Alexey104

Регулятор мощности на двух тиристорах. Принцип работы.

7 сообщений в этой теме

Alexey104    0

Здравствуйте!

Я тут в сети наткнулся на простенькую схемку, которая, однако, вызвала у меня затруднения в понимании принципа её работы. Буду признателен за помощь в её разборе. Выглядит она так:

Spoiler

1400137589_2.jpg.36d60083a90f7785e98d52e8419a6abf.jpg

Объясняется работа схемы следующим образом:

Есть две идентичных ветви, каждая из которых состоит из нескольких резисторов, конденсатора, динистора, тиристора и потенциометра. В начале одного полупериода через резисторы R5, R4 и R3 заряжается конденсатор C1, в начале другого - через резисторы R5, R2 и R1 заряжается конденсатор C2. При достижении определённого заряда на конденсаторе, открывается соответствующий данному конденсатору динистор, через который на управляющий электрод одного из тиристоров подаётся отпирающее напряжение, за счёт чего тиристор открывается и пропускает через себя ток. В один полупериод открыт один тиристор, в другой - второй. Другими словами, два тиристора образуют вместе один симистор. Регулируя сопротивление резистора R5, можно изменять скорость заряда конденсаторов, и, соответственно, время открывания динисторов, формируя тем самым что-то вроде ШИМ-сигналов различной длины.

Вроде бы, всё и понятно, но, когда я представляю это в своей голове, впадаю в ступор. Рассмотрим первую четверть периода, когда переменное напряжение сети возрастает от нуля до максимального значения. Пусть это напряжение в рассматриваемый момент времени направлено так, что конденсатор C1 заряжается через резисторы R5, R4, R3, как показано ниже красными стрелками:

Spoiler

1400137589_1.jpg.fd1ccf771d6c7e363578b5cc45558984.jpg

По-идее, в определённый момент напряжение на C1 должно достигнуть величины, достаточной для открытия динистора V3 и подачи отпирающего напряжения на управляющий электрод тиристора V1. Но ведь полярность напряжения на C1 такова, что к аноду V3 и затвору V1 приложен минус относительно их катодов! То есть ни динистор V3, ни тиристор V1, не должны открыться вообще. Да и тиристор V1, к тому же, включен катодом встречно протекающему через него току, то есть даже при подаче на его затвор отпирающего напряжения он не сможет пропустить через себя этот ток.

Что я здесь недопонял?

Поделиться сообщением

IMXO    1 468
10 минут назад, Alexey104 сказал:

что конденсатор C1 заряжается через резисторы R5, R4, R3, как показано ниже красными стрелками:

не правильно цепь заряда С1, R5, C2  когда напряжение на С2 ! достигнет уровня открітия динистора V4  ток разряда С2 пойдет по цепи V4, R4, управляющий электрод V2 , произойдет открытие V2  , через него произойдет включени е нагрузки и попутно разряд емкостей.

фирштейн?

• Лайк 1

Поделиться сообщением

proba    157

В вашей схеме  при данной фазе сети  заряжается С2 до напряжения "пробоя " динистора V4 Так происходит управление положительной  полуволной

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

Alexey104    0
10 minutes ago, IMXO said:

фирштейн?

Я, данкэ!

А зачем резисторы R1 и R3?

Поделиться сообщением

IMXO    1 468

блокировка от обратных токов  утечек тиристоров , чтобы сам по себе не открвался

Поделиться сообщением

proba    157

Без них управляющие электроды "висят" в воздухе как антенны   что может привести к открытию тиристоров

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Добавить ШИМ и разделить каждый цвет на несколько подканалов (по совпадению в реальном времени). Это, как раз, логика позволит.
    • http://bezshor.ru/u-rossiyan-otnyali-pravo-sobstvennosti/ собственность https://ruslanviktorov.livejournal.com/283336.html произволhttps://www.kubdeneg.ru/mesto-rossii-v-mirovoi-ekonomike-2018/ это по поводу достатка ,и слушать пропаганду о ввп по телеку это бред) важна ППС (покупательская способность) на все остальное можно не обращать внимания, переведу)) сколько продуктов вы купите на свою зарплату, все ссылки брал первые попавшиеся ,и выкиньте телевизор ) соловьиный помет опасен)) извините , если так все гуд было ,почему тогда народ взбунтовался в ливии и т.д. жиру бесились)) небось про венесуэлу тоже так сейчас балаболят)) я не смотрю, это можно проверить -посмотрев экономику этой страны.
    • Я выразил и многократно обосновал свою точку зрения. Я рассказал, для чего может любому пригодиться такой универсальный блок, не зависимо от его опыта и не услышал возражений.
      @DoG70 Про "лабораторник" на 900 Вт я не сказал вообще ни разу.
      Ладно, если бы это было так сложно или дорого, тогда  можно подумать, нужно ли это.
      Но купить к примеру такой блок и запитать от него этот самый 5015 сможет даже школьница.
      И получить запас и по напряжению, и по току, но с ограниченной мощностью (по желанию хоть все 50V@15A, только за блок доплати).

Зачем так дружно отговаривать от этого почти готового решения и заставлять вместе с вами молиться на пол ампера - мне не понятно.
      Можно много с чем сравнить ваши бабушкины советы.
      Зачем тебе этот "айфон", я кнопочным обхожусь и могу позвонить куда захочу.
      Зачем тебе машина, я на троллейбусе езжу и могу заехать куда угодно.
      Зачем тебе новый ноутбук, в шкафу стоит старый пожелтевший компьютер, "на котором можно решить 99% всех задач".
      И так далее.

Я полностью разделяю ваше негодование насчет "хочу всего и сразу и побольше" и сам иногда сам сталкиваюсь с неприязнью к таким просьбам.
      Но если есть более эффективное решение при терпимых затратах - то почему бы и нет?
    • Так ведь это вы начали сравнивать!!! Вы же сказали Или вы сами не помните, что делаете?! Во-первых, я не богат, если вам так уж интересно. Я имею ровно столько, сколько смог заработать. Но на сегодняшний день мои потребности я обеспечиваю. А вот вы говорите не правду, потому как в нашей стране богатых людей очень даже много, можете у форбса спросить  я сейчас не говорю о способах обогащения, но даже "честных" миллионеров у нас просто завались. Да называйте, как угодно! Это всего лишь пропагандистский штамп! В Ливии был авторитаризм почище нашего раз в 100 - и до "перемен" там народ практически как сыр в масле катался. В Египте. В Ираке. Ну, теперь-то там вместо достатка есть свобода и выборы... норм, чо. У вас что-то отжали незаконно? Или каие основания у вас есть для таких заявлений? Вы же сами говорите штампами, только с противоположного берега! Доказывайте свои слова практическими примерами! Не из жизни "несчастных олигахов", а из жизни "команды лодки".
    • День добрый!!! Флакончик сегодня получил. Не пробовал пока, но такой вопрос: как и где его хранить?
    • чёт не загрузилось. мож много весит ,там было 94 в