Перейти к содержанию

Шуруповерп bosch psr 1200 и щетки


galileopro

Рекомендуемые сообщения

Недавно я унес с работы старенький шуруповерт bosch psr 1200. Его кто-то до меня переделал для подключения от БП на 12 - 14 В. Короче родную кнопку тоже куда-то по**рили, и все, что осталось там, это двигатель, редуктор, и вместо аккума дырка и провод через обычную кнопку напрямую к двигателю.

В принципе он работает, но есть у меня такой вопрос.

Пару дней назад у меня начала искрить щетка, и я решил сделать такую не совсем стандартный ход - поменять щетки.

Сначала поискал оригинальные и понял, что их нет в продаже и они не сменные. Тогда я взял купил щетки китайские для шуруповертов и маленьки дрелей размером 4 на 5 мм, и взял просто вытащил старые, а новые - приклеил эпоксидной смолой с отвердителем и на проводок припаял к медной пластинке-держателю.

Как ни странно - все заработало с первого раза, не искрит. По длине они были длиннее чем надо, поэтому я их напильником подпилил.

Но вот какая штука, обороты двигатель набирает нормально, а вот крутящий момент - плохо. Если раньше крутящий момент был довольно большим на мелых оборотах, и срабатывала трещетка, то сейчас при том же самом БП, и токе на двигателе - на малых оборотах рукой довольно легко его остановить.

Шурупы он крутит, но вот если надо со страрта докрутить - сразу останавливается.

Так вот, кто знает, кто сталкивался с заменой щеток на неродные, что может влиять на такой эффект?

Я вижу такие факторы

1. Щетки китайские. Может ли качество графита влиять на это?

2. Площадь соприкосновения старых щеток была меньше, а этих раза в 2 больше. Те были 2.5 на 2.5 мм, а это 3 на 4. Кто знает может это как-то снижать крутящий момент?

Вообще странноватое дело, может там якорь перегрелся, вот оно так и крутит, но все таки, кто знает, может ли такая ерунда быть из-за щеток?

Старые были маааленькие, но крутил он лучше.

По оборотам - в принципе и новые и старые дают набрать обороты довольно высокие. А вот крутящий момент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, galileopro сказал:

качество графита

Дело не в качестве, а в составе. Ток большой, родные содержат медь, их сопротивление меньше, а из чистого графита ток ограничивают.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@bigmanlav  спасибо, учту.

А еще скажите, почему тогда он от зарядки автомобильной когда рукой держишь потребляет 12 А ток, как и потреблял, но только тогда он прокручивал максимальную трещетку на раз, что я боялся, она развалится, а теперь только первую может. А вторую - останавливается, и через секунд 5 запах начинает появляться.

То есть та зарядка максимум выдает 12 А, больше он ни тогда, ни сейчас брать не мог. Я проверил мультиметром - берет все 12 А. Напряжение там 13.6 В.

Хотите сказать на самих щетках из графита падает этот ток, и реально на якоре существенно меньше?

Ну так получается, что на щетках падает часть мощности, да, и ток снижается? А от зарядки он потребляет все 12 А, как и потреблял, но это ничего не дает, да?

И еще, если уменьшить площадь самих щеток, оно станет лучше?

От площади что-то зависит? Соприкосновения с якорем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я попробую точнее задать вопрос, что конкретно вы имели в виду насчет щеток без содержания меди, что с ними он не способен потреблять большой ток, или что на щетках теряется часть мощности?

Просто он потребляет 12 А ток. Также как со старыми. Может вы имели в виду на щетках идет просадка и потери мощности (тока)?

Просто как померять что конкретно попадает на сам якорь я не знаю.

А второй вопрос: есть ли смысл уменьшить их площадь? Это может увеличить крутящий момент? Графита будет меньше, может тогда снизиться его сопротивление, и падение мощности на нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, galileopro сказал:

на щетках идет просадка

Именно, ток такой же, а вся мощность уйдет на нагрев графита щеток, а не в полезную мощность в виде крутящего момента. 

Площадь соприкосновения оставить прежней.

Когда то пришлось делать стартер от японки,  разобрал, щетки полностью изношены, недолго думая нашел подходящие по размеру, подогнал, ставлю, на холостых работает, а движок не крутит, начал разбираться , оказалось просто все, щетки с содержанием меди, нашли подобные и все заработало.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял. То есть я  могу купить щетки с сод. меди не обязательно на 2.5 мм на 2.5 мм, могу и другого сечения. Главное, чтобы влезли да?

То есть если площадь соприкосновения увеличится, это мало скажется на крутящем моменте?

Кстати возникает вопрос, а если намеренно поставить с бОльшей пл. соприкосновения, то это увеличит момент? Вообще токопередача увеличивается или уменьшается от площади?

Потому, что в тех магазах где есть фирменные щетки bosch они большую площадь имеют...

Я и купил китай из-за того, что они были самые мелкие. Были 5 на 5 мм, фирменные. С содержанием меди, да, причем не дорого. Но они 5 на 5 а там 2.5 на 2.5 стояли.

Это увеличивает или уменьшает токопроводимость? Площадь соприкосновения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто есть в продаже фирменные щетки Bosch но они по площади больше. Меня это и насторожило. Как размер сказывается на токопередачу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все равно, можете подсказать, ее площадь увеличивает или уменьшает токоотдачу? Или это не совсем взаимосвязано? Просто ради интереса хочу понимать.

Насчет 2 сектора - понял.

Может я неадекватно пишу, может площадь напрямую не связана с токопередачей? А связано наличие меди и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, bigmanlav сказал:

Увеличивает, но площадь можно увеличивать только вдоль секторов.

Спасибо. Если что можно напильником подтереть.

А почему, если не секрет можно только на 2 сектора шириной? Почему конкретно 2, а не 1 или 3 допустим?

В принципе вы уже подсказали, я просто уточняю. Я уже понял как что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно там одна обмотка якоря на 2 сектора коллектора. Сейчас посмотрю.

Ладно, теорию покурю по свободе. Но я понял. Это хорошо, что можно 2 сектора шириной, и высоту увеличить. Это позволяет купить щетки побольше и подтереть напильником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...