Alexey104

Регулятор мощности на двух тиристорах. Принцип работы.

7 сообщений в этой теме

Alexey104    0

Здравствуйте!

Я тут в сети наткнулся на простенькую схемку, которая, однако, вызвала у меня затруднения в понимании принципа её работы. Буду признателен за помощь в её разборе. Выглядит она так:

Spoiler

1400137589_2.jpg.36d60083a90f7785e98d52e8419a6abf.jpg

Объясняется работа схемы следующим образом:

Есть две идентичных ветви, каждая из которых состоит из нескольких резисторов, конденсатора, динистора, тиристора и потенциометра. В начале одного полупериода через резисторы R5, R4 и R3 заряжается конденсатор C1, в начале другого - через резисторы R5, R2 и R1 заряжается конденсатор C2. При достижении определённого заряда на конденсаторе, открывается соответствующий данному конденсатору динистор, через который на управляющий электрод одного из тиристоров подаётся отпирающее напряжение, за счёт чего тиристор открывается и пропускает через себя ток. В один полупериод открыт один тиристор, в другой - второй. Другими словами, два тиристора образуют вместе один симистор. Регулируя сопротивление резистора R5, можно изменять скорость заряда конденсаторов, и, соответственно, время открывания динисторов, формируя тем самым что-то вроде ШИМ-сигналов различной длины.

Вроде бы, всё и понятно, но, когда я представляю это в своей голове, впадаю в ступор. Рассмотрим первую четверть периода, когда переменное напряжение сети возрастает от нуля до максимального значения. Пусть это напряжение в рассматриваемый момент времени направлено так, что конденсатор C1 заряжается через резисторы R5, R4, R3, как показано ниже красными стрелками:

Spoiler

1400137589_1.jpg.fd1ccf771d6c7e363578b5cc45558984.jpg

По-идее, в определённый момент напряжение на C1 должно достигнуть величины, достаточной для открытия динистора V3 и подачи отпирающего напряжения на управляющий электрод тиристора V1. Но ведь полярность напряжения на C1 такова, что к аноду V3 и затвору V1 приложен минус относительно их катодов! То есть ни динистор V3, ни тиристор V1, не должны открыться вообще. Да и тиристор V1, к тому же, включен катодом встречно протекающему через него току, то есть даже при подаче на его затвор отпирающего напряжения он не сможет пропустить через себя этот ток.

Что я здесь недопонял?

Поделиться сообщением

IMXO    1 415
10 минут назад, Alexey104 сказал:

что конденсатор C1 заряжается через резисторы R5, R4, R3, как показано ниже красными стрелками:

не правильно цепь заряда С1, R5, C2  когда напряжение на С2 ! достигнет уровня открітия динистора V4  ток разряда С2 пойдет по цепи V4, R4, управляющий электрод V2 , произойдет открытие V2  , через него произойдет включени е нагрузки и попутно разряд емкостей.

фирштейн?

• Лайк 1

Поделиться сообщением

proba    130

В вашей схеме  при данной фазе сети  заряжается С2 до напряжения "пробоя " динистора V4 Так происходит управление положительной  полуволной

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Alexey104    0
10 minutes ago, IMXO said:

фирштейн?

Я, данкэ!

А зачем резисторы R1 и R3?

Поделиться сообщением

IMXO    1 415

блокировка от обратных токов  утечек тиристоров , чтобы сам по себе не открвался

Поделиться сообщением

proba    130

Без них управляющие электроды "висят" в воздухе как антенны   что может привести к открытию тиристоров

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Alexey104    0

Благодарю за ответы, вопрос исчерпан!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас