Перейти к содержанию

Создание Высококачественного Преда


A!exT

Рекомендуемые сообщения

Господа!

Есть потребность в создании преда для автомобильной системы.

т.к. выход с головы около 3В при 0дБ/1кГц, а усилитель находится на расстоянии 5метров кабеля (а наводок немало) и может принимать до 8В.

Так что пока мысли две:

конструкция на одном очень качественном ОУ, работающим с однополярным питанием и разгоняющим сигнал до 8В,

или преобразование в балансную линию – и далее наводки пох…

На каком варианте предпочтительней остановиться?

зы: мож попытаться вывести балансную линию сразу из головы? :huh:

вариант 1 post-32441-1184939001_thumb.jpg

вариант 2 post-32441-1184939036_thumb.jpg

Изменено пользователем A!exT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На каком варианте предпочтительней остановиться?

Разобраться из-за чего помехи. Ты ни один ездишь в машине в которой стоит усилитель в 5ти метрах от магнитолы, но у тебя у одного прут какие-то помехи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Господа!

Есть потребность в создании преда для автомобильной системы.

т.к. выход с головы около 3В при 0дБ/1кГц, а усилитель находится на расстоянии 5метров кабеля (а наводок немало) и может принимать до 8В.

Так что пока мысли две:

конструкция на одном очень качественном ОУ, работающим с однополярным питанием и разгоняющим сигнал до 8В,

или преобразование в балансную линию – и далее наводки пох…

Зачем такой изврат гнать сигнал до 8 вольт, если Вы считате что новый пред даст успех, то глубоко ошибаетесь получите ещё пачку помех. Регулятор громкости на усиле установите на свои 3 вольта и наслаждайтесь. Причина помех это корявая линейка соеденяющая линейку магнитолы и усила. Многим везёт когда линейку тянут в авто вдоль порогов да и ещё когда рядом лежить силовой плюсовой провод. Правильно и нужно тятнуть линейку по серёдке салона, что конечно потянет за собой затраты на время и т.д. У себя в авто я купил комплект проводов для усила, набор Мистери-30уёв, силовой плюсовой провод тянул вдоль порога там же и от усила в двери провода для фронтальных динов, линейку же тянул так, вытаскивал пассажирское седло, поднимал шумку и вдоль ребра жёскости по серёдке тянул линейку, и всё ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а я как последний лентяй, весь пучок проводов заталкал под пороги пластмасовые, и тоже всё ок :))

А я про что, :rolleyes: Вы сударь спец, поэтому и везёт :D, вот скоро будем Ланзара слухать на широкой полосе :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сделаете балансный выход, то можете тянуть хоть через моторный отсек- помехи не пройдут.. Кста, усилитель с балансным входом?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сделаете балансный выход, то можете тянуть хоть через моторный отсек- помехи не пройдут.. Кста, усилитель с балансным входом?

Можно...... тяните, делайте. Если можно сделать как надо, то обязательно нужно вывернуться наоборот :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно...... тяните, делайте. Если можно сделать как надо, то обязательно нужно вывернуться наоборот :D

Смысл в том, что балансный выход защищён от помех гораздно лучше. Уж и пошутить нельзя..... :rolleyes:

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

межблок из Canare, помехи есть - т.к. слишком много проводки в салоне, и как ни тяни - во первых от них до конца не избавиться, во вторых - балансная линия мне больше нравиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFF/ Както собрал я усил в машину с преобразом, дома работает на ура, в машине пока не заведёш её тоже, как заведё начинеся генерация, на выходе при закорченом входе постоянка 2-3 вольта, включается и выключается сщелчками, ну вообщем весь пучёк. Решение было такое в усиле входные РСА разьёмы на ноль первички, и возле магнитолы РСАшки , отрезаюся от земли.... Ионо запело :) как надо, и грется меньше усь стал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пытался срисовать с платы вход усилка - примерно такая конструкция: post-32441-1185173094_thumb.jpg

вот и думал сделать балансный пред и подцепить вход к местам указанным "стрелками"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение было такое в усиле входные РСА разьёмы на ноль первички, и возле магнитолы РСАшки , отрезаюся от земли.... Ионо запело :) как надо, и грется меньше усь стал :)

Хороший грамотный и кстати очень даже практичный ход в части клюков с землёй, есть ещё такой ход (по помехам и прочей дряни) часто в домашней технике делают, в оплётку (экран жалезный) пихаем две жилы, одна сигнальная будет а вторая общая, с одной стороны общую к оплётке припаивают и на источник звука, а вторыми концами сигнальный на сигнал и общий на общий.

Изменено пользователем AknodDima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFF/ Както собрал я усил в машину с преобразом, дома работает на ура, в машине пока не заведёш её тоже, как заведё начинеся генерация, на выходе при закорченом входе постоянка 2-3 вольта, включается и выключается сщелчками, ну вообщем весь пучёк. Решение было такое в усиле входные РСА разьёмы на ноль первички, и возле магнитолы РСАшки , отрезаюся от земли.... Ионо запело :) как надо, и грется меньше усь стал :)

А в ПН были соеденины земля машины и земля уся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в ПН были соеденины земля машины и земля уся ? // Нет, как и все "продвинутые" самодельшики на плате преобразов разъеденяю превичную и вторичную землю 1к, и 0.01мкф. Стабилизации втом ПНе тоже небыло.

я праильно понимаю, что здесь баланс в машину никто не делал и не собирается? // Один раз делал на операх, но для других целей, с одной стороны один опер инвертирует сигнал (-) второй просто (+) , сдругой с стороны что вроде етого ( http://www.masterkit.ru/main/scheme.php?num=877 ), только без делителей.

о придумал Для инвертирования одног канала можно кстати использовать схему с печатью с сайта линкора (ссылку не помню) , для мостовых усилителей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз делал на операх, но для других целей, с одной стороны один опер инвертирует сигнал (-) второй просто (+)

типа этого: post-32441-1185259082_thumb.jpg

а вариант на одной мелкосхеме типа DRV совсем галимый?

post-32441-1185259145_thumb.jpg

хотя по схеме в первом посте меня все устраивает, остается только выбрать опера, работающие с питанием +/-6В дабы не мудрить с импульсным ПН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, впринцепе вериантов масса, упирается всё в доступность и сложноть... Со специализированными микрами не работал (хотя заказывал у натионаля, но они меня забрили :( ).

Насчёт оперов -+6 , не знаю- не знаю... Лучшеж всёже взять простую схемку на -12 сваять и на 12в кренку. Да и тл494 с 2шт ИРФ итрансиком 18*10*5 делается за 2часа, если конеш знаком с принципом :)

Изменено пользователем serg_wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с доступностью проблем нет, да и сложность схем не вызывает опасения...

очень подмывает простотой схема на DRV134 или DRV135 - но SR15V/μs как-то не радует...

есть желание попробывать сделать на OPA2889 или ОРА698/699. на чем лучше?

зы фраза

и на 12в кренку. Да и тл494 с 2шт ИРФ итрансиком 18*10*5
немного шокирует мой мозк. трансик точно не хочу, да и что такое кренка смутно представляю. может так проще: post-32441-1185273802_thumb.jpg Изменено пользователем A!exT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

время оставило вроде только два правильных решения:

1 - усилитель ставится не в багажнике а спереди - отсюда все провода короткие....

2 - выход голов подняли до 2-4-х вольт

при этом провода используются "витая пара" в заземленном с одной стороны экране.

а все "балансы" канули в лету... это толко если установщик нарвется на богатенького лоха - которому абсолютно по барабану чего там и как и скока стоит...

Выпить я люблю, а еще люблю женщин..... но всёж выпить люблю больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

время оставило вроде только два правильных решения:

1 - усилитель ставится не в багажнике а спереди - отсюда все провода короткие....

2 - выход голов подняли до 2-4-х вольт

при этом провода используются "витая пара" в заземленном с одной стороны экране.

а все "балансы" канули в лету... это толко если установщик нарвется на богатенького лоха - которому абсолютно по барабану чего там и как и скока стоит...

Твоя правда, в жизни так оно и есть ...

Офф// Чё много пива выпил посматирвая в темноте "Кр.Паралепипед" ;) поди, кинозал обделываешь

Изменено пользователем serg_wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф// Чё много пива выпил посматирвая в темноте "Кр.Паралепипед" ;) поди, кинозал обделываешь

не... я сча с аккустикой для него заморачиваюсь... достал вот всякое барахло, что от предидущих авто осталось... - нихрена на 8 омов нормально не работает... а шестиканальный регулятор громкости вообще в шок меня поверг...

а ты куда пропал....

Изменено пользователем Kompot_x

Выпить я люблю, а еще люблю женщин..... но всёж выпить люблю больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, дома ремонт :(, потом буду скворешник лепить :), По регулятору можно подобрать переменики сдвоенные (счетверённые в продаже видел, мож 6 канальные есть.) у которых вал с обратной стороны выходит, и или на новый вал насодить, или срастить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...