Антон Миханько

Разделить аудиовыход

8 сообщений в этой теме

Здравствуйте.

Собираю из Raspberry удобное подобие планшета, чтоб можно было бы кодить в машине, автобусе, кровати и без проводов. 

Задумался над тем, чтобы прикрутить к малинке колонки (вдруг захочу еще и фильм глянуть). Аудиовыход имеется, мелкие динамики куплю. 

Думаю дальше сборка будет как у наушников, плюс\минус динамика к соответствующему контакту аудио-штекера.

С этим понятно (если я не ошибаюсь), но, если я так сделаю, то мой аудио-выход малины будет всегда занять колонками, а если я захочу подключить наушники, то динамики придется снимать.

На планшетах, ноутбуках при подключении наушников динамики отключаются сами. Как бы такое же сотварить с малинкой?

Поделиться сообщением

Max19    253

Есть разъемы 3,5 которые умеют размыкать сигнальные контакты при втыкании штекера, К примеру вот. И ничего больше не нужно https://www.chipdip.ru/product/st-214n . Втыкаешь наушники, разъём сам отключит встроенные колонки.

Изменено пользователем Max19

Поделиться сообщением

Шикарно, благодарю, только я с техникой разбираюсь методом тыка, подскажите, пожалуйста, динамики колонок куда припаять в этом случае?

Поделиться сообщением

Max19    253

Без усилителя они будут играть очень тихо. а так если не ошибаюсь, от расбери к Signal, к колонкам от Return.

Земля она везде земля.

Изменено пользователем Max19

Поделиться сообщением

Dr. West    2 962

Ага. Крышка разъема обычно прозрачная и можно, вставляя джек, посмотреть как там всё работает.

Поделиться сообщением

SVN    2 070

...только я с техникой разбираюсь методом тыка...

Не хочу быть злым пророком, но... я догадываюсь о содержании следующего вопроса  автора темы. :blink:

А вы?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Виталий
      Автор: Гость Виталий
      Подключаю usb клавиатуру к малинке . Usb  работает  с android, по сути и с малинкой должна работать. Numlock горит.
      Соединяюсь по vnc  захожу в текстовый редактор  нажимаю на кнопки - результат 0.
    • Автор: PATRONzzz
      Доброго времени суток. Не знаю на сколько дурацкая эта идея, но все же. Хочется чтобы raspberry pi 3 включалась вместе с телевизором, а выключался по таймеру бездействия системы. Так вот сама идея, при включении телевизора на разъеме hdmi должно появится питание +5В. Можно ли при появлении этих +5В, кратковременно замкнуть контакты RUN на плате raspberry?  Опыта у меня нет, может есть методы и попроще, поделитесь кому не жаль?
    • Автор: ktulx
      Приветствую.
      Имеется вот такая простая схема.
      В качестве шим-контроллера выступает PCA8695 (подключённый к Raspberry Pi). 
      Блок питания: -48В, +12В, +5В.
      Требуется PWM притянуть к земле непосредственно при подаче питания на какую-нибудь секунду-полторы, потому что 3.3В, выходящие с Малины, появляются с задержкой и как результат - вспышка светодиодов.
      Пытался что-нибудь придумать на полевиках - так и не додумался.
      Единственные варианты, которые ещё не пробовал - коммутировать непосредственно 48В или поставить ещё один оптрон в параллель + LDO на 3.3В, после загрузки подавать Малиной высокий уровень на катод оптрона.
      Есть ли какое-то решение попроще? Помогите, пожалуйста.

Приветствую.
      Схема простая: малина - pca9685 - оптрон - LDD-1000H - светодиоды.
      Все питания берётся от одного БП, причём на драйвер идёт минус 48 вольт. Отсюда и оптрон.
      Теперь о проблеме.
      Запускаю питоновый скрипт через cron. Каждый раз, будь то включение сд, выключение или изменение яркости - сначала происходит мгновенная вспышка на максимальной яркости, а затем уже то, что по плану. В общем-то оно и понятно - создаю новый объект класса при каждом запуске скрипта.
      Пример led_on:
      import Adafruit_PCA9685 pwm = Adafruit_PCA9685.PCA9685() pwm.set_pwm_freq(100) pwm.set_pwm(0, 0, 1000) Был на форуме Adafruit. Там мне "посоветовали", чтобы я не инициализировал контроллер каждый раз.
      Но как так-то?
      В общем, возможно ли софтварно решить эту задачу?
      Хардварно не придумал ничего лучше, чем повесить полевик на Output Enable и менять уровень на пине каждый раз перед работой с контроллером из нового скрипта.
      Это хоть и лучше, чем сейчас, но всё равно будет кратковременно моргать, только уже темнотой )
      Здесь можно посмотреть библиотеку от Adafruit для работы с PCA9685.
      Прошу советов.
      Всем привет.
      Есть два одинаковых модуля на max31855. Заказаны на Aliexpress.
      Для проверки использовал библиотеку и пример оттуда от Adafruit.
      Термопары К типа, две штуки, обе рабочие.
      Не помню уже, какие именно были показания в начале, но неправильные.
      Стал смотреть дш на микросхему. В нём сказано, что нельзя подключать второй пин (Т-) к земле. На китайских же платах оно именно так.
      Сдул чип с одной платы, перерезал дорожку, запаял обратно.
      Результат: показания бредовые, то -800, то +1200.
      Вешал конденсатор параллельно термопаре. Менял + и - местами. Бесполезно.
      Пробовал и хардварный и софтварный SPI. Со стороны Малины всё в порядке - на хардварный SPI цеплял дисплей от Ноклы 3310, всё работает.
      Есть у кого-нибудь опыт с этими модулями? В чём дело может быть?
      Спасибо.
    • Опять двойные стандарты с твоей стороны. Если человек что- то ставит под сомнение, то он фактически утверждает невозможность этого. Иначе ЗАЧЕМ сомневаться, да еще и прилюдно? Хде логика?  Но нужно жеж поспорить. Как ты там говорил, неокрепшие умы? Чушь какая. В теме Андрея я привел некоторые аргументы, почему он, возможно, не услышал разницы. Что ты там сказал? Что мне не веришь, что я слышу разницу в своей системе. Так и о чем речь? Не юли.
    • В умной книге было написано, цитирую дословно: "в 50 лет многие люди плохо слышат слабые звуки." 

А я где-то написал, что данный конкретный человек не способен слышать или может быть я просто поставил под сомнения результаты на основании данного факта?.. Чувствуете разницу? Я не написал: "ты старый и поэтому ты не слышишь", я написал "я сомневаюсь что вы способны слышать". Умеете отличать утверждение от предположения?
    • В вашей схеме  при данной фазе сети  заряжается С2 до напряжения "пробоя " динистора V4 Так происходит управление положительной  полуволной
    • не правильно цепь заряда С1, R5, C2  когда напряжение на С2 ! достигнет уровня открітия динистора V4  ток разряда С2 пойдет по цепи V4, R4, управляющий электрод V2 , произойдет открытие V2  , через него произойдет включени е нагрузки и попутно разряд емкостей. фирштейн?
    • Согласны. Но говорить о том, что при прочих равных данный конкретно взятый человек НЕ МОЖЕТ услышать разницы, пусть даже со своими возрастными особенностями слуха- твой персональный брЭд. Потому и бочки.
    • Резистор R21 100R поставь или меньше. Как вариант переключалки.   654.ms14
    • Там в умной книжке не написали что это среднестатистические данные, очень усреднённые, кто то вообще почти не слышит другой слышит лучше чем иной молодой. И 20кГц также весьма условная частота, иные люди слышат и бОльшую частоту а кто и 18 не слышит. Все усредненно, так сказать среднеквадратичное значение, как средний рост у людей. А мы по книжке всех на прокрустово ложе, видите ли не может быть потому что не может быть никогда.