• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Анатолий Хаванский

Переделка радиотелефона с интеркомом в устройство связи кассир-покупатель

14 сообщений в этой теме

Товарищи! Давно не обращался за помощью на всеми уважаемый форум. Задумал реализовать такую простую задачу, как переделку радиотелефона с внутренним интеркомом в устройство связи кассир-покупатель.

Собственно суть такая, кнопка на базе выносится на отдельный "звонок" на улице. при нажатии человек ждет ответа кассира. динамик с базы подаю на усилитель и динамик на улице, все просто, ок.

А теперь вопрос знатокам, как быть с микрофоном? Каким образом здесь лучше организовать усилитель для микрофона и какой использовать микрофон? был ли у кого подобный успешный опыт? микрофон планирую вынести от базы ибо на 3-4 метра, либо, если удастся хорошо продумать этот самый усилитель микрофона - на 15метров.

Телефон Панасоник KX-TG2237

Изменено пользователем Анатолий Хаванский

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KRAB    3 934
25 минут назад, Анатолий Хаванский сказал:

как быть с микрофоном?

оставить его в покое - там и так все есть!

Поделиться сообщением

KRAB    3 934
8 часов назад, Анатолий Хаванский сказал:

Как сделать его активным,

он и так "активный" ... нужно еще "активнее" - добавь усилитель -  Гугль подаст их тебе ...

Поделиться сообщением

В 01.06.2017 в 08:06, KRAB сказал:

он и так "активный" ... нужно еще "активнее" - добавь усилитель -  Гугль подаст их тебе ...

Правильно ли я понимаю, что микрофон сам по себе активный.что бы он работал,  к нему по схеме податься + и -, а через конденсатор забирается сигнал?84dUOWNgC_E.jpg.2d03ff5877ecae8c3e92527d7e48528c.jpg могу ли я в схеме базыUFf466A7NZA.thumb.jpg.c22d21b500fea67d9c699e45983df1f1.jpg использовать обычный микрофон + усилитель на микросхеме, типа такого?kovrovnews_06.png и могу ли я использовать этот усилитель, и по схеме использовать мой микрофон с базы cz034c.

Вообщем, дайте небольшой ликбез. по микрофонам.

В моем случае это конденсаторный, электретный микрофон. могу ли я использовать обычный динамический ? (более распространенный )

спасибо

Поделиться сообщением

KRAB    3 934
7 часов назад, Анатолий Хаванский сказал:

что бы он работал,  к нему по схеме податься + и -, а через конденсатор забирается сигнал?

да

использовать обычный микрофон + усилитель на микросхеме, типа такого?

можно, но глупо

использовать этот усилитель, и по схеме использовать мой микрофон с базы cz034c.

нет

могу ли я использовать обычный динамический ? (более распространенный )

нет смысла, чуйка хуже

Поделиться сообщением

fant    1 413

А обычный аудиодомофон применить не проще ? Понятно, что дороже вариант, порядка 2 т.р., но без колхозинга.

Поделиться сообщением

39 минут назад, fant сказал:

А обычный аудиодомофон применить не проще ? Понятно, что дороже вариант, порядка 2 т.р., но без колхозинга.

думал, был такой вариант. нов радиотелефоне оченьважный для меня плюс - мобильность. плюс возможность присоединения к трубке гарнитуры. по поводу переделок - в этом как раз плюс. динамик с аудиодомофона не очем. а так я могу сделать усилитель и нормальную колонку. и от погоды ипрочего регулировать громкость. 

Поделиться сообщением

fant    1 413

Логично.

Поделиться сообщением

1 час назад, KRAB сказал:

да

можно, но глупо

нет

нет смысла, чуйка хуже

тогда покупаю свежий электретный микрофон, к нему предусилитель для электретного микрофона типа этой схемы SCH-1024x543.pngставвлю предусилитель у микрофона, тяну провод экранированный метров 15 до базы, в базе подпаиваю сигнал с предусилителя , предварительно выкинув резистор этот2.thumb.png.3433129ae33973e5e49d1ae35ee16d51.png верно?

какой величины в вольтах добиваться га предусилителе, чтобы не испортить базу?

Поделиться сообщением

KRAB    3 934
24 минуты назад, Анатолий Хаванский сказал:

какой величины в вольтах добиваться га предусилителе

о каких "вольтах" речь? На выходе? Так ты там ничего тестером не намеряешь!

Поделиться сообщением

KRAB    3 934
14 минуты назад, Анатолий Хаванский сказал:

какую схему предусилителя выбирать, чтобы не спалить базу?

повторитель нужен и не более ... в самой ИМС РТ есть ПУ микрофона ... подашь большой по амплитуде сигнал - получишь ограничение ...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Собирал и на 6н23п .Работает. Все хорошо, но на 6ф5п более напористо звучит. Лично мне нравится.
    • А у него вход же 5v, получается аккумы последовательно подключать к нему? Чет я запутался, а в чем разница если я повышающий преобразователь на 5v этот ТЫК буду использовать? То что ветки последовательно?
    • Если бы разбирались, то не спрашивали, верно? А значит пора провести профилактику. Глобального ничего не сломаете а подшаманить сможете. Тут же ясно, что нарушен терморежим ВК. Причины могут быть разные и одна из них- не айс качество деталей и в таком термо режиме конденсаторы теряют свою ёмкость. И если там стоят китайские типа Люкс / Самсон или ноу нэйм= меняйте все на нормальные типа Ничикон/Джамикон/Самсунг. Только аккуратно, не перегрейте дорожки. Часто термопаста/термопрокладки Гэ либо задубела... раз вне корпуса работает значит охлаждение достаточное. Замените термопасту на КТП-8, прокладки на слюдяные под всеми транзисторами, только аккуратно. Это ваш максимум что сможете сделать. Настроить без схемы, приборов и знания методы не сможете. (А ток покоя надо бы выставить и посмотреть возбуд и постоянку на выходе, но вы ж это не сможете?) Если после ваших манипуляций будет работать= вам повезло, если опять будет барахлить - несите спецу. Все манипуляции чисто под вашу ответственность и если не уверены- не беритесь.
    • в итоге почему то пропало питание с трансформатора на усилитель, не понимаю что произошло, может объяснишь балбесу))
    • Насколько я понял с мануала, трансформатор имеет 4-ре вторичных обмотки по 6,3В, которые можно собрать последовательно и дополнить предыдущую схему последовательно включенной к мосту автомобильной или бытовой галогенной лампой 12В 40-50Вт, которая будет служить гасящим резистором для уменьшения и некой стабилизации зарядного тока.
    • Давайте я ему щас за вас поставлю, а вы мне завтра.. Мне спешить некуда.
    • Автор топика ошибся схемой, потом исправил)))