Перейти к содержанию

Проверка операционного усилителя CA3140EZ


rovinn

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Человек ремонтирует для меня плазменный резак SOONREE LGK-40, схема похожа с схемой от ARC160-4, часть элементов нет или другие номиналы. На 5 странице ARC160-4.pdf есть схема включения CA3140EZ(на схеме CA3140A) , где на PIN6 приходит напряжение после регулировочного резистора и PIN4 - напряжение с шунта на выходе с резака. Сейчас на холостом ходу CA3140EZ на выходе( 6 нога) имеем ноль вольт и он не меняется от положения регулировочного резистора. То есть на входное напряжение(нога 2) реакции нет, купили два новых ОУ, результат тот же. Один после я протестировал, собрал примитивную схему. Дал питание порядка 5 вольт, 3 и 4 ноги на землю, на вторую с осциллографа(есть там выход с АС) сигнал и получил на выходе инверсию(рис.1). Я так полагаю этого достаточно, чтоб считать, что ОУ исправен.

Прошу пояснить эту схему. Я как понял, при нуле на 6 ноге, резак выдает всю мощь, что может и в итоге сразу при старте срабатывает  защита с обмотки трансформатора Т4. То есть должен быть диапазон входного напряжения и выходного, при котором схема должна работать корректно. 

Прошу пояснить алгоритм работы обвязки ОУ(рис.ОУ) и если возможно по схеме, назвать диапазоны напряжений на входе и выходе ОУ.

ARC160-4.pdf

CA3140.pdf

1.jpeg

ОУ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Разобрались. Чем больше ток через шунт, тем ниже напряжение PIN4, до этого считали наоборот. В остальном все становится понятно. Тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как можно закрывать тему когда никаких пояснений, ни разбора работы устройства. Я столкнулся с такой-же проблемой, описание в точности совпадает с моей ситуацией, уже голову сломал, всю обвязку микросхемы выпаивал и проверял мультиметром - все исправно, купил 2е микросхемы и пробовал заменить, на них 6я нога выдает примерно 11в и не регулируется. Схему прилагаю, я срисовал ее с печатки, возможны ошибки, маркировка элементов совпадает. Пробовал подать на 2ю ногу напругу прям от переменника от 0 до 5в - регулировка есть но как резкий скачек. Вообще как я понял на 2й ноге должно регулироваться примерно от 10мВ до 70мВ, но при этом ничего не происходит на выходе. В чем собака зарыта мне совсем не понятно, я впервые имею дело с таким сварочником! Может кто разъяснит?

Плата PK-02-A11 для сварочного инвертора.BMP

Изменено пользователем Yezdec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Yezdec сказал:

на них 6я нога выдает примерно 11в и не регулируется

А что происходит на 2-й ноге при попытке регулировки?

7 часов назад, Yezdec сказал:

Пробовал подать на 2ю ногу напругу прям от переменника от 0 до 5в - регулировка есть но как резкий скачек

Вы нарушили ООС, отсюда и резкое переключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разорвав так называемый PIN4 платы на 2й ноге ОУ стало изменяться напряжение в пределах 10 - 70мВ при повороте переменника.

Нарушил ООС просто для того чтоб убедиться в исправности всей цепи регулировки вплоть до ШИМ.

Щас мысль возникла: может с новой микрухой надо все это полностью собрать и под нагрузкой запустить? А не искать регулировку вхолостую?

Изменено пользователем Yezdec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...