• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Антон Миханько

Разделить аудиовыход

8 сообщений в этой теме

Здравствуйте.

Собираю из Raspberry удобное подобие планшета, чтоб можно было бы кодить в машине, автобусе, кровати и без проводов. 

Задумался над тем, чтобы прикрутить к малинке колонки (вдруг захочу еще и фильм глянуть). Аудиовыход имеется, мелкие динамики куплю. 

Думаю дальше сборка будет как у наушников, плюс\минус динамика к соответствующему контакту аудио-штекера.

С этим понятно (если я не ошибаюсь), но, если я так сделаю, то мой аудио-выход малины будет всегда занять колонками, а если я захочу подключить наушники, то динамики придется снимать.

На планшетах, ноутбуках при подключении наушников динамики отключаются сами. Как бы такое же сотварить с малинкой?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Max19    249

Есть разъемы 3,5 которые умеют размыкать сигнальные контакты при втыкании штекера, К примеру вот. И ничего больше не нужно https://www.chipdip.ru/product/st-214n . Втыкаешь наушники, разъём сам отключит встроенные колонки.

Изменено пользователем Max19

Поделиться сообщением

Dr. West    1 921

Да, стандартное гнездо для наушников:

19786.jpg

Поделиться сообщением

Шикарно, благодарю, только я с техникой разбираюсь методом тыка, подскажите, пожалуйста, динамики колонок куда припаять в этом случае?

Поделиться сообщением

Max19    249

Без усилителя они будут играть очень тихо. а так если не ошибаюсь, от расбери к Signal, к колонкам от Return.

Земля она везде земля.

Изменено пользователем Max19

Поделиться сообщением

Dr. West    1 921

Ага. Крышка разъема обычно прозрачная и можно, вставляя джек, посмотреть как там всё работает.

Поделиться сообщением

SVN    2 048

...только я с техникой разбираюсь методом тыка...

Не хочу быть злым пророком, но... я догадываюсь о содержании следующего вопроса  автора темы. :blink:

А вы?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: ktulx
      Приветствую.
      Схема простая: малина - pca9685 - оптрон - LDD-1000H - светодиоды.
      Все питания берётся от одного БП, причём на драйвер идёт минус 48 вольт. Отсюда и оптрон.
      Теперь о проблеме.
      Запускаю питоновый скрипт через cron. Каждый раз, будь то включение сд, выключение или изменение яркости - сначала происходит мгновенная вспышка на максимальной яркости, а затем уже то, что по плану. В общем-то оно и понятно - создаю новый объект класса при каждом запуске скрипта.
      Пример led_on:
      import Adafruit_PCA9685 pwm = Adafruit_PCA9685.PCA9685() pwm.set_pwm_freq(100) pwm.set_pwm(0, 0, 1000) Был на форуме Adafruit. Там мне "посоветовали", чтобы я не инициализировал контроллер каждый раз.
      Но как так-то?
      В общем, возможно ли софтварно решить эту задачу?
      Хардварно не придумал ничего лучше, чем повесить полевик на Output Enable и менять уровень на пине каждый раз перед работой с контроллером из нового скрипта.
      Это хоть и лучше, чем сейчас, но всё равно будет кратковременно моргать, только уже темнотой )
      Здесь можно посмотреть библиотеку от Adafruit для работы с PCA9685.
      Прошу советов.
    • Автор: ktulx
      Всем привет.
      Есть два одинаковых модуля на max31855. Заказаны на Aliexpress.
      Для проверки использовал библиотеку и пример оттуда от Adafruit.
      Термопары К типа, две штуки, обе рабочие.
      Не помню уже, какие именно были показания в начале, но неправильные.
      Стал смотреть дш на микросхему. В нём сказано, что нельзя подключать второй пин (Т-) к земле. На китайских же платах оно именно так.
      Сдул чип с одной платы, перерезал дорожку, запаял обратно.
      Результат: показания бредовые, то -800, то +1200.
      Вешал конденсатор параллельно термопаре. Менял + и - местами. Бесполезно.
      Пробовал и хардварный и софтварный SPI. Со стороны Малины всё в порядке - на хардварный SPI цеплял дисплей от Ноклы 3310, всё работает.
      Есть у кого-нибудь опыт с этими модулями? В чём дело может быть?
      Спасибо.
    • Автор: Qanper
      В небольшую команду, которая занимается разработкой квест-комнат и электроники для квестов, требуется инженер-программист. В ходе работы предстоит программировать игровую логику, «оживлять» загадки и головоломки. Цель нашей работы — создать интересный игровой сюжет и в совершенстве воплотить его «в железе» и софте, чтобы принести игрокам удовольствие от игры! Мы постоянно ищем новые технологии, которые можно использовать в квестах
      От вас требуется:
      — понимать (иногда плохо формализованные) моменты игрового сценария, участвовать в обсуждении деталей технической реализации
      — писать стабильный и поддерживаемый код. Стабильный — потому что результатом вашей работы будут пользоваться люди и любая ошибка смажет впечатление от игры; Поддерживаемый — потому как часто только после реализации можно увидеть изъяны логики, улучшения визуальной составляющей и т. д., что требует оперативной корректировки;
      — уметь быстро «завести» периферийный интерфейс; у нас обычно нет невидимых радиосигналов или гигабайт свежей информации© в недрах жестких дисков, вся периферия мигает, светится или норовит укусить вас за нос;

На текущий момент стек технологий следующий:
      — STM32L1, arm-gcc/mbed;
      — Raspberry Pi, Raspbian;
      — Python (думаем хотя бы частично переходить на JS в силу чрезвычайной модности главного разработчика);

Из профессиональных навыков:
      — знание C/C++. Да, мы пишем встраиваемый код на плюсах. Хочется, чтобы вы понимали, как вызывается виртуальный метод, почему нельзя возвращать из функции временную переменную и что не так с проклятой строчкой «++i + ++i»;
      — умение работать с Linux хотя бы на уровне «зайти по ssh на Raspberry и прописать скрипт в автозагрузку»;
      — знание Python или JS. Программ по распознаванию инопланетных сообщений в белом шуме писать не требуется, только бизнес-логика и взаимодействие с системой (последовательный порт, запуск приложений и т. д.);
      — знание схемотехники. Отличить, например, SPI от I²C, уметь пользоваться осциллографом и мультиметром; к сожалению, не все баги находятся с помощью отладчика, так что вас не должен смутить неприпаянный резистор в схеме, из-за которого не идут данные; умение держать паяльник за правильный конец будет большим плюсом;
      вот еще пункт в конец:
      — владение современными средствами разработки: в первую очередь, система контроля версий (мы используем git); Пользоваться можно почти любой IDE, но с любителями писать код в блокноте (без автодополнения, подсветки синтаксиса и отступами вразнобой) далеко не уедем;

Работа в просторном офисе, 5 минут от ст.м. «Технологический проспект»

Пишите в ЛС или mail@s3f.ru
    • Автор: Инженер!Туленков
      Добрый вечер форумчане! Создавая некий проект на Arduino и Raspberry возникла интересная ситуация.
      Были закуплены 10 Arduino Nano v3 и подключены к raspberry. По незнанию и не сталкиванию ранее с данной темой увидел что Vendor ID Product ID одинаковые на всех ардуинах и Serial (код) вовсе отсутствует у всех ардуин.
      В проекте необходимо что бы каждая ардуина была уникальная хоть в чем то.
      Далее каждая уникальная ардуина будет привязана естественно к своему COM порту символьными ссылками для использования.
      Каким образом можно придать уникальности каждой ардуине? Как изменить информацию? Возможно ли это осуществить через ch430?
      Общий процесс я представляю. Интересует конкретное ПО или примеры из опыта.
    • Автор: 4646464
      Собрал схему подключения текстового дисплея к Raspberry. Выкладываю ее ниже. Собирал ее на беспаечной макетке, протестировал. Теперь нужно спаять это в более компактной плате. Набросал схему. Ее тоже выкладываю. Есть ошибки?

• Наушники ленточного типа для самостоятельного изготовления. И в чём их конструктивное отличие от известных изодинамических. Ссылка на статью: http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic111.php Автор статьи: http://cxem.net/profile/3840/
    • @Sukhanov Да как бы в том-то и дело, что я сам себя регулярно корю за то, что иногда стараешься делать побыстрее, а не удовлетворить своего внутреннего перфекциониста. Выложить фото сюда, посыпать голову пеплом, завернуться в простыню и ползти, или, по крайней мере, лежать по направлению на кладбище...

Хотя бывает и другая ситуация, - желание сделать всё идеально превращает проект в долгострой.
    • Я тут ДШ посмотрел, у нее гейн в типовом включении 50 дБ. При такой чуйке будет весь шум со входа усиливаться.
    • Номинал сопротивления R3 получился в 5ом, при этом размах амплитуды составил 28.8В, ток на катушке 77mA. Вчера перемотал катушку, на этот раз 200 витков провод 0,18мм, конденсатор 18нф, частота составила 6000 с копейками Hz. Разность по катушкам сейчас 1800 Hz. Но баланс ни как, у меня уже просто нет слов!!!
    • @viks-76 Не ведитесь на простоту. Это очень опасная схема. Ее категорически нельзя собирать при токах зарядки более 1А. Автор, по всей видимости, не знаком даже с основами проектирования преобразовательной техники. @master144  просто издевается над Вами постепенно сходя с ума, или вообще из хулиганских побуждений. Я об этом уже неоднократно предупреждал. 1. Трансформатор очень сильно нагреется. Для тока зарядки 5А понадобится трансформатор минимум на 400ВА.

2. При среднем значении тока зарядки 5А выбранный тиристор будет работать с перегрузкой по действующему и импульсному значениям тока. Через некоторое время тиристор выйдет из строя и устроит короткое замыкание. Поэтому обязательно применяйте плавкие предохранители как на проводе к аккумулятору, так и в первичной обмотке трансформатора. Не удивляйтесь, если при среднем значении тока зарядки 5А будут перегорать даже 10 амперные предохранители. Действующее значение тока будет именно таким. По этой же причине придется мотать трансформатор примерно на 15А. В противном случае есть риск возникновения пожара.