другой пересчитать.

uA723_sch.pdf

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ведь правда чем плоха схема на lm723?.....

вот еще одна интересная модификация на ней

post-11283-1184262460_thumb.jpg

я что-то не могу разобраться как сюда прицепить индикацию ограничения по току

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ведь правда чем плоха схема на lm723?.....

вот еще одна интересная модификация на ней

post-11283-1184262460_thumb.jpg

я что-то не могу разобраться как сюда прицепить индикацию ограничения по току

Откуда такая красивая схема?Дай ссылку

Изменено пользователем alex47
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...